Эндометриоз и полип эндометрия

Эндометроз ставится после лапораскопии.И на сколько я знаю лечить его имеет смысл перед планированием беременности, а то он опять появляется со временем.
22.03.2015
Не все так страшно) не утрируйте)  я с эндометриозом мучаюсь с первого дня месячных, откуда он у меня неизвестно, вылечить его конечно не возможно, а вот усыпить можно, но это хороший доктор анализы и подбор препаратов. По поводу полипа, ну полип и полип, он почти у всех есть, у меня после рождения второго появился, просто сдадите анализы, вам его удалят лазером или холодом и все будет хорошо, даже если он второй раз появится, ну бывает. Главное настройте себя на хорошее и все легко будет. И самое самое главное — не слушайте тех кто ужасы рассказывает, все это не конец света, по мнению страшилок я должна вообще уже с горя умом тронутся, а у меня двое детей  (это при очень серьезном эндометриозе), и как с полипом разберусь третьего рожу))) Найдите спокойного современного доктора желательно гинеколога- эндокринолога)
17.03.2015
вчера у меня настроение было удручающее, сегодня уже больше на позитиве, ознакомилась с инфо в инете, вроде не всё так страшно, меня волновал как раз вопрос деторождения при таких диагнозах, тк как-раз собирались пойти за вторым...спасибо за успокаивающие слова, завтра узнаю, что будет советовать мой врач...вопрос- эндометриоз у вас усыпляли гормонами(ок)?
17.03.2015
Да, именно гормонами, у меня жанин. Если можно я вам еще один маленький совет дам? Если доктор вам просто скажет "попейте вот эти"  то идите менять врача, сначала вы должны будете сдать на гормоны щитовидки и еще два гормона (не помню название) после этого вам назначат препарат и примерно через 1-3 месяца вы снова сдадите гормоны, но уже на фоне приема ОК. Хороший специалист скорее всего вам назначать жанин, диану, ярину что-то из этого ряда или более серьезные ( но после анализов) — это все "лечебные" гормоны.  А всякие джес, логест, мерсилон, мини-пили — это все гормоны чтобы не залететь и к лечению отношение они не имеют, их можно принимать при эндометриозе только как в моем случае, когда он спал... спал, потом роды и чтобы он снова не разбушевался во время кормления — чарозетту, в остальных случаях а тем более для лечения они не подходят и если их будут назначать, то это тоже повод сменить доктора.  Есть такой метод лечения когда принимают потом отменяют, возможно вам он подойдет и после отмены вы забудете о нем как о не приятном сне)) Хотя  по своему опыту могу сказать то лучше просто начать их пить и потом когда запланируете беременность просто отменить, но опять же, у меня случай серьезный а у вас приобретенный))) Все хорошо будет)).
18.03.2015
Спасибо большое за дельные советы! Нынче всегда нужно быть "в теме" своей болезни. Врач сегодня ничего про эндометриоз не сказала, пойду опять на узи, чтобы подтвердить/ опровергнуть беременность, а потом уже сказала будем разбираться со всем этим букетом.
18.03.2015
Бегом к врачу, надо все узнать это не шутки, на себе испытала что такое полипы, куча дорогих анализов, операция под наркозом, потом через два месяца пошла на контрольное узи, капец, а там опять полипы выросли, опять оперировали, что я пережила за это время не описать словами, особенно когда знаешь что полипы могут быть злокпчественными, брали гистологию, пока дождалась результатов поседела, ттт в тот раз все обошлось, после второй операции полгода медикаментозного лечения, потом забеременела и родила второго сыночка, после родов 4 года прошло и вот сейчас вся га изменах, сбой в цикле пошел, подозреваю что опять эндометрия и полипы, не дай бог конечно, но страшно. Я не хочу конечно заранее вас накручивать и пугать, но со всей серьезностью подойдите к данной проблеме. Удачи. Пс.отпишитесь что врач скажет вам
17.03.2015
Я конечно понимаю, что это оч серьёзно, и я боюсь за своё здоровье, но пока не смогла попасть к врачу, решила узнать, что за бяка во мне поселилась. Самолечением заниматься точно не собираюсь. Сегодня мне талона к врачу не хватило, завтра опять пойду штурмовать, тк ждать по записи до след недели точно не смогу. 
17.03.2015
Да придумали сейчас все по талонам и по записям, целое дело к гине попасть
17.03.2015
ну и раньше так было, единственное раньше на минуту забежал, спросил про результаты мазка и пшёл дальше, а сейчас обязательно запишись..
17.03.2015
Я просто уже три года там не была, до этого вроде без записи всегда приходила
17.03.2015
Да? наш район молодой, поэтому здесь сразу же сделали "по-современному". Хотя можешь прийти к своему времени, а на деле все идут по очереди, так что не факт, что придёшь и сразу же зайдёшь  в кабинет
17.03.2015
Ну удачно вам сходить.
17.03.2015
спасибоо!
17.03.2015
У меня тоже нашли полип в матке в декабре 2013.делали несколько узи на разных сроках,диагноз подтвердили.сказали,что беременность не наступит,надо лечить,вывод-удалять.встала я на очередь на операцию в ЦРМ.операция была назначена на 15марта этого года.Но судьба распорядилась по другому,в октябре 2014 узнали о беременности.сейчас 30неделек.операция отменилась естественно.вернусь к этому вопросу после родов
17.03.2015
 то есть операция не делается " на завтрашний день" после постановки диагноза?меня просто смущает, что у меня нет менструаций...задержка 7 дней, цикл 28 дней, и последние полгода М наступали прям по часам, а тут раз -задержка и врач про беременность  ничего не сказала, только такие удручающие диагнозы поставила....поясницу ломит, низ живота тянет, так у меня обычно  в первый день М...но что-то этот первый день слишком затянулся...думаю для подстраховки сходить на узи  Медею
17.03.2015
Я ходила в Белсоно.мне советовали узистку Юрченко.именно она советовала продолжать жить открыто и если беременность наступит,то вопрос с полипом будет снят.Хотя в жк моя гинеколог говорила предохраняться,удалять полип,лечится,а потом уж зачатие. На операцию именно в ЦРМ становишься за год примерно и ждешь своего часа.
