Продажа с ремонтом или без?

Я выбирала, чтоб очень дешево и 1-2 этажи.Купила сверхубитую двушку,где жил алкаш,при чем его еще и убили там,пока мы опеку проходили. Нам сначала цену подняли на 500 за ожидание,а потом продали на 200т меньше от первоначальной цены. На них мы и сделали ремонт.Продавали с обычным косметическим ремонтом(неделю,как потолки натянули,покупатели пришли). Но они сказали,нам ничего не надо,все уберите. Плиты у нас не было-варочная поверхность. Мойка тоже встроенная(как у многих). Сняли линолеум на помойку,двери с собой забрали,отодрали пластиковые панели с санузлов и кухни(так попросили).Все подмели. И вот им так лучше было. Женщина,с которой мы разъезжались в продажу,купила однушку,дороже нашей нашей на 500т,с хорошим ремонтом. Через 2 месяца она мне сказала,да нафига????? Мебель предыдущие жильцы вынесли,а стены оказались засаленными,вид квартиры надоел и неудобен им в проживании.
15.10.2018
Она у нас стоит в продаже убитая, ни одного звонка))) ремонт уже идёт, на 200 000 там не реально его сделать. Полностью вскрываем полы, они там 40 лет в 5 слоёв, делаем пароизоляцию, утепляем. Это уже не косметика, это евро.
15.10.2018
В первый раз, когда покупали квартиру нужна была чистая, в идеале пустая, чтобы заехать и жить. Для нас было принципиально тогда: пластиковые окна, ремонт в санузле, все остальное меняли постепенно. Сейчас рассматриваем вариант без ремонта. Все равно нужно все-все менять, но совсем в ужасном состоянии я бы не купила. А вот друзья наши купили квартиру просто в жутком состоянии, также как у нас это их первое и единственное жилье. Так что все мы разные)
11.10.2018
Без ремонта можно купить убитую, если есть где жить пару месяцев, пока будешь делать ремонт. Но у многих альтернатива. Я бы не потащила своего ребёнка дышать строительной пылью.
11.10.2018
согласна. Друзья жили у родственников.
12.10.2018
Если бы не первый этаж, то можно было бы ремонт сделать. А так я один раз продавала убитую на первом, мы вынесли все, сняли двери - была как предчистовая отделка.
12.10.2018
Ремонт при продаже не окупается, хотите быстро и без проблем продать, сделайте чистую косметику с минимальными затратами, при условии совсем плохого состояния, иногда можно обойтись качественной уборкой.
11.10.2018
Состояние ооочень печальное, 12 слоёв обоев и разбитый паркет. 13 слой наклеить и 3 года продавать?)))
11.10.2018
У Вас первый этаж-это не пользуется спросом..., соответственно дисконт, не зависимо от состояния... Ремонт 3-х комнатной квартиры - это вложения порядка 600 тыс на "Слабенький" ремонт без работы... а если по хорошему то 1 млн точно, окна, полы сан. техника, выравнивание стен, потолки, электрика и прочее.... плюс заморочек на 2-3 месяца, а за это время при адекватном подходе хватит на продажу, после НГ на рынке будет штиль 2 месяца... Продать после ремонта удастся быстрее, НО расходы в цене никак не компенсируются, если добавите расходы в цену, то будите продавать 3 года , но уже с ремонтом)).
11.10.2018
Адекватный подход, это минус миллион от таких квартир выше этажом?
11.10.2018
Зависит от дома и местоположения, но 500 точно в минусе от 3-но этажа.
11.10.2018
Местоположение, это уже плюс 500 к нашей цене))) в сравнении с другими предлодениями по району.
11.10.2018
Могу Вам сказать честно, на такие предложения спрос достаточно мал, поэтому и скидки по стоимости. Поверьте, на практике, из 10-15 просмотров приходится 1 покупатель у которого денег впритык.
