Ломать не ломать?

Я бы комнату 15 кв м отдала старшим детям. В зале сделала бы свою спальню с младшим ребенком (или наоборот, как вам удобно). В комнате 13 кв м вырезала бы проем и сделала столовую-гостиную. Кухню сделала П образную, а в комнате поставила диван, ТВ и обеденный стол. При продаже-заложила бы проем обратно. Не знаю возможен ли такой вариант из за коммуникаций. Если нет, тогда сделать проем из кухни в большую комнату. В комнате 13 кв м сделать спальню старшим детям (только спальню), в комнате 15 кв м - ваша спальня с младшим ребенком. А большая будет гостиной-столовой- игровой и учебным уголком для старшего. Кухню как и в первом варианте П образную и при продаже заложить проем обратно.
28.06.2019
Это всё прекрасно как вы описали, но дело в том что я категорически не хочу потом возиться с заделкой проема. Если уж ломать то на законных основаниях с последующей продажей в этом виде
29.06.2019
Так может вам проем в кухню сделать из вашей спальни, не ломая стен. Сделать в той стене, что уже есть раздвижные двери, а существующий проем заложить и кухню по другому разместить. Столовую зону вынести в вашу комнату, кухня по функционалу станет рабочей зоной готовки. А при открытых раздвижных дверях ваша комната и получится кухня-зал.
27.06.2019
Я бы хотела отдельную комнату для нас с мужем. А как вы предлагаете получается всё равно кухня маленькая и проход через нашу спальню, что вообще не айс
27.06.2019
Я бы при таких исходных и с учетом возраста детей и вероятностью переезда поселила детей в одну комнату, себе бы другую поменьше забрала, а зал-кухню совместила и функцию тусовочно-обеденной игровой зоны ей выделила. Возможно на балконе кабинет первоклассника сделать. Потому как у нас в семье например, по своим углам только спать расходятся. Ну а по мере взросления детей... или расширятся (у вас возможен переезд) или менять концепцию. Смотря какой режим у семьи будет, возможно старший не против будет в зале иметь свой уголок. Вашей семье конечно может и не подойти такой вариант. Но масштабную перепланировку со сносом стен и вновь возведением с маленьким ребенком и при возможном скором переезде точно затевать не стоит.
27.06.2019
Поняла что ваш вариант нам подходит, мы тоже всё время проводим вместе, и спим как вы поняли практически вместе, старший сын только отдельно. Пока они маленькие, разнополых старших в большую спальню, мы с младшей в маленькую. Из зала сделать гостиную с обеденным столом, игровая зона младшим и ещё рабочий стол школьнику (он хочет рядом с мамой и мне так проще контролировать что он занимается, а на балконе стол ему сделать не вариант, очень холодный и северная сторона. Уместиться это всё что хочу на 20кв? Еще проблема что окно в зале выходит на балкон, ещё северная сторона, т.е уже Сей час темновато там, а если начну зонировать то совсем темно не будет ли?
28.06.2019
Если зонировать не перегородками, то нормально должно получиться. И 20 кв.м. не так уж и мало... стол, диван, стеллаж с игрушками и небольшой рабочий стол можно уместить легко. Я не дизайнер, просто мы раньше снимали дома, а первый вообще малюсенький был (комната 15 и кухонка в пристройке), мы и туда вместили кровать 2*2, диванчик и кроватку-манеж, комод с пеленальником и шкаф для одежды, ещё и место для игрушек осталось... правда всё так компактно стояло.... А северная сторона освещением для каждой зоны исправится. Так что продумайте, да и девочки дизайнеры такие хорошие решения порой тут предлагают. Только под игрушки я бы посоветовала не сильно много места выделять, пусть основное хранение игрушек в детской остается, а в зал можно будет приносить небольшое количество. Девочки тоже быстро вырастут, не успеете оглянуться а они уже в свою комнату переселяться.
