Есть у кого проблемы с системой гемостаза?

Смотря какие мутации. Вы сдавали на мутации тромбофлии или только фолатного? Прошлая беременность замерла на сроке 20 недель. Причину не выявили, зато тогда я нашла эти мутации свои и выкинула фольку. Гомоцистеин зашкаливал. Понимала метилфолатом и комплексом активного В6 и 12. Сейчас пью метилфолат 800. Коагулограмму сдаю, но она вечно в норме, а вот именно тромбодинамика в начале беременности показала гиперкоагуляцию (это при нормальном то д димере и иже с ними). Так что колола клексан. Сейчас перешла на аспирин. Ну и мониторю тромбодинамику каждые 3-4 недпл .
28.10.2019
Сдавала только фолатного цикла.Там 12 точек. Мониторю всегда коагулограмму, пью фолат. До Б тоже следила, повышение ПТИ в коагулограмма было один раз, когда я сидела на КОК несколько месяцев.После отмены все пришло в норму ) Вот переживаю, чтобы из-за Дюфастона ничего не повылазило 😁 Но предупреждён-значит,вооружён ))Буду мониторить анализами показатели.
28.10.2019
От дюфастона не вылезет. Но я вот после плохой тромбодинамики при хорошей коагулограмму перестала только последней доверять
28.10.2019
Спасибо, буду иметь в виду!)
28.10.2019
Я принимаю всю беременность метилфолат 800,заказанный с айхерба.тоже мутации фолатного.все анализы в норме.
27.10.2019
Здорово! 🙏Пусть и дальше все у вас будет хорошо ☺️☺️
27.10.2019
Спасибо.также принимала курантил,доза 150 в день.и также как девушка пишет, контролировала гемостаз каждые 2-3 недели, и когда приближалось к верхней границы нормы,начинала колоть Клексан 0,4
27.10.2019
2-3 недели это прям нормально) Я думала, буду ходить на анализы каждую неделю ) У меня ещё и резус -факторы с мужем разные😁😁так что все равно буду частым гостем в ЖК
27.10.2019
У меня гетерозиготные мутации в фолатном цикле и одна ЗБ. Принимаю Фемибион + Лефол. Получается 800 мгк в сутки. Одна врач сказала, что это слишком много для меня (я 45кг), в ЖК сказали столько пить. Кровь на свертываемость сдаю каждые 3 недели. С 12 недель буду принимать Курантил, но это из-за гомозиготный мутации АСЕ.
26.10.2019
А с какого срока начали сдавать кровь?) Я просто рано узнала и тут же пошла в ЖК)) сдавать все анализы )
26.10.2019
В 5 недель первый раз сдала
26.10.2019
Почему результат так долго ждать? Это дб оперативные результаты.У меня Д димер попер вверх вместе с коагулограммой на 7 неделе, назначили клексан.До этого все было в нормах и низкое.Гомоцистеин был 7, 7 , а сейчас 6,4.Тромбоасс и так пью.
26.10.2019
Сдавала кровь в женской консультации, результаты узнаю только на приеме у врача.Раньше никак ((
26.10.2019
Комментарий удален
26.10.2019
Анализ двухнедельной давности, как д-димер и коулограмма не актуальны с таким сроком.Во первых они поднимаются и опускаются быстро.Особенно поднимаются.У вас сейчас 6 неделя, а через две недели 8 на ранних сроках это много.Странная ЖК конечно и я не вижу тогда смысла ее вообще сдавать.Смысл то в чем - сдала анализ если превышение назначают меры и проблема решена.Через две недели вам что то назначат и откуда гиня будет знать, что эти анализы ну вот вообще не изменились.Результат так же пересдавать? Через 4 недели ? С учетом того, что ждать результат 2... Не пуганная гиня конечно....
26.10.2019
Да там так сложились обстоятельства, что сорвался приём у неё.Она уехала на конференцию.Я должна была позавчера к ней идти.И все занято у неё, можно записаться только на 5 число. Меня это тоже бесит, что результаты только после приема можно узнать. А там чуть-чуть и заново все сдавать🤦‍♀️🤦‍♀️
26.10.2019
Не... блин это ее проблемы, а ребенок у вас один.Конференции у нее. А теперь проблема ваша.Сдавайте платно в тот же день результат, если он в норме то ждите мадаму.Если они не в норме, то с результатами к другой записывайтесь, там они по гемостазу по идее соображать должны.У вас один ребенок, на всех с их конференциями не напасешься)) Извините за директивный тон, просто не люблю, когда гини так вот делают.