11.10.2018
Для меня например имеет значение цена квартиры первоочередно. На ремонт особо внимания не обращаем, потому как такого чтоб нам понравилось ни разу не видели, а все остальные всё равно переделывать. Сколько мы пересмотрели трешек на 1 этаже, и с ремонтом и без цена у всех приблизительно одинаковая. По мне так лучше подешевле без ремонта :) Кстати мы так и не выбрали, и за эти полгода ни одна трешка на 1 этаже из тех что смотрели не продалась (этажи выше все распродали). В общем я как покупатель выбрала бы квартиру подешевле, без ремонта. Если смотреть с ремонтом, то уж точно не 1 этаж.
10.10.2018
Спасибо, обнадежили) я беру в пример семью у которой остро стоит вопрос о расселении, денег в обрез, только на покупку, скорее всего с использование маткапитала, возможно ещё субсидии. И что, они будут брать убитую квартиру с отклеивающимся паркетом, либо чистую с новой плиточкой, новыми полами и обоями, с новой кухней, которой ещё не пользовался ни кто. Или продавать свою, въезжать с детьми в срань и сводить концы с концами ютясь в комнатке и делая ремонт?
10.10.2018
Если цена будет одинаковая, то конечно выберут с ремонтом. Если на 200тыс дороже - то без, они за эти деньги и сами сделают и в тех цветах что им нравится. В таких семьях папы рукастые, сами и поклеют, и ламинат положат и сантехнику поменяют.
10.10.2018
За эти деньги они не сделают, даже имея трижды рукастого папу. Речь не о переклейке обоев, там полночью вскрывается пол, утепляется и пароизолируется. Ну и прочие моменты из серии «как привести бабушкину квартиру в человеческий вид».
11.10.2018
Поэтому и не стали брать 1 этаж, чтоб с полами не заморачиваться. Этаж выше этого ничего не требует - кинул или ламинат или линолиум новый и живи. Ладно еще раз удачной продажи! Конечно когда сделаны такие вещи это будет большой плюс, ускорит продажу, но если при этом стоимость квартиры не вырастет до стоимости этажа выше, иначе точно выберут выше.
11.10.2018
Спасибо! Ну мы попробуем) этаж достаточно высокий и с балконом и у метро. Есть надежда на благополучный исход)))))
11.10.2018
Балкон большое дело! У нас без балконов первые этажи, либо с самостроем. И если есть самострой для нас это большой плюс при выборе.
11.10.2018
А на балконе ещё погребок оборудован, клад , а не Квартира! 😂
11.10.2018
Да, это действительно плюс! Я бы выбрала ее. У нас в соседних домах одна с таким балконом, вторая без. Разница в цене 200тыс, мы бы выбрали с балконом. Правда первые при этом скинули еще 200т и разница уже получилась 400т а это деньги! Тут я уже стала узнавать как бы нам его надстроить самим реально или нет )))).
11.10.2018
У нас за такое мягко говоря накажут))))
11.10.2018
У нас типо того тоже. Но по факту, модно строить дела никому до этого нет. Если никто из соседей не пойдет и не напишет заявление. И то придут попросят вернуть всё назад. Со второго штраф выпишут. А потом, стройку закончишь и все про тебя забудут. Полно ж таких уже построенных балконов, раньше то разрешали.
11.10.2018
А это где именно такая красотка творится?
11.10.2018
В Бирюлево Восточном. Дома серии П-44 17 этажки. Они все без балконов, но больше половины квартир себе их понастроили.
11.10.2018
Обалдеть!
11.10.2018
Вот прям первый построенный балкон, а второго нет, зато есть место под него. Поэтому его там легко и быстро соорудить, пока никто не просек ))).
11.10.2018
Ну рано или поздно просекут.
11.10.2018
Нет. Раньше их строить разрешали. Сейчас главное чтоб саму стройку не засекли. Потом уже никто трогать не будет, может я его 20 лет назад построила. У нас тут полрайона таких домов с построенными балконами и никто их не трогает. И продают их спокойно, подруга продала такую квартиру.
11.10.2018
А когда дверь вырубают, не затрагивают несущую стену? Или там под окном нет плиты?
11.10.2018
Не затрагивают. Там вверх еще 16 этажей с балконами и с дверью на балкон.
11.10.2018
Нет. Одно дело когда плита ставится уже с проемом для двери, а другое, когда долбят несущую стену, к тому же внизу. Есть целые плиты, а есть тоже с проемом , только его другим материалом заполняют. И если плиту долбят, то это треш.
