ЕР vs КС и прочие страхи на поздних сроках

Как рожать ЕР или КС примет решение ваш врач, это не может быть просто вашим личным выбором и желанием. Возраст не является показанием к КС, также как и наличие спаек либо миом. Вы можете себе сейчас запланировать и задумать всё что угодно, но если нет явных показаний к КС (как например предлежание плода, слишком узкий таз и крупный малыш, офтальмологические проблемы типа отслоения сетчатки и очень плохого зрения и т.п.) - вопрос о способе родоразрешения будет решаться по результатам 3го скрининга ближе к пдр. Кроме того много случаев когда планируются ЕР а в итоге делают КС. Но дышать по Кобасу учиться надо 😁 сама планирую как только выйду в декрет и появится много свободного времени, вспоминаю 1е роды 17,5 лет назад и охватывает ужас как я их вообще пережила...
28.10.2019
Очень информативны видео от Comfort Baby на YouTube "Подготовка к родам". 2-я и 3-я части
24.10.2019
Спасибо!
24.10.2019
Тут сложно что-то советовать, потому что одинаковых организмов нет. У меня тоже из формальных показаний для кс только возраст. При этом все врачи говорили, что вполне могу рожать сама, типа "ты ж здоровая". Сошлись на том, что начнем ер, а там как пойдет. В итоге родила через ер. Обсудите эпидуралку, она на всех по-разному действует, но если анестезиолог угадает с дозой, то будет отлично. Я сломалась на 5 см раскрытия и поняла, что до потуг не дотяну, утрачу адекватность на самом важном. У меня от эпидуралки онемел только таз и ляжки, перед потугами ее отключили и получилось тужить, как говорили врачи.
24.10.2019
Если врачи не видят в эко, возрасте и т.д. причин делать кс, то конечно рожать самой. Конечно же, это предпочтительнее, если нет серьёзных противопоказаний, тут нечего обсуждать даже, что предпочтительнее. Всем известно что при кс рисков больше чем при ер, и восстановление длится дольше. Я со своими разрывами просто летала по сравнению с девочками после кс, не могли нормально ходить, кто на обезболивающих, кто на капельницах от головной боли, последствия эпидуралки. Так что если есть возможность ер, то я за них, кс только если без вариантов. Нужно выбирать тот способ, где меньше всего рисков в конкретной ситуации, но это может решить только врач.. Насчёт схваток, тоже слушала Кобаса и т.д., но на деле ничего из этого не пригодилось, схватки были терпимые, когда становились сильнее, где то за 40 минут до потуг, подстраивалась под ситуацию, просто глубоко дышала и прыгала на мяче) Для меня единственной сложностью оказались потуги, долго не могла понять как эффективно тужиться и чем. В итоге сильно порвалась. К потугами считаю нужно больше готовиться. Возможно массажи с маслом поделать, принимать его внутрь, упражнения Кегеля и т.д. Удачи!
24.10.2019
Спасибо, и Вам удачи. А чем так помогают прыжки на мяче, не могу понять? У того же Кобаса в видео про правильное дыхание при потугах он говорит, что часто акушерки дают неверные рекомендации, и мамочки тужатся напрягая лицо, отсюда лопнувшие сосуды и возможность осложнений для глаз. Вот как в такой стрессовой ситуации не запутаться, если будут неверные команды акушерки...
24.10.2019
Мне говорили тужиться вниз, не напрягая лицо, именно напрягать живот. Но у меня первое время все равно получалось в лицо, только потом скоординировала свои действия с животом) Есть какие то техники, которые помогают правильно тужиться, но их я к сожалению тогда не смотрела, сейчас планирую изучить. Почему мяч помогает не знаю, возможно просто отвлекает, вообще на нем вроде рекомендуют прыгать чтобы малыш быстрее "вставал в таз". Но точно не знаю.
24.10.2019
Прыжки на мяче помогают шейке быстрее открыться и малышу продвинуться. Ещё боль уменьшают при схватках
24.10.2019
У меня были очень четкие показания к кс, но я была уверена что физиологически могу родить сама. С заведующей обсудив план родов пришли к мнению что начну сама, а в случае необходимости сделают КС. Начала рожать сама... И закончила сама, достаточно легко. За 8 часов. Страшно конечно было и когда все началось была мысль "может лучше было на КС согласиться сразу" но родила сама... А потом ещё два раза))) правда операций по гинекологии у меня не было, противопоказания были по неврологии. Противопоказаны физические нагрузки и частое глубокое дыхание.
24.10.2019
При первых родах в 38 лет после ЭКО я бы выбрала КС. Но это мое личное мнение.