26.10.2019
Да я вот хотела посмотреть на эти результаты, если там что-то не так,к платному врачу идти. Я не против бесплатной медицины, в платных тоже врачи позволяют себе разное.Но к гематологу точно пойду в хороший центр. Я была у другого врача в платной клинике, с которой планировали Б,она посмотрела на мои анализы «до» и сказала, что можно не переживать, что по факту можно было сдать на 7 неделе первый раз д-димер и коагулограмму, потому что они до этого момента редко скачут.
26.10.2019
Не важно, где сидит врач в коммерции или в жк.Он либо умеет , либо нет, да и все.В моей ЖК можно вести очень неосложненную беременность, где приходят на 11 неделе сразу на скрининг.Такой знаете ественный процесс на собственный риск.Врачам там все равно у них своя статистика, своя тема с омс и остальным.Ради одной бер они там жопу простите не поднимут, максимум в другое место направление дадут, что бы отстала.Проверьте, лишним не будет, это не сильно дорогие анализы.
26.10.2019
Вы меня так напугали, что в понедельник побегу в ЖК, попробую раздобыть результаты.Если не отдадут, пересдам сама. Спасибо за мотивацию ))
26.10.2019
)) Лучше перебдеть, чем недобдеть! Их лучших побуждений _)
26.10.2019
Да я сама такая, но в беременность убеждаю себя не паниковать)не волноваться лишний раз,чтобы не навредить малышу. Но сейчас система дала сбой))полтора часа не могу уснуть 😁
26.10.2019
Для планирования выписывали фолиевую в дозировке 4 таблетки по 1 мг, короче можно сказать 4 мг в день. Спросила можно ли заменить метилфолатом в дозировке 400мкг, на что врач сказала это даже многовато, но дала добро. Его и пью.
26.10.2019
Может,я как -то неправильно считаю? Но разве 400мкг (фолаты в таких дозировках идут) больше чем 4мг?? 4мг=4000мкг.
26.10.2019
Нет, все верно))) Просто обычные фолаты из наших аптек (как и многое другое) это почти тоже самое, что мел кушать. Потому врачи назначают побольше дозу, глядишь, хоть что-то усвоится. И это я говорю про женщин у которых фолатный в норме. У мутантов фолатного эти 5 мг обычной фольки вообще ни о чем. А метилфолат усваивается весь целиком, потому даже дозировка 200мкг при планировании и беременности будет нормальной. Но мутантам или тем кто не принимал метилфолат на этапе планирования, а сразу начал при Б-все же лучше дозировка 400мкг.
26.10.2019
Я весь прошлый год курсами фолат пила раз в 3 месяца по 3 недели )и вот при планировании месяц точно 400 дозировкой пила. Сейчас врач повысила до 800)) И я даже заметила, что лучше себя чувствую, когда пью фолат.Спокойная,никаких перепадов настроения ))
26.10.2019
Да, есть такое) Но для меня главное, что реакции на стресс не такие как раньше. Спокойней реагирую и быстрее все проходит. А то раньше никак не могла успокоится и в голове сразу, что-то зажималось, боль сильная.
26.10.2019
Да, вот и у меня!Лучше стресс переношу ) У меня от фолиевой кислоты голова болела (( Пила одно время ангиовит, пока не начала сама изучать этот вопрос.
26.10.2019
Лошадиная доза это какая? У меня тоже поломка генов фолатного цикла. Обычную фолиевую организм не усваивает, принимаю метилфолат. Есть доза 400 и 800. Достаточно было бы 400, но обнаружили повышенный гомоцистеин после ЗБ, снижала его дозой 800 + комплексом В, так и продолжаю пить в беременность, все врачи сказали ок 👌 снижать уж точно не надо.
26.10.2019
5мг-фолацин прописали сейчас. До этого прописывали ангиовит,там тоже 5мг дозировка. У меня тоже не усваивается фолиевая кислота.Потому толка от такой дозировки вообще ноль.Даже вред (Если пить фолиевую кислоту, фолат даже не будет усваиваться. И меня даже смущает не дозировка, а то, что это фолиевая кислота, а не фолат 🤦‍♀️
26.10.2019
Я давно по незнанию пила Ангиовит и долго, но позже и мутации, и высокий Гомоцистеин выяснились. Мне Ангиовит не подходит, значит, раз Гомоцистеин был выше реф.значений теста. Приобретайте сразу активный метилфолат, тем более сейчас в беременность. И врачи знающие мне говорят не отменять ни во 2, ни в 3 триместре. Удачи!
