Ортодонтическая пластина

Мы как раз с 6,наверное, носим. Сейчас 9. Проблем не вижу. Как только надели-был кошмар! Он так говорил,что я ни слова не понимала. Прошло это за вечер-читал вслух и приспособился быстро. Сейчас ее не замечает. Если есть необходимость в пластинке-надо ставить! Это меньшее из зол! Тут кто-то писал,что проще удалить зубы, которые вырастут вторым рядом! Это жуткое заблуждение! Ни один професссиональный и уважающий себя ортодон не станет предлагать удалить зубы,если есть хоть какая-то вероятность, что можно обойтись без этого! Во-первых, все они имеют свою функцию-не хватает какого-то- другие будут брать на себя его задачи и ,например, сильнее стиараттся при жевании, так как нет нужного жевательного зуба. Потом, отсутствие нужных зубов приводит к деформации челюсти, ну и лица, соответственно. Проблемы с позвоночником, тоже могут быть следствием отсутствия зубов. Брикеты-тоже выход, но более дорогой, более болезненный и более опасный. Сложно чистить-страдает эмаль. Пластинки чаще с>емные, да и зубы как правило молочные. Хорошо подумайте, прежде, чем отказаться от пластинки. Как правило маленькие дети легче все это переносят, чем подростки, которые и так недовольны собой и своей внешностью,а тут ещё и брекеты.
14.11.2018
Я не отказываюсь, наоборот спрашиваю совет. А почему вы так долго их носите? Это три года постоянной носки?
16.11.2018
Челюсть очень маленькая,а постоянные зубы огромные. Не помещаются. Носить будем до смены всех зубов, а потом ещё и брекеты. Но наша задача-избежать удаления каких-либо зубов(как правило это 4). Мы носим только на верх пластинку-она растягивает верхнюю челюсть, за ней уже нижняя сама растёт…
16.11.2018
Ну нам также сказали что надо пластину на верхнюю, тогда нижняя будет тоже расти.
17.11.2018
Старшая носила. На верхнюю и нижнюю челюсти. Носила по месяцев 8-9. Результат был очевиден. Зубы встали, места хватило. Нижние так просто идеально. С верхними сложнее. Ибо места им хватило, но один зуб вылез изначально под углом и не развернулся
14.11.2018
Сейчас тенденция не начинать раннее вмешательство лет до 8-9, когда сменятся резцы. А на западе вообще отказываются от аппаратов типа пластин, особенно съемных. Просто лет с 12-13 брекеты. Дело в том, что челюсть будет расти вместе с ребенком, будет ростовой скачок и через год-два ситуация может измениться в корне. Перерасширение - тоже не супер здорово. Но ваши ортодонты могут быть другого мнения, так что вам имеет смысл услышать другие мнения и принимать решение самой. Для диагностики лучше КТ.
14.11.2018
У нас просто три нижних выпали и два выросли, третий уже не помещается. Я переживаю, что потом придется удалять свои зубы которые не поместятся.
14.11.2018
Свои удалять не придется. А если кто-то предложит - бегите оттуда.
14.11.2018
Не знаю сколько стоят брекеты на западе, но у нас это удовольствие доступно далеко не всем. Пластины в разы дешевле и даже по ОМС можно поставить. И потом временные затраты и пищевые ограничения несравнимы. А так конечно каждый решает для себя.
14.11.2018
Да, у нас не все могут позволить. Еще проблема квалификации специалистов большая. Проблема в том, что, увы, использование пластин не исключает брекеты, т.к. решает не все проблемы у многих детей. Это раз. Два - это не очень безопасно. Хотя дешево и сердито, да... Я не отговариваю от пластин.
14.11.2018
С квалификацей специалистов к сожалению беда, пока найдешь адекватного врача... Некоторые ортодонты без всяких снимков ставят брекеты, а люди потом мучаются годами и кошельком. А подскажите пожалуйста, чем пластины могут быть опасны ?
14.11.2018
По степени воздействия. А также эффективность низкая, поскольку съемные... Предпочтительнее несъемные аппараты, если так. Ну и не в 6 лет. Вы расширите челюсти, а они потом сами еще вырастут Ортодонты да, мало хороших. Мой ортодонт своим детям не ставил пластин. Но тут разные взгляды, конечно. Если есть только такой вариант, то можно им воспользоваться.
14.11.2018
Спасибо за ответ, буду знать. Насчет возраста я не специалист, ничего не могу сказать. Мы наблюдались как раз с 6 лет, сейчас почти 9 , ждали определенного количества постоянных зубов, ситуация не улучшилась, поэтому решили ставить. Наша ортодонт, свою дочь не смогла заставить ни трейнеры использовать, ни пластины ))) потому что мама в данном случае не авторитет. А дети такие дети )).
