Про планировки

Лучший ответ

Еще здорово, когда двор без машин. Но это уже ценник квартир поднимает и, как говорится, совсем другая история. Но реально классно. Только скорая помощь и пожарные могут. Остальным - ни-ни!
08.11.2019
Последний пунктик - моя слабость, люблю высокие потолки, несмотря на то, что шторы вешать тяжело
14.11.2019
Это надо на первом курсе архитекторам преподавать. А перед выпуском они должны это сдавать как экзамен, кто не сдал - того бить палкой на главной площади города.
09.11.2019
Архитекторы знают это. Я проучившись 6 лет на архитектора, работала проектировщиком. Смысл в том, что нужно продать больше метров и заказчик заставляет нарушать.
10.11.2019
Неужели нормальные метры продаются хуже дурных?)
10.11.2019
Проектировщик не заинтересован продавать качественные планировки. Задача застройщика продать любой ценой. Я работала архитектором по специальности и знаю о чем говорю)
13.11.2019
Жаль конечно, че тут сказать
13.11.2019
А мне нравятся "вагоны", как Вы говорите. Их зонировать можно. Квадратные комнаты для этого не всегда подходят...
08.11.2019
Анастасия, все Вы правильно написали, жаль только абсолютное большинство квартир на вторичке (не последних лет постройки) не отвечают таким запросам)) Никогда не понимала маленькие кухни - их размер подойдёт разве что исключительно для приготовления пищи, которую на красивом сервизе вынесут в столовую, но где тогда жить/спать/играть, если квартира двушка и в ней минимум 3-4 человека обитают)) Пост про квартиры, которые покупать не стоит, напишите обязательно, пожалуйста!
08.11.2019
По-моему, тут дело в том, что эти кухни проектировались в совсем другую эпоху с совсем другими взглядами (в том числе власть предержащих) на жизнь людей. Трудовому народу не полагалось ни с комфортом рассиживаться на кухне, ни заводить там кучу буржуйских бытовых приборов, отводя под них кучу места, ни роскошествовать с личным пространством. Полагалась общая проходная комната-гостиная для всей оравы обитателей квартиры (на диване там тоже нередко 1-2 человека спали), 1-2 спальни - и редко отдельные для пары супругов и тем более одного ребёнка, маленькая кухонька, чтобы приготовить еду, и один крохотный санузел - чай не баре, сойдёт. И по сравнению с бараками-коммуналками с "удобствами" во дворе, общей кухней на много семей и толпой народа в одной комнате вышеописанное было невероятным счастьем. Нельзя мерить одну эпоху мерками другой ))) Но теперь времена другие, а квартиры те же :)
08.11.2019
Это понятно (не правильно выразилась в комменте, идеология понятна, но от этого не легче)), но, как Вы правильно отметили, времена другие, а квартиры те же)) и изменить планировку в них можно либо незаконно на свой страх и риск, либо пройдя весь бюрократический ад)) И к сожалению, на сегодняшний день в общем объёме недвижимости это, наверное, преобладающий вариант, меняться который (сноситься и строиться заново с сегодняшними запросами) будет очень и очень не скоро((
08.11.2019
В мегаполисах и их ближайших пригородах сейчас всё не настолько плохо - новостроек довольно много и бОльшая их часть имеет пусть неидеальные, но вменяемые планировки (идиотских тоже хватает, но вроде бы они в меньшинстве). Хотя закон подлости никто не отменял - это когда вроде как предложение есть, однако в нужном районе его нет.
08.11.2019
Не, про новостройки или постройки последних лет речи не идёт, тут как раз выбор есть, а есть и свободные планировки - делай как хочешь в рамках разумного. Я именно про вторичку вроде "старую", но не настолько, чтобы под снос)) Её, насколько могу судить, все-таки больше.
08.11.2019
В Москве сейчас массово лепят новостройки по реновации. В них много чего паршивого, но планировки очень разумные.