26.10.2019
У меня давно только активные формы ))) Сразу покупала, витамины с неактивными формами не пью.Строго слежу за всеми составами ))
26.10.2019
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3978114/Вы можете из любопытства взглянуть на эту статью, чтобы оценить глубину научных знаний, требующихся, чтобы хотя бы поверхностно разбираться в этой теме Я не думаю, что на территории России имеется хоть один эксперт, уровень осведомленности которого в этой узкой области позволяет иметь авторитетное и имеющее клиническое значение мнение Я немного покопалась в теме и вынесла для себя следующие выводы: - мутации фолатного цикла не имеют прямого отношения к свертываемости крови вообще ( ну, это знания второго курса медицинского факультета), и уж тем более к коагулограмме и Д-димеру) - мутации (правильнее говорить варианты) генов, связанных с фолатным циклом, широко распространены (от 10-15 до 25% людей вообще) - в большинстве случаев носители этих генов физически ничем не отличаются от окружающих с точки зрения здоровья, особенно гетерозигота, у гомозигот может быть повышен риск различных заболеваний - несмотря на то, что при некоторых мутациях повышен риск инсульта, инфаркта и венозного тромбоза, а также уровень гомоцистеина в крови- попытки лечения могут снизить уровень гомоцистеина, но НЕ снижают риск болезни- видимо, дело не в гомоцистеине - есть подозрения, что у женщин, гомозиготных по некоторым вариантам, повышен риск преэклампсии, отслойки плаценты и преждевременного отхождения вод, а также пороков развития у ребёнка; нет доказательств, что повышен риск раннего выкидыша - тем не менее, попытки назначения метилфолата, фолиевой кислоты, метионин и витамина Б12 НЕ снижают частоту этих проблем - на основании неясного значения наличия этих мутаций и отсутствия эффективного лечения не рекомендовано проводить генетическое исследование женщин ( кроме как для исследовательских целей) - таким образом, подобное исследование (тем более платное) и попытки лечения являются вредительской практикой, которая сначала выкачивает деньги из кармана беззащитных, испуганных и внушаемых беременных женщин, а потом навязывает им ненужное лечение с недоказанным значением и повышает их тревожность и уровень стресса- ведь им внушают, что они «очень больны» Спасибо за внимание
26.10.2019
Ого!какой подробный ответ )спасибо огромное.У меня нет медицинского образования, но я сама тоже изучала этот вопрос и другие тоже.И очень печалит меня тот факт,что врачи многие не хотят развиваться и что-то новое узнавать.Почему я знаю,а они нет ( Обязательно почитаю информацию по ссылке!
26.10.2019
У меня есть, но я немного покопала и решила, что если авторитетные врачебные сообщества (AHA, ACOG) на нынешнем уровне развития медицины не рекомендуют скрининг на эти генетические вариации и не рекомендуют никакое лечение, нечего прикидываться самым умным в такой сложной области и изобретать велосипед
26.10.2019
И ничего не принимаете ? Надо будет почитать эти источники))
26.10.2019
У меня есть медицинское образование, а не мутации фолатного цикла То есть, они, может, тоже есть, но мне никогда не приходило в голову их проверять по причинам, которые я подробно изложила ранее
26.10.2019
Аааа)теперь поняла!😁😁😁
26.10.2019
Более того, если бы мне кто-то предложил их проверить, я бы спросила, для чего это нужно и что делать потом- и хотя бы одно нормальное исследование, доказывающее, что это делать нужно Нет, возможно, лет через десять-пятнадцать что-нибудь полезное и придумают, но сейчас все эти попытки это лечить- это обман
26.10.2019
Я по квоте была у гинеколога в хорошем центре, я все сдавала бесплатно.Врач сказал, что хорошо бы проверить, я согласилась. Она обосновывала это тем, что перед тем как пить КОК, лучше бы знать результаты именно этого теста ) Но да, согласна с вами, эти результаты только заставляют меня беспокоиться и дополнительно сдавать анализы и идти к врачу.Когда до постановки на учёт ещё месяц минимум))а там уж хватит походов по врачам и так.
