Девушки, вопрос про неустойку. Может здесь есть спецы в этом деле?

Если подадите на неустойку сейчас, могут вообще не отдать вам последнюю мебель, если акты не подпишите. попробуйте договориться в частном порядке за счет снижения постоплаты. Смутно представляю как можно через суд что-то взыскать с ип
10.04.2015
полностью согласна. Пока будем мирным путем все решать.
10.04.2015
вот формула расчета неустойкиЦена товара* 0,5%*срок просрочки я недавно 2 месяца бадалась с мебельной фабрикой, задержали выдачу товара на 45 дней, выплатили неустойку почти 50 т.р.
10.04.2015
у нас в договоре прописано, что 0,1% от общей суммы за каждый день просрочки. Неплохая сумма набежала, но и нервов представляю сколько испорчено.
10.04.2015
в договоре может быть все что угодно написано, есть закон, который един для всех!!!
11.04.2015
По сроку. Как определяется срок начала выполнения работы (с подписания договора, с оплаты аванса или иное?)Претензию лучше направить сейчас с требованием завершить работы в такой-то срок, одновременно указать, что на данный момент сумма неустойки уже составила столько-то. Неустойку могут вернуть добровольно, в т.ч. с возможностью удержания оставшейся оплаты, а в случае отказа, в суд.порядке. При подписании актов обращайте внимание на дату их подписания (я обычно рядом со своей подписью ставлю дату еще раз). Претензию направить по почте с уведомлением о получении, дополнительно отдать под подпись хотя бы тому, кто заключал договор (в доверенности что прописано в полномочиях?) Моральный вред вряд ли получите, его доказать еще надо, а вот неустойку пробуйте. Сумма неустойки есть в договоре? 
10.04.2015
с момента подписания договора и внесения аванса в размере 70%. А не подскажете сайт или программу, где прям точно и реально подсчитываются рабочие дни? А то по моим подсчетам — это 7 апреля, по их — 13 апреля. Исчисление рабочих дней в договоре идет с момента подписания договора.
10.04.2015
Нет, не знаю программу, я все время вручную делала)
11.04.2015
Так всего 3 дня прошло, вы серьезно?
10.04.2015
Вы про что именно серьезно? Что закончился договор, а работа не выполнена? Неустойку я буду писать ПОСЛЕ завершения заказа, когда вся мебель и все болтики будут на своих местах. К этому времени явно не 3 дня просрочки будет.
10.04.2015
одно могу сказать когда они все сделают не подписывайте акты приемки работы как только подпишите должны будете уже все оплатить, сейчас вы вообще вправе расторгнуть договор на основании окончания сроков или пересматривать сумму договора в сторону уменьшения.
10.04.2015
Спасибо большое за ответ! Будем идти по наиболее мирному пути пока )
10.04.2015
Претензия пишется в двух экземплярах, за вашей подписью и подписью / печатью магазина с датой принятия претензии. Сроки рассмотрения 10 дней. В случае отказа, отправляете заказным письмом с уведомлением по адресу в договоре. Будут молчать, обращаетесь в суд. Неустойкп, согласно ЗОЗПП,. 3 % от суммы договора за каждый день просрочки.Вы должны свои обязательства по договору по оплате выполнить полностью. Если написано что доплата идет после принятия мебели, значит ничего не оплачиваете и ждете, оплачиваете после подписания Акта. Но, лучше договоритесь по -хорошему. Пусть сделают скидку или тумбочку какую- нить смастерят ) . Такие фирмы строгают только квадратные деревяшки, все остальное, типа фурнитуры, дверей от шкафа купе, стекла, наполнение, даже распил радиусный и пр, они заказывают, а поставщики могут очень хорошо срывать сроки, учитывая что часть материалов идет из -за рубежа. . Не просто так они взяли для работы большой срок. Любому исполнителю выгоднее быстрее сделать и сдать заказ, чем раньше, тем лучше, особенно такие прибыльные. Их прибыль вы еще не оплатили)) . Почему такой срок...Видимо ждали материалы долго. К тому же непонятно, сорвали они все - таки сроки по догу или нет. Прога в тырнете - это не показатель.
