Планировка студии 28 кв м

А по-моему, вполне нормально с местом для хранения для одного человека. Друзья 4 года жили втроём(муж,жена,ребёнок от рождения до 4) в подобном метраже. Места для хранения у них было ещё меньше! И,кстати,умудрялись размещать там "габаритные" шубу,2 пальто,пуховик и дублёнку+дочкина верхняя одежда. Это только то,что я видела из верхней одежды. Насчёт рабочей кухонной зоны- у меня её ровно 1 метр. Хватает для приготовления на семью из 4 человек. Я бы только санузел изменила немного. Но это личные предпочтения.
13.07.2017
Нормальное проживание и комфортная жизнь - это разные вещи.
13.07.2017
Студии 28 квадратов не предназначены в принципе для комфортной жизни.
13.07.2017
Зря Вы так думаете
13.07.2017
Давайте не будем лукавить. В большинстве своём люди пытаются разместиться на скромной территории в большом количестве,либо имеют "масштабные жилищные аппетиты",как в данном случае. И попробуй сделай из г.вна конфетку! К примеру,я уже всю голову сломала, что мне делать со своей будущей квартирой,которая ну никак не рассчитана на то,ЧТО мне от неё нужно.
13.07.2017
Для одного человека данную конкретную площадь можно сделать пригодной для комфортной жизни. Просто в этом дизайн-проекте нет "единства мысли"..... все слишком противоречиво: нет кухни как таковой, но обязателен духовой шкаф и большой холодильник, вроде как требуется приватность территории, для чего городится пристеночек при входе, но при этом кровать выставлена на обозрение гостей для которых предусмотрен большой диван..... ну и т.д. Но все это мелочи по сравнением с фактическим отсутствием шкафа в который можно повесить повседневные вещи. Смириться можно с чем угодно, но вряд ли хозяйка этой квартиры вспомнит добрым словом дизайнера благодаря которому диван и прочие поверхности будут завешены вещами, т.к. их просто некуда больше повесить. Как раз такие мелочи и отличают "нормальное" от "комфорта".
13.07.2017
Всё индивидуально. На мой взгляд,для молоденькой девочки без забот без хлопот прекрасный вариант. Ваши аргументы для меня с точки зрения меня 18-тилетней совершенно не аргументы.
13.07.2017
Если у Вас не было одежды, то вполне понимаю. У меня в 18 был большой гардероб. Первое, что купила моя дочь на съемную квартиру это был большой шкаф.
13.07.2017
Достаточное количество одежды для каждого своё. У меня сейчас дома просто куча мест для хранения,и шмотья и остальноых "нужностей" соответственно куча, но по факту я не пользуюсь и третью частью всего добра. И кстати всем этим ненужным добром я в начала обрастать по мере прибавления мест для хранения,будь они неладны.
13.07.2017
Есть излишнее место для хранения, а есть необходимое. Это легко посчитать. Чтобы не зарастать вещами я всегда пользовалась услугами консультанта и дочь приучила создавать карты гардероба, но и этот минимум нужно где-то хранить. Ну не поднимается у меня рука хранить деловые костюмы и блузы в сложенном виде, как собственно и платья. 1,5 м вешалки в шкафу это тот минимум который мне нужен, чтобы вещи не мялись....
13.07.2017
В моём первом посте есть ответ в качестве примера на это.
13.07.2017
И всё же я не вижу ни одного весомого аргумента из перечисленных против данного варианта при имеющихся исходных данных(пожеланий заказчика).
13.07.2017
Ни Вы ни я не знаем на сколько это были действительно осознанные пожелания. Тут ведь заказчик - человек который только начинает жить самостоятельно и толком не знает как ему будет удобно. Задача дизайнера не просто распихать все хотелки по площади
14.07.2017
Конечно.если бы эти же метры обставлялись для других людей с их требованиями,то и выглядело бы по-другому.
14.07.2017
Похоже только я на форуме вела разгульный образ жизни, все хозяюшки. Какая кухня когда живешь один, все что мне надо было это тусовки, подружки, мужчины, путешествия, рестораны, шоппинг. А для этого кровать, диван, и бар имеются))) Ванны нет, вот это для меня минус)
13.07.2017
Если для заказчика главное "модно ", то отлично все. Мне бы в таком жить было не очень комфортно, маленький шкаф, учитывая что там должны висеть верхняя одежда+офисная одежда+коктейльные платья+лежать коробки с обувью, подиумы не удобны лично мне, я бы выбрала кровать с подъемным механизмом. вместо гигантской раковины, я бы предпочла маленькую+шкаф для хранения мыльно-рыльного и стирального и, возможно, полотенец. Про кухонную зону даже не знаю. Ну, короче, лично для себя я бы искала др варианты. Я за функционал больше , чем за моду. Но это я уже из опыта проживания в различных, и больших, и микроскопических, квартирах понимаю А так... "Стильно, модно, современно"
13.07.2017
А мне нравится, что есть и кровать двуспальная, и диван. Но отсутствие мест для хранения смущает. Я бы развернула диван спинкой к окну, а телефизор над браной стойкой разместила, тем самым освободив место для системы хранения (шкафа), где сейчас телевизор нарисован.
