Пол- линолеум?

мне нравится линолеуум. В одной квартире себе делала полукоммерческий таркетт, под паркет (плашками). Теплый, комфортный, на ощупь фактура дерева сохранена, моется легко, статического заряда нет - пыль не липнет. Синтетика - говорят противники... Так ламинат - та же синтетика, только бумажная. Натурально только камень и дерево. А между ламинатом и линолеумом выбрала бы второй.
19.04.2019
У каждого покрытия как плюсы так и минусы.делайте то, что вам нравится !например: паркет: красиво тепло, но он блин рассохся и теперь любой стакан воды пролитый-пятно сразу и оно не высыхает!лак корябается всем.и так с любым покрытием
19.04.2019
Кладите линолеум! У нас сейчас ламинат, с тоской вспоминаю полукоммерческий таркетт в квартирах у мужа и мамы!
19.04.2019
Спасибо, Вам, милые девочки. Определилась, больше сомневаться не буду🤗
19.04.2019
Только что писала ответ в соседней теме, видимо, сегодня в этом разделе день линолеума :) Я с Вами совершенно согласна. Во-первых, что линолеум, что ламинат, что модный кварцвинил однофигственны в плане экологичности, разница - в тренде и раскрученности :) Во-вторых, полукоммерческий или коммерческий линолеум отлично подходит для общественной зоны квартиры: прочный и долговечный, удобный в уходе, тёплый, не жёсткий - не расшибаются регулярно шлёпающиеся на пол дети и падающие вещи. Что предпочесть по внешнему виду - вопрос чисто личных вкусов. "Под ламинат" (странное словосочетание, как подделка под подделку), как и сам ламинат с древесным рисунком, я бы никогда брать не стала - не люблю имитации и фейки. У нас неброский Tarkett с изгибистым рисунком, отдалённо напоминающим камни или плитку.
19.04.2019
У меня линолеум из Леруа, самый обычный, Артенс чтоль, с тоненьким слоем как утеплитель. Мне нравится, никаких вмятин нет на нем, тепло, мыть хорошо. Мы брали один гладкий, другой ребристый. Ребристый мыть не очень удобно. Гладкий моется три секунды, сохнет тоже. У друзей ламинат, причем, не самый дешевый - мне не нравится. Он скользкий ужасно и звонкий.
19.04.2019
У нас по всей квартире арт винил от Таркетт. Очень довольны внешним видом и ценой (ок.1000 за кв.м.) Теплый пол под ним в прихожей сделан. Не гремит, ходить приятно.
19.04.2019
Не слушайте никого. Выбирайте линолеум. У родителей лежал линолеум, ламинат и керамогранит в ванной. В результате они сняли ламинат и купили таркетт линолеум. У меня лежит керамогранит и линолеум. Каждый день мечтаю выбросить керамогранит и постелить везде линолеум(кроме ванной). Ну для примера: в комнате 20 кв с линолеумом я мою пол столько же времени, как и коридор 2,5кв с керамогранитом. Плюс чисто тактильно мыть пол приятнее с линолеумом. Керамогранит холодный и находится на нем не приятно. Мокрый очень скользкий, я несколько раз чуть на шпагат не села пока мыла. Ламинат тоже мокрый скользит. Плюс очень звонкий. Каждый шаг слышен. О керамогранит и ламинат легко разбиваются вещи. Если вещь тяжелая, то царапинки на керамограните обеспечены. Я уронила флакон с духами и теперь у меня вообще скол. Сейчас продаются накладки для ножек, так что проблем с продавливанием линолеума нет. В крайнем случает под ножки тяжелой мебели можно подложить кусочек линолеума. Если вырезать по размеру его не будет видно. У родителей стояло в гостиной фортепиано лет 7 и недавно его убрали, никаких следов от ножек не осталось. А фортепиано весит больше дивана. На ламинате также остаются следы от тяжелых вещей, если не предпринять меры заранее. Плюс ламинат подвержен сезонности(сужается и разбухает). В результате могут образоваться микро трещины в стыках. И с каждым годом они будут увеличиваться . Плюс какая бы ни была защита от влаги у ламината, все равно он боится воды. Соответсвенно ложить ламинат на кухне не лучшая идея. А это значит стыки напольных покрытий, которые выглядят ужасно. Что касается экологичности. Видимо люди, которые кричат об экологичности, слабо представляют процесс производства ,например, ламината. Ламинат также выделяет вредные вещества. Есть "экологичные" ламинаты, но люди забывают, что это означает зачастую лишь то, что содержание вредных веществ не превышает допустимых норм или сведено к минимуму. Что касается внешнего вида линолеума, то сейчас линолеум выглядит ничуть не хуже. У сестры лежал таркетт под ламинат. Гости часто путали с ламинатом: "какой у вас ламинат красивый ! " ))) Конечно на ощупь отличается, но внешне похож. И ходить по нему очень приятно. Я хожу дома босиком и для меня линолеум в тактильном плане идеален, плюс он не холодный, соответсвенно если есть дети, то они могут спокойно и на голом сидеть. Ну и шанс получить травму минимальный
19.04.2019
Спасибо за поддержку, я когда объясняю почему не ламинат, люди делают удивление лицо, обижаются что ли, сейчас почти у всех ламинат, и хозяева его нахваливают, а я стою на нем и мне тактильно даже не очень, холодный и твердый, а дома на стареньком линолеуме тепло.. он какой-то упругий что-ли, ) Видимо, надо больше доверять своим ощущениям и поменьше слушать других Спасибо ещё раз
19.04.2019
Ну маркетологи хорошо свою работу делают. Внушили людям, что линолеум это ужас. Правда с тех пор прошло уже лет 15 и появился классный линолеум, но в сознании у людей сидят ассоциации с дешевым и страшненьким линолеумом из ссср. Ламинат это для красоты, а линолеум для жизни.