17.03.2015
оо большое спасибо за подсказку!ахахах, а  я уже собиралась на этой неделе бежать удалять, а тут оказывается не всё так просто))))
17.03.2015
Не спешите и не волнуйтесь заранее.я когда пришла в ЦРМ на постановку на операцию мне там врач сказала(не смотря на то что в жк диагноз у меня уже стоял),что все равно точно сказать что это полип нельзя и у вас подозрение на полип.и на узи не спешите...полип смотрят в определенное время цикла.в жк мне сказали идти смотреть на 7-8 день месячных,а Юрченко (судя по моему циклу 30 дней) сказала придти на 12-13 день.
17.03.2015
ох, как Вы мне всё хорошо рассказали, теперь хоть знаю чего мне ожидать
17.03.2015
Могут назначить операцию раньше,но по показаниям,например если кровотечения имеют место.а задержка может быть из за чего угодно...а модет там все таки беременность?!сходите еще раз на узи.
17.03.2015
Вас не лечили, а только убирали последствия, в этом вся беда(
17.03.2015
мне нравятся подобного комментарии, вы знаете как меня лечили? Вы там были? Когда есть полип его уже однозначно убирают, просто так его не вылечить, не расстается, в параллель с операциями и таблеток гостями глотала и полгода после. И рецедивы случаются, редко, но случаются
17.03.2015
Может вас лечили хорошо, но я не о том) Я про то что гинекологии лечат эндометриоз, а чтобы он не возник и от чего он возникает они не знают, так же и с полипами.
17.03.2015
Ну у меня все проблемы начались из за плохо сделанного аборта, причина была именно в этом. Поэтому и лечили последствия.
17.03.2015
Это одна из причин, так же эндометриоз может быть после того как у женщины долгое время была менструация со сгустками. Так как и в вашем случае застаивается кровь, что и приводит к наростаниям различным.
17.03.2015
У меня сейчас начались такие критические дни, мало того что обильные, плюс сгустки в огромном количестве, с полгода особо внимание не обращала, а теперь еще и цикл сбился, подозреваю что рецедив полипов,надо к врачу сбегать. Страшно подумать опять все это переживать
17.03.2015
Я это и имела в виду, когда писала, что не лечат.Нужно чтобы менструация проходила без боли, пмс, сгустков, слизи, тогда не будет проблем по гинекологии.
18.03.2015
Ну я после той истории с полипами еще сына родила, после родов наоборот цикл идеальный стал, по мне часы модно было сверять, ни боли, ни сгустков, почти 4 года проблем не знала, и вот почему то приболела, надо причину искать, да некогда собой заниматься
18.03.2015
У-меня эндометриоз 17 лет. Лечу. Но самое главное -это беременности,кормление и естественные роды. Сейчас опять ухудшение пошло.
16.03.2015
и какое вам приписывают лечение? всё время на гормонах?
16.03.2015
Полип удаляет обязательно. Гормональные будут выписывать и противозачаточные.
16.03.2015
эх... вот так дела...
16.03.2015
Мне делали гестероскопию, пытаюсь вспомнить, это до Лизы было. Потом помню месяц что-то пила и на узи смотрели как востанавливается эндометрий, потом ещё чет пила для фона. Дай Бог чтобы у тебя все легко и безболезненно!!:)
16.03.2015
Спасибо! Просто меня всё это пугает, а больше всего маячающая на горизонте больница....
16.03.2015
Держись, пережить и все будет хорошо!!!
16.03.2015
ну да, без этого никуда)))
16.03.2015
Дд.скорее всего назначат ок,витамины.... Полип,смотря какой и какой размер...мне удаляли,терапия не помогла,но это следствие после кесарева.
16.03.2015
у меня были естественные роды, в выписке написано эндометрий содержит образование повышенной эхогенности 17*12*15,  так понимаю это и есть полип?или я ошибаюсь....
16.03.2015
Честно говоря затрудняюсь ответить,консультация рассеит все сомнения)
16.03.2015
да завтра бегу к гине на всех парах, неизвестность и неизвестные слова пугают. Спасибо за ответ!
16.03.2015
Представляю,удачи вам,пусть все полйдет быстрее
16.03.2015
спасибо!
16.03.2015
Так как я планировала беременность ни первый год, мне всё-таки посоветовали сделать лапару. У меня был эндометриоз кресцово-маточных связок (по-моему так называется), полип, и как потом оказалось во время лапары начиналась киста яичника. К сожалению, про лечение Вам подсказать не могу. Но мне сказали, что удаление эндометриоза это не гарантия того, что он вновь не появится, и что при эндометриозе и даже после его удаления никаких бань, саун, горячих ван, загаров под прямым солнцем и солярия. Я это честно соблюдала первые полгода, а потом и сауна, и солярий и летом естественно загар))
16.03.2015
Я без горячих ванн буду не я...)))Врач сказала на узи что направит в больницу , скорее всего лапароскопию она и имела в виду....
16.03.2015
Вы главное не переживайте, если что процедура не страшная и потом остаются маленькие дырочки на теле))
16.03.2015
если не страшно, то я уже почти не боюсь, хотя кошки на душе и скребут... но это скорее всего от того, что я уже напридумывала себе беременность. Спасибо за ответ!
16.03.2015
Когда у вас начались месячные после родов? утрожестан