Проект кухни. Есть идеи?

молодцы, что решились на остров, вы не пожалеете, это очень удобно! вместо открытой секции узкой, сделайте выкатную колонну на 150-200 по ширине
18.05.2018
Спасибо :) Да, мы остров по проекту оставили и немного переделали проект, учитывая советы. Думаю, скоро выставлю на всеобщее обсуждение =)))
18.05.2018
Навесные шкафчики рядом с окнами лишние, ИМХО, и я бы немного перепланировала шкафы по стене с холодильником. Холодильник поставила бы в колонну правее, убрала открытые полки, а шкаф рядом со столешницей сделала бы меньшей глубины, вровень со стеной. Это дало бы свободный подход к той части столешницы, которая сейчас перегорожена открытыми полками, и неглубокий шкаф удобен для хранения специй, бутылок, банок с сыпучими продуктами - все на виду, и нет хламовника у задней стенки, когда сама хозяйка уже не помнит, что лежит в глубине 60-см шкафа.
08.05.2018
Спасибо за идею. Там 25 см от стены до края угла. По-моему, выходит слишком большой шкаф с такой маленькой глубиной, если я вас правильно поняла... Хотя... надо бы глянуть, как это будет выглядеть.
08.05.2018
А можно и оставить навесные шкафы по стене с окнами, а узкое окно завесить шкафом, если оно не принципиально важно (для света останется большое окно). Нижнюю часть узкого окна, что не прикрыта шкафом, можно закрыть кухонным фартуком типа скинали. Будет больше мест для хранения. В углу возле открытых полок получается своего рода "тупик" - и в качестве рабочей поверхности непригоден. По мне лучше было бы угловую секцию поставить. Если окна оставлять, то конечно, вместо навесных шкафов можно повесить рейлинги и на них разместить красивые баночки со специями, кухонную утварь и др.
08.05.2018
Спасибо за мнение. Муж не хочет закрывать окно.
08.05.2018
Лен, у меня опыта нет, разве что у мамы кухню помогала выбирать. Но я сама для себя хочу большууую рабочую зону напротив окна, мойку напротив окна не хочу. И остров именно как рабочая поверхность, без плиты, мне почему-то страшно, когда плита на острове😬 А я тебя поздравляю, что скоро будет новая кухня! Представляю, как ты мечтаешь о ней😍
06.05.2018
Пасиб, Надь :) Скоро, это, конечно, сильно сказано :))) Ремонт глобальный, поэтому кухня из всего будет последней. Сейчас нужно определиться, где будет раковина и куда подводить трубы и канализацию 🤔🙃
06.05.2018
Для меня это пока тёмный лес)) канализации и прочее) 😁 но всё же уже маячит твоя кухня на горизонте!
06.05.2018
Может тебя эти вопросы и не коснуться ;) У нас-то старый дом.
07.05.2018
Мне нравится, будет круто! Единственное, я бы сдвинула раковину вправо и оставила навесной шкаф под посуду. Плюс раковина будет ближе к холодильнику, а это удобно. У нас рабочая поверхность у окна, и света всегда много👍 В идеале бы и маленький шкаф оставить под чай/кофе/сахар, но из-за того, что он утоплен, может выглядеть не очень.
05.05.2018
Крис, спасибо за мнение. Ты знаешь, внизу скинули пример красной кухни, где как раз этот "утопленник" - выглядит жуууутко. Я прям склоняюсь к тому, чтобы верхние шкафы убрать совсем.
05.05.2018
Дааа, посмотрела, не гууд совсем, утопленный точно минус. У тебя так много места под хранение, что в принципе и без верхних шкафов найдешь куда посуду поставить. И детям проще снизу доставать, главное научить, чтоб не висли на выдвижных. У нас верхних шкафчиков тоже раз-два и усё, мне первое время только непривычно было, а сейчас наоборот рада, не хламится лишнее, и на голову не летит😁
06.05.2018
Кстати, у тебя со стороны барных стульев что? Столовая или зал? Мы планировали тоже барную стойку, но в итоге сделали шкафчики.
