Квартира vs дом.

Мы сейчас строимся) но переезжать на пмж не планируем пока в дом. Только на лето и выходные/праздники/отпуск. Пока идет стройка, я летом живу в доме свекров в той же деревне, нде строимся мы. За лето подустаю от дороги, честно скажу. Чтобы добраться до мск за 45-50 минут в будни - мне нужно выезжать очень рано, несмотря на то, что направление не нагруженное, а строимся совсем недалеко от мкада. Ребенок при этом ходит в сад за городом, ее утром ведет муж, и он же вечером забирает, потому что моя работа по более жесткому графику. Вечером по ежедневным пробкам я еду с работы до деревни больше 2 часов. В школу так возить ребенка каждый день - для меня вообще будет нереально. Поэтому я пока не готова переезжать на постоянное проживание за город. Наверно, однажды. А на пенсии я вообще хочу не в мск, а в Сочи жить 😂
01.09.2018
Света, вот не даром я на вас подписана :))) Тоже только закончила ремонт, въехали в квартиру 29 декабря, а потом были поделки, заказ мебели и т.д. До сих пор еще не пришел заказанный диван и только сейчас заказываю шкафы в детскую и в спальню. В общем - уже итог ремонта. Тоже по максимуму вложила своих сил в квартиру, в дизайн, ремонт. Но...после ремонта нужна следующая цель - ДОМ! Тоже в мучениях, а надо ли, а жить постоянно или временно, а насколько это ликвидно, а если возьмем и уедем заграницу, когда дочь закончит школу, то нужен ли тогда этот дом или копить деньги на недвижимость за бугром? В общем - пока тоже одни сомнения. Пока годик отдохнуть, может жизнь сама выведет на правильный ответ
27.08.2018
Ну по этапности проекта я тебя проконсультирую, если что))) Комменты пока не читала. Напишу свои ощущения. Как бы я ни сомневалась, всё-таки не жалею, что переехали. Все же в доме комфортнее, просторнее. Совмещать с работой проблематично, конечно. Я не работаю, а толком не успеваю ничего. Хотя, возможно, у тебя энергии больше. Напрягает, что в магазин, например, нужно ехать. Это у нас ещё город рядом, в общем до остановки и магазина примерно 1 км, при желании можно дойти. Как ездить в школы и т.д. в Москву, я не представляю. Это только и будешь ездить. Хотя вот летом возила Дениса на занятия в Москву дважды в неделю. Устала от дороги. Может, вы привычные по 40 мин. на работу ездить. В молодости я ездила и норм, сейчас расслабилась, для меня тяжело. Если место рядом с городом, как у нас, старшеклассники могут сами ходить. Мои ходят и даже толпам друзей не лень к нам постоянно ходить. Школы у нас неплохие, получше некоторых московских. В общем, если заниматься домом и детьми, как твой муж хочет, вполне возможно. Ну или работу из дома иметь тоже вариант. Насчёт бюджета ты права. Денег надо много, не так: МНОГО. Мы потратили уже 11 млн, ещё примерно 5 наверно уйдет. Хотя я 1.5 года назад думала, что ещё 5. Ага, все оказывается дороже. А хочется сделать нормально. На вашем месте я бы отдала долги и за это время отдохнула от ремонта, а потом снова вернулась к этому вопросу. Я вот пока больше ничего не хочу строить. Хочу все доделать и уже жить не в стройке, когда все деньги туда. Хочется уже и путешествовать нормально, а не выкраивать.
26.08.2018
Подскажите, пожалуйста, Вы в каком то коттеджном поселке построились? можете название написать?тоже в перспективе ищем место где дом купить/построить
12.10.2018
Нет, у нас не коттеджный поселок. Это рядом с г. Жуковский. Собственно относится к городу, адрес так и есть Жуковский. Нам там выдали землю как многодетным. ИЖС, прописка городская. В этом есть и плюсы, и минусы. Плюс, что нет поборов как в КП, инфраструктуру должна обеспечить Администрация города, минус, что Администрация не делает, говорит, что денег нет.