08.11.2019
Напишу) рада быть полезной)
08.11.2019
Спасибо! Полезная информация, правда, некоторые пункты субъективны. Ненесущая стена между кухней и гостиной нужна немногим даже из тех, у кого эта самая гостиная будет выделена, а не задействована под ещё одну жилую комнату. "Распашная" планировка - на любителя, по-моему, у линейной плюсов больше: проветрить как следует не проблема и с ней, достаточно пошире открыть окна, зато сквозняки не свищут. Высокие потолки - это классно :)
08.11.2019
Планировки идеальной для всех сразу нет, отсюда и субъективность) Так же и дизайна идеального нет для всех сразу. 😌
08.11.2019
Я тоже люблю большие окна и их количество, правильно, чем их больше, тем светлее. С чем не совсем соглашусь, с кондиционером. Я не особо двумя руками "за", но и не ярый противник, все же предпочла его установить. Проветривание тоже люблю, но летом в духоту, когда спать невозможно, проветривание не спасаета от духоты просыпаешься как разбитое корыто.
08.11.2019
Эх, где она, эта жара? :) У нас в последние годы бОльшая часть лета - собачий холод.
08.11.2019
Согласна, Анна, погода давно уже не балует нас, но у нас квартира на 14 этаже и летом мы включаем кондиционер ежедневно. У нас хоть и зимой его включай, подача тепла сверху, адова духота, а нижние этажи мёрзнут. Но зимой проще, окно открыл и "морозко".
08.11.2019
У нас квартира на 12 этаже, южная сторона. В нашей комнате есть кондиционер, но в этом году даже в недолгое тёплое время включали его 2 или 3 раза в основном чтобы продуть застоявшийся воздух, нужды в нём не было. Кто писал про глобальное потепление, где оно? )))))
08.11.2019
Спасибо! Про то, какие квартиры покупать не стоит, очень интересно!
08.11.2019
Я бы ещё добавила 2 и более санузла на квартиру, в которой больше трёх комнат. Когда смотрели с мужем квартиры в России, очень сильно удивились, что на 2-3 комнатные квартиры предусмотрен один санузел. У нас, в основном, уже в девушках делают два санузла. В трешках практически всегда. Один из них недалеко от входа, так называемый гостевой (раковина плюс унитаз), небольшой, все остальные уже с ванной и больше по площади.
08.11.2019
Мои клиенты делают или один большой санузел или 2 маленьких, зависит от расписания внутри семьи. И то и другое имеет место быть. В ближайшее время мы с муже проведем обзор недвижимости в России и за границей. Будет о чем поболтать, определенно.
08.11.2019
Посмотрите нашу, Казахстанскую. У нас у застройщиков мышление, конечно, своеобразное, но планировки в большинстве случаев отличные. Кстати, очень интересно у нас влияние традиций. Казахи любят гостей, поэтому в квартире запросто может быть гостиная квадратов в 40-50 и несколько спаленок по 14-15, ну и два туалета наверное тоже оттуда же)
08.11.2019
А если однокомнатная или студия?
08.11.2019
По одному)
08.11.2019
Очень важно соотношение площади и окон. Бывает что Квартира 110 метров и в ней 3 окна, и в квартире 30 метров 3 окна. Соответственно и в первом случае метры будут используется не эргономично, и во втором... Очень важно уменьшить на сколько возможно количество коридоров, и перевести их в жилые метры. Я думаю при свободной планировке эта задача должна быть основной... А так со всем согласна))) К окнам ещё кроме вида, стоит добавить их размер, большой размер стекла и большое количество естественного Света абсолютно преображаете интерьер. А в мансардном помещении ещё важнее вовсе формирует пространство.
08.11.2019
Чудесно просто! Я согласна, но это уже если углубляться) Я пока об основных моментах писала. Почитать пост с такими комментариями однозначно будет полезно. Благодарю, девочки!!!
08.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите с планировкой! Я не люблю такие планировки и не советую своим клиентам.