09.04.2015
Спасибо большое за ответ! По материалам — они успели мне все закупить до подорожания цен. А вот всякая мелочевка — это да, постоянно докупали, переделывали что-нибудь. Тоже ругаться не хочется из-за такой суммы — ребята нормальные, на совесть делают все. В договоре указан 0,1%. То есть я так понимаю, что в день принятия готового заказа они должны сами приехать с печатью?Надо им это сказать. Просто прошлый раз при подписании договора они уже с готовым бланком с проставленной печатью приехали. 
10.04.2015
Да. вы должны принять заказ и выставитть неустойку если не выйдет договориться.  В таком случае  обратите внимание чтобы было написано что-то типа " Покупатель выполнил свои обязательства по оплате  полностью. Они могут вам вписать что все обязательства выполнены и вы не имеете претензий в целом. Это неправилльно, т.к. у вас есть претензия по срокам. Обратите внимание на подобную мелочь Думаю ,директор без проблем и без всяких бумажек вернет вам те деньги, которые вы планируете получить. 
10.04.2015
Спасибо за совет! Так наверно и сделаю
10.04.2015
Да, серьезно вы настроились на войну за 3 дня просрочки ) Вообще ваше состояние понятно, с сентября ждете мебель. Но ведь такой масштабный заказ должен поэтапно выполняться и в договоре это обычно прописывают. Т.е. вы могли ведь договориться, чтобы первым этапом вам кровать сделали, шкаф, т.е. основное, чтобы въехать. У нас друзья так делали. Правда, для них основной была мебель в детскую. Потом встроенные шкафы. А сами уже год спят на матрасе )) Но скоро и кровать им должны привезти.
09.04.2015
big_smiles_162.gif  Важен сам процесс.  big_smiles_166.gif Про эти этапы был разговор. Должны были детскую и кухню сделать. Но не получилось у них. Там не 3 дня неустойки. Больше. С 7 апреля она по моим подсчетам началась, когда закончится неизвестно. Но явно не 13 апреля. Сборщик завтра приезжает, потом у них выходные ))) в понедельник тоже явно не все сделают. На тот момент уже 6000 получается. Небольшая сумма, согласна, но все-таки )))))))))  А когда уже реально все закончат, я не знаю. Это явно будет позже. Так как еще много недоделок. Просто про сам факт неустойки они сами знают, разговаривала с ними на днях по этому поводу. Они согласны, что неустойке быть ))) Вот я и интересуюсь как грамотно все сделать )))
09.04.2015
Извините, а почему вы считаете, что должны были давно переселиться, если у вас в договоре сроки разработки практически на полгода? Заканчивается договор 7 или 13 апреля — вот лично мне, при сроках в полгода, было бы все равно. Даже по вашему (7 апреля) у вас всего третий день просрочки. Просрочка (по крайней мере у нас в фирме, но мы к мебели отношения не имеем) — 0,1%. Не такие уж деньги, чтобы за них судиться. Сходите на консультацию к юристу. Но я бы, если честно, даже не заморачивалась, если, как вы пишите, ребята хорошие, часть мебели установили, все решают. Вы пишите — медленно. А может — надежно? Мне кажется, нужно просто смотреть на отношение людей к работе и ситуации. И по своему опыту сужу: бывает, что при нормальной работе вдруг на 1 долгосрочный (с запасом выставленными сроками) проект сваливается куча накладок и посторонних проблем у всех работников. Заказчик, безусловно, не при чем. Но все мы люди, все-таки. Вам ждать-то (по их срокам) осталось 4 дня. А уж если после окончания всех сроков они ничего не предоставляют — это уже повод идти к хорошему юристу. У вас мебель на всю квартиру. Неужели они не установили за это время хотя бы половину?PS — не подумайте, что я защищала этих ребят, к данной организации никакого отношения не имею
