можем ли мы на что-то рассчитывать при сносе 5-этажки?

Насколько я знаю(если вы в москве) то с 11 года дают равное по метражу помещение при сносе пятиэтажек.
25.02.2013
Это если приватизированная квартира? или муниципальная?
25.02.2013
Не важно. ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫот 31 мая 2006 года N 21ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИИ ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)В ГОРОДЕ МОСКВЕ Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования 7. При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.
25.02.2013
чето читаю закон и не могу въехать. А если ни у кого из прописанных нет в собственности другого жилья?  получается что н человека гораздо меньше нормы площадь, и все равно дадут точно такую же двушку на всех?
25.02.2013
По закону да. Сколько комнат есть, столько и дадут, и не меньшей площади, что имели. Сейчас даже дома разрабатываются с маленькими площадами, чтобы лишнее не давать особо, так как доплачивать люди не обязаны. Единственное, что может спасти, это то, что коммуналка, и одна из них неприватка. Поэтому новую коммуналку делать вряд ли будут, а должны дать тем кто приватизировал, сразу в собственность, а та, которая неприват- муниципальную площадь. Поэтому может быть можете рассчитывать на 2 однокомнатные, но это все равно под вопросом.
25.02.2013
офигеть, а мы вобще губу раскатали на 2 однушки и двушку ;) Ну понятно, в общем не будм ждать милости от государства, смысла нет. Мы встали на очередь как нуждающиеся в улучшении жил.условий, пока ждем, но нам сразу сказали, во-первых, не бесплатно (те кредит или что-то), во-вторых не Москва, в лучшем случае Люберцы (это прям 1 процент из 100), а вероятнее всего Чехов или Подольск. Просто у нас сейчас появился вариант приобрести жилье на рынке, вот мы и задумались, а можем ли мы провести сделку, те официально оформит  купленную жилплощадь на мужа, не слетим ли мы  с этой очереди. Ну раз все равно ниче не светит, то терять нечего ;) Спасибо за ответ!
25.02.2013
С очереди слетите в этом случае. По этой программе, насколько я знаю, процент ниже по кредиту, или не полностью вся квартира в кредит, часть на себя гос-во берет, вообщем оже как вариант стоит рассматривать. Даже на эту программу огромное кол-во желающих. Люди гасят кредит как можно быстрее, продают, добавляют и покупают то, что хотят и где хотят. Просто пока ваша очередь подойдет, пока еще кучу вопросов решат, время пройдет, а жить сегодня хочется.... Поэтому думайте, может и плюнуть на эту очередь...
25.02.2013
спасибо большое за подробный ответ!
26.02.2013
а не подскажите с приватизированным жильем в таком случае также? и еще очень интересно есть ли какие то ограничения куда переселят? живем почти в центре, а переселить могут и за мкад, и ближе к мкаду и вообще куда захотят?
26.02.2013
Если приватизирована, то вы имеете право голоса и можете рассчитывать на тот район в котором сносят, если там что-нибудь строят, вообщем можно просить, требовать. Пока соблюдают это положение. Исключение пока только ЦАО. Могут преселить в другой округ, но в любом случае выбор будет за вами в этом случае.
26.02.2013
Про метраж- сколько имеете столько получаете, только кол-во комнат должно быть таким же как в сносимом.
26.02.2013
да, забыла уточнить, Москва, 1 комната приватизирована другая нет.
25.02.2013
про налоги и другое.... Про налоговый вычет