Перепланировка в двушке

Вот наша планировка...но вместо кладовки- санузел. И у нас катастрофически не хватает мест хранения. На входе шкаф, шкаф в спальне( правда дурацкий), комод напротив ванны. В комнате совсем не хочется ставить шкаф, детям двоим будет тесно.. да и у них к школе появятся столы, свои шкафчики пол их вещи, кровати. Вообще не стала бы в вашей ничего менять!!! Нашей квартире 3 года и я спрашивала мужа убьет ли меня, если попрошу уменьшить кухню и втыкнуть мне кладовку, как у вас. Сказал, что это бред и будем искать трешку)) чем и занимаемся сейчас
24.08.2019
Ой, и ещё, 18 метровую отдала бы детям. Им нужно больше пространства, в том числе и личного. У них к школе будет всё в двойном экземпляре.
24.08.2019
Да, я уже поняла, что из мухи слона не получишь)) Будем и дальше искать трешку. Проблема в том, что район менять не хочу, у нас одна из лучших школ во дворе. А все дома вокруг панельные и старые, наш дом считается лучшим. Кирпичный, новый и очень теплый. Хорошая звукоизоляция, совершенно не слышно соседей, люди тоже все приличные. То есть устраивает здесь все на все 100%! Но в нашем доме, в основном, 1 и 2-комнатные квартиры, трешек всего 9 штук. То есть, вероятность, что кто-то будет продавать, очень низкая... Хотя сейчас наш сосед продает однушку, муж, в шутку предлагал купить и объединить)) Но это очень много по деньгам получается, да и зачем нам второй санузел с кухней, за которые потом платить коммуналку.
27.08.2019
https://m.babyblog.ru/community/post/housedesign/3233709 Вот мой пост))) как я вас понимаю!
28.08.2019
Да, действительно, очень похожие ситуации! Успехов вам в нашем нелёгком поиске! 🙂
28.08.2019
Ремонт бы делала, тк вам еще лет на 5-7 хватит двушки, потом, по возможности бы, расширятся. Ремонт не окупится никогда при продаже))) но вам жить здесь и сейчас, а хочется жить в комфорте. Сделайте бюджетный, но зато вам приятно жить будет. Перепланировку никаккю делать не надо. 1 - это бОльшие расходы. 2- кухню совмещать с комнатой не надо. Метража кухни за глаза. Не надо уродовать комнаты. 3 - следствие из 2го - без перепланировок проще продать. Ищем квартиру сейчас и просто офигеваем, порой, над больной фантазией людей и их перепланировками 🙈
16.08.2019
Согласна с вами, перепланировка это только при условии, что мы здесь остаёмся насовсем. Тоже постоянно мониторю квартиры, и почти все со странными перепланировками, или с черно/красными глянцевыми потолками... И, соответственно, и цены ставят ого-го. Поэтому хотим без ремонта, чтобы сделать потом под себя.
19.08.2019
Я об этом же пост недавно писала, стоит ли нам покупать соседнюю студию, чтобы при совмещении с нашей двушкой нее получить квартиру-урода. Вот реально ходишь смотришь трёшки и диву даёшься каким местом думают люди, придумывая "это"
24.08.2019
Мы живем в двушке вчетвером. Но наша двушка больше Вашей по площади. Пока дети маленькие, все ок! Но я бы задумывалась о переезде лет через 5-7. Ну, это уже от потребностей и возможностей по факту нужно будет отталкиваться. А значит ни в какую перепланировку не ввязывалась бы. Спальню сделала бы в меньшей комнате. Там нормально встанут и кровать, и системы хранения. И не нужно будет голову ломать, что все Ваши вещи не влезут в единственный шкаф, да еще возле выхода из квартиры. Как разместить кровать в том клочечке, что Вы отгородили на плане, я не знаю. В большой детской можно поставить раскладной диванчик на случай ночевки бабушек/дедушек. Остальные гости за раздвижным столом на кухне разместятся. Чего бы 100% не стала делать: объединять комнату и кухню (это значит придется спать в комнате с газом - брр!) и объединять санузлы. Увеличивать кухню за счет жилой комнаты, увеличивать санузел за счет жилой комнаты - незаконно (не знаю правда, как у Вас). Все увеличения возможны только за счет коридора (нежилое помещение). Мокрой зоной является площадь всей кухни и санузлов, а не только те точки, на которых расположены раковины и прочая сантехника. Поэтому я не стала бы рассматривать "вредные" советы некоторых комментаторов в Вашем обсуждении.
16.08.2019
Да, сейчас нам места хватает и лет 5-6 ещё точно, до школы младшего. Просто здесь квартира без ремонта и вкладываться сейчас нет смысла, если менять ее потом. Решили подождать до лета следующего, если ничего не появится будет делать ремонт, вот и придумываю пока варианты, как что разместить.
16.08.2019
Можно обойтись малой кровью - переклеить обои и купить детям мебель. Мебель с собой увезете, а обои не так дорого по сравнению с серьезным ремонтом.
16.08.2019
Согласна с каждым вашим словом на 200 процентов!
