Наличие риэлтора ускоряет процесс продажи или не обязательно?

Риелтором процесс продажи однозначно может быть ускорен. Риелтор выполняет работу, основываясь на определенных механизмах. От того, насколько он знает, что и как делать, как правильно предлагать квартиру покупателю, чем заинтересовать, где торговаться, где нет, кому продавать, кому нет, зависит конечный ценовой и временной результат. Любая работа может быть выполнена профессионалом лучше. Но и от риелтора не всё зависит. Главное, от чего зависит продажа или покупка недвижимости, расположено в голове клиента. Пока клиент витает в облаках, основываясь на личном жизненном опыте, далеком от механизмов рынка недвижимости, рассчитывать на быстрый и нужный результат не приходится. Клиент сам будет тормозить этот процесс, не давая риелтору проводить нужную в первую очередь для клиента же политику. А потом удивляться, как же все было долго и безрезультатно. Почему, когда мебель изготавливают на фабрике, никто из покупателей мебели не советует технологу и производителям как и что делать. А в продаже недвижимости тоже есть свои определенные технологии, которые, если нарушить, результат будет отрицательный. Вы сами начинаете задумываться, почему долго не получается продать, значит находитесь на правильном пути.
18.08.2016
рынок сейчас не стоит, но продаются квартиры, цена которых отвечает запросам покупателей простите, а кого должен обзванивать риэлтор и предлагать? просто интересно как вы себе это представляете. вы можете самостоятельно разместить объявление, посмотреть реакцию рынка, скорректировать цену в случае отсутствия звонков и пригласить риэлтора на сопровождение. Риэлторы работают +- по такой же схеме, просто они выполняют за вас эту работу, платят за объявления, являются неким фильтром, организовывают показы, отвечают на вопросы звонящих и далее проводят оперативно сделку. При наличии достаточного времени и понимания всего процесса вы это можете сделать сами, получиться дешевле.
17.08.2016
>> простите, а кого должен обзванивать риэлтор и предлагать? Когда ко мне обращаются знакомые (на детских площадках и т.п.), то часто спрашивают, нет ли у меня покупателей на их квартиру. И предполагают, что должны быть и я должна их обзванивать - что в этом суть продажи. Приблизительно (очень приблизительно) так работал рынок лет пятнадцать назад, когда мы пробовали обменять свою квартиру. Обращались тогда в Миэль, у них была крутотенская база))
18.08.2016
вот вот, тоже смешно слушать о "мифической" базе покупателей, даже трудно представить себе данное общество людей, не способных найти себе квартиру на рынке и ждущим, что им позвонят и предложат вариант
18.08.2016
Многие до сих пор недооценивают силу интернета именно в этой сфере, да
18.08.2016
мне такие не попадались )))
18.08.2016
Если разместить ХОРОШЕЕ объявление при адекватной цене, отвечать на звонки, перезванивать и показывать оперативно, иметь документы для ипотечников - то риелтора можно только на сделку.
17.08.2016
А что понимается под Хорошим? Полные сведенья или красиво расписано когда?
17.08.2016
Полная информация и фото хорошего качества всей квартиры.
17.08.2016
Спасибо)
17.08.2016
можно писать хоть полную, хоть половинчатую, хоть ку-ку в объявлении написать их все равно никто не читает )))) все звонят и спрашивают все что написано в объявлении, а вот хорошие фотографии это бонус, на них люди "клюют", не мало важно как вы встретите потенциальных покупателей, проводить показы тоже нужно с головой.
17.08.2016
А мне по объявлениям без текста почти не звонят, зато при полном описании спрашивают главным образом "ипотеку рассматриваете" и "можно посмотреть".
18.08.2016
риэлторы может быть читают, и то не всегда, они сидят со списком того что хотят узнать и все равно все спрашивают, некоторые индивидуумы поражают такими вопросами, что при встречном вопросе: зачем вам это при первом звонке, ответить не в состоянии. Ну написано так вот и спрашиваю, хочется спросить: а вы хоть для себя спросили у того кто вам это написал, зачем вам эта информация в ДАННОМ случае. я обычно все пишу, ну вот такая дурная привычка ))), поэтому вариантов без описания не бывает и все равно потом все заново рассказываю )))
18.08.2016
Ну прям даже не знаю... я с риэлтором продавала полгода. А потом за два месяца продала( уже другую), с опекой сама все разрулила. и 250т остались при мне)) Главное цену ставить адекватную. плюс 100-200 которые " можете уступить покупателям по доброте душевной" . Я собрала сама все документы в мфц, для опеки все подготовила. Объявления на авито и циан платные скинула. Звонили все покупатели сами.
