Кухня-гостиная в современном стиле. Или всегда ли нужны шторы?

Я присоединяюсь к нелюбителям штор. Ну ладно шторы, но тюль. Это просто ужасно, когда днем окна занавешены тюлем. И, хотя у меня в спальнях шторы все-таки висят, но я уверена, что будущее - за домами без штор. Остануться предметом старины - тряпкой-пылесобиралкой. Призываю всех сегодня же избавиться от тюля, у кого висит. Вот любой дом можно испортить тюлем. Повесь тюль - и сразу так дешево и "совково"
20.11.2018
Спасибо! Очень вовремя Ваш пост! Близится окончание ремонта. И я как раз задумалась над тем, что шторы вовсе необязательны, во всяком случае во всей квартире.
20.11.2018
У нас сейчас в кухне-гостиной штор нет, а окно огромное. Чувствуем себя абсолютно комфортно! Всегда в квартире много света 🌟 С улицы на самом то деле ничего там и не видно особо. Но вот что касается спальни и детской, туда шторы обязательно. Это такие приватные помещения, которые требуют уюта и текстиля.
19.11.2018
Традиция не занавешивать окна действительно родом из Швеции, там специальным указом в каком-то веке король повелел снять шторы, чтобы дома просматривались с улицы, и тайной полиции было удобнее следить, чем занимаются подданные, не мастерят ли оружие, не затевают ли бунт на досуге. Потом стало культурной чертой, которую мы и сейчас наблюдаем в скандинавских интерьерах. Вопрос о шторах не только эстетический. Для загородного дома, где, например, присутствуют окна в пол, шторы позволяют снизить теплопотери через стекло, некоторая экономия в зимний период. Для города все решает вид из окна и близость окружающих домов, все же просматриваемость не слишком комфортна. Но для таких случаев есть матовые пленки, допустим на половину окна, они, кстати, создают в интерьере привлекательное диффузное освещение. Окно без штор заманчиво и тем, что дает возможность плотнее организовать всю стену, устроить широкий подоконник. Нравится пример на картинке выше, где обрамление окна выполнено в одном материале.
20.11.2018
Я не хочу занавешиваться:) меня устраивает вид из окна и ощущение света,но к сожалению муж настаивает-ищем компромисс
19.11.2018
я после окончания ремонта долгое время жила с голыми окнами. Это было, действительно, так просто/изящно, что я даже начала привыкать. Если бы за окном был не такой уныло-городской пейзаж, я бы, возможно, так и оставила)
19.11.2018
в разные моменты жизни по разному было. и было что раздражали и годами окна голые, а сейчас без них неуютно, они будто мягко закрывают меня от внешнего мира, они рассеивают свет, дают мне нужный полумрак. и часто окна мои открыты полностью, я люблю дневной свет, а шторы как цветовые пятна в моем белом интерьере и всего лишь. но теперь без них было бы по ощущению уюта хуже, для меня они нужны.
18.11.2018
В кухне собирались-собирались римские шторы повесить, да так и не собрались, уже и не хочется - привыкли к голому окну. А вот в спальне захотелось плотных штор. Повесили. В гостиной повесили тонюсенькую сеточку
18.11.2018
У нас частный дом и нет ни штор, ни ковров вообще. Только рулонные. я не выношу лишние пылесборники, а уж про шторы в складках и говорить нечего.
18.11.2018
Дело вкуса, как и все остальное :) У меня старший сын такие "голые" окна любит, занавески либо вообще снимает, либо полностью раздвинутыми держит. А для меня отсутствие текстильного обрамления окон дома категорически неприемлемо, т.к. неуютно, стойкая ассоциация с казенными помещениями или офисными зданиями = работой.
18.11.2018
У нас квартира без штор, ковров и книг, потому что два астматика в семье. И нам, и всем гостям нравится. Есть встроенные жалюзи в окнах.
18.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Белые или серые? Аффреско - кто заказывал и какие отзывы?