12.10.2018
Спасибо за ответ! Подкупает, что школа и магазин в принципе в пешей доступности. И самое главное , что школа сильная
12.10.2018
При ваших данных я согласна, что лучше к пенсии дом, дорога будет отнимать массу времени, думаю на электричку вам не захочется снова возвращаться. С детьми правда не проблема, если рассматривать дома в Королеве, Долгопрудном, то там есть очень сильные школы ( про другие направления не интересовалась) не обязательно их возить в Москву. Если говорить о личном опыте, то мы с мужем и детьми собрали коробочки и за одну ночь поменяли Москву, на МО ( тот самый Подольск), живём тут третий год и я готова тут построить дом не дожидаясь пенсии) есть много моментов которые мне непривычны, вызывают подёргивание глаза, но со временем привыкаешь.
24.08.2018
у нас в Королеве есть частный сектор, и вся городская инфраструктура в пешей доступности или на машине 5 минут, может такой вариант подойдет, частный сектор в подмосковном городе, но земля дорогая сотка/ 1 млн примерно. Я думаю вам нужно начать с дачи. иметь место для отдыха загородного. просто если эта мечта мужа, то отговорить трудно. я сама только приехала с дачи, 45 дней там сидела, детям да классно, племянница 14 лет только в интернете и сидит.
23.08.2018
Свет, я круглый год и особенно лето помимо моря болтаюсь по дачам. Своя есть 18 км от Москвы за Малаховкой - 15 соток и коттедж 300 кв, сейчас у подруги в гостях в Тарасовке 12 км от города у нее 6 соток и дом 120 кв, от другой подруги приехала, у нее в Истре (60км) домище в 3 этажа, у всех не избушки и с отличными условиями. Так вот что я хочу тебе сказать дорогая, детям конечно там клево и дочка моя не представляет себе как лето в городе можно сидеть и НГ в квартире праздновать НО подростка туда хрен затащишь, если только пузо погреть и чем старше, тем проблематичнее затащить. Чтобы дом живой был, там нужно жить постоянно и круглый год. Из трех дач только одни живут всегда в Тарасовке (она риэлтор, он на пенсии. Кв. дочке оставили в Москве), наш коттедж свекры 10 лет строили(я все этапы как вспомню так вздрогну) В итоге свекр уже умер, свекровь работает и по выходным ездит + живет с мая по октябрь и ездит с дачи на работу. В Истре также мама с сыном ездят в выходные. Все выносят мозг детям, что не приезжают и требуют внуков, хотя сами работают и дети тоже работают, предпочитая отпуск на море тусить, а не на даче.
21.08.2018
Добавлю, у всех примерно одна и та же песня муж/отец зарабатывал хорошо и вкладывал, все круто дорого/богато на данный момент работу потерял/умер и семья не тянет содержание дома, тянут еле-еле, всегда нужно что-то доделывать и вкладывать(лишних 100 тыщ ни у кого нет периодически). У жен/детей не такие крутые доходы и все отбрыкиваются т.к. у детей свои дети и ипотеки и дача тянет карман. Если решитесь строиться, то только в ближнем Подмосковье чтобы жить и на работу гонять, либо в дальнем, но сидеть там с внуками и стройтесь из расчета на себя с мужем и свой век, а не на толпу и на века . Муж тоже свой дом хочет, а не мамин, я в сад посылаю. За лето уже тошнит и от бань и от бассейнов и от шашлыков и ягод. Но это я)))) мне надо чтобы в магазин ночью вышел в соседний дом. Муж кстати в центре работает, живем в 10 км от Кремля . Вот и получается летом в городе жесть, но лучше на месяц на море свалить.
21.08.2018
Ну и для поднятия настроения, вот тебе сказка про дачу. Реально жизненно))) Сказка про дачу Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу! 14 лет. Достали предки со своими грядками! Мне 20. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала? Мне 25. Дача нужна только для шашлыков. 35. А не посеять ли мне редиски? 45. Весь огород в грядках. 60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть. 78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.