13.07.2017
Это был второй вариант между которыми заказчица выбирала. Но, решила, что телевизор хочет смотреть с кровати. А так да, вопрос с хранением, которым тут все недовольны был бы решён.
13.07.2017
Когда такой вариант планировки создаёт молоденькая неопытная хозяйка первой квартиры, причем сама, тогда понятно. Но когда дизайнер за деньги и с рекомендацией всем посмотреть? Даже дилетантам понятно, что 28 метров очень мало. Поэтому каждая вещь вроде бы должна быть многофункциональной. А здесь и двуспальная кровать, и диван, и подиум, и барная стойка посередине, и духовка в колонне. При этом я не увидела достаточных мест для хранения, нормальных шкафов для одежды, достаточной по размеру рабочей поверхности на кухне и не поняла, где холодильник. И опять же - если девушке очень нужна духовка, но не нужно место для микроволновки и мультиварки (для этого место не предусмотрено), то вроде бы девушка любит готовить, а значит нужна нормальная рабочая поверхность для кухни... Короче, вопросов много.
13.07.2017
Холодильник рядом с духовкой. Микроволновка в колонке с духовкой. Рабочее место для приготовления пищи - это барная стойка. Хранение вещей вдоль всей стены. Тумба под тв - глубиной 60 см - это комод + шкафы в потолок + навесные полки над тв + антресоли над холодильником и духовкой + под подиумом место для хранения
13.07.2017
Виктория, ВЕШАТЬ одежду в данном варианте некуда. Вы разницу между вешалкой и полкой понимаете? У девушки как минимум есть куртка, пуховик, пальто, а может и шуба с паркой, на хранение каждой вещи нужно минимум 10 см ВЕШАЛКИ. А если гости придут? У нее же специально для них большой диван. Получается 1 метр вешалки нужен только на верхние вещи. Если девушка работает, то у нее есть рабочий костюм, блузки. Вы предлагаете все это вешать на оставшихся 50 см? Какие-то странные аргументы у Вас как у дизайнера.
13.07.2017
Синяя буква х, наверное холодильник
13.07.2017
Все бы ничего, но где хранить вещи?В 1м единственном шкафчике? Быт в такой квартире будет адом и будет сплошной хламежник.
13.07.2017
Выше ответила
13.07.2017
Ой, налетели. А мне нравится подиум и кухня нафиг больше не нужна (конечно, куда ж без стереотипа девушка=кухарка). Единственное, я любитель ванн и мне без большой ванны никуда))) Вполне б прожертвовала б раковиной в пользу ванной (поставила маленькую раковину).
12.07.2017
это не стереотип ))) это опыт, когда у тебя на кухне раковина, плита и 20 см рабочего пространства, но при этом есть двух спальная кровать и большой диван не совсем понятно, что в этой квартире планируется. Замечу, что сама дизайнер пишет "Духовку убрать нельзя, ибо нужна.", то есть духовка девушке нужна, а рабочая поверхность нет, где логика?
12.07.2017
Так рабочей поверхностью в данном случае служит и барная стойка, она 1,2 метра в длину
12.07.2017
Вик, вы наверное эргономику изучали, вот скажите подобное расположение холодильника, рабочей поверхности, мойки и плиты удобно? мне кажется нет, но если и вы и заказчик уверены, что так удобно значит все ок.
12.07.2017
С точки зрения эргономики, конечно, не идеал. Но, жизнеспособно. Достал из холодильника продукты - сделал два шага, помыл. Повернулся - нарезал, повернулся - приготовил. С духовкой посложнее, но не каждый день печом.
12.07.2017
ну жить вообще можно в разных условиях ))) просто грешным делом думала, что дизайн включает в себя эргономически продуманные решения, но тут вы твердо уверены, что жизнеспособно, а клиент потом поймет как оно. Кстати, в том варианте, который я предложила, можно и холодильник с духовкой перенести в более логичное место, а на их "месте" так дорогие сердцу места для хранения.