28.06.2019
Зонировать стеллажами я думаю, в них как раз все игрушки разместятся. Не знаю как мебель расставить выгоднее, есть диван не угловой стенка маленькая типа как на фото, обеденный стол 90 на 120 и ещё стол рабочий школьника. Где бы найти таких девочек как вы говорили дизайнеров, а то у меня в этом плане скучдно с фантазией
29.06.2019
подобного рода стенка, терпеть их не могу , но зачем то купили 🤦‍♀️
29.06.2019
Уголок на такую семью вас вряд ли спасет. При изменении проемов в таких вариантах холодильник ставится на месте, где сейчас у вас вход, рабочая поверхность начинается от холодильника и продолжается по трем стенам, функционал возрастает в разы. Кухня используется только для готовки и всё в ней под рукой, а обеденная зона в зале, где тусуется семья, они в зоне видимости, но не путаются под ногами. Конечно спальня родителей лучше отдельно, но опять же напротив детской удобно. А дети ещё не настолько взрослые, могут и вместе пока жить. А младшая отдельно спит или с вами в комнате?
27.06.2019
Есть истина в ваших словах, надо попробовать оформить зал как столовую с игровой зоной. Дети ещё маленькие, двое младших спят с нами в маленькой спальне, старший спит в зале и там же у него рабочий стол. Большая спальня не используется совсем, вроде бы и игрушки все здесь и кровать стоит, но никто не спит и не играет, в основном дети около меня крутятся, т.е живем практически в кухне и зале. мы по факту нерационально используем свои комнаты.
28.06.2019
Я бы не стала, если собираетесь продавать, то смысла нет тратить деньги и время. Как вам ниже написали, вынесите обеденную зону в зал, так станет места на кухне больше.
27.06.2019
Т.е. сделать выход из кухни в зал? А где его лучше разместить? А проем в зал из коридора закрыть?
27.06.2019
Я бы вообще не трогала, можно выходить в коридор, потом из него в гостинную, у нас сейчас наподобие, но у нас как бы пол стены, то есть окно из кухни в гостинную (не мы делали, так уже купили) Но я обычно ношу еду из кухни через коридор в гостинную где у нас обеденная зона, так как кухня маленькая и стол поставить не где, ну точнее если я поставлю стол, то выход на задний двор перекрою. Это дело привычки.
27.06.2019
А что у вас стоит в гостиной? Я вообще не представляю как носить еду в другую комнату , что для удобства должно быть в гостиной и как всё расположить, вдоль стен или зонировать и игровую ещё им выделить?
28.06.2019
Ну у нас танхаус, так что спальня у нас отдельно на втором этаже, поэтому там стоит стол-стулья, в углу стол-книжка, пианино, в другой угол по хорошему нужно диван и кресла поставить, но пока денег на него нет. До этого мы жили в квартире, там была гостинная-кухня как бы вместе, кухня малюсенькая, стол со стульями по середине комнаты, диван и остальное в другом углу. Вот как было в нашем танхаусе при продаже. У нас в принципе можно ставить на барную стойку еду и потом отсюда брать, но мне не удобно, плюс муж большой монитор и ноут туда поставил временно(но пока там и не убрали).
28.06.2019
Я поищу вам фотки еще как в квартире было у нас.
28.06.2019
В ипотеку не продадите потом квартиру, т.к. придет оценщик с проверкой. Только за наличку. Соответственно сузится количество потенциальных покупателей. Не знаю, как у Вас в городе, а у нас все население в ипотеке по уши )) На Вашем месте я бы просто объединила кухню с жилой комнатой на законных основниях (но спать в помещении с газом - так себе перспектива), либо оставила трешку и даже не ввязывалась в эти перепланировки, разведение грязи, поиск того, кому дать на лапу, чтобы потом продать квартиру с незаконной перепланировкой. Слишком много сил и нервов будут Вам стоить эти 3 кв.м. Направила бы все усердие на планирование комфортного жилья в Казани. Слушайте мужа ))
27.06.2019
Объединить комнаты и не зонировать стеной нереально, нам с мужем тоже нужен угол. В казань не знаю когда переедем может и вообще тут останемся, а мне вот сейчас перемен хочется, чтобы комфортно жилось, я почти 90% времени на кухне провожу и она меня напрягает своей нефункциональностью
27.06.2019
Попробуйте кухню сделать более функциональной за счет грамотного планирования мебели и техники. Я, конечно, не психолог, но ощущение, что у Вас просто депресняк какой-то, поэтому хочется хоть каких-то перемен. Вот Вы и ухватились за эти 3 кв.м. Думаю, что не изменят они ничего кардинально, а геморроя в будущем могут прибавить. Объединять кухню с комнатой - не вариант при Вашем составе семьи. Ставить обеденный стол в спальне, как некоторые тут советуют, тоже не представляю. Ведь это не гостиная, а спальня родителей. Может Вам просто отпустить ситуацию и съездить отдохнуть? А там на свежую голову еще раз подумать, взвесив все риски?
