Как меняется жизнь с рождением 2-го ребенка?

Очень интересная и актуальная для меня тема. У моих детей будет почти 8 лет разница. Причём дочь уже года 3 просит себе братика или сестричку. Даже письмо аисту написала, с указанием адреса доставки)))) И она даже готова делиться игрушками,согласна на меньшее внимание мамы по отношению к ней. Я для себя решила,что надо готовить старшую к появлению малыша: объяснять,что ты теперь будешь старшая,больше ответственности,должна быть более самостоятельной и быть маме помощницей. И в обязательном порядке хочу выделить для старшей время каждый день,которое я буду проводить только с ней: гулять, читать, разговаривать. Очень надеюсь,что ревности и замыкания в себе у дочки не будет) А бытовые сложности совершенно меня не волнуют: сейчас столько помогаторов придумано) от радионяни до блендера и стиралки))) Когда начинаю ныть на тему «ах,какая я несчастная,кручусь,как белка в колесе, работа-дом-кровать»,тут же думаю о родителях,когда нас трое малышей,а у них ни стиралки,ни продуктов,ни одежды,ни бабушек-нянюшек не было))) Сразу нытьё моё прекращается и крылья за спиной вырастают!
02.08.2019
даааа, все детки разные....у моих знакомых оч ревновали сильно, а мой тоже просил и напросился ведь, очень готовится, хочет тоже давать свои игрушки и нянчиться готов (только отказывается менять памперсы)))) прям оч рад, что будет братик, спрашивает иногда, буду ли я его любить так же сильно, я рассказываю басню про пальчики на руке. что пальчики как дети: если один пальчик порежешь, то всей руке будет больно. то есть неважно какой пальчик, буду любить так же сильно. ну и еще говорю, что раньше его любили мы с папой и бабушкой, а теперь его еще и братик будет любить. то есть любви будет еще больше))))
02.08.2019
О,Киров-сила! Мой родной город)
03.08.2019
)И мой))) я и в мск долго прожила и в ростове потом а вернулась в киров)
03.08.2019
Постою, послушаю. У нас разница 6,5 лет и второй только "на подходе". Второй сын появится по "просьбам трудящихся" - старший провел со мной беседу и сказал, что "я же уже взрослый и скоро в школу иду, тебе нужен еще один ребенок". Я подумала и согласилась))) Но теперь усиленно провожу просветительскую работу, подготавливаю почву, чтобы прибавление прошло для старшего гладко...
31.07.2019
2,5 года назад норм? Я скажу так, со вторым легче, а с двумя сложнее. Я рада, что решилась на второго ребёнка, но также понимаю, что мама из меня хреновая, хорошо хоть муж умеет любить без оглядки и безусловно. И ещё, много пишут про ревность старшего и младшего, а вот про то, что старший может начать раздражать - нет. Это было неприятной неожиданностью. И путешествовать сложнее, и такси с 2 автокреслами найти, да много всего. Но есть и плюсы, я их усиленно ищу и почти коллекционирую.
30.07.2019
так-так о плюсах поподробнее?)))
30.07.2019
😎 Таки дети могут вместе играть (но не сразу, ближе к 2 годам дочери), второго ребёнка быстрее научаешься любить, они разные и опыт с ними разный.. Заново влюбляюсь в мужа, когда он учится заплетать косички и делает хвостики лучше, чем я. В младенчестве со вторым сильно проще, не заморачиваешься на многих вещах. Ну и опыта по отстаиванию свокй позиции и интересов детей больше. Во взрослом возрасте есть шанс, что они будут друг для друга родными не только по названию, ведь растут в одной семье с одними установками.