19.04.2019
Согласна, спасибо! Действительно не для картинки красивой, а для жизни делаем, хотя современные линолеумы и по внешнему виду хороши.
19.04.2019
Какой красоты? Ничего красивого в ламинате не вижу, разве что лишь изредка в дорогом, который стоит на уровне паркетной доски. Но за цену дерева лучше покупать дерево - вот оно действительно красиво.
19.04.2019
Ну мне лично нравится рельефный с микрофаской, но хороший стоит дорого. Да и в уборке рельеф с фаской это же кошмар. А обычный выглядит значительно хуже линолеума. Однако же многие кричат о его несравненной красоте) никогда не видела ничего классного в паркетной доске, да и стоит она....не понимаю почему все так восхваляют его. Из-за экологичности? Ну а как же лак и клей?)
19.04.2019
На вкус и цвет... Лака и клея там малый процент по отношению ко всему материалу, а остальное - натуральное дерево, я его люблю. Фаска же наоборот не нравится, предпочитаю ровную поверхность. Кого "его" восхваляют, не поняла.
19.04.2019
Да процент не такой уж и малый. "Его"- гладкий ламинат и вообще ламинат.
19.04.2019
Сами прикиньте по весу этот процент - и потом сравните со 100% в ламинате и прочем. А что ламинат раскручен всеми представителями ремонтной индустрии - неудивительно. Это изначально дешёвый заменитель паркета, простой в укладке и не требующий особого мастерства, а если подать его покупателям как типа "крутой и престижный", можно задрать цену и получить большую прибыль. На линолеуме и не наваришься так, и класть его правильно как минимум не проще - надо и вытягивать, и клеить к полу.
19.04.2019
Ну на комнату 20 кв только одного лака нужно где-то литров 5. А это не мало. Понятно, что ламинат изначально появился как дешёвый аналог паркета. Я укладывала ламинат и линолеум сама лично. Ламинат сложнее нормально выложить, чем линолеум. Понятно, что с замком справится и ребёнок, а вот места прилегания к стене и пороги выложить самим сложно хорошо. Ничего мы не вытягивали и не клеили, когда клали линолеум. Сначала его нужно расправить , чтоб полежал. Затем просто ложишь и все, приклеивать не обязательно. Можно на двухсторонний скотч наклеить. А так он и плинтусом прижмётся прекрасно. Клеят линолеум обычно в офисах, где большие площади и большая нагрузка на него. А дома с ним ничего не будет
19.04.2019
Литров 5 - сколько это процентов по сравнению с весом самой доски? :) Что касается сложности - при дешёвом ремонте с ней не заморачиваются, режут и кидают абы как, порой даже без подложки. Получается, конечно, фигово, но эта фиговость не настолько резко бросается в глаза, как при полной халтуре с линолеумом (тут у меня был когда-то печальный опыт).