11.10.2018
Тут я не знаю точно. Но раз раньше разрешали, значит не страшно. Больше чем у половины дома же построены балконы, ничего не случилось. А у многих так и больше чем 30 лет, дом 84г постройки, кто то сразу при заселении строил, кто то позже. У нас во дворе кто то 5 лет назад строил, когда уже запретили, и ничего.
11.10.2018
Кстати у меня даже знакомые такие есть. У них 5 детей, жили в однушке, и вот наконец купили трешку. Без ремонта выбрали, чтоб дешевле было. Ремонт сделал папа сам, всё полностью. Но опять же 1 этаж они не захотели, хоть и денег в обрез было, предпочли квартиру на 10 метров меньше, но более высокий этаж. Это всё к вопросу - а надо ли вкладывать еще и в ремонт если они и так нефига не продаются? Мы кстати тоже передумали брать 1 этаж, сырость, запах, холод из подвала, вечно закрытые окна, сделаем там ремонт, а потом фиг ее продашь. Точней продашь конечно, но на ремонте точно потеряешь. Может конечно еще передумаем, цена вопроса то всё равно манит как не крути ))), но пока в любом случае не до этого, вернемся через полгодика к этому вопросу.
10.10.2018
А у меня такая семья выбрала первый этаж с ремонтом) живут и в ус не дуют. Но мы люди ответственные, уже начали ремонт, вскрыли полы, сделаем пароиизоляцию, утеплим и все по человечески. А на счёт подвала, там сухо, в прошлом году напрягли Ук, они утепляли все швы снаружи.)))
11.10.2018
Конечно люди разные каждому своё ). Главное чтоб ремонт сильно не удорожал стоимость самой квартиры, а то вложите деньги и они еще зависнут. Первые этажи, увы продаются плохо, даже при том что стоят у нас например на 1-1.2млн дешевле, чем такие же квартиры этажами выше. Поэтому из головы они у меня конечно не выходят ))). Муж у меня всё детство прожил на 1 этаже у мамы, говорит конечно цена привлекает, жить можно, но хочет всё таки повыше. Будем еще думать. А так конечно при прочих равных условиях с ремонтом оно лучше. Хотя из ремонта я на что смотрю - окна, батареи, ванна, туалет - это да мее важно. На обои и потолки плевать абсолютно, один фиг свои клеить это совсем не дорого. Кухня у нас тоже своя дорогая, хотим ее забрать. Поэтому наличие кухни предыдущих хозяев, только лишняя работа с ее выбрасыванием. Старые встроенные шкафы - ужас, опять куча работы по выбросу, да еще не дай Бог там клопы какие окажутся, поэтому лучше чтоб они уже были убраны. Двери - абсолютно всё равно, один фиг буду менять, это тоже не очень то и дорого. Может что и пригодится из описанного мной ). Удачной продажи!
11.10.2018
Мы планируем сделать все светлое и без мебели. Ну правильно, вы смотрите на самое дорогое, ванна, туалет))) Если Квартира без ремонта, то сами знаете, в каком состоянии там все))) не встречала вариантов, чтоб ванна с туалетом были сделаны, а остальное нет) либо все, либо ничего или наоборот, Квартира более менее, а санузлы трешовые)))
11.10.2018
У меня такой вариант ))). Сделаны кухня, ванна и туалет, дорого, очень дорого. Двери поменяны все. А потом забеременила....потом опять....сейчас снова и руки так и не дошли перестелить ламинат, обои, да потолки. Теперь и смысла не вижу, эти работы и материалы стоят дешево, кто купит, тот сам поклеит, да потолок натянет. Батареи и все трубы поменяны у меня. Окна стоят. Но таких я больше не встречала, вы правы или сделано всё или всё убито.
11.10.2018
Ничего не делать или под чистовую отделку
09.10.2018
Ничего не делать нельзя, там просто кошмар... смотрим по району, только одна квартира в таком состоянии, остальные все чистенькие.
10.10.2018
Я то думала вы продаёте квартиру. Если совсем помойка, то конечно.
