трещина и геморрой-обязательно ли оперироваться?

Наталья, вы прооперировались или нет. Вот думаю,но боюсь.
17.10.2016
Да, после операции были сильные боли,особенно первые 10 дней. Но овчинка выделки стоила. Просто надо было больше просить обезболивающих. А я жалела свой желудок и почки. Сейчас всё слава Богу.
24.10.2016
Не думаю, что прямо сразу и операцию надо делать. Может сначала попробуете все-таки свечками пролечится, мазями какими-то?
10.11.2014
улучшение наступает, а через несколько месяцев -опять(
10.11.2014
А чем можно от этой боли избавится? Самое неприятное, когда даже обычная ходьба вызывает боль.
11.11.2014
я,стыдно признаться,избавилась от обострения в основном постельным режимом с массажём пальцем ануса,чтоб снять спазм и мягким стулом с клизмами и диетой. Но тогда я была беременна, многое было нельзя,а сейчас можно использовать,например, мазь с нитроглицерином.
11.11.2014
Если брать из собственного опыта – мне Олестезин помогал замечательно. Свечи с облепиховым маслом и анестетиком.
12.11.2014
не слышала,спасибо
12.11.2014
Проблема есть и её лучше решать сейчас.  Когда она обостриться, не факт, что получиться решить её сразу и как хотелось.  Настройтесь на осмотр к проктологу! А пока  пищу, богатую клетчаткой и помогающую избежать запоров. Она должна включать в себя и злаковые крупы, гречневую, овсяную, ячневую, а также кисломолочные продукты и чернослив. Стоит оберегать свой организм от животных жиров, шоколада, кофе, крепкого чая. Побольше двигаться, делая упор на упражнения укрепляющие мышцы таза. Пересмотрите нижнее бельё, оно не должно быть втягивающим. Будьте здоровы! Удачи Вам!
30.10.2014
Спасибо! Очень кратко и ёмко! Надо заставить себя и прямым ходом к врачу)
31.10.2014
У меня похожая ситуация привела в итоге к свищу, потребовалась операция, которая длилась более двух часов, но во время операции мне ещё и удаляли послеродовые швы на промежности. То есть швов не стало больше, а наоборот, стало всё более аккуратно. Главное найти хорошего врача. Конечно операция мало приятная, но зато теперь уже более десяти лет не испытываю никаких проблем. А до этого было периодическое обострение с сильными болями. Главное сейчас не затягивать и обратиться к врачу.
29.10.2014
Свищ образовался сразу при начале заболевания или через годы?
31.10.2014
Не сразу, сначала трещина была, которая периодически воспалялась. Сначала пытались лечить медикаментозно, но не помогло.
31.10.2014
а сколько длилось по времени и в чём проявлялись воспаления? у меня чисто разрывается и кровит
31.10.2014
Кровило и были боли. Позже видимо в трещину попадали продукты жизнедеятельности и она в итоге загноилась. Всё это длилось примерно три года с момента первых симптомов до операции. Если предложат операцию, лучше раньше согласиться, легче операция пройдёт. Но так как мне ёщё швы удаляли на промежности, то рана после операции была жуть какая большая, но она затянулась буквально за неделю-две. Врач каждый день мазь какую-то накладывал, и было такое ощущение, что мясо откуда-то нарастает.
31.10.2014
Скажите, а послеоперационный период сложный?
17.10.2016
Нет, у меня всё зажило достаточно быстро. Больше страшно было первый раз в туалет идти и швы снимать. Но никаких особо сильных болевых ощущений не было. Но у меня была вообще обширная операция. Мне кроме свища прямой кишки ещё и послеродовые швы в промежности иссекали. В больнице послеоперационный период длился 5 дней, а потом я просто на обработку швов ходила.
17.10.2016
я прооперировалась. теперь слава Богу здорова. Но месяц после операции был сложный. особенно первые 10 дней.Но всё же стоило промучиться,чтоб избавиться от трещины. А вот узлы ,говорят,снова есть у меня...
24.10.2016
Не думаю, что у вас вообще сейчас есть проблема. Операция — это крайняя мера. Если бы у вас была бы такая ситуация, вы бы давно уже бежали бы к врачу. P/s Мне даже в серьезной стадиях обострения (боль была такая, что я уже не сидеть, ни стоять, ни лежать не могла) не назначали операцию. Помог курс лечения.
28.10.2014
Просто мне тогда говорили, что это навсегда останется и будут обострения при запорах-поносах, т.ч. после родов надо оперироваться.а чем старше станешь, тем больше сопутствующих болезней -тяжелее пройдёт операция.Поэтому не надо откладывать. Вот и задумываюсь. А Вам ставили именно хроническую трещину? Или острая была -она проходит от консервативного лечения. У меня беда тянулась 2 месяца жутко больно, а потом ещё 3 месяца -периодически обострялась(возникла на ранних сроках беременности)
28.10.2014
Трещины у меня были ерундой, по сравнению с гемороем варикозного характера (возник после родов в 2000 году) и выпадением прямой кишки. Я мучилась 5 лет, пока не попала к толковому врачу и не прошла курс лечения в стационаре (в 2005 году) с физ процедурами. С тех пор, когда чувствую что состояние ухудшается, пропиваю курс препарата, улучшающий венозное кровообращение (Детралекс или Флебодию), местно использую Лиотон гель . Против трещен профилактически мне очень хорошо помогает Релиф свечи и свечи с облепиховым маслом.  Сейчас мне 43. Надеюсь, что оперироваться не придется.
28.10.2014
спасибо. Короче ,есть надежда и у меня.
28.10.2014
Что насчет геморроя, как быть? средство от геммороя посоветуйте