27.06.2019
Да, стресса мне хватает))) и усталость сказывается 😑 просто эта кухня каждый день съедает 50% нервной системы. а еще дети под ногами постоянно. А была бы больше и мне комфортно и они под присмотром рядом играют. Ну как вариант девочки предложили детей в одну комнату, нам другую а зал большой обеденной комнатой сделать
29.06.2019
У вас плита газ или электрика? Этаж какой? Если есть разрешение на расширение то предположу что первый и электрика. В таком случае вам проще сделать из кухни микро спальню, а в кухню перенести, например в большую комнату - общая зона для общения , гостиная и кухня.
27.06.2019
Я указала 9й этаж. Газ, ни о каком переводе кухни в другую комнату и речи быть не может
27.06.2019
Тогда о законном расширении тоже не может быть речи. Личный опыт, который сейчас выливается в незапланированный ремонт. Газовики наехали. Помещение кухни с газом не может находиться над\под жилыми помещениями, даже на 1 метр. Да и кухня сама по себе не может находиться над жилым помещением, только коридоры, кладовки и т.д. Посмотрите законодательство. Переносить можете на свой страх и риск, но никогда не узаконите.
27.06.2019
Вы стену подвинули или просто убрали? Нам в бти объяснили что стену убрать можно и это будет уже кухня гостиная. А чтобы газовщики не придрались то делаем дополнительные вытяжки. А вот возводить новую стену уже нельзя
27.06.2019
Убрали. Вопрос не в вытяжках у нас их хватает. ....Жилищное законодательство содержит прямой запрет на объединение газифицированной кухни и жилой комнаты. Данная формулировка приводится в п. 11.18 Приложения 1 ППМ 508 в редакции 840. Также это прописано в пункте 3.25 ЖНМ-2004/03 "Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий". Формулировки несколько более размыты " ....а жилые помещения отделены от коридора плотными перегородками с дверью", но тем не менее, это дает понимание что жилые комнаты с газифицированными кухнями объединять запрещено..... Единственный законный вариант на месте стены ставить плотные раздвижные двери.
27.06.2019
Ну она у нас( зал имею ввиду) и станет нежилым. Гостиная кухня и 2 комнаты ещё жилые остаются. У вас двушка, трешка? Там по закону только один момент чтобы размер самый большой жилой комнаты укладывался в норматив какой то
27.06.2019
у вас - да, вот соседи снизу под вашей кухней будут иметь жилые помещения. И это нарушение. Не думаю что вы все 9 этажей уговорите такую перепланировку сделать )
27.06.2019
В любом случае посмотрите законодательство и пройдите ВСЕ согласования до начала работ, видимо у вас не очень квалифицированные сотрудники в БТИ. Газовики такое не пропустят.
27.06.2019
Вот к газовщикам я ещё не ходила. Думаете к ним сначала бежать? Я ведь ещё была в частной организации по согласованию, там тоже сказали что смогут всё оформить без проблем🙄
27.06.2019
По мне так проект переноса не самый интересный. А с учетом кучи заморочек, лучше обеденную зону выносите в комнату, что бы все помещались, а на кухне только готовить и чай в одиночестве у окна пить )
27.06.2019
Так и придется видимо сделать, обеденный стол в зал. Теперь осталось подумать как грамотно расставить мебель, вы не знаете таких программ?
29.06.2019
Вот этого не знаю, но в нашем подъезде уже есть случаи когда убирали стены. Не уж то без согласования?
27.06.2019
Т.е по документам там будет нежилая комната. А что уж я там построю на моей совести
27.06.2019
Интересно, а как же квартиры студии? Там же и кухня и зал и спальня, все в одном помещении
27.06.2019
Они все с электрикой. А вот мокрые зоны скорее всего изначально в проекте согласованы. Возможно их просто по комнате двигать нельзя. Я этот вопрос не изучала.
27.06.2019
Мечты сбываются! Кухня-гостинная 30метров, а что с ними делать?) Возможная перепланировка