вопрос про пожилого человека

Попробуйте попить Танакан или Ноотропил. Препараты не психотропные, по сути витаминки для мозга, но, как ни странно, иногда помогают. Похоже на старческую деменцию и соотв энцефалопатию.
27.12.2014
Конечно в штыки, пожилые всегда боятся, что их упекут в дурдом или в дом престарелых. Вызывайте терапевта, предварительно внушив ей, что на улице скользко, в поликлинику не дойти, а у нее давление высокое и т.д, к терапевтам у бабушек трепетное отношение)
22.12.2014
Терпеть. Она не понимает что что-то  не так. И все свои фантазии воспринимает как реал. У нас так же было. Потом еще хуже. Мама ревела просто. Говорила, что ее не кормят, воруют,бьют. Людей путала. Что вчера не помнит, а 20 лет назад вспомнит все. Тяжело очень. Можнона дрм врача пригласить под видом гостя. Хотя вряд ли поможпт
22.12.2014
Ну что-то выпишут думаю для мозга и чтобы не нервничалаУ меня была знакомая, у нее мама  чудила, я вспомнила. Не ела из холодильника, типа ее хотят отравить, ходила себе покупала понемножку еду и всем в магазине рассказывала,как ее "обижают", знакомая очень переживала
23.12.2014
Пусть тетя сходит на прием ко врачу сама и все расскажет. Такие больные никогда не считают себя больными... Врач посоветует как действовать дальше. У нас бабушка тоже больна. Обычно вызываем врача на дом. А так, конечно, придется позже сходить на комиссию... Можно сказать бабушке, что врач нужен потому что больна она чем-то другим.
22.12.2014
А что за комиссия?
22.12.2014
Ей инвалидность дадут. Будут лекарства выдавать бесплатно. Но, к сожалению, они помогают только сначала. Теперь совсем стала неуправляемая. А начинается все у всех одинаково. Не дай Бог никому столкнуться с такой болезнью, конечно... Мы уже и в окно прыгали со 2-го этажа, и терялись на улице, и то что в туалет хотим не понимаем... Вобщем все прелести... Терпения вам и сил!!!
22.12.2014
спасибо. А сколько вашей бабушке лет? Как долго уже болеет?
22.12.2014
Ей 86. Она начала болеть после инсульта, но это было в легкой форме, скажем так, забывала многое, но была в здравом уме. Когда умер ее муж, дедушка, резко поплохело и стало прогрессировать. Умер в 2011. Получается 4 года болеет (ну и до этого около года прошло от инсульта).
22.12.2014
Старенькая уже… У нашего деда такое началось на 2 года позже. Терапевт тут не поможет, скажет, что если начнет буянить, вызывайте скорую и все! Участковый психиатр вообще не обязан на дом приходить. Надо приглашать на дом психотерапевта из ПНД или Рязанского НЦПП, можно С.А.Новикова, а то что психиатр, говорить и правда не обязательно. Посмотрит что у нее, назначит лекарства, чтоб снять острые симптомы, агрессию, видения. Потому что старческую деменцию не вылечить уже, можно только смягчить. Ну, чтоб не напрягала сильно родных и не опасная была в бытовом плане.. 
22.12.2014
Комментарий удален
22.12.2014
Алина, нашла вам номер психиатра из НЦПП — +7 (961) 130-72-94   Katerina – Хорошие советы, еще полезно давать 2-3 раза в неделю жирную рыбу, в которой есть омега-кислоты, витамин С. Это для мозга, чтобы память сильно не ухудшалась, потому что со временем человек начинает забывать самое простое, это тяжело.  И еще нужно контролировать АД, сахар в крови, если есть общие проблемы со здоровьем, то они усугубляют психическое состояние!
23.12.2014
Да уж, вылечить это точно нельзя. Только смягчить. Нам уже ни одно лекарство не помогает. Теперь и ночами не спит. Закрываем дверь в ее комнату (потому что уходит на улицу постоянно) и она среди ночи дубасит ногами, руками, всем чем придется. Вторую дверь уже менять будем — все сломала.
22.12.2014
Вот мне и сказали, что участковый психиатр не придет, у него завал с осенними обострениями и наркоманами (и смех, и грех). Спасибо, с НЦПП хорошая идея, сообщу им. 
23.12.2014
Посоветуйте родственникам сейчас максимально разрядить домашнюю обстановку, не ругаться с бабушкой, мягкое убеждение, внушение особой заботы о ней, побольше добрых воспоминаний, можно включать музыку ее молодости, фотографии рассматривать с ней, это даст положительные эмоции и она будет меньше нервничать. И новости не смотрите, никакой политики. П.с. Спички прятать.
23.12.2014
Моя мама (они живет с бабушкой) нашла даже какой-то форум, где общаются люди, проживающие с такими больными. Не знаю как называется, если честно. Может и вам поискать, думаю там есть чем поделиться участникам.
22.12.2014
если спросите,какой форум,буду благодарна  super_smilies086.gif
23.12.2014
Хорошо. Я напишу
23.12.2014
Форум альцгеймера,я там ознакамливаться начала.......
04.08.2015
Назначили когитум, ребенок к вечеру очень возбужденный Панические атаки во время ГВ!!!! Как пережить???