Почему путают резус?

Мне в начале беременности в платной лаборатории определили отрицательный резус-фактор, а в 30 недель на обследовании оказалось, что он у пеня положительный, для подтверждения пересдавала на станции переливания крови. В моем случае, вероятно, это ошибка безответственной лаборатории, из-за которой я выкинула кучу денег на контроль антител, попытку определить резус-фактор малыша и укол иммуноглобулина 🙈
28.11.2019
Вот и мне предстоит узнать, что же там в итоге с моим резусом😊 А ведь вакцину иммуноглобулина уже почти купила. Вчера должна была идти забирать её и ставить.
28.11.2019
Я ее даже уколола (((
28.11.2019
Ну вот прям мой случай) То положительную ставили, то отрицательную. В итоге отправили меня на станцию переливания крови, чтобы определить окончательно и поставить штампик в паспорт. Но при выдаче резельтатов на станции медсестра сообщила, что такого штампа у них еще нет😅 В итоге дали маленькую бумажечку, где сказано, что у меня резус Du, я ее заламинировала и ношу в паспорте. Там же мне в двух словах сказали, что я слабоположительная и иммуноглобулин ставить не нужно. Что как донор я плюс, но мне переливать при необходимости нужно отрицательную кровь. Проблема в том, что резус относительно недавно открыли и многие врачи до сих пор о нем не слышали. Соответственно, как вести беременность с такими резусами, мнения расходятся. У меня сейчас выявили титры антител к антигену Д, которых в моем понимании у положительных (пусть и слабо) не должно быть. Но в переписке ниже девушка меня успокоила, что это может быть не так критично, как изначально может показаться) В общем, сходите на станцию, а то вас так и будут путать)) В обычных клиниках используют старые методы определения резуса и у них просто нет реагентов способных выявить Du. Вот и плаваем, то мы плюс, то минус
27.11.2019
Как всё-таки всё запутано, аж штампа ещё нет такого😄 Я сначала думала о том, как же всё усложняет отрицательный резус, когда мне его поставили. Но теперь уже думаю, может лучше бы был просто отрицательный и всё, без всех этих заморочек) В общем, надо будет мне тоже на станции переливания сдать кровь.
27.11.2019
Как мед.сестра, которую учили как определяют группу крови и ререзус-фактор могу сказать, что кто-то ошибается, антитела в крови либо есть либо нет, третьего не дано.
27.11.2019
Скорее всего вы так называемый слабый D или частичный D тип резус фактора , это врожденная особенность Для точной диагностики лучше всего обратиться на станцию переливания крови, специалисты, работающие там, более привычны к диагностике редких групп и типов крови Резус фактор и группа крови определены генетически и никак не могут меняться в течение жизни
27.11.2019
Спасибо за разъяснение!) Надо будет и правда разобраться с этим.
27.11.2019
Вам не нужно делать укол
27.11.2019
Какое толковое объяснение👍 Правильно, доходчиво, лаконично
27.11.2019
Ну вот все ничего, но откуда тогда у меня Rh-антитела (анти-Д) нашли 1:16? Вопрос не к вам, конечно) Но я пытаюсь разобраться, как это работает и пока ничего толкового не могу найти. У меня установили резус Du на станции переливания крови, но в моей клинике после этого все равно сделали свой анализ крови и записали меня как отрицательную🙄 врач отправила сдать анализ на антитела "на всякий случай". И вот этот всякий случай случился, и что дальше делать с этим ума не приложу. Слабополжительная же, не должно было быть этих титров😵
27.11.2019
Возможно они появились, но ваши положительные клетки их заблокировали, больше расти не будут. Смотреть надо в динамике. Ну это я так, предполагаю)
27.11.2019
Спасибо за поддержку)) Хоть бы так и было! Я в начале прям очень расстроилась, когда такие результаты пришли. И хоть мне на станции сказали, что с моим резусом иммуноглобулин ставить не нужно, я прям пожалела, что мне его не поставили во время предыдущей (неудачной) беременности. Надеюсь, все обойдется)
27.11.2019
У меня 4 ребёнка (трое «+», один «-»), 2 неразв. Б, выкидыш на раннем сроке, потеряли ребёнка в 20 недель), 8 беременностей, укол никогда не делала. После каждой беременности сразу сдавала кровь на антитела, появились, или нет. Пока тьфу тьфу тьфу, надеюсь все хорошо будет и в эту беременность, по поводу укола у меня своё мнение. Если бы после родов появились антитела, больше бы не рискнула. Мужу определяли генотип резуса - гетерозиготный 50/50% ребёнок будет положительный/отрицательный, у гомозиготных пап 100% ребёнок будет положительный. У вас интересный случай, наблюдать и я думаю всё хорошо будет 😉
27.11.2019
Спасибо) лучше бы я была конкретно плюс или минус, было бы более понятно, какие последствия могут быть и как действовать сейчас😅 гуглила похожие случаи, пока не нашла. Что ж, буду тогда описывать свой опыт, может пригодится кому-нибудь)
27.11.2019
Наверно всё же лучше слабоположительный, чем отрицательный. Когда делают укол иммуноглобулина, происходит примерно то же самое, что у вас, антитела появились, но искусственный антиген сразу блокирует их, а у вас естественный положительный ген. Не переживайте)
27.11.2019
Аа, вот оно как работает)) стало немного понятнее, спасибо еще раз!
27.11.2019
Легкой вам беременности и здорового малыша!))
27.11.2019
Спасибо 🥰 Взаимно 🤗
27.11.2019
Скажите пожалуйста как определяют тип мужчины гомозиг или гетеро? Где делают такой анализ? Хочется для себя узнать есть ли шанс что сейчас моя малышка может быть с отр резусом.
28.11.2019
Я сдавала анализ в Санкт-Петербурге, в лаборатории «МедЛаб» - Генотипирование системы rHd https://medlabspb.ru/analizy/genodiagnostika/rhezus-conflict/rhd-genotyping-system/
28.11.2019
Спасибо)
28.11.2019
Пересдайте оба анализа. При чём резус-фактор на станции переливания крови. Как бы там ни было, вероятность ошибки никто не отменял.
27.11.2019
Я во вторник буду встречаться со своим врачом, обсудим, какие именно анализы мне нужно сдать/пересдать. Про станцию переливания я тоже подумала. Но она работает в неудобное для меня время, отпрашиваться с работы нужно на полдня. Так что лучше мне сразу понимать, на что именно у них сдавать, чтобы за один раз все сделать.
27.11.2019
Ого, даже так бывает! Спасибо большое за эту статью😊
27.11.2019
Растите здоровенькими! 🥰
27.11.2019
Спасибо! И вы) лёгкой беременности🤗
27.11.2019
Спасибо 🥰
27.11.2019
Насколько я поняла, последние исследования показывают, что резус может меняться. А некоторые ученые считают, что даже группа крови может меняться в течение жизни..
27.11.2019
Резус пресловутый ( обновлено !) Укол иммуноглобулина в 28 недель при резус конфликте