12.07.2017
В вашем варианте плохо то, что коридорчик шириной 90 см является прихожей и проходом в ванну. Т е там стоит уличная обувь и вы через неё проходите в ванную комнату. Представьте коридор, шириной 90 см + обувница туда, которая занимает 40 см
13.07.2017
В Вашем так же проход и подход к шкафу осуществляется через грязную зону. За-то консоль, вместо обувницы, есть..... это же красиво.
13.07.2017
еще раз, вариант предлагался без учета размеров и в качестве идеи, место под хранение обуви можно перенести там где сейчас шкаф, за счет дальнейшего увеличения шкафа это будет уместно, проход шириной в 1 метр это нормальный проход (сами с таким живем, никаких неудобств не испытываем), кстати, зачем у вас вход в су вынесен? лишняя работа с плиткой неоправданно увеличит расход на ремонт
13.07.2017
Я бы оставила. Удобно сделать антресоль в ванной для хранения порошков и прочего.
13.07.2017
не люблю когда над головой что-то висит, особенно громоздкое, лучше уж дверь (тут судя по тому что Виктория пишет стоит 80-ка) поменьше сделать и неглубокий шкафчик за дверью, ии можно хранить все под умывальником или над ним в шкафчике, судя по плану в су можно танцевать, напрягает несоблюдение масштаба на плане
13.07.2017
Меня тут вообще много чего напрягает. Такое ощущение, что человек делал для себя, выложил похвастаться, а теперь обижается.
13.07.2017
можно пару замечаний? какой высший смысл в подиуме? почему нельзя кровать просто на пол поставить? место для готовки никакое, это ж квартира девушки, значит ей кухня нужна, ну типа путь к сердцу мужчины. Я бы на месте тумбы под тв сделала кухню или продлила стену ниши и там сделела нормальное рабочее место, а диван повернула спинкой к окну, перед ним сделать стенку с тв и за ним стол обеденный
12.07.2017
Можно, конечно. А вдруг что-то лучше будет) подиум, это желание заказчицы. Вроде как места для хранения больше - переубедить не удалось. А как на место тумбы для тв кухню? Стояк то где ванна. Просто раб поверхность продлить имеете ввиду? В тумбе хоть вещи хранить можно и с кровати телек виден - это важно. Вот совсем я не согласна с тем, что 5 метров надо делить посередине стеной - это прям комнатушки получатся. Жилая площадь 20 квадратов (закуток с кроватью не считаю). Это комната 5 на 4 метра...итак маленькая, а Ее ещё и разделить. Так хоть воздух есть в помещении.
12.07.2017
это вы знаете размеры, а не я, вы предложили свое решение, я свое. Цель поста в чем?
12.07.2017
Хи...... явно не нарваться на критику
12.07.2017
тут без этого нельзя ))))
12.07.2017
Вдруг, кому-то пригодиться идея. Не одна же такая квартира-студия
12.07.2017
Мне ваш вариант планировки напомнил первую квартиру Керри Бредшоу))
12.07.2017
ООО. В инете даже есть план этой квартиры)) Было интересно
12.07.2017
по мне так вариант керри интереснее того что в посте
12.07.2017
И квартира значительно больше
12.07.2017
С моей точки зрения, не оптимально.
12.07.2017
Предложения?
12.07.2017
1. убрать духовку совсем.... если только девушка не подрабатывает выпечкой 2. холодильник под барную стойку 3. вместо холодильника и колонки с духовкой продлить шкаф 4. вместо консоли обувницу с верхним ящиком к стене справа от входной двери, батарею подвинуть вплотную к двери ванной 5. удлинить стену ванной и сделать кухню буквой П, левое крыло с барной стойкой 6. заменить диван на меньшей длины
12.07.2017
1. Духовку убрать нельзя, ибо нужна. 2. Холодильник под барную стойку не поместиться. Там глубина терминала 45 см. 4. Обувей с верхним ящиком - может быть. Но консоль с зеркалом красивее. Батарея? Это вешалка открытая (если я правильно вас поняла. 5. Был вариант со стеной, но очень маленькая комната. А этот "коридорчик" всего 90 см получается - только для прохода. 6. Диван меньше некуда, он итак 180см. На нем гости должны спать Но и ваш вариант можно под размеры квартиры подтянуть. Однако, повторюсь, что комната без угла с кроватью 5 на 4 метра и городить в этом пространстве стены не вариант. Комнатушка получится. Так хоть пространство есть
12.07.2017
1. перенести в кухню в торец 2. в среднюю часть кухни 4. слева банкетку, над ней вешалку, за ними тумбу...... консоль с зеркалом там не к селу ни к городу.... площадь не та 5. тем более там эито лишнее 6. есть прекрасные диваны 120-140 с французской раскладушкой..... на Вашей схеме диван минимум 2-х метровый Нет сейчас ни какого пространства, к тому же сплошное нагромождение получается по левой стене. Если убрать Вашу консоль с зеркалом, то будет именно открытое пространство. Нет под рукой программы, чтобы нарисовать кухонную зону. В Вашем варианте огромная проблема с хранением вещей.... их просто некуда вешать.
