Сдаем квартиру сами или через риелтора.

Всегда думала, что надёжнее обращаться в агентства недвижимости. Любопытно было почитать об их работе в статье http://bigcity-life.ru/kak-agentstva-nedvizhimosti-pomogayut-sdat-kvartiru/
02.03.2019
Не поверите, но когда я сдавала квартиру сама и обзвонила потенциальных нанимателей с авито (тех, кто хотел снять у моей станции метро и в рамках их бюджета - они давали объявления о найме), они не особо и стремились ее снять, хотя в объявлении просили агентов не звонить и писали что срочно!))) Короче это было проблематично )))). Говорили, что подумают, посоветуются, что это им интересно,перезвонят - и ничего ). Квартира - от метро 5мин пешком, вся инфрастуктура под рукой, кухня 10, комната 20, норм ремонт, вся быт техника, мебель современная, часть новая вообще - просила 30т и чтобы жильцы без животных, до 3х человек. Потом дала объяву на бесплатных ресурсах - звонили одни агенты ), в итоге сдала через агента, их клиенты быи готовы и приехать оперативно и мозг не выносили, а "бесплатные" наниматели и осмотр назначали, потом отменяли и еще по телефону душу вынимали.
22.10.2016
Всегда считала несправедливым оплачивать комиссию агенту со стороны нанимателей,а не наоборот....Может когда-нибудь будет иначе.
12.06.2016
По разному бывает. Многое зависит от того что сдаёте и что предлагает агент, чем мотивирует необходимость оплаты..
12.06.2016
Не припомню,чтобы арендодатели оплачивали агенту за его работу.Агенту всегда(в нашей стране)платит квартиросъемщик.По логике должно быть наоборот-арендодатель должен оплачивать работу агенту.
12.06.2016
Последние три квартиры которые сдавал работу оплачивал наймодатель. А если ко мне приходит наниматель с запросом найти квартиру, то соответственно он и оплачивает мою работу.
12.06.2016
снимали квартиру по договору пока делали ремонт. 4 месяца жили.  каждая оплата фиксировалась распиской (согласно условиям договора), которые были прописаны агентом по моей инициативе. прошло все норм. без договора не стоит снимать-сдавать ни арендатору ни арендодателю.
19.07.2015
Когда сдавала квартиру ничего не имела против агента. Просто к знакомому агенту не обратились, а решили сначала просто разместить объявление. На циане, действительно, нужен первоначальный взнос 10000. Тогда мы подали объявление в " из рук в руки". Буквально через час наше объявление появилось на циане, но уже с чужим телефоном. Далее следовали звонки только от агентов. Т. е.на прямую человеку достаточно сложно выйти непосредственно на хозяев квартиры.  Я не стала звонить выяснять чей это телефон и почему без нашего спроса. Просто пожалела, что не обратилась к "родному" агенту, она хотя бы заработала, так процент получила какае-то незнакомая тетенька.((  
09.06.2015
А звонили потом еще долго... Я не ошибаюсь?
09.06.2015
У нас для таких случаев есть доп. сим-карта. ))))
10.06.2015
))) ну про это я писал. А не все понимают зачем))
10.06.2015
Зачем покупать еще один телефон и симку? По-моему, уже у всех операторов есть услуга второго номера на симку на время. Что-то там порядка 2 руб./день.Мне, к сожалению, еще ни разу не попадались ценные агенты (снимал уже 4 раза), я так и не понял, в чем их ценность, я так и не понял, за что я плачу комиссию. На циан я и сам могу зайти, прозвонить и узнать тоже сам — как-то агенты, которые мне попадались, обычно не сильно сужали круг поиска, ездили смотреть только со мной, критерии не слышали или сознательно кидали все варианты, которые плюс-минус рядом. Договор заключали всегда стандартный, без каких-либо отклонения. После этого сопровождения не вели, ответственности не несли. Поэтому мне и нравятся объявления "агентам — нет". 
29.05.2015
Так зачем вы тогда обращались к ним?
29.05.2015
в виду ограниченности времени на поиски искал квартиру на циан. А там сложно найти без них.