19.04.2019
А какая разница какой вес у доски? Просто в ламинате все жидкости внутри находится, а здесь вокруг доски. Это я только лак посчитала. Посути целое ведро химикатов будет на полу лежать. Это конечно меньше, чем при ламинате, но не намного. Поэтому экологичность и здесь под вопросом. Понятно, что многое зависит от того, как ты покрытие напольное постелить. Но в случае с ламинатом я бы советовала обращаться к профессионалам. Линолеум можно самим постелить. Очень многое зависит от того, как пол был подготовлен
19.04.2019
Высохшие "жидкости" - та же сухая химия, что и весь ламинат. Только он - не "ведро" химикатов, а во много раз больше. За абсолютной чистотой и экологичностью - это в далёкую сибирскую тайгу или ещё лучше - на гималайские вершины, в наших же условиях можно выбирать только по принципу "относительно чище/относительно грязнее".
19.04.2019
Ок. Я вообще считаю, что гнаться за экологичностью в наше время довольно глупое занятие. Я сомневаюсь, что в тайге и Гималаях найдёшь сейчас абсолютную чистоту) нужно выбирать то, что нравится и на что хватает средств.
19.04.2019
Гнаться вообще ни за чем не надо, но когда есть свободный выбор между получше и похуже - понятно, что разумно выбрать ))) Кто любит свои ноги и может себе позволить нормальную обувь хотя бы со скидкой - не наденет мерзопакость из "Центро", прочих примеров можно придумать хоть сотню.
19.04.2019
Каждый сам для себя определяет, что для него получше, а что похуже. Кто-то обожает паркет, а кто-то керамогранит и считает, что лучше ничего не существует. Мне нравится линолеум, а моей знакомой безумно нравится ламинат. У каждого свои предпочтения
19.04.2019
Я раньше бредила ламинатом, мечтала что обязательно постелю его в своей квартире. Сейчас думаю - нафига???? С линолеумом горя не знала. А с ламинатом одна проблема за другой. Как говорится, купила баба поросенка...
19.04.2019
У меня 4-х комнатная кв, ремонту 10 лет. Гостинная и наша спальня ламинат, кухня и коридор таркетт полукоммерческий, у входа кафель, еще 2 спальни бытовой линолеум под ламинат. Ламинат больше НИКОГДА в жизни. Это напольное покрытие для тех, у кого никогда не было и очень хочется. Прожив с ним 10 лет, надо быть не в своем уме, чтоб я его захотела снова. У него только 1 плюс - красиво. Все. Бытовой линолеум всем хорош, у него наоборот, только один минус: он рвется. Вырывается прям кусками. Сдвинули диван с места не приподняв - выдрали огромный кусок, компьютерным стулом он раскатался как тесто, весь пузырем надулся и тоже вырвался кусок колесом. Кафель в мокрой зоне не плох, но разбили две плитки. И только полукоммерческий таркетт живее всех живых и выглядит как будто вчера постелили. Я холодильник по нему почти двухметровый двигаю, даже следов не остается. Вот такие итоги 10 летней эксплуатации разных материалов. Через год-два планируется покупка новой кв, и никакого ламината там точно не будет.
19.04.2019
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ, тем более когда в квартире столько разных покрытий, и они себя показали во всей красе))))
19.04.2019
У нас таркетт под дерево, на кухне под плитку. Довольна как слон - это ничего не сказать. После 2,5 лет на ламинате, где каждый шаг слышит весь дом, а 2 детей с колясками, деревянными и пластиковыми игрушками, сводили с ума все этажи под нами, я буквально вздохнула. Теперь я категорический противник ламината, он хорош в гостях, а дома это адище. Единственное, что линолеуму нужна неделя минимум после укладки на клей, чтобы он просох как следует. У нас, увы не вышла неделя, но я понимала на что иду. Как результат - вмятые следы от тяжелой мебели( Но это все ерунда. Ну и рифленый он у них очень, который под дерево, ну просто оооочень. Меня местами выбешивает вымывать из этих рифленостей грязь и периодические какашки кота, а так же попался излишне четкий натуралистичный рисунок "срезы веточек", которые сложно отличить от пятен. В итоге 9 из 10 упорно оттираемых мною пятен оказываются рисунком. Это ппц! надеюсь выучу где каждая лет через 5.🤦‍♀️
19.04.2019
Рифленый, конечно хорош, но про уборку слышала, вы щеткой его начищаете?
19.04.2019
думала, но решила что перецарапает его щеткой. Все какие-то жесткие, мягких не нашла. Пока по привычке мою тряпкой мохнатой для паркета, правда мыть приходится по направлению рельефа и раза 2-3.
19.04.2019
Рифленый сложнее мыть, но зато он крепче и мусор менее заметен. Мыть нужно вдоль бороздок. Если приглядываться, то в них может и есть грязь, но это решается довольно просто, раз в пол года моете линолеум с чистящим средством и щеткой, если вас что-то смущает
19.04.2019
Goldencer Moon Посоветуйте линолеум