12.07.2017
консоль с зеркалом очень даже нужна - посмотреться в зеркало перед выходом, это как бы логично. Диван на моем плане именно 1,8 метра. 1,4 метра это без подлокотников диван будет. Не вижу смысла его ставить, если можно комфортабельный диван поставить. Нагромождение по левой стене - не нагромождение, если грамотно мебель подобрать. Консоль с зеркалом является ограждением прихожей от остальной части квартиры. Дабы не выставлять всю остальную часть на показ непрошеным гостям. Как прога под рукой будет - нарисуйте кухню, интересно
12.07.2017
"консоль с зеркалом очень даже нужна - посмотреться в зеркало перед выходом, это как бы логично" - зеркальная дверь шкафа для этого более функциональна "Не вижу смысла его ставить, если можно комфортабельный диван поставить." - 1,4 м бывает и с подлокотниками "Дабы не выставлять всю остальную часть на показ непрошеным гостям." - Вы шутите? Нарисовала в Пейнте..... ни чего нормального под рукой не будет в ближайшие дни
12.07.2017
Не шучу. Курьер, например, пришёл. Как раз за стеночку консоли его завёл и там все решил
12.07.2017
Ерунда. Простенок не препятствует просмотру всей квартиры. Курьеров вообще не стоит впускать в квартиру, а решать все вопросы на лестничной клетке.
12.07.2017
Кажется, до бесконечности можно с вами спорить. Если вы не впускаете людей в квартиру - это ваше право. У меня курьеры в прихожке сидят. Не позволяет размер моей лестничной клетки решать вопросы там
12.07.2017
Ваш простенок ни чего не загораживает. Кровать видно что так, что так. Вы бы лучше про хранение вещей подумали как следует. 1,5 метровый шкаф и для верхней одежды и для всего остального это почти ни чего.
12.07.2017
Полутораметровый шкаф в потолок + в продолжение вдоль всей стены полки навесные + под кроватью. Мало, конечно, но в данной квадратуре не может быть много мест для хранения. Были варианты с гардеробной, но заказчице важнее кровать и диван, чем место для хранения вещей. Частично, вещи могут у родителей пожить, если все не поместиться. Я же не говорю, что это единственно возможный вариант. Прорабывались и другие, но остановились на этом. Т к для конкретного человека он является оптимальным
12.07.2017
Что у родителей может пожить? Ежедневная одежда, которую надо вешать на вешалки? Или верхняя одежда, которой тоже вешалки не помешают? В общем, это пустое обсуждение. Ваша фраза про барную стойку=рабочей кухонной поверхности добила. Жалко девочку, Вашего заказчика.
13.07.2017
Вот не хотела на конфликт выходить. Но, вы считаете вашу планировку кухни, где не откроется духовка и к мойке не подойти, сидеть спиной к телевизору, маленький холодильник (где будет необходимо ещё морозильник воткнуть, т к это не гостиничный номер) - более эргономичным? Я же не была против других вариантов решений, но они так и не появились. Зато мой вариант прям запинали
13.07.2017
Духовка открывается не в сторону кухонного уголка, а в сторону коридора, она сбоку, так что развернуться с противнем совершенно не сложно. Холодильник в 85 см уже имеет морозильное отделение. Для проживания девушки одной такого холодильника вполне достаточно. Переставьте мойку на край, вместо варочной панели, и будет Вам счастье. Вы на столько зациклились на своем варианте, что даже не хотите обдумать прочие. Всем просто лень рисовать Вам готовые проекты. Если Вы написали просто так, то впитывайте критику. Если Вам нужны идеи, то отрисовывайте их и обсудим получившееся.
13.07.2017
как-то так
12.07.2017
180- огромный диван. Можно взять без подлокотников, 140. на нем и спать очень удобно.
13.07.2017
Грифельная краска или пленка? С каким цветом сочетать?