Эндометриоз

Если при таком диагнозе вам удалось самой забеременеть - это счастье! Я с 14 лет мучилась с ужасным болями при месячных, прямо пытка была... Потом в 24 сделали лапароскопию и обнаружили целый рассадник эндометриоза, который разошелся по всей брюшной полости... Такой шок. Несколько лет без перерывов на КОКах, вводили в искусственный климакс... Головные боли постоянные, потливость, как вспомню - ужас😰 Потом диагноз неутешительный - в моем случае только ЭКО🙏🏻 После всего этого мне повезло с хорошим врачом! Мы попали к Ткачук Анне Геннадьевне в Ава-петер, и теперь нашему малышу уже три года❤️ С вами получается ровесники)
22.08.2020
Да, сама забеременела. Просто попался хороший хирург, от бога, который удалил все очаги. В брюшине в том числе. И не посадил меня на искуственный климакс
22.08.2020
У меня аденомиоз и эндометр.кисты правого яичника,ретроцервик.эндометриоз,ещё и миомы...что первым ребенком,что 2м получилось только через 2 года.Лапару не делала,хотя настроилась и получилось. Тоже есть боли при па,ещё и мазало в середине цикла и перед мес. Перед тем как заБ 2м ребенком от отчаяния стала пить визанну, пропила 3 мес,до этого полгода Утрожестан вставляла после овуляции,получается на 2й цикл отмены случилась Б (могла конечно и сразу в первом цикле,тогда по УЗИ и овуляция была,и эндометрий хороший был,но не было секса,с мужем поругались) Вообще считаю,что моя Б просто чудо...за 3 дня до мес тест показал // полоски,сразу начала вставлять Утрожестан,т.к.эндометриоз может снижать прогик. Беременность тяжеловато протекает,весь первый триместр была на больничных,т.к.сначала живот ныл и поясница,потом замазало (гинеколог сказала,типа это эндометр кисты,кстати после приема визанны в левом яичнике совсем прошла киста и левый совулировал,а в правом так и остались 2 после приема визанны,думаю,что эдометрий подлкчился немного на визанне,поэтому и прикрепилось)оказалось,что эмбрион очень низко прикрепился,почти на зеве,плюс ещё у меня шов после кс,но благо не около шва,лежала почти весь первый триместр,недель до 10 чуть подмазывало.Сейчас 17 неделя пошла,конечно получше уже,на 2м скрининге посмотрим,поднялась или нет плацента,т.к на первом была почти на зеве.С планированием конечно не затягивайте,попробуйте сначала гормоны.Ой,забыла написать,на первом скрининге кисты эндометр.уменьшились,я все переживала,т к первый триместр все болело,особенно яичники тянуло.
17.02.2020
Тоже ставили эндометриоз 2 степени после лапары. Мне лапара не помогла забеременеть (а боли при мес почти прекратились на год где-то), поэтому делали эко и следущие малыши в крио ждут. От эндометриоза одно лечение - беременность🤷🏼‍♀️ Так что при развитии эндометриоза либо лапароскопию делать либо эко. Но может получится и без этого, не настраивайтесь на негативный результат заранее. И конечно желаю найти своего врача который поможет и подберет оптимальное решение проблемы🙏
16.02.2020
Мне эндометриоз уже давно ставят, ещё после 2 дочки говорили, что с таким лохматым эндометрии тяжело заБ. И перед последний Б по УЗИ ставили Аденомиоз поставили. Сейчас не знаю как, но судя по тому как льет в М, все также. Но мне не лечили ни как его ни когда.
16.02.2020
За беременность и период гв Ваш эндометриоз «отоспался», язвочки зарубцевались, поэтому сейчас важно не допустить дальнейшего его роста, если это он вернулся (что вероятнее всего). Визанну пить или кок типа Жанин, какие-то конкретно при эндометриозе лучше себя показывают. Ну и лично от себя - поищите, где сейчас Варданян Вардан Георгиевич работает , был вроде в 1 Градской. И со всем анамнезом к нему, за рекомендациями дальнейшей тактики жизни с этой гадостью.
16.02.2020
Жанин нет. На его фоне вылез полип
16.02.2020
Эндометриоз почти всегда возвращается... Если мы будем планировать второго, то придётся сразу как завершу гв и пролечу часть своих проблем, с которыми не могу на гв разобраться. Если месячные были на гв, то не думаю что оно помогало от эндометриоза, у меня с 6го месяца пошли, так что можно начинать отсчёт роста эндометриоза( тем более у вас степень такая сильная была.
16.02.2020
Даа, эндометриоз это такая бяка, он затихает только при отсутствии месячных. Тоже были лапары, бесплодие 8 лет, потом беременность и два года кормила грудью, месячных не было, потом через какое-то время опять чувствовала, что вернулся, опять мазня коричневая до и после месячных, боли отдающие в копчик. Случилось чудо и я опять забеременела.
16.02.2020
То есть у вас сейчас эндометриоз и он никак не мешает?
16.02.2020
Раньше времени панику не наводить для начала.... Если оно, то да снова лапара+гормоны, без операции толку от них нет.
16.02.2020
Ну а что если нельзя лапару? Общий же наркоз, меня кардиолог может не допустить. Да и сама я не выдержу. Не хочу писать об этом, но прошлая операция прошла мягко говоря не очень
16.02.2020
Есть ведь спиналка, эпилуралка... Может можно на ней,нужно консультироваться с анестезиологом. Без операции можно жить на КОК, но как только перестанешь начнётся рост. Да и на них с ума сойти можно, я на силуете (вначале визанна) набрала 13 кг! Жуууть...
17.02.2020
Ну однозначно узи сначала, а там уже по ситуации. Возможно не эндометриозе дело. Мало ли по какой причине боли при па. Не отчаивпйтесь раньше времени. Желаю вам удачи.
16.02.2020
Анализы... Консультация в 15Гкб Филатова