26.10.2019
Хорошо бы знать перед КОК, не являетесь ли вы носителем мутации пятого фактора (так называемый фактор Лейден), это да В принципе, показаний тоже нет, но тут имеется хотя бы медицинская логика ( КОК у таких женщин могут спровоцировать тромбоз глубоких вен) А проверка мутаций фолатного цикла вообще не имеет к этому отношения
26.10.2019
И ведь была же на приёме у кандидата наук, с высшей категорией))Очень страшно, что ничего не показатель сейчас. Зато после вот этого анализа, в 2016 году сдавала его, я сама начала изучать этот вопрос. Потому что мне никто не объяснил, что вообще делать с этими результатами.Просто прописали ангиовит пить без остановки, пока пью кок и все🤦‍♀️ Спасибо этому анализу за все те знания, которые я получила.
26.10.2019
Да говорю, экспертов по этому вопросу в мире, может, десятка три, и они не на приемах сидят, не гинекологи, и вообще не врачи- биохимики, генетики Конечно, никто не объяснил- потому что не знает, да и не может знать Никто пока точно не знает
26.10.2019
Если без проблем беременеют женщины и вынашивают, то да. А если появляются потери и проблемы, то ещё как ищут причины и назначают многое проверить и принимают меры. Что в РФ, что в США. Про другие страны не знаю.
26.10.2019
Да, может и назначают, но это очень узкий круг специалистов,которых ещё надо найти.
26.10.2019
Да, не обычные гинекологи в жк и этого типа. Уже более узкие специалисты, конечно.
26.10.2019
На мутации фолатного цикла не сдавала, но у меня был повышен гомоцистеин. Пила метилфолат и сдавала гомоцистеин раз 3 недели, по результатам корректировала сама дозу метилфолата. Гемостаз сдавала тоже раз в месяц, в 3 триместре 2 показателя вверх пошли назначили карантил
26.10.2019
Спасибо за ответ!Радует, что не всем сразу уколы в живот назначают. А на сколько повышен гомоцистеин? Я сдавала год назад был около 7. Но после этого пила фолат и метильную форму б-12. Гомоцистеин после этого не пересдавала)
26.10.2019
До беременности был 14, снижала метилфолатом + В12 актив форма +в6+в2. Снизила примерно до 8. Во время беременности держится в районе 5-7 в зависимости от дозы метилфолата. Во время беременности, как правило, гомоцистеин сам снижается, поэтому большие дозы не нужны. Но это надо всегда контролировать анализами! До беременности как только снижала дозу метилфолата гомоцистеин всегда полз вверх.
26.10.2019
Спасибо!Надо сдать гомоцистеин)))
26.10.2019
У меня мутации фолатного цикла. Они довольно часто встречаются, пила метилфолат, проблем с гемостазом не было. Есть только 2 критичные мутации F2 и F5, которые свидетельствуют о наличии наследственной тромбофилии и требуют более детального контроля и наблюдения. Пила эти препараты с iherb
26.10.2019
У меня мутации именно фолатного цикла, ухудшается усвоение фолиевой. Но в заключении по генетическому анализу было написано, что есть высокий риск тромбофилий. И я пила КОК несколько месяцев, на фоне их приёма ПТИ зашкаливал.Вот я и думаю,дюфастон же тот же гормон.Не будет ли он мне всю картину коагулограммы портить?!
26.10.2019
Ну Вы раньше времени не паникуйте, мутации именно фолатного цикла присутствуют у трети населения планеты, многие о них знать не знают, и живут, рожают спокойно.
26.10.2019
Знаю!Спасибо за успокоение) Знаю, многие не сдают анализ и спокойно рожают и пьют фолиевую кислоту даже. Я даже не знаю, рада я или нет, что знаю про мутации.Несколько лет назад бесплатно взяли этот анализ.
26.10.2019
Я бы вам посоветовала гематолога Бузян Л.О.Толковая,расскажет о вреде бешанного кол-во фольки и о других таблах.Принимает в Нова клиник,правда прием по цене кусачий-3700р.,но это того стоит,поверьте.Удачи)
26.10.2019
Спасибо за совет! Но в моем городе нет центров этой клиники 😩
26.10.2019
Очень жаль,тогда вам надо найти толкового гематолога.
26.10.2019
Да вот же!)
26.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Только Украина,кто сдавал Д димер и Фибриноген в СИНЕВО гетерозигота Лейден на ранних сроках Б при нормальных анализах = Клексан/Курантил?