06.05.2018
Стенку визуально убирай и примерно на ее же месте - остров. Т.е. обеденная зона, а потом уже зал.
06.05.2018
Мне тоже кажется, верхние совсем убрать, как-то они там выглядят "притянутыми за уши", что маленький, что между окон. А так, классная кухня! Рабочая зона у окна, это моя мечта, стоишь ужин готовишь и в окошко любуешься, красота! :)
06.05.2018
Пасиб, Кать. В моем случае куда интереснее смотреть в сторону зала и готовить ужин. Окно выходит на дом соседей... :)
06.05.2018
Я бы духовку встроила в колонну где холодильник. Три колоны-холодильник, шкаф для хранения, шкаф с духовкой. Убрать открытые полки. Варочную между окнами. Кухню без верхних шкафов. Остров, как дополнительная рабочая поверхность. Мойку сдвинула бы влево, но не впритык к стене. В вашем варианте свет с маленького окна перекрывает навесной шкаф.
05.05.2018
Спасибо за мнение. А столешницу до куда делать в этом случае? 3 колонны до угла, но без этих "впихнутых" полок? Не понимаю, как угол сделать с этим окном... И мойка будет максимально удалена от холодильника... Но вариант можно рассмотреть...
05.05.2018
В вашем варианте мойка от холодильника не на много ближе. Можно варочную на место колоны с духовкой поставить, а мойку между окнами. Колоны- 60 холодильник, 60 колона с техникой, а все остальное шкаф для хранения. Без размеров трудно сказать. Или, как вариант, если остается маленькое пространство для открытых полок (вместо них)-сдвинуть колоны и не слева а справа оставшееся пространство закрыть декоративной планкой в цвет фасадов, которую прикрепить на петли, чтобы открывалась, как дверка. Получится пространство для гладильной доски или складных дополнительных стульев, или для швабры. Написала, потом подумала... У Вас колоны не подвинешь, потому что там выступ. Значит вместо открытых полок сделать, как я написала выше. Потайной узкий длинный шкафчик. Или еще вариант поставить бутылочницу, над ней столешницу с еврозапилом, без планки.Возле маленького окна можно кухонную технику ставить или повесить открытые полки для специй. Они получаться узкие, как раз до окна. Или просто поставьте там чайник, предусмотрите розетку. В любом случае, я бы еще подумала над проектом. Мне не очень удобно было бы работать в таком варианте. Особенно варочная на острове. Когда готовишь, подруга может чайку попить и поболтать сидя за островом, как за барной стойкой. Или вареники, пельмени лепить можно всей семьей. А так жир в разные стороны и мыть - бегать вокруг. Решила отредактировать комментарий. Гладильная доска, стулья по ширине не поместятся, значит швабра и выше полка для кухонных полотенец. Или бутылочница по высоте до столешницы.
05.05.2018
Я поняла идею, спасибо. Муж тоже сказал, что в угол к маленькому окну можно убрать чайник или что-то другое. Слева от большого окна вообще колонну не устанавливать? Прямая столешница до стены? У меня есть еще вариант относительно колонны слева - сделать 2 колонны по 50, но в этом случае стенка колонны будет проходить ровно по краю окна...
05.05.2018
Слева от большого окна колону вообще убрать, на ее место варочную поставить, а колонну с духовкой поставить в ряд с холодильником, разделив их третей колонной с полками и ящиками. С духовки блюда можно будет прямо на остров доставать. Зачем вам столько высоких колон? Я по поводу два по 50.
05.05.2018
Сама не знаю :) У меня боязнь, что все не поместится =)))
06.05.2018
Я бы из проекта убрала все верхние шкафы, колонну с духовкой. Саму духовку можно встроить в остров, так же как и СВЧ, допустим. Ну и, понятное дело, эти открытые полочки должны быть или принципиально ярким акцентом, допустим, а лучше, не быть вообще
05.05.2018
Окей, большинство за то, чтоб убрать верх - так, думаю, и сделаем. По остальному нужно посмотреть, как будет смотреться и продумать функциональность. Спасибо за мнение ;)
05.05.2018
Колонну с техникой - к холодильнику. Навесные шкафы убрать. Мойку - ближе к холодильнику. Дело Ваше, но варочную я разместила бы по одной стене с раковиной, оставив приличное место под рабочую зону. Полы чище будут. Недостеллаж в углу мне не понятен.
