Межпозвонковая грыжа.Операции быть или не быть?

Мне тоже 11 лет назад предлагали операцию, заведующая шепнула моим родителям (мне тогда было 17 лет) не делать. Вылечили за год. С 10 мм уменьшилась до 4 и не беспокоит. Периодически бывает, но я ее опять успокаиваю упражнениями. Упражнения с мануальной (только очень хорошим врачом) сделают свое дело. А до этого мне тоже и иглоукалывание делали, и физио и таблетки, с становилось хуже, не могла ходить. Рожать говорили будет только кесарево и выносить тяжело. Нг все ок, тьфу тьфу тьфу. Так что когда все испробуете и не поможет тогда оперировать.
02.02.2016
Оперировать нужно, потому что эта болячка не уйдет, и даже если на время забудет, лет через 10 будет хуже, а пока у него организм молодой, то восстановить легче будет, чем когда он будет в возрасте и не сможет по пару месяцев ходить, это не пустые слова.
31.01.2016
Думаю, что вам лучше не торопиться с операцией, вот хорошая клиника о здоровье позвоночника http://medbooking.com/clinic/zdravstvujte-proletarskaya и вот вам список клиник, где можно сделать МРТ и другие виды обследований http://diagnostika.medbooking.com/diagnostics/mrt проконсультируйтесь еще с врачами, посоветуйтесь.
30.01.2016
Спасибо!
30.01.2016
Нет. Даже если вылечить по другому не получится, операция это крайний случай.
30.01.2016
Кать, я, конечно, не врач, но опыт перед глазами: есть друг, кто оперировался, закончилось совсем не оптимистично... А вот у подруги муж отказывается от операции уже много лет, делает лечение курсами и тьфу-тьфу. Мне кажется, вам нужно попробовать безоперабельным способом продолжить лечение: сейчас уколы, физио, втирание мазей. А как только острый период пройдет обязателен массаж. И это лечение теперь на всю жизнь. И еще у меня муж, когда сорвал спину (усердно косив плантацию и устанавливая стахановские рекорды, мать его ети) очень долго потом носил корсет эластичный. Да и сейчас при значительных нагрузках (снег, стройка) одевает. Помогает, правда.
30.01.2016
А что с другом,если не секрет?
30.01.2016
Да не секрет, но он уже в возрасте 40 опреацию сделал.. 4 года прошло - только хуже стало, и на много: почти не спускается с лестницы, ходить очень затруднительно. Других диагнозов у него нет, потому и вывод такой сделали, и врачи склоняются, что атрофию нервов спровоцировала. Но, Кать, я просто опытом делюсь, обследование в любом случае детальное делайте!
30.01.2016
Спасибо Вам за коммент!будем думать...
30.01.2016
У меня муж сделал все хорошо ,мучился с ними, Было больно смотреть
27.06.2016
Не знаю, может информация моя будет полезной - мой отец страдает этой проблемой уже давно, в прошлом году перестал ходить на одну ногу, пролечили в госпитале - стало легче, потом вышел на работу, через месяц опять попал в госпиталь - опять боли в спине и "отказ" работы ног. Предложили операцию, сделали. Как заново родился, через неделю уже чуть ли не летал. Стал осторожнее к здоровью. Месяц, второй. Потом опять спина заболела немного, потом сильнее... Сделали мрт - опять в том же месте! Снова лечение, пролечили - боль ушла. Сейчас только снова начала болеть спина, но опять будет лечиться - на операцию отказывается идти второй раз, хотя предлагали снова, но сказали, есть риск постоянно бороться с этой проблемой из-за комплекции тела (очень высокий, почти 2м и сейчас, к тому же, сильно похудел). Сказал, пойдёт к "китайцам" лечиться, будут искать "лекаря". Хоть и мало общаемся, живём не рядом, а все равно волнуюсь за него. Ищите варианты лечения! Будьте здоровы!
30.01.2016
Блин...вот и мы боимся рецедивов...спасибо за коммент!
30.01.2016
я сама не сталкивалась, но знаю женщину, которая отказалась от операции и делала какую-то гимнастику под присмотром спец.тренера (не знаю, что за гимнастика). и работала только стоя, вообще сидя ничего не делала. и вылечила таки.
30.01.2016
если постоянно не болит, то лучше не трогать. Если боли частые и сильные,то лучше,конечно, сделать операцию
30.01.2016
Боли постоянные,просто лечили то фигнёй какой-то,вот и думаю...
30.01.2016
если постоянные,то лучше делать операцию
30.01.2016
У меня была грыжа 0.74 см, с компрессией нервного корешка, за неделю до операции уже не ходила,до туалета ползала.. Сделала операцию, через год начал неметь палец на той же ноге,сделала МРТ -грыжа 0,48 см. И смысл операции)) Но и без нее с той болью,которую ни одни обезболивающие не снимали тоже непонятно как можно было жить..
26.06.2017
Надорвала поясницу. Воспаление миниска