Всегда ли нужен йод при беременности?

Во вторую беременность врач-эндокринолог назначил Йодомарин. Хотя гормоны были в норме. Я сказала ему, что мне делали пункцию и сказали ни в коем случае не употреблять продукты с йодом. И вести строгий контроль за гормонами. Выписка из института, где делали пункцию. лежала в карте.Но он настоял, что для развития плода это просто необходимо. И я начала принимать. ТТГ резко пошел вниз, беременность замерла. Сейчас ТТГ 0,05, назначили Тирозол. При этом все врачи в голос говорят, что йод мне ни при беременности ни сейчас ни в коем случае нельзя. Тот врач уже уволился. Но Тирозол я пока тоже принимать не буду. Хочу проконсультироваться еще минимум у двух врачей. Хватит на мне эксперименты ставить.
26.07.2019
У меня был повышен ТТГ перед 1 Б. Эндокринолог сказал,что нужно снижать при помощи йода. И правда,я начала пить и он снизился, в то время я узнала,что Б. Для 1 триместра он ,конечно же,еще повышен был. Потом уже был в норме для каждого триместра,то снижался,то повышался. В эту Б я сдала анализ, как узнала ,что Б - он был в пределах нормы для 1 триместра (кстати,он и должен быть от 0, с чем -то. ). Потом повторно сдала уже по направлению врача и тоже норма. Врач не назначал йод отдельно. Просто Фемибион. Но я не вижу смысла пить при хороших анализах витамины. Есть определённые,которые несомненно начну пить,типа Омеги,но все остальное - если по анализам ок,то не вижу смысла. Рыбу буду есть столько сколько захочу.
09.07.2019
Да, я знаю что ттг йодом понижают, мне поэтому моя врачиха сказала не пить йод что бы он не понижаллся еще сильнее( Вот как мне сказала детский эндокринолог (а мы попали в окружную пк в которую фиг запишешься, врач очень хорошая и опытная), у нее на приеме каждый день дети, у которым мамы в беременность йод не принимали (при этом их анализы были в норме). Она сказала что всем беременным нужен йод, в общих витаминах или отдельно и никаких НО, независимо от анализов и показателя ттг мамы. Типа йод идет конкретно для ребенка и его щитовидки, а не для маминых гормонов щитовидки.
09.07.2019
А какой ТТГ у девочки? Обычно при низком ТТГ йод не назначается... Мне вот кажется,что проблема именно в том,что ТТГ был низкий,а потому что йод не принимали. У дочери такая же проблема,но я пила йод,и гормон для щитовидной, ТТГ у меня наоборот выше был.В итоге, эндокринолог сильно сбил мне ТТГ,тоже был 0,08.
09.07.2019
В 7 месяцев была норма, а потом пересдали после года, уже 7,1. Назначили йод на полтора месяца, пересдали 6,5. Врач сказал на йоде не понизим достаточно, пили эутирокс (6 дозировка) полтора месяца, сейчас пересдали 3,1. Вот на неделе к врачу снова, не знаю что назначит, снизить или дальше пить...или отменит...не разбираюсь в этом... А у Вашей дочки какой ттг и какое лечение назначил врач? Я вот не знаю от чего это...даже не понимаю где найти грамотного врача, потому что как мне казалось, в беременность я ходила к хорошему доктору-эндокринологу, а оказалось нет(
09.07.2019
У дочери постоянно в районе 4,2-4,4,вот недавно передавали, вроде как допустимая норма в ее возрасте.Меня больше смущает,что он не падает,у детей же с возрастом должен понижаться ТТГ. По рождении был 2,8.
09.07.2019
По нашей лаборатории норма до 6,5 с года,но 4,2 вроде ближе к середине.
09.07.2019
а почему бьете тревогу? мне кажется это нормальный ттг? А йод даете или гормон? Вроде у детей даже выше нормы, вы укладываетесь в норму, главное что бы не повышался.
09.07.2019
Ничего не даю... У дочки с рождения припухшие соски.По УЗИ не норма,есть образования, поэтому ставят телархе.Контроль гормонов каждые 6м. По гинекологии претензий нет.
09.07.2019
Понятно, у нас была грудь увеличена, но узи не делали. Сейчас вроде гинеколог посмотрела - сказала сейчас вроде в норме. Я не спец, но вроде как это разные гормоны, там женские, нам назначали сдавать их при припухшей груди, но там не было гормонов щитовидной железы в списке... 🤔
09.07.2019
У нас телархе ведёт эндокринолог,назначали сразу и гинекологию и щитовидную, УЗИ соответственно тоже. Гормоны вообще в норме,а вот по УЗИ в груди не по возрасту изменения (( Сама грудная клетка обычная,а соски увеличены.
09.07.2019
Я наблюдалась в Кулакова - там позиция эндокринологов такая: поскольку мы (в Москве) живем в йододефицитном районе, то прием йода беременными должен быть всю беременность отдельно от витаминов для беременных, если в последние не включен йод. Если включен - то они как-то пересчитывают дозировку. Т е я называла те витамины, которые принимала, и на основании этого эндокринолог рассчитывала дозу йодомарина на всю беременность. ТТГ практически у всех беременных низкий в первый триместр, это норма (для каждого триместра своя норма ттг)
09.07.2019
понятно, спасибо! а йод не уменьшает ттг?? мне эндокринолог в беременность сказала что может уменьшить, поэтому отменила йод... у меня ттг был ниже нормы намного, он был почти нулевой!
09.07.2019
У меня ттг был в норме для 1 триместра - 0,2. Для первого триместра норма - 0,1 до 2,5, потом не пересдавала
09.07.2019
Мария, подскажите пожалуйста, в первом триместре ттг был 6((, через месц 4,5, сейчас 18ая неделя ттг-3,85, а т4-10,84, йод не принимала, назначили йодомарин 250 и L-тироксин 50, вот йод и селен начала, а про L-тироксин думаю и сомневаюсь..
11.06.2021
Холестерин. готовы результаты анализов