Прошу помощи в перепланировке 4-х комн. квартиры

Возможно этот вариант подскажет какие-то идеи:
12.09.2019
Этот уже лучше предыдущих, но есть ряд нарушений, которые не допустимы с точки зрения согласования. С этим вариантом можно работать.
13.09.2019
Зачем в самую маленькую комнату впихивать двуспальную кровать, если там прекрасно вдоль стены встанет односпальная + остальная мебель для одного ребенка? Сделайте себе спальню напротив кухни. Кстати, ничего криминального нет в объединении газифицированной кухни с жилой комнатой, т.к. это не единственная жилая комната в квартире. Просто Ваша четырешка превратится в трешку.
12.09.2019
У вас все для ваших идей есть. Поставьте стиралку под раковину. Сейчас есть накладные раковины, очень функциональные. Стену между гостиной и кухней снесите полностью или сделайте там широкий проем,как захотите. Мне понравился вариант Алины с выделением места под гардеробную у входной двери. Но санузел я бы все-таки не объединяла. Насчет комнаты 7,7 м. Я бы не стала заморачиваться. Уж кровать для сна и комод/узкий шкаф в нее встанет. А что еще нужно для родительской спальни? Хорошая планировка. И сейчас вполне себе нормальная. Кстати. насчет согласования: мне кажется, что если есть газ, то просто по новым документам у вас будет не четырехкомнатная квартира ,а трешка. То есть, помещение ,присоединенное к кухне с газом, станет нежилым по документам. Но я могу ошибаться. Надо узнавать.
11.09.2019
А я в своем проекте сделала два санузла, а не объединила☺️
11.09.2019
Ой, точно, не заметила. Тогда круто тем более👍
11.09.2019
спасибо!! себе сейчас так же делаем))
11.09.2019
Все верно, планировка не плохая, но у нас есть мебель для спальни, и она просто со скрипом поместиться в 7.7, хотелось бы попросторнее
11.09.2019
Ну, возьмите себе большую. А одному из деток отдайте маленькую комнату.
11.09.2019
Пишу как любитель. Я бы увеличила один су за счет коридора, это можно узаконить, и туда бы поставила еще унитаз инсталляцию, может продлила бы выступ как полоку на всю длину, а может бы шкафчики узкие повесила. Получаем большую столешницу под которую много чего можно убрать, стиралку, сушилку, комод) Получается сразу два санузла! Между кухней и гостиной сделала бы на проекте дверь пинал, в спальню бы такую же бы запланировала. А маленькую комнату оставила маленькой, потому что просто мечта в спальне только спать ну и шкаф вдоль стены узкий 30см)) Кухню оставила как есть, так как уменьшенная кухня может быть не меньше 9кв м. Ну или убирать газ и обьеденять, но это совсем сложно)
11.09.2019
Интересная планировка, с двойным туалетом, это наверное мечта голубая моего мужа))))
11.09.2019
Галина, добрый день! Изначальная геометрия пространства квартиры достаточно хороша для решения ваших задач. НО! Хотим обратить внимание на решение вопроса относительно кухни-гостиной. Согласно действующему законодательству при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах НЕ допускается: - Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой - Устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери. Несоблюдение вышеупомянутых пунктов приведет к несогласованию планировочного решения. Для осуществления возможности объединения комнаты и кухни необходимо отказаться от газа и поставить электрическую плиту. Либо использовать перегородки, например металокаркасные светопрозрачные, которые, при необходимости, вы можете держать открытыми Пример из нашего проекта: Готовы разработать грамотное планировочное решение под ваши задачи, пишите!
11.09.2019
Да, я знаю, спасибо.
11.09.2019
Галина, подскажите, вы планируете в дальнейшем согласовывать перепланировку?
11.09.2019
думаю да, у нас жилье это будет на ближайшие лет 10-15 только
13.09.2019
Галина, если Вы не против, в понедельник постараемся сделать сделать анализ вашей квартиры и на основании неё предложить допустимый вариант планировки. После анализа вы сможете определить, вариативность предложений с точки зрения согласования.
13.09.2019
Галина, добрый вечер! Вот такой план можно считать рабочим для согласования, благодаря общим данным от БТИ, можно уже видеть соразмерность объектов в пространстве. Теперь внимательно посмотрите на пунктирные линии: синий - линия границы кухни; зелёный - так называемые «мокрые» зоны; жёлтый - линия границы нежилой площади. При проектировании необходимо соблюдать СНиПы, пожарные нормы и допустимость увеличения той или иной зоны. Ещё подробнее, так как у Вас газ, кухня должна быть в своих границах, при этом перегородка должна быть герметичной. «Мокрую» зону частично увеличили за счёт коридора (нежилой площади), что также допустимо. Сама же нежилая функционально уменьшилась за счёт организации гардеробной, тв системы и постирочной (жестких ограничений по размещению стиральной машины нет, но стоит помнить про размещение коммуникаций и вентиляцию). Если у вас возникли вопросы, обращайтесь! Также будем благодарны если дадите обратную связь…
16.09.2019
Добрый день, спасибо большое, отличный вариант, единственное кухня... по нормативам газифицированная кухня должна иметь дверь само собой и выходить в коридор, а не в жилую комнату, дело даже не в герметичности двери, у нас сейчас квартира, как раз кухня с газом с комнатой совмещены, дверь по проекту есть, получали разрешение на перепланировку, а к моменту когда все пора было узаконить, положение изменилось и теперь так делать нельзя, обратно перегородку городить смысла нет, попробуем продать как есть. Ваш вариант мне очень по душе, намедни почитаю ваш дневник. Спасибо еще раз.
16.09.2019
Галина, извините, полагали, что вы из Москвы. По опыту согласования основополагающий СНиП 31-01-2003ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ не имеет какой-либо конкретики относительно выхода в двери газифицированной кухни в жилое, поэтому это «пробел» является интерпретацией закона внутри региона, достаточно распространённая не только в жилищной практике. Да, строительные правила меняются, а снип не изменён и до сих пор актуален. Если есть желание объединения пространства, то здесь есть вариант выхода из положения в силу отказа от газа за счёт увеличения выделенной мощности электричества. В своё практике имели опыт, для владельцев как правило этот «приём» имеет значение. Если возникнут ещё вопросы, обращайтесь, к вашему вниманию ID project.
17.09.2019
Если очень хочется, я бы заморочилась с изменением конфигурации оконных проёмов в комнате 7.7 и 17 м, подвинуть стены. Но это только с помощью профессионалов, с усилением проёмов швеллерами. И шепотом: Без узаконивания можно обойтись, т.к. нет изменения фасада здания, т.к. оба окна за балконным остеклением.
11.09.2019
А это идея, спасибо большое, нужно помозговать!
11.09.2019
мы тоже такую смотрели, особо тут ничего не сделаешь. Но если решили все ломать, тогда может примерно так? С размерами конечно не очень ;)
11.09.2019
Интересная идея выступом в спальне, спасибо. Жаль, что нельзя кухню с газом присоединить к комнате.
11.09.2019
Перенос кухни в гостиную Ищу...