21.08.2018
Ахххха-ха))) вот именно так и есть))) у всех одно и то же) свекровь со свекром тоже брали дачу "только отдохнуть") сейчас огород, парники и вынос мозга, как же со всем этим тяжело.... Полить, подвязать, посадить, прополоть. И так без конца) брату мужа сейчас 25 - дача только для шашлыков и кальяна))) и за все время, что я в этой семье (в браке 8 лет, вместе уже лет 12), слышим одно и то же: надо помогать, надо сделать это, надо беседку построить, надо кухню новую сделать) да надо, да, сделали. А все равно мало) муж у меня работает по ненормированныму графику, ему бы отдохнуть в субботу, выспаться. А ему "Серёж, вставай, надо электричество сделать/ямы выкопать/за водой съездить" и так далее. И все это со словами "ну это же для вас тоже, кому эта дача потом достанется? Вам!". Ага, при этом даже кустик свой хрен посадишь куда-то без согласования))) да и кто-нибудь вообще спросил детей, а им то это надо?) Мы с мужем дачу в принципе любим, как вариант отдыха. Но в августе реально уже начинает бесить по пятницам туда мотаться в пробках, по воскресеньям обратно) все хорошо в меру)
21.08.2018
Мы все это уже прошли. До дочкиных 5 лет, сейчас меня туда не затащишь, я на всю жизнь эти 300 кв наубиралась. Свекровь как-то спросила мол если помру, что с огородом будет? Я сказала "заасфальтируем" Теперь дочка мне говорит, что они с бабушкой договорились когда она старенькая будет, дочь будет за огородом смотреть.
21.08.2018
Когда бабушка будет старенькая, дочке уже не до огорода будет))) А мне свекровь все говорит "ничего, ничего, ты такая же будешь". Сначала ничего не надо, потом только цветочки, следом пару кустиков смородины, на огороде клубнику, а потом....понеслась коза по ипподрому😁 в этом году в мае убрали один старый самодельный парник. На этот год я хоть успела забить место под каркасный бассейн!!!!! Это прям победа))) у нас и так много всяких зданий на участке, парники со своими габаритами тоже меньше его не делали. В этом году поставили новый современный, широкий. Два старых убрали. И что? В следующем году хотят ещё один огромный поставить. Мы сразу сказали "мама, папа, дело ваше, дача ваша, но нам отныне не ныть, что все болит"))) я на огороде только траву сижу рву - релаксирую) остальная фигня - не ко мне. Мы тоже из серии "на кой это надо? Купим в магазине"))) вот у родителей сегодня годовщина свадьбы, а они знаете, что делают? Кабачковую икру закрывают😂 а только в воскресенье мама (свекровь то бишь) говорила: "Боже упаси, какая икра? В магазине купим, ну, может, блинчики из кабачка сделаю". Ага, ага, ну да)))
21.08.2018
Вот песня про дачу https://youtu.be/sgh7_OlPjDY
21.08.2018
Я за жизнь в городе и параллельно иметь дом/дачу для отдыха.
21.08.2018
))))) для этого нужен склад ума и характера. у нас есть дача. максимально я на ней могу сидеть неделю. все. дальше у меня начинаются постоянно грязные ногти, хвостик на голове, из развлечений семечки на пруду. постоянно так... и до школы, работы на электричке (на машине 4е часа, пробки, на электричке час) ну нее, этим летом был эксперимент утром туда, вечером обратно. это врагом себе надо быть. мы потому и не меняем нашу крошку-двушку у метро (с тц, театрами, бассейнами), на большую квартиру, но где из цивилизации пятерочка и магазин "Многопива"
21.08.2018
Я руками и ногами ЗА дом. Да, не прям сейчас, но лет через 10, чтоб он у вас уже был. Самая большая проблема в данном случае будет доехать до школы, поэтому я ЗА дом, который находится максимум в 20 км от Москвы. Поэтому после расчета с долгами и определенного времени (1-2 года) на накопления уж точно купила бы участок. Около полугода-года может занять выбор и согласование проекта дома (уж делать так делать и чтоб площадь нужная и количество помещений нужное, поэтому это точно индивидуальный проект). А дальше уже смотря как с деньгами и со свободным временем уже браться за стройку. Стройка займет пару лет, пара лет на отделку и обстановку. Удачи!
21.08.2018
Я наверное одна из немногих кто бы променял дом на квартиру) надоела природа,надоело возить детей до школы/садика. Если и выбирать дом то рядом с инфраструктурой. Мы живем в 40 км от Москвы,муж работал на нагатинской выезжал в 5-40 и добирался очень быстро,заканчивал в 4 и домой тоже быстро доезжал (быстрее чем многие в Москве). Но в доме нужны постоянные вложения (тены мы недавно меняли),что то вечно подделываем хотя муж строил на века т.е не жалел денег на качество.
21.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужны советы по планировке участка Построили красивый дом продолжение (добавила новую планировку)