17.08.2016
Спасибо за ответ. У меня в Подмосковье квартира, поэтому со звонками даже совсем плохо( Вот пытаюсь понять, я что-то делаю не так или на рынке глухо
17.08.2016
Не глухо, сделки идут. И Москва, и область. Обычно это все-таки вопрос цены и типа объявления (бесплатное плохо продает, нужно платное или премиум).
17.08.2016
Ясно. Спасибо за совет) Размещу премиум, может и правда, дело пойдёт
17.08.2016
Премиум дорогое, поставьте платное сначала. При адекватной цене месяц от размещения до сделки, как и раньше. Только цены другие.
17.08.2016
Попробую, спасибо) Я списывала все, что квартира не в городе, а в посёлке, люди-то обычно хотят чтобы рядом и куча магазинов и кино и сады и школы,а у меня ещё на маршрутке минут 10 до ж/д станции, магазинов, школ и поликлиники.
17.08.2016
вот исходя из этого и оценивайте, ремонт при таких "достоинствах" роли не играет, ремонт в квартире сделать можно, а садик и школу не построишь и станция ближе не станет даже с учетом вращения планеты. Если у вас глухо со звонками, то попробуйте правильно оценить квартиру. Работающий вариант расклейка объявлений, может кто из местных ищет ваш вариант
17.08.2016
Вам Татьяна правильно написала, расклейка очень поможет. Плюс цена. Измеряйте не "средней температурой по циану", а той ценой, при которой идут звонки. Она вам может не понравиться, но здесь уже вам решать: продавать при той, которую предлагают сейчас, или оставить себе квартиру.
18.08.2016
зря деньги потратите, на частоту заходов повлияет, на количество звонков сомнительно. Проверено. Кто ищет тот вас и без премиумов найдет, а если чел зайдет в объявление, а это не его вариант, то звонить не будет или позвонит и только время потратит ваше
17.08.2016
у нас не ускорил, но свои деньги риэлтор все таки отработала, она не дала скидку там, где мы были готовы уже дать
17.08.2016
У Вас риэлтор был нерасторопный?
17.08.2016
не знаю нерасторопный ли... продала квартиру в полный кризис с обременением и по средней рыночной цене за месяц с даты подачи объявления.. если это называется нерасторопный то да) ну и я бы не сказала, что она что-то прям уж такое сверхестествнное делала для продажи. знают они просто как с кем разговаивать
17.08.2016
Вы просто написали, что не ускорил, я и подумала, что не старалась. А если за месяц и не простую, то наверное, это круто)
17.08.2016
простите, а что в вашем понимании "сверестественное"? она тратила не ваше время, а свое и продажа квартиры за месяц и еще и в кризис это очень хороший результат
17.08.2016
Наш ускорил, без него бы вообще не продали бы, тем более у нас второй собственник сложный человек был, он по вечерам нашу квартиру показывал сам, т.к. ездить по вечерам и выходным самим желания не было.
17.08.2016
Она по своим каналам покупателя искала? Или по звонкам с сайтов, где объявление разместила, работала?
17.08.2016
Это был он, не знаю как искал, но в т.ч. через размещение рекламы нашей квартиры, меня интересовал результат, а не метод. Продали в принципе за ту сумму, что и расчитывали, скидку дали покупателю 100т
17.08.2016
Последний вопрос) Как быстро он справился?
17.08.2016
У нас была 1/2 квартиры, второй собственник хотел продать квартиру дороже рынка, по этой цене никто даже не смотрел определенное время, так что не все от риэлтора зависит, после назначения адекватной цены примерно 2-3 мес, всего прошло 4-5 мес с момента начала работы
17.08.2016
Спасибо)
17.08.2016
Расторгнуть договор аренды Огромное СПАСИБО