29.05.2015
Если учитывать что Циан это агентский сайт и размещение на нем платное, а для регистрации надо проплатить сразу 10т.р. собственников там 1 на 1000. И точно не в бюджетном варианте. И говорить о поиске собственника тут даже не приходится. Комиссию вы платили за предоставленную информацию, а не за работу с риелтором. У вас был самый простой поиск квартиры.
30.05.2015
А циан теперь платный???
02.07.2015
В Москве аренда на Циане всегда была платной.
02.07.2015
добавлю еще, что если сдаешь, то лучше иметь своего агента, т.е. человека, с которым вы дружите, чтобы с его стороны не было заинтересованности в быстрой сдаче кому-попало, чтобы хоть на этом этапе происходил "отсев" странных и недобросовестных квартиросъемщиков. Не всех сразу разглядишь, но хоть явных можно отсортировать.
29.05.2015
Обычно пишут ""Агентам — нет", потому что знают, что съемщик мало того, что хозяину заплатит за 2 месяца, так еще и риэлтору такую же сумму отстегнет. А 30, 40, 50 т.р. это не копейки. Поэтому стараются сами сдать,  т к быстрее согласятся на такое предложение. Мы тоже когда-то на АВИТО искали квартиру "от хозяина" и не нашли... Все агентства заполонили с липовыми фото и квартирами. В итоге — у знакомых по работе сняли и хорошую сумму себе сохранили на нужные покупки.
02.04.2015
Т.е. Если человек ищет не сам, а с помощью агента он не подходит по определению? Он как второй сорт?
02.04.2015
Если он ищет с помощью агента, то это его осознанный выбор и он готов потратить ннн-ую сумму на этого агента. И уже агент может позвонить хозяину и, действовать от имени существующего покупателя. Но не навязывать свои услуги, если в них не нуждаются.
02.04.2015
Ну собственник всегда может отказаться и продолжить дальше рекламировать свою квартиру, при чем тут тогда "Агентам — нет"? Простите, но по долгу работы чаще сталкиваюсь с тем что просто не хотят разговаривать с агентом. И глупо и печально.
02.04.2015
Печально, что агенты денег просят много за свои услуги, а ответственности не несут за предоставленные услуги.
02.04.2015
За всех не говорите. Основная функция в аренде агента — свести собственника и нанимателя. А от неадекватности как собственника так и нанимателя ни кто не застрахован. Истории об этом есть с каждой из сторон. И почему то всегда винят в этом агента. А на себя ни кто не смотрит.
02.04.2015
Я сам риелтор и все по аренде мне известно ОТ и ДО. Но, когда мне нужно сдать свою собственную квартиру, не только размещаю  объявления, но и обращаюсь к коллегам за помощью. Причем пишу об этом  и в объявлениях. Самое интересное, дважды мне приводили нанимателей, которым я и сдавал в результате своё жильё, разные, вообще мне до этого незнакомые риелторы. Я кого то обманул? Все остались довольны, поскольку наниматели самостоятельно не смогли подыскать жильё и обратились к риелтору за помощью, естественно не бесплатной. Обращаю внимание, комиссионные за сдачу собственной квартиры я не брал, не беру и  не буду брать. Но чужую работу нужно ценить и не только словом "спасибо". Думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь!
22.03.2015
+1,сдавала свою кв так же и при продаже своей же кв -коллегам бонус,ведь любой труд должен быть оплачен!я аренду не люблю,честно сказать)но и в продажах стали попадаться"агентам-нет".хоть убейте,не пойму-какая разница сами ли Вы нашли клиента,либо пришёл он с риэлтором.....
05.06.2015
+100)) Часто сталкиваюсь с видением, что риелтор сразу будет снижать цену, а она типа вообще в рынке и даже мало, вон продают на "Н" млн дороже) И все равно что продают уже 2года))). А потом еще и скажут риелтор плохо работает, не продаст ни как. Как одни сказали мы сбросили 100 т.р. ... и больше пока не готовы. Уже достаточно) (с 10,6 на 10,5))) )
05.06.2015
Подруга продает квартиру в Риге Давайте подарим праздник детям!