14.11.2018
С детьми сложно работать. От них сложно добиться хорошего сотрудничества. Пластинку можно снять, потерять, забыть надеть и т.д. Я сама носила, но училась в языковой школе и мне очень мешало. Брекеты в этом плане удобнее. Также удобнее несъемные аппараты - они значительно сокращают время ношения просто за счет того, что не снимаются. Орт, я думаю, уломал бы детей на пластину, если бы считал нужным. Но он сторонник западного подхода и эффективных методик. В США брекеты входят в страховку, там 90 процентов подростков с аппаратурой. У нас по-другому, конечно. Я знаю ребенка, который носил пластину четыре года (!) И се равно клыку не было места, он вылез сверху. Его в итоге удалили... что тоже не айс(.
14.11.2018
Вот не соглашусь с вами, я не знаю никого, кто носил бы брекеты меньше 1-1,5 лет, это не быстрое решение проблемы. И с ними достаточно много нюансов: не каждый ребенок готов чистить зубы по 10 минут, ограничить пищевые привычки. А плохая гигиена-это кариес. Пластина же снимается только на время еды и чистки зубов. По поводу того ,что ребенок носил ее 4 года, привет врачу-который выбрал неправильную тактику и метод лечения. Я также знаю даму, которая носила брекеты 2 года, и когда их сняли, зубы опять сложились в забор. Причина - дама была доверчива, врач некомпетентен, у нее восьмерки не прорезались и росли вбок, подпирая зубы, нужно было начинать с их удаления.
15.11.2018
Гигиена - тоже важный момент, да. Но здесь опять же речь о реалиях. У нас в целом и гигиена и профилактика плохо развита. Просто привычки нет у людей и не только детей. Хороший специалист - важный момент. Очень много зависит от врача и самоорганизации. Ещё имеет значения имеет окружение. Когда вокруг все в брекетах - эти круто, детям легче. У нас пока нет этого из-за дороговизны.
15.11.2018
Профилактика во всех областях медицины не наш конек. К сожалению, большинство людей не подозревает о существовании зубных нитей, ершиков, монопучковых щеток и ирригаторов ☹️. А к врачу бегут только с острой болью.
15.11.2018
Мой сын носит пластину пока полтора месяца ( эффект уже заметен), у нас перекрестный прикус и тоже мало места для постоянных зубов. Было неудобно первые 2 дня, учился глотать и говорить, сейчас ее даже не замечает. По срокам ортодонт сказала полгода, а там как процесс пойдет. Старшая дочь в свое время не стала носить пластины категорически - итог забор из зубов и сейчас в 23 года брекеты. И я бы посоветовала вам проконсультироваться еще у одного специалиста, сравнить диагнозы и уже тогда принять решение.
14.11.2018
Спасибо. Думаю еще проконсультируемся. Нам разрешили до лета это отложить. А то мы только в 1 класс пошли, итак сложно, стрессы, если еще пластину поставить. Сильный дефект дикции с пластиной?
14.11.2018
Сейчас дефекта дикции нет, просто сначала пластина как посторонний предмет во рту мешает и язык должен приспособиться. Думаю дело привычки и позивного настроя. В 1 классе я бы тоже не стала ставить....не до этого им. А летом можно попробовать.
14.11.2018
Нам ортодонт сказал одевать пластины только на ночь. Носим 3 месяца, эффект очевиден.
15.11.2018
Не знаю как сейчас, а мне самой пришлось носить в детстве пластины для якобы увеличения челюсти. Зубы крупные, а челюсть маленькая. И смысл в том, чтобы, подкручивая пластину, давить на челюсть и увеличить её рост. Ощущения не из приятных и боль, и разговаривать нормально не возможно (т.к. одну пластину днём носить нужно было), и ночью не уснёшь (вторая пластина - на ночь). Промучилась я месяца два, потом категорически отказалась от них. Врачи родителям говорили, что все дети прекрасно ходят ))))) Выросла, два зуба удалили, поставили брекеты и всё выровняли. У брата - зуб во внутрь сдвинулся (место не хватило), так просто потом его удалили. Попробовать можно, но расстраиваться не стоит, если не пойдёт.
14.11.2018
Сейчас для этого трейнеры одевают, не так болезненно. Спать с ними и днем по 2 часа носить. Спать тяжко, мои пока не могут, только начали носить
14.11.2018
Если сомнения есть, проконсультируйтесь еще у другого специалиста. По снимку сами не видите на сколько все плохо? Сын носит пластинки с 7ми лет. Носить нам ещё долго, тк постоянные зубы огромные, и меняются медленно. Но результат есть.
14.11.2018
По снимку видно что все плохо. Да и так уже видно. Снизу 3 зуба выпали, два выросли, а третьему места нет.
14.11.2018
Тогда лучше сейчас пластинки, чем потом брекеты. Сын без проблем надел их, с дикцией нет проблем, много читали в слух первые три дня. На боль не жалуется, подкручивать не забываем. Нам нужно и удлиннять и расширять челюсть, скоро на расширяющие пластины менять будем. На три зуьа места только 2.
14.11.2018
Добрый день,Юля!Вы мне такого стоматолога детского прекрасного посоветовали,а здесь смотрю у вас ещё пластинки,а нам тоже это актуально.Вы мне не подскажите к какому ортодонту Вы ходите?)
01.02.2019
удаление восьмерок, зубов мудрости Кто удалял зачатки зубов мудрости?