Инсульт. Бабушка стала другим человеком

Добрый день, наткнулась на ваш пост. Сейчас в такой же ситуации, подскажите, как дела у вашей бабушки?
16.07.2023
Елена, здравствуйте. Бабушка умерла через 19 дней после написания этого поста😥
21.07.2023
После инсульта люди часто теряют интерес к жизни, тем не менее побуждайте её к посильной физической активности.
12.04.2020
У мамы был ишемический инсульт, поражение ЛМА в возрасте 72 лет. Лечил невролог. Восстановилась почти полностью, осталось небольшое нарушение речи. Не опускайте руки.
12.04.2020
По разному может быть. У деда было нарушение мозгового кровообращения, почти инсульт по сути. Были и глюцинации и прочее, говорили, что так и останется. А он очень быстро восстановился до здорового человека, за месяц буквально. Но через несколько лет инсульт и все..
10.04.2020
У моей бабули тоже был инсульт, она поменялась сразу, стала как безумная, это процесс необратимый, только сиделку нанимать или самим присматривать.
09.04.2020
Это компетенция психиатра. Скорее всего изменения необратимы уже. Часто такие повреждения ухудшают ситуацию с головой. У моей бабушки тоже после инсульта был бред и проч. штуки. Ну и возраст, деменция и проч. Да, это сложно и сильно легче скорее всего уже не будет. Нужно вам адаптироваться и искать варианты, как бабушке быть под присмотром.
09.04.2020
Галлюцинации это компетенция психиатров, но в таком возрасте опасно начинать терапию,ибо практика показывает,что даже самые маленькие дозы действуют угнетающе на ЦНС Мы работали с такими пациентами,увы,если прекращались галлюцинации,то мало кто вставал с постели
09.04.2020
Значит проще ограничится рекомендациями невролога
09.04.2020
Знаете, у моей все случилось в более молодом возрасте (лет на 30 пораньше, чем у Вашей). Скажу одно -выполняйте все назначения, давайте ВСЕ лекарства. Делайте массаж. Боритесь. Не запускайте дальше, потому, что потом все может происходить очень быстро.
09.04.2020
А что за странные показатели сахара? Почему их так много?
08.04.2020
Не понятно. Сахара в жизни не было. Под подозрение сахарный диабет ставили, мониторили каждый день. Вот динамику и показали всю. Когда лечили от бронхита ей капали глюкозу... Может как то повлияло. Не знаю. Не подтвердили диабет.
08.04.2020
У моей бабушки во время гриппа(тяжёлое течение, госпитализация) тоже обнаружили повышенный сахар. Назначили лечение таблетками. Так она же у меня самая умная - не стала пить! Ей соседка сказала, что это на всю жизнь теперь! В 80лет-то))) Но после выздоровления сахар пришел в норму. А вот бабушка мужа диабетом страдает с детства. И лет 5 назад он вышел из под контроля( Бабушка тогда ещё жила одна, самостоятельно себя обслуживала, ходила в лес да на огород. А потом вдруг резко стало плохо. Ее отвезли в больницу, а там выяснилось, что сахар зашкаливал. То ли шприц не работал, то ли она стала забывать, нее знаем уж как так вышло, но результат плачевный. Бабушке поставили деменцию. Она не узнавала даже дочь родную, и внуков своих, но помнила их из прошлого, узнавала на фото, помнила даже даты рождений. Дочь забрала ее к себе и стала кропотливо следить за принятием лекарств, питанием. Через полгода дело пошло на лад, через год бабушка бабушка стала всех узнавать. Сил вам в этой нелегкой борьбе!
08.04.2020
Я много читала. И тоже склоняюсь к этому диагнозу - деменция. Признаки похожи. Но вроде как можно её до адекватного состояния довести, поддерживать лекарствами вроде, но можно. Вот и хочу врача найти толкового. Ваша история меня подбодрила, так хочется верить в лучшее! Спасибо! ☺️
08.04.2020
Мозгу нужно время, в таком возрасте процессы восстановления очень медленные((
08.04.2020
Да... Молодой организм по перспективнее в этом плане... Но я в неё верю! Я даже готова к тому, что она не будет ходить, что за ней нужно будет ухаживать, кормить и т.д. Но пожалуйста, верните ей сознание и ясный ум! 🙏 Она как то у нас падала, да так что потом не вставала... Несколько раз. В первый раз, мы испугались, думали все капец, не встанет. И в шоке же были, не готовы. Спустя неделю, она пошла! Надеюсь в этот раз, она тоже утрет всем нос и придёт в себя! ☺️ Подругому быть не может... Наверное. Я надеюсь.
08.04.2020
Похоже на Альцгеймера, может быть первые звоночки, при Альцгеймера в первую очередь страдает короткая память, т.е. помнят то, что было давно, но забывают то, что было утром и не помнят близких, находящихся рядом.
12.04.2020
У моей тети (88 лет) летом был инсульт, но легкий и быстро среагировали. Она полностью восстановилась, немного речь замедленная бывает, когда устанет. У Вас ситуация сложнее, потому что какой-то участок мозга был долго без кровоснабжения. И все-таки хоть немного лучше, но станет. И галлюцинации пойдут на убыль. Массируйте руки, разрабатывайте, продумайте какие-то упражнения. Терпения Вам и любви!
08.04.2020
Спасибо. Вы вселили в меня надежду! ☺️
08.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Грибок 😔 Нужен совет (