24.08.2019
Разница между двушкой и трешкой не столько в метраже, сколько в удобстве. В вашей квартире я бы дальнюю комнату сделала родительской, а большую детской.
16.08.2019
Если честно, мы с автором в одинаковой ситуации, и квартиры похожих планировок и составом семьи. У нас 56 метров, ищем трешку... Смотрели квартиры 63 метра...и самое пародоксальное, что они кажутся намного теснее и неудобными, чем наша...то планировки хуже, то коридоры проходные, да много факторов. Если у разнополые дети, то возможно , трешка с маленькими комнатами вариант. У нас однополые, и маленькие комнатки по 10-12-13 нам не подходят, лучше одну, но 18.
24.08.2019
Это пока ваши дети маленькие))) к пуберату все они захотят хоть 3 кв м но отдельных) в трешке по соавнению с двушкой больше окон. Это базовое преимущество. Но разумеется есть и 5-тикомнатные квартиры создателям которых хочется голову открутить. Поэтому не скажу что любая трешка лучше любой двушки))) однако при прочих равных в трешке больше возможностей для маневра)
25.08.2019
Согласна с Вами. Я может не правильно выразилась, имела ввиду, что планировка во многом зависит от состава, возраста, характеров членов семьи. Написала именно ситуацию под нас сейчас, семья с маленькими однополыми детьми с маленькой разницей . Пока нам удобнее одна комната большой площади, чем две, но маленькие. Мы брали свою двушку лет на 10, впряглись в долевку, тогда была беременна первым. Появился второй ребенок ю, прожили 3 года)) и мы ищем полноценную трёху)) как раз для того, чтобы выделить по своему углу каждому в случае чего. . Но на 10 лет вперёд я даже не загадываю)) не уверена где и как мы будем жить
25.08.2019
Вот и мы что смотрели, ну такие тесные трешки. Комнаты по 10-11 кв, для детской это очень мало, у нас тоже однополые дети и планирую их в одну комнату. У нас с сестрой была комната в 8 м и всю жизнь вместе там прожили и даже мысли не было у нас, чтобы расходиться по разным комнатам... Может поэтому и по сей день мы очень дружны.
27.08.2019
Конечно, идеально сдвинуть стену кухни, сделав кухню-гостиную. Но это вряд ли узаконить, а посему: живите пока так, детки еще совсем маленькие. И мониторьте трешки в своем доме. А вдруг. Можно еще в гостиной шкаф-кровать поставить. Будет гостиная со спальным местом.
15.08.2019
Пока нам да, места хватает всем, просто задумываюсь на будущее. Просто живём мы здесь уже три года, квартира без ремонта, поэтому и хочется уже определиться, наконец. Вкладываться в ремонт и потом менять нет смысла, это не окупиться, но в то же время, квартира не в очень хорошем состоянии, ремонт здесь нужен...
16.08.2019
Я прочитала ваши комментарии. Заселилась бы сюда как есть, не двигая стен (чтобы было проще продать потом), и ждала бы ещё год-два-три, пока кто-то не продаст трешку в этом доме. Мальчикам пока места хватит, но подрастут - сложнее помещаться станет, 3 комнаты было бы лучше.
15.08.2019
Мы здесь живём уже три года, даже чуть больше. Просто в следующем году в школу старшему и надо делать детскую. Сейчас мы с младшим в спальне (на ГВ), старший с папой спят в гостиной. Понимаю, что нет смысла выкладываться, если менять. Это не окупится, но и хочется уже, наконец, стабильности. До сих пор не чувствую, что это мой дом. Хочется уже сделать по-своему здесь все и в то же время боюсь, что как начнём ремонт, появится хорошая квартира, только вот покупать будет уже не за что (
16.08.2019
Поэкспериментировать с планировками люблю - в рамках закона и здравого смысла, конечно :) , иной раз даже кому-то мои эксперименты пригождаются. Но в Вашем случае "больших семь шапок из овцы не выкроить никак". Один шкаф, как на Вашем плане, на четверых - очень мало. "Передвигать стены" между кухней и комнатой нельзя: расширение кухни за счёт жилых помещений запрещено законом. Спальное место в тёмном закутке за шторкой - это, может, и мило на картинках в Интернете, но в реальной жизни некомфортно. Если Вам непременно нужна гостиная и без неё Вам ну никак, то вот картинка. Как понимаю, у Вас там электрическая плита, а не газовая. Зелёные линии - новые перегородки, синие - входы. Можно чуть увеличить большую комнату за счёт коридора - получится где-то 19 м2 - и разделить пополам на зоны спальни (у окна) и гостиной (у входа). Между ними - раздвижную перегородку. Вход на кухню - не из коридора, а из гостиной, можно аркой без двери. Кладовку не убирать, а наоборот увеличить как нарисовано.
15.08.2019
Плита газовая, но там можно сделать раздвижную дверь между кухней и гостиной. Ваш проект заинтересовал, попробую в программе расставить мебель. А насчёт наших законов, вы правы, не смотрела откуда вы, но у нас в РБ с этим все сложно, даже балконы сейчас нельзя присоединять.