09.04.2015
Когда заключался договор, то разговор шел о феврале месяце. Поэтому прописанные рабочие дни я не считала. Только уже в феврале месяце, когда из всего заказа было 1,5 гардеробные сделаны и наполовину кухня, я решила посчитать. И увидела аж апрель месяц ))) Ну, думаю, ладно. До апреля точно сделают. Но нет. Куча недоработок. Из условий есть неполноценная кухня с подключенной техникой  и детская (позавчера ее доделали наконец-то (с декабря ее везли, собирали и переделывали). В нашей спальне кровати нет, ортопедическое основание еще где-то едет.  Поэтому когда будет готово все неизвестно. До 13 апреля (как говорит один из сотрудников) не успеют сделать, так как сборщик завтра приедет и потом только в понедельник (суббота и выходные же праздники, они не работают :-) ). Поэтому на начало следующей недели неустойка уже 6000. Хоть и не большая сумма, а на дороге не валяется.  Переезжать в те условия, которые там сейчас, не хочется. Благо есть, где жить. Сами понимаете, от всей мебели там полный хаос, мусор, везде куча инструментов, рюкзаков и ящиком со сверлами и т.д. Детям и поиграть негде будет. Поэтому я лучше предпочту пожить в старой квартире ))) А так за все время, начиная с сентября по февраль сделаны были только 1,5 гардеробные и 3/4 кухни. Остальные 1,5 месяца суета как-то уже закрутилась в их манипуляциях. Я согласна, что лучше надежно и медленно. Но просто столько обещаний было. Уже смешно даже от очередного заявления было, что к концу договора точно, прям на 100% все сделаем и закроем.Но я вообще как бы даже и не про ситуацию в целом. А именно про оформление неустойки. Потому что даже и они уже на нее согласны, разговаривали на эту тему на днях. Просто думаю как сделать все правильно )
09.04.2015
Понятно)) а правильно — я думаю, к юристу вам надо, у него все тонкости узнать. При чем, если есть возможность, собираться у юриста всем сторонам вместе.
09.04.2015
Здравствуйте! Ваше желание понятно, но сделают они вам все не в срок, установленный договором и напишите вы им претензию, акты не подпишете. Только сначала все будет решаться мирным путем, а здесь, они могут просто не захотеть вам заплатить. Тогда Вам придется идти в суд, Вы готовы? И перед тем как идти в суд, лучше детально изучить договор (специалистом). Возможно игра не стоит свечь, ибо суд это тоже не самое приятное дело. Я юрист и пока (исходя из ваших) слов не стала бы ничего делать, лучше просто договариваться. Если конечно идти до конца, то пишите претензию (выше писали как) и отправляйте, если досудебный порядок урегулирования не будет соблюден, вам там просто откажут. 
10.04.2015
Спасибо за ответ! Да, они сами уже тоже про неустойку говорят. Много косяков и недоделок. Будем решать все мирным путем.
10.04.2015
Я извиняюсь за столь сумбурный ответ. Эмоций и слов много, как все объединить кратко и понятно, не знаю )))
09.04.2015
0, 1% от миллиона-1000р. 1тр в день получается неустойка..ниче так.
10.04.2015
10 дней просрочки — 10000, 20 дней просрочки — 20000. Это разве не деньги? Хотя может вы их лопатами гребете конечно ))) Я не знаю ))) Но небольшое возмещение за все задержки — это не лишнее.
10.04.2015
О том и говорю: нифига это не "не такие уж деньги".Очень даже такие.
10.04.2015
аааааааа )))) сорри )))) я вас не так поняла ))))))
10.04.2015
Что делать сначала? О диване, прошу помощи, стоит брать или нет?