10.10.2018
Продаём, но там, мне кажется лет 40, ничего не делалось. Я бы не купила)))
10.10.2018
Мы в своё время купили квартиру на 1 этаже за хорошую цену и без ремонта,но трубы все были новые,была за ту же цену но вонючая (после квартирантов-работяг) и грязная,вот даже средний этаж и район получше не убедил)Мое мнение сделать трубы новые если есть возможность и вызвать клининг, всё вывезти, чтобы был чистый лист.
08.10.2018
Трубы там меняли. Родиаторы заменим. Должна конфетка получиться))))
08.10.2018
Удачи, главное если делаете косметику то стены максимально светлые-так лучше выглялит,всё же первый этаж света обычно маловато
08.10.2018
Спасибо! Да, думаем все светлое и светлые двери.
08.10.2018
Ремонт никогда не окупается.Косметический ремонт повлияет только на скорость продажи.Если готовы потратить некую сумму,без ожидания об увеличении стоимости квартиры,то делайте.
08.10.2018
Скорость продажи имеет значение. Спасибо
08.10.2018
В трешку въезжают чаще после продажи своей, то есть при альтернативной сделке. В таком случае лучше,чтобы квартира была отремонтирована (пару свежих розеток +косметика, желательно, чтобы сантехника была разведена современным методом). К тому же ваша трёшка на первом этаже. Сделайте простой ремонт и выставляйте адекватную цену
08.10.2018
Ну понятное дело, простой, просто сделаем нормальный пол, плитку, и обои. Сантехника и розетки само собой. Спасибо.
08.10.2018
Вам надо по рынку смотреть, какая разница в цене в квартирах с ремонтом или без!? Ремонт это ведь потеря времени, нервов и денег. Мы допусти для себе квартиры покупаем ушатанные, что бы прийти, всё выломать и сделать так как нам надо, а не жить с чужими обоями и мебелью. Кому-то наоборот нужен нормальный ремонт, что бы спокойно пожить несколько лет, кто-то ведь и с ипотекой, то же сразу же начнёт делать в кв ремонт. Самое главное, что бы квартира была чистая, сухая и без противных запахов, можно где-то переклеить обои самые недорогие, вызвать тот же клининг, что бы всё-всё отмыли.
08.10.2018
Ну для нас ремонт не нервы, у нас отличная Бригада, уже проверенная, поэтому все чётко и быстро. Но вот я думаю, что для многих все же предпочтительнее в чистую квартиру въезжать. Я мыслю так, что многие ипотечники будут рассматривать, скорее всего с детьми и у них каждая копейка на счету и время тоже имеет значение, въехал и живи.
08.10.2018
Это да, но тут вопрос цены стоит? Много ли вы выйграите? Плюс ремонт всё таки потеря времени, есть ли смысл ввязываться? По-этому и надо оценивать рынок квартир во круг.
08.10.2018
Рынок говорит, что без ремонта мы ее года 3 будем продавать))) по времени такой ремонт максимум 2 месяца. А так 1-1,5. Поэтому для ускорения процесса, ремонт получается необходим. Без ремонта она значительно дешевле продастся((((
08.10.2018
Тогда делайте) конечно сейчас не так много людей, кто может позволить себе после покупки, сразу же ремонт начать делать.
08.10.2018
Да, мне кажется кто может позволить, они не первые этажи выбирают)
08.10.2018
очень много слышала мнений, что ничего делать не надо и так на цену не сильно повлияет. Но как покупатель, скажу , что очень влияет. В ушатанной квартире мне не хочется находится, да там можно сделать ремонт и есть такие любители. Но чистовой для меня большой плюс! БОЛЬШОЙ))) Кухню можно и ставить/можно и нет. Допустим лет 7 назад мы переезжали со своей и нам было важно видеть "чистое" место
08.10.2018
и я готова доплатить за состояние, ведь это цена моего времени на переделки
08.10.2018
Спасибо. Я тоже так считаю.)
08.10.2018
Спасибо! Да, мне бы самой тоже хотелось въехать в чистое. И мне кажется важно. Когда все новое и ни кто не жил.
08.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Такое поведение риелторов при продаже квартир нормально? ЖК Римский