05.05.2018
У меня сейчас так - раковина и плита по одной стене. Но эту стену мы будем сносить, поэтому не получается их вместе поставить из-за окон по другой стороне. Плиту у окна не поставить, раковина по центру окна мне тоже не по душе, т.к. сушилка для посуды вообще пропадает :( Недостеллаж - прикольное слово =))) Мне тоже не нравится он...
05.05.2018
Как тут лихо советуют-то - убрать, убрать. А вещи из этих шкафов, на минуточку, куда деть и где держать? Свалить кучей на пол? Тут просто надо наконееееец взяться за дверцы, покрасить их и повесить.
05.05.2018
Вы о чем вообще? Обсуждался проект новой кухни, фото того, что есть сейчас, появились позже. Как лихо некоторые умудряются критиковать, не зная сути. К тому же все советы не обязательны к бесприкословному исполнению, а являются лишь личным мнением комментирующего и носят рекомендательный характер.
05.05.2018
Боюсь, что покраска дверей не удовлетворит мои потребности 😁
05.05.2018
Все - конечно нет, в том числе все по кухне :) Но потребность изменить надоевший цвет - вполне )))
05.05.2018
Не, у нас по плану глобальный ремонт по замене труб и канализации и есть возможность полностью переделать всю кухню, чтоб к ней больше не возвращаться ;)
05.05.2018
Плита на острове без раковины это неудобно, оправдано только в случае дефицита места, но у вас вроде дефицита нет))) в острове норм держать духовку, просто рабочей зоной может быть. Я бы шкафами заняла всю стену от вгла до угла, а не как у вас до столешницы, а вдоль окон только рабочую зону сделала. Вытяжку между окнами (с плитой под ней) а раковину влево. Или наоборот)
05.05.2018
Спасибо за мнение. Надо подумать по поводу острова и плиты. Не получится от угла до угла, там выступ примерно 24 см и до окна еще 20 см. Или я не так поняла? :)
05.05.2018
Ну там будет более мелкий шкаф, а снаружи все под одним уровнем дверок. Окно правда может перекрыть... но можно жалюзи повесить и сделать незаметным несовпадение границ
05.05.2018
Не согласна что плита без раковины не удобно. Мне только так и удобно, у меня раковина на острове плита у стены, находятся через проход, очень и очень удобно. И около плиты с двух сторон пространство и около раковины и не надо бежать никуда чтоб что то с плиты сразу в раковину. Просто стоишь и крутишься. Это самое удобное....
05.05.2018
)))))) я с плиты на стол)) в раковину - жалко готовое то))) а с раковины на разделочную доску)) поэтому мне раковина напротив плиты без надобности, а полы чище - на них ничего не падает в процессе переноса. В сковородку могу и с ножа стряхивать, не поднимая разделочную доску, но это как кто умеет конечно.
05.05.2018
С точки зрения эргономики - раковину надо двигать к холодильнику, чтобы достал из холодильника продукты - помыл - пошёл готовить. А верхние шкафчики по стене с окнами вам необходимы? Я бы тот угол, который у вас с открытыми полками продлила до стены как раз верхним шкафчиком - туда сушек для посуды, ну и раковину подвинуть
05.05.2018
05.05.2018
Извините, не могу понять, как мне этот проект "увидеть" на своей кухне. По дальней стене у меня окна :(
05.05.2018
Это я для примера, если шкафчики только по правой стене. Но у вас там, как оказалось, расстояние не позволяет. Поэтому, только если сушку для посуды сделать в нижних шкафчиках
07.05.2018
Не, верхние можно убрать. Там расстояние от стены до окна всего 20 см, никакой шкафчик туда не пойдет, к сожалению :(
05.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Забираем кухню Геос Идеал из Могилева в СПб Выбор столешницы?