24.10.2019
Ну вот говорят, что права выбора нет, типа все за ЕР, если к КС нет серьезных показаний
24.10.2019
Да, права выбора нет. Но можно найти врача, который разделяет вашу позицию
24.10.2019
Врача то найти можно, ещё многое можно купить, но вот задуматься о последствиях всё таки стоит.
28.10.2019
Последствия бывают и от ЕР . Они куда более не предсказуемы, чем КС.
28.10.2019
А что у нас дают право выбора? 😳 У КС тоже есть неблагоприятные последствия к сожалению и рассуждать что лучше КС нельзя! Знакомая год назад умерла т.к. во время кс выяснилось что у неё жуткие спайки внутри и на фоне Б они перетянули органы не на свои места, так во время надреза был поврежден кишечник, началось кровотечение, в экстренном порядке её погрузили в общий наркоз и перевели в хирургию - во время длительной операции она впала в кому и умерла... Также есть много случаев когда и во время ЕР случаются не очень хорошие последствия. Это я к тому что выбор способа родоразрешения должен сделать врач. А вот возраст и способ зачатия (эко, ИКСИ, инсеминация) на КС или ЕР не влияют.
28.10.2019
А вот моей знакомой весной после 2х неудачных ЭКО, при 3м удачном ЭКО в возрасте 33х лет , сказали - однозначно КС. Хотя других причин не было. И это заведующая. И хорошо, что есть не помешанные на ЕР врачи.
28.10.2019
А чем обосновало такое однозначное суждение? Только ЭКО? Вот честно, итоги подводить, конечно, пока рано, но моя эко беременность до текущего момента протекала довольно беспроблемно, тьфу-тьфу, гораздо проще, чем ЕБ у сестры в 24 года: токсикоза почти не было, ни дня на больничном или в стационаре, работала до 30 недель без отпуска, летала в командировку. Конечно, у меня масса страхов и волнений, но они связаны скорее с психологическим состоянием, нежели с физическим. Сейчас мне, конечно, тяжело уже на таком сроке, то кольнет, то тяжесть, то изжога, но, насколько я могу судить, это довольно стандартное состояние у многих
28.10.2019
У нее да, по факту именно ЭКО (у не было 2 неудачных попытки до этого, а до первого ЭКО операция по удалению кисты). Б после 3го ЭКО была беспроблемная. Ей было без разницы ЕР или КС. А вот заведующая не стала рисковать. Думаю, что Вам виднее в вашем конкретном случае. Если настроены на ЕР, то лучше ЕР. Если не настроены , то КС. Ну и проконсультируйтесь с врачом, у них опыт больше.
28.10.2019
Да, конечно, обсужу. ну вот наслышана, что у нас уж чересчур помешаны на ЕР. Как бы не вышло, что все закончится экстренным КС, чтобы карапуз не пострадал. У меня было 2 лапары по удалению эндометриоидной кисты, в общей сложности 4 гистероскопии с РДВ, последняя 10 месяцев назад с удалением миомы, и даже это, по словам врача, не показание к КС с учетом текущей картины по узи и прочего. Так что как-то так...
28.10.2019
Вы по контракту или ОМС?
28.10.2019
Пока склоняюсь к ОМС, но окончательно не определилась
28.10.2019
Поищите роддом, не повернутый на ЕР. Есть роддома , которые строго следят, чтоб процент КС был низкий, туда не стоит соваться в случае, когда не настаиваете на ЕР.
28.10.2019
А такие есть в принципе? слышала, что хоть с контрактом, хоть по омс, если врач не видит четких показаний к КС, не будет делать, разве что в процессе не выяснится, что это необходимость. Ну и второй момент: я, увы, пока для себя окончательно не решила, что хочу именно КС. Мне мои 2 лапары с большим трудом дались. Знать бы где упадешь, соломинки можно было б постелить, а так... сплошная неизвестность
28.10.2019
К КС есть абсолютные и относительные показания. Врач принимает окончательное решение. 29 роддом, Кулакова точно за ЕР. Про остальные не знаю, почитайте на роддома ру отзывы по врачам и роддомам.
28.10.2019
У меня тоже страхи, чем ближе срок тем страшнее, тоже беременность после эко, 35 лет, боюсь ужас как, сначало светило кс, так как всю беременность плацента была низко, щас на третьем скрининге сказали, что уже поднялась поэтому скорее всего будет ер, а я боюсь и того и того и не знаю как лучше, ещё выбрала роддом, как туда ехать не знаю, так как скорая может и не повезти, хотя он не далеко от нас и на сохранение везли туда но ближе есть ещё роддом, в который как раз то не хочу ехать рожать. Все надежды были на мужа, что если, что даже если он на работе, и все начинается, звоню ему он меня приезжает забирает и везёт, так как его работа рядом с домой на машине ехать ему 10 мин. А его как назло отправили в командировку,мне теперь ещё страшнее, что его нет рядом, что вдруг все начнётся, а он ещё не прилетит, одним словом паника прям накрывает с каждой неделей все больше и больше.
