Можно ли наклеить новые обои поверх старых

Еще вариант — закрасить. Когда меня в детской (на прошлой квартире) не устроил дико-оранжевый цвет. Мы его прям поверх закрасили спокойным персиковым. Обои бумажные с небольшим водостойким покрытие. Все держится до сих пор ;)
13.02.2015
Моя мама практически по тем же соображениям несколько месяцев назад поклеила новые обои поверх старых. Клеила не своими руками, нанимала мастера (тот очень долго упирался, отговаривал и прочее). Но у моей мамы железная логика — раз я плачу, значит, делаешь, как мне удобнее. Задача только найти решение, как поклеить обои, чтобы они не отвалились с "бутерброда". Обои сейчас выглядят прекрасно. Нигде, ничего не отходит. как будет дальше, не могу сказать. Но мастер обещал, что продержатся еще лет пять-семь точно.Ну а на крайний случай, моя мама знает, где этот мастер живет. ;))
09.02.2015
Спасибо! вы еще больше укрепили меня в моем решении! )  Мастер, конечно дела хорошее, но ради одной стены я думаю он не поедет к нам в Долгопрудный.
10.02.2015
Скажу по секрету, что у себя на съемной квартире для "облагораживания" убогого ремонта я тоже клеила обои поверх старых. Пять лет, что мы прожили в этой квартире, с ними ничего не случилось. Хотя я клеила без заморочек. Клей был метилан.
10.02.2015
Правильно было бы снять.
09.02.2015
В идеале-то конечно правильнее бы снять. Но в реальности, детей девать некуда, а грязи при этом процессе достаточно получится. Поэтому и спрашиваю, что будет если сделаю по другому )  Наклею, а там посмотрим, что получится.
09.02.2015
Читал, что у Вас "простые, тоненькие, бумажные обои", но на самом деле не факт, любые обои имеют покрытие препятствующее загрязнению. Вы можете поэкспериментировать, намочите губку и протрите, если не намокнут сразу, значить есть водоотталкивающие свойства. И (скорее всего) будет не красиво.Конечно попробовать можно, и возможно получится, но на долго ли? Если Вы меняете обои часто, то не парьтесь — клейте. Снять старые обои недолго, а если на сухую, то с вероятностью 90% останется второй слой. Даже если мочить (немного, что бы не разъело грунт), то грязи не много. А дети будут участвовать в процессе.
09.02.2015
Ну вообще, да, водоотталкивающие свойства наверное присутствуют, поскольку несколько раз их уже протирала мокрой тряпкой от строительной пыли.  Я бы с радостью приняла детей в процесс, но боюсь младшей шестимесячной может  не понравится, если ее запрут в люле и заставят смотреть на процесс издали ))) Поэтому, наверное не буду, как вы говорите, париться и поклею  прям поверху, обои в мелкую точечку, надеюсь огрехи сильно в глаза бросаться не будут.
09.02.2015
Все-таки мнение мужчины перевесило! ) Сняла я все-таки старые обои. За день управилась .
14.02.2015
Ну и правильно. Мой отец меня учил: -Лучше жалеть о сделанном.
14.02.2015
А какие обои? Бумажные? Можно клеить. Только особо не мочи старые. Ну, и будь готова, что пока не высохнуть новые светлые обои, старые могут просвечивать
09.02.2015
Ага, бумажные. Наклею, а там видно будет. Если что  летом  переделаю.))
09.02.2015
Думаю, если обои бумажные — можно клеить. Единственное — я бы прошлась по ним грунтовкой разок...
09.02.2015
а мне кажется, это как раз лишнее,  вдруг они от нее размокнут....
09.02.2015
Насколько помню, мои родители в советские времена клеили обои на газеты, мотивация была 1. так теплее, 2. не нужно выравнивать стены. Из этого вывод, можно клеить на старые обои, думаю не отвалятся. Вспомните опять таки прежние времена, когда из экономии средств и времени не проклеивали стены за "Стенками" и шкафами. Там были или старые обои или газеты ))
09.02.2015
Вот и я вспоминая те времена, склоняюсь к мысли прям так наклеить. Не на всю же жизнь в конце концов клеим )) А про тепло, это кстати, очень актуально. Это стена торцевая и очень холодная.
09.02.2015
тогда как говорится Бог в помощь! ))
09.02.2015
В "те времена" все обои были тооненькие и бумажные. И поэтому на такие обои можно клеить поверх. Если у вас бумажные тонкие обои — то нормально. Если же виниловые, флизелиновые и т.д. — то все отвалится нафиг. Проверено ))Газета, кстати, да, "супер-грунтовка" за счет своей тонкости-бумажности. Но современные обои, как правило, совсем иного качества ))
09.02.2015
Обои все бумажные, это детская серия эриссман. Во толщине обычные по-моему,  что тогда были, что сейчас. Наклею наверное так, а там посмотрим, что получится )
09.02.2015
:)) Не правильная мотивация. 1. Раньше обои были без основы. 2. Вместо современного грунта использовали что у кого есть: гипс, алебастр. Т.е обои вздувались совместно со шпаклевкой(независимо от сквозняков). 
09.02.2015
Керамогранит Lasselsberger, Рустик, каков в уходе? керамогранит Linen (Grasaro)