фобия, ОКР или что-то еще...

Не проходили тест госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS? Бека?
13.12.2018
У мамы что-то с сосудами головного мозга, она говорит, что тоже очень болезненно переносит резким шум ночью, подскакивает. Уточню что, напишу. У неё в молодости были панические атаки, мнительная очень.Из - за вегетососудистой дистонии были шумы в голове, она себя накручивала. Да и сейчас то признаки рака у себя найдёт, то ещё чего. Мнительная очень. А насчёт того, что женщина все проверяет перед сном..., то я лично проблемы не вижу. Я тоже проверяю и перед уходом из дома тоже. Днем также проверить желания не возникает, как бы ощущение, что все под контролем. Кому жалуюсь, все говорят, это здорово. Это, типа не фобия, а нормальная реакция здравомыслящего человека. Опять таки устаёте, взвинчены, мнительны, вот нервная система и шалит. Успокоительное какое на травках попить.
13.12.2018
С сосудами это не связано никак. Сосудистые проблемы дают другую симптоматику. Тревожность и ПА связаны с гиперактивностью некоторых отделов мозга, которые запускают вегетатику. Есть люди, склонные к таким вещам в силу природных особенностей, а есть более "толстокожие".
13.12.2018
Согласна. Но вот спрошу её сегодня. Кстати, у моей бабушки тоже была вся эта симптоматика. Умерла в 88 лет в полном интеллектуальном здравии, до последнего дня читала книги по истории и древо русских царей составляла.
13.12.2018
Если вы про тревожность, то это у многих людей. А женщины вообще к этому более склонны в силу гормональных перепадов, а также к депрессиям и другим подобным расстройствам.
13.12.2018
Спросила, но она толком не может объяснить свое состояние и с неврологом не обсуждала. Невролог вообще спокойно реагирует на подобные симптомы - "ну бывает, не страшно"
13.12.2018
Ну шумы в голове и обмороки ведь могут быть связаны с сосудами головного мозга?
13.12.2018
У пожилых людей да. Это может быть проявлением атеросклероза, стенокардии и т.д. А тревожность, панические атаки, депрессия - проблемы из другой области. Часто люди сваливают все в кучу, на постсоветском пространстве еще диагноз такой был - "ВСД", частично он жив и сейчас. Отсюда лечение всего этого "сосудистыми" капельницами и проч.
13.12.2018
А у молодых? У мамы в 28 лет, у меня лет в 16.Шипение сковородки, которое как бы нарастает. Может быть трезвон как в органном зале, такой акустический приятный звук.))Это возникает при нервном перенапряжение, возможен обморок или предобморк (чернота перед глазами, обильное потоотделение). Маму такое состояние пугало, она решила, что либо рак головного мозга, либо псих заболевание. У неё развились ПА. Пройдя обследование и поговорив со своей матерью, что у неё это тоже все есть (та самая бабушка умершая в 88) мама без медикаментов и психоневрологов забыла про свои ПА. У меня ПА как таковых не было. Ну звон, ну предобморок, надо отдохнуть, пройдёт. Я не пугаюсь. От чего шум в ушах у молодых?
13.12.2018
Причин может быть уйма). Низкий сахар крови, анемия, небольшой перепад давления в связи с переменой положения , приступ аритмии, о котором вы не знаете... Потоотделение - это чисто вегетативная реакция. У многих людей такое бывает на самом деле. Вы упомянули перенапряжение, такое вполне может быть даже у здоровых людей.
13.12.2018
Спасибо.) Я тоже также себе все это объясняю и успокаиваюсь.
13.12.2018
Можно обследовать сердце, сделать холтер, сдавать анализ на холестерин и ферритин. Тогда будет еще спокойнее).
13.12.2018
Ну вот я нашла признаки ОКР частое мытье рук, суеверный страх и типа того. У вас же вполне объяснимый страх. Если вы ночуете одна без мужа, ещё и с детьми наверное, то это более чем нормально все проверить и прислушиваться.
13.12.2018
Не нормально когда человек из-за этого не спит. И когда эти мысли идут в тревожный цикл. При нормальном беспокойстве человек перед сном все проверил, лег и уснул спокойно.
13.12.2018
Стресс, усталость - это уже невротическое или неврологическое, кому как нравится. Страх спать одной, страх за детей, ответственность. Не удивительно. К тому же автор пишет, что практически вползает в кровать от усталости.
13.12.2018
Так первичен именно невроз. Он и не дает спать и запускает все это. Есть реальные угрозы, а есть мнимые.
13.12.2018
Как и говорила в прошлый раз скажу ещё раз это ОКР однозначно! Почему бы вам к врачу не пойти?!!!!!
13.12.2018
Ну это по-любому невротическое. С учётом ваших предыдущих тем, очень похоже, что ветер дует с одной и той же стороны. Потом ОКР тоже по-разному может проявляться.
13.12.2018
а вы работаете? какой у вас режим? сколько времени спите, когда ложитесь и просыпаетесь? ходите ли на тренировки какие-либо?
13.12.2018
Эхоэнцефалография Гормональные бури