Ребенок собственник и продажа недвижимости. Помогите разобраться в вопросе.

По закону сделки купли-продажи с близкими родственниками разрешены. Более того, дарение - это тоже сделка! Чтобы вам получить в дар от бабушки долю перед дарением сыну, ее, долю, выделить потребуется, что на практике в однокомнатной квартире мамы окажется невозможным. Поэтому шлите всех лесом, покупайте квартиру у мамы. НЕ ДАРИТЕ ЕЕ СЫНУ ДО ПРОДАЖИ КОМНАТЫ, а одновременно с продажей комнаты наделяйте сына через разрешение органов опеки бывшей квартирой его бабушки. Если квартира вашей мамы относится к другому опекунскому Совету (другой район), после (а лучше до) покупки можете прописать ребенка по этому адресу и обратиться в ДРУГОЙ орган опеки по новому месту жительства ребенка для разрешения. Возможно они по-другому оценят ситуацию. Если район у бабушки тот же, перед покупкой обратитесь в тот же опекунский, что и сейчас, но не к рядовому сотруднику, а к руководству, - они более юридически грамотные. Как вариант может мама вам квартиру и подарить, а вы - ребенку. (До покупки не прописать, а обратиться в другую ОПЕКУ)
03.08.2016
спасибо.
03.08.2016
У вас с мамой одинаковые фамилии? Как опека узнает, что вы родственники?
07.08.2016
Разные,я не знаю как они проверяют документы и как узнают,может свидетельство о рождении мое поднимут .
08.08.2016
Свидетельство о рождении Ваше им не нужно. Вы с ребёнком прописаны в другом месте?
08.08.2016
Да мы в другом месте прописаны и собственники там же.
08.08.2016
Мне риэлтор сказал, что одна опека ему ответила так: такие сделки мы не любим, но ГК РФ не запрещает сделки между родственниками.
03.08.2016
Я уже не знаю,надо еще раз придти поговорить,но читала что есть статьи запрещающие такие сделки.
03.08.2016
вы у мамы прям купить хотите? то есть ей будут деньги переданы? вам верно сказали, сделка между близкими родственниками запрещена, вернее ее признают могут признать мнимой. Как вариант деньги от продажи комнаты могут быть положены на счет ребенка до совершеннолетия. То есть продаете комнату, часть денег на счет ребенка, мамину например на вас лично или на вас двоих через договор дарения, а маме свою часть денег от продажи
03.08.2016
В опеке сказали что т.к это единственная собственность ребенка деньги на счет тоже не нельзя. Я вообще в конец запуталась,если я одна по договору ДКП куплю у мамы квартиры и выделю долю ребенку тогда можно будет интересно? Надо идти пытать опеку,но они как то не охотно идут на контакт.
03.08.2016
опека да, очень не любит общаться. я боюсь как вы вашу с мамой сделку не завернули. Почему не хотите через дарение? мама вам, вы ребенку дольку и далее продажа
03.08.2016
А нашу почему могут завернуть? Я у мамы покупаю квартиру наделяю ребенка долей,а только после этого иду в опеку просить разрешения на продажу комнаты в коммуналке где у ребенка меньше доля.Если у ребенка не единственная собственность будет есть же вероятность что дадут разрешение на продажу. И деньги на счет ребенка положить .
03.08.2016
вы с мамой близкие родственники, 1. нужно будет соблюсти все моменты сделки купли-продажи, 2. вычет вы все равно не получите, так что дарение даже прозрачнее
03.08.2016
Спасибо большое буду думать. Странно как то вроде же можно было долю выделять у бабушек и продавать раньше,я поздно решилась)). А по поводу мат.капитала если он будет задействован в сделке ,ведь там можно у родственников покупать ?
03.08.2016
если не уличат в попытке его обналичить, то можно
03.08.2016
наделите сначала ребенка долей. А потом уже продавайте. Моя подруга так делала-вопросов не было у опеки
03.08.2016
Да ,я тоже так думаю.спасибо.
03.08.2016
Насоветуете сейчас, что потом нечем ребенка будет наделять в бабушкиной квартире. У ребенка может быть сколько угодно собственности. Но продажу каждой из них нужно сопровождать приобретением. Либо одновременным, либо последующим.
07.08.2016
Только договариваться с опекой
03.08.2016
Зачем вам заморозки с покупкой когда дарственную проще написать, а с опекой как вопрос решиться это вам никто сказать 100проц несможет так как дурацкие законы у нас там все на усмотрение опеки( как ее левая нога захочет, а им если честно проще отказать , это им ничем не грозит , чем разрешить а потом в случае чего по шапке получить)
03.08.2016
Акт приема-передачи.. Квартира в сталинке или в хрущевке?