Удаление нижнего зуба мудрости

Это игра в угадайку. Зависит от положения зуба, мастерства врача...
01.02.2020
Все зависит от зуба, расположения, ну от мастерства врача конечно. Из трех зубов мудрости у меня только один удалили без проблем. Он рос нормально. Один зуб был повернутый почти поперек челюсти и практически весь в десне. Вот его удаляли тяжело. Точнее, само удаление прошло легко, но потом боли были адские и очень долго. Сам зуб вытащили целый, с целым не раскрошенным корнем, но выходили потом какие-то кусочки. Врач сказал что это кусочки челюсти. Звучит сомнительно, но другой версии мне не озвучивали. Короче три недели на лошадиных дозах анальгетиков. Еще один зуб рос ровно, но врач распорол мне всю десну, она потом кусками торчала и положил в лунку ватку с вонючим лекарством. От него жутко тошнило и пришлось вытащить ватку вместе с кровяным сгустком. Началась проблема которая называется "сухая лунка". Тоже очень болезненно и долго. Почитайте об этом, чтобы избежать такой гадости. Оба неудачных удаления делал один и тот же врач. Так что я сделала вывод что многое зависит от врача.
01.02.2020
Я удаляла нижнюю восьмёрку, от которой только немного краешек прорезался. Тут, естественно, пришлось резать и зашивать, но никаких антибиотиков не давали, пару дней Ибупрофен только ( лежала в стационаре). Потом удаляла прорезавшуюся верхнюю восьмёрку, так там дело вообще пары минут- обезболили, дернули, губку вложили с йодом, свободна. И опять же никаких антибиотиков не прописали, на три дня сама себе ибупрофен назначила по прошлому опыту. Ни в первом ни во втором случае даже отёка не было. Главное не полоскать и не елозить там языком и щёткой, чтоб кровяной сгусток не вычистить, ну и жевать на другой стороне. В период заживления делала ванночки с Хлоргексидином, чтоб бактерии убирать с лунки, чистить то нельзя.
01.02.2020
У меня зуб вырос в сторону 7-рки внутри десны. Т.е. снаружи его вообще не было видно. Как тут можно было без разрезания? Разрезали десну, 1,5 часа доставали по частям, зашивали, 5 дней АБ, снятие швов через неделю, и потом ещё 1-2 месяца боли в суставе челюстном...Как вспомню, так вздрогну. У меня ещё точно такой же зуб с другой стороны- оттягиваю этот *счастливый* момент. У подруги он виден был снаружи, но криво вырос-выдрали за 5 мин как обычный зуб.
01.02.2020
У меня тот, который нормально рос драли 2 часа и выпилили по кускам, а который лежал, достали за 15 минут.
01.02.2020
Где,у кого удаляли лежачий? Тоже предстоит(
07.06.2020
Фамилия доктора Суркин. Он легко гуглится))
09.06.2020
Все перечисленное вами не обязательно, а по обстоятельствам. Мне быстро удалили, не резали и не зашивали. Вырос он не весь, часть по "капюшоном" была. После удаления ужасно вся нижняя челюсть болела, неделю на обезболивающих была, но это тоже, я думаю, не у всех. Ну и за счет того, что сгусток не образовался, мне назначили антибиотик, промыли и на время турунду ставили.
01.02.2020
Я удаляла без разрезания этим летом. Вроде норм.все прошло, но потом пошло воспаление. Температура была, голова дико болела. Пошла к доктору, все промыли, переделали и назначили антибиотики. Дня через три боли прошли. Но заживал долго. Главное не планировать в ближайшие дня два поездки и сложные мероприятия. Даже без разрезания это все равно мини операция.
31.01.2020
офтальмолог
Я тут не давно удалила слева, на нижней челюсти. До процедуры пила линкомицин 3 дня, после ещё 7 дней, и плюс индометацин, потому как после удаления будет отёк. Мне не разреза ли десну. Но накладывали швы. Восстановление 2 нед.
31.01.2020
У меня не вылезли вообще, так что разрезали десну и удаляли распиливая зуб. Я аллергик, кололи 4 укола, но они просто быстрее проходят. Удаляла в хорошей стоматологии где перед удалением беркт кровь с вены, пока зуб вырывают из крови отделяют плазму и засовывают ее в рану, что б быстрее зажило все. Лично мне зашивали, ну и антибиотик пила 5 дней. Но опять таки, смотря какой зуб. До этого вырывали перед брекетами (правда не мудрости) два зуба, то все легко и просто, выдернули, никаких антибиотиков, никаких швов.
31.01.2020
Анестезия обязательна , в идеале чтоб зашили . Антибиотик выписывали оба раза ,но я не пила , через сутки пшикала хлоргексидином . Ну и обязательно следить чтоб сгусток не вылетел из ранки .
31.01.2020
Удаление дольше получаса, и о сгустке можно забыть.
31.01.2020
Что вы такое говорите , один зуб удалили за пару минуток зашивали минут 5 , 15 минут не прошло как вышла из кабинета , втрое удаление было со сросшимися корнями и разрезом десны и зашиванием через 20 мтнут вышла из кабинета сгустки были в обоих случаях .
31.01.2020
Когда удаление травматическое, сгусток не образуется. Вам повезло. Мне - нет. Оба раза не свезло.
31.01.2020
Может врачь не очень ?
31.01.2020
Зубы не очень. Врач второй раз был молодец. Но тоже очень фигово заживало. Первый раз я три недели есть не могла. Второй раз - могла. Блин, вспомнишь - вздрогнешь.
31.01.2020
Как хорошо ,что зубов мудрости не много 😁
31.01.2020
у меня ещё верхний есть.
01.02.2020
Мы все такие разные и зубки разные, если напишем, что есть боль при удалении, то передумаете и оставите зуб?)) Мне два раза пытались удалить, а потом хорошенько почистили, запломбиравали каналы и уже много лет не беспокоит. Поговорите со стоматологом, может и не нужно кардинально решать вопрос.
31.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Протезирование. Где узнать, можно ли поставить мост? Удалять или нет