24.10.2019
так вызовите тогда такси, попросите родственников, подруг соседей отвезти в нужный РД
24.10.2019
Про такси уже думала сама, просто читала, что такси могут не повезти , так как боятся, что вдруг роды в машине начнутся, а так если муж не прилетит и все начнётся без него, либо такси либо родственников просить буду, чтоб отвезли, либо муж будет звонит друзьям которые рядом живут, чтоб повезли, но конечно очень надеюсь, что муж прилетит и будет рядом и повезёт именно он.
24.10.2019
А он надолго? Судя по значку, в 33 недели рановато думать о поездке в роддом, если нет тому каких-то веских предпосылок в виде угрозы преждевременных родов.
24.10.2019
Так он там уже два месяца, щас прилетит на 3 дня, как и до этого прилетал каждый месяц, а потом улетит, и когда прилетит не известно, говорит постарается к 1 декабрю прилететь окончательно, но до этого был разговор, что он в ноябре прилетит и не полетит больше, а они не успевают по срокам поэтому командировка затягивается, поэтому переживаю, опять же роды это такое дело, кто то на 38 неделе рожает, кто то в пдр, а кто то перехаживает, поэтому тут не угодаешь как все начнётся, поэтому и переживаю, что его не будет рядом, понятное дело что если начнутся роды, а он будет там то он в срочном порядке сядет на самолёт и прилетит, чтоб из роддома нас выписать и забрать, просто когда он рядом мне спокойнее.
24.10.2019
Аааа, тогда ясно, это прям ссылка, а не командировка) Тогда Вам лучше продумать варианты, куда бежать в случае чего. На такси быстрее всего, но вопрос с сумками, я свои не собрала еще, но судя по тому, что уже купила, там чемодан огромный нужен, одни прокладки с одноразовыми пеленками занимают офигеть сколько места, как это все переть и в чем, ума не приложу. Муж, ясное дело, поможет, но все же...
24.10.2019
Вот поэтому и переживаю, сумки тоже потихоньку собираю, уже почти все купила, в случае чего послеродовую сумку уже конечно потом мама если что привезёт, так самой все это точно не дотащить))) на выписку уже сумку муж привезёт в день выписки
24.10.2019
Или на такси можно, а муж подъедет в роддом, когда сможет
24.10.2019
А вы не бойтесь! Возраст и эко здесь ни при чем. У меня в 22 года были адские ЕР о которых вспомнить страшно! Но в то далекое время ещё и интернета не было, я знать не знала что такое схватки и где тужиться надо - за 12 часов от боли чуть рассудок не потеряла! А сейчас на момент родов мне как раз 40 лет будет. О КС вообще речи не идет пока, а там дальше видно будет. Лучше готовьтесь изучая технику дыхания, настраивайтесь на лучшее и положительный исход. Вы не одна такая, поверьте страшно всем! Зато потом наступают ни с чем не сравнимые эмоции и эйфория когда видишь своего малыша 😍 все страхи остаются позади.
28.10.2019
У меня так же было))) когда поняла что скоро рожать страх обуял, я смотрела кучу видео как дышать , что делать, готовилась всячески. Роды начались когда их не ждали))) и ничерта мне не помогли мои знания как дышать, мячика не было не поскачешь, короч надо будет делать как говорит акушерка. Про КС скащать ничего не могу но если есть показания тогда лучше выбрать то что более безопасно.
24.10.2019
Не, видео, где наглядно показан сам процесс, не надо смотреть - все мы разные, роды - индивидуальный процесс. А вот видео, в которых рассказывают о том, как правильно дышать, очень полезны. По крайней мере мне они помогли - весь период схваток я лежала и пыхтела:) боль можно было вынести молча, не тратя силы на крик. ЕР и КС - все зависит от организма. Кто-то после естественных родов ползает как черепаха, кто-то после кесарева уже скачет козликом. Я хотела ЕР потому, чтобы малыш сам прошёл по родовым путям, и чтобы как можно быстрее приложить его к груди. Но фиг там - мне его дали спустя часа два-три:) Сумку можно собрать постепенно: в один день две-три вещи, в другой день - опять две вещи. Так и сумка соберётся.
24.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
40+2, предвестники и опускается ли живот? Гипертонус матки!