15.08.2019
Если газовая, то единственный вход из комнаты делать нельзя, придётся вместо увеличения кладовки добавлять ещё один из коридора. Ограничения перепланировок, насколько знаю, в России и Беларуси в главном примерно одинаковые.
15.08.2019
Такого нюанса не знала... Надо почитать об этом.
16.08.2019
1. Я бы максимально уменьшила гостиную и сделала б из неё спальню - кровать с тумбочками и полноценный шкаф. Стену вашу между кухней и гостиной/спальней (3,42 которая) максимально придвинула б к окну спальни, сделала бы ее зрительным продолжением несущей стены детской... 2. Стену между спальней и ванной (2,38 которая) опустила бы ниже ровно до момента, чтобы в спальню уместился шкаф тем самым увеличив санузел. 3. Объединила б санузел, поставила бы стиралку, шкафчики для химии, полотенец и постельного белья, возможно допдушевую. 4. Кладовую бы снесла, прихожую зрительно отделила бы от входной группы каким-нибудь сквозным стеллажом и банкеткой, чтоб можно было присесть и разуться. Поставила бы большой шкаф для одежды и обуви по стене слева от входа (3,46 которая). За счёт переноса стен спальни и кладовки кухня существенно увеличится и получится объединённая кухня-гостиная, куда можно и стол большой поставить или же небольшой диванчик, перенеся обеды за увеличенную островную часть и высокие стулья
15.08.2019
Можно ещё снести стену между лоджией и кухней и ту зону как столовую использовать или как зону отдыха с диваном и кофейным столиком и мягкими подушками для детей)
15.08.2019
И да, детскую к кухне ближе не переносите - дальняя комната тише будет, можно будет спокойно вечером домашними делами заниматься, не боясь, что дети проснуться. 14-15 метров вполне достаточно для двоих детей. Если вдоль окна сделать большую рабочую зону на двоих, по стене 4,20 - двухъярусную кровать (старший ребёнок уже вполне может перебраться на верхний этаж, ему даже будет интереснее), по стене 3,39 - шкаф для детской одежды и стеллаж для книг и игрушек. Остальное пространство для игры
15.08.2019
Почти всё, что Вы предлагаете - и "снести стену между лоджией и кухней", и увеличить кухню за счёт жилой комнаты - запрещено.
15.08.2019
Ок, оставим в покое лоджию - это довесок) что касается комнат - я предлагаю из кухни сделать гостиную и полоску спальни отдать в ее пользу, так что если стена не несущая - не вижу препятствий! Все коммуникации и мокрые точки остаются на своих местах - это мне видится важным! К тому же автор не спрашивал как сделать перепланировку, которую потом без проблем можно узаконить... а спрашивал как оптимизировать пространство квартиры для 4 членов семьи
15.08.2019
Ещё раз: увеличивать площадь кухни за счёт жилой комнаты, отдавая "довесок в пользу", запрещено. Законом. Я говорила про Россию, но вряд ли в Белоруссии что-то отличается, и вряд ли вменяемый человек будет спрашивать совета, как сделать незаконную перепланировку и потом жить под дамокловым мечом. На колу мочала - начинай сначала, тут каждый день по пунктам разжёвывают, чем чреваты такие фокусы, а толку.
15.08.2019
Я вас услышала хотя и не спрашивала. Можно выдохнуть)
15.08.2019
Ваше предложение интересное, я тоже рассматривала такой вариант, как увеличение кухни, но это получается идёт как уменьшение жилой площади, то есть ухудшение жилищных условий. Балконы, к сожалению, сейчас тоже у нас запрещено присоединять, насколько я знаю. А поводу узаконивания перепланировок, раньше можно было, просто заплатив штраф, сейчас же сначала нужно вернуть все в исходный вид, заплатить штраф и делать все заново 😃
15.08.2019
Да, понимаю вас, напишу вам в личку
16.08.2019
2. Запрещено. Ситуации аналогичные, что с кухней, что с санузлом. Их нельзя увеличивать за счет жилых помещений. 3. Вы в четвером жили с совмещенным санузлом? Я жила, поверьте, ничего хорошего. Ладно если это вынужденная мера, но самим себе такое устраивать - ну уж нет!
16.08.2019
Да, я знаю, что такое совмещённый санузел и на мой взгляд - это удобно. Речь идёт о семье с двумя маленькими детьми. Но я в таком случае поставила бы и ванну и душевую, как написала. Но прекрасно понимаю, что не всем такой вариант подойдёт!
16.08.2019
детям большую комнату. одного шкафа очень мало. кладовку я бы оставила. она никогда лишней не будет
15.08.2019
Вот и я думаю, что мало одного шкафа, хотя, может это будет повод не захламляться 🙂
15.08.2019
Я бы отдала детям большую комнату,потому что им и играть нужно,и пространство. Гости у нас не так часто бывают,плюс у Вас увеличится кухня, я бы там продумала какой-то диванчик для уютного времяпрепровождения.но это конечно от уклада семьи зависит.
15.08.2019
Да, согласна, все мы разные и сложно советовать, кто-то постоянно принимает гостей, кто-то готовит очень редко и кухня им практически не нужна, поэтому тут каждому свое)
15.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стоит ли изобретать? Помогите с перепланировкой