30.07.2019
спасибо))) все это очень умилительно)))
30.07.2019
Вот про раздражение вы в точку..никто не писал про это
30.07.2019
У меня изменилась. С первым ребенком была активнее в социальном плане, все кафе, парки и развлекухи в городе обошли, сейчас, с двумя детьми выбраться куда сложнее, гуляем во дворе на площадке и на набережной, старшему скучно) Иногда нет времени на то, чтобы подумать о своих чувствах, мыслях и том, что внутри, потому, что вечно всем дома от меня что-то надо)) Раньше ходила в юбочках и на каблуках, с укладкой, сейчас джинсы, сандалии, волосы в хвост и понеслась) Почитать книгу, выпить кофе в тишине лучше всяких спа-салонов 😀 Зато во мне стало больше любви, спокойствия, понимания, заботы))
30.07.2019
очень созвучны ваши мысли))
30.07.2019
Вообще ничего не изменилось)) Кроме того, что я теперь не хожу на работу и занимаюсь детьми 😁
30.07.2019
Со вторым никак пока не изменилась, только времени стало меньше🤣
30.07.2019
Я принципиальной разницы не увидела ни 10 лет назад, ни по сию пору ее не вижу. Первый ребенок меняет, очевидно. А сейчас их просто двое. Две радости 😁 Думаю, что вот третий мне изменит, т.к. перерыв очень большой.
30.07.2019
дада, перерыв огромный!!! я думаю он будет у вас как первый, зато уже две няньки есть!)))))
30.07.2019
да не то слово - как первый! Страшно до жути, хоть еще и не беременная даже))))))
30.07.2019
вы как так решились еще на малыша? соскучились по маленьким деткам или муж настоял?
30.07.2019
нет, я всегда думала родить троих. Но все как-то не получалось, потом развод. И новый человек в моей жизни. Сейчас почти 5 лет вместе, купили квартиру большую. Так что можно и о ребеночке подумать. А то время идет, не хочу рожать в 40. И да, очень хочу снова походить беременной и кормить грудью, чего уж скрывать! Волшебные моменты))))
30.07.2019
ураураура!!! удачи вам и большого мамского счастья)))
30.07.2019
Сыну 11 мес.. когда родился чувство счасьья безумного..на счёт сложности..то первый день с 2 мя детьми мне показался месяцем))го потом уже привыкла.. первые мес пока ребенок больше спит и лежит..легко впринципе..вот когда ползать начинает и ходить за ручку когда мы сейчас тогда конечно времени меньше на все домашние дела..прошу дочку посидеть иногда когда сидеть в манеже не хочет а кушать готовить надо.. И второй вопрос это на счёт внимания второму ребенку..т к первые месяцы ребенку уделяла по максимуму..как стал меньше спать.. то доска это заметила..стала мне чаще говорить что мама мне тебя не хватает хотя целый день с ней и уулалываю сама.. поэтому конечно психологически иногда тяжело кроме физического..на себя времени нет вообще..освобождаюсь в 11.30 ночи..но у меня и помощников только муж и то он поздно приходит.. Но счастье материнства ничего не ща ееит..дети вырастут будет легче
30.07.2019
Первому сейчас 4,4 года, второму 6 месяцев. Когда родился второй, было ощущение, что вернулась в прошлое на 4 года назад ))) Тяжело только одно, что мало времени стало на старшего. Есть в помощниках бабушка, но это для него не то. Я прям заметила, как он изменился за эти пол года, стал капризнее, агрессивнее, но любит братишку очень!
30.07.2019
У меня дочка тоже любит брата..но чувсвую обижаеться на меня иногда..
30.07.2019
дадада, у меня сын очень ко мне привязан (старший), как хвостик иногда, вот думаю, как все организовать, чтоб всем внимание уделять. и мужу тоже!! который тоже требует много. именно в плане внимания)
30.07.2019
дааа))) со вторым понимаешь, что все трудности окупаются сторицейю с первым мне было очень сложно в начале. именно от того, что жизнь изменилась прям резко. к этому никак не подготовиться)
30.07.2019
С первым поменялась, со вторым - нет.
30.07.2019
Тоже интересно. С первым ребенком жизнь действительно делится на до и после. Но со вторым (я могу ошибаться конечно) думаю уже привычней бывает, опыт уже какой-то есть ведь.
30.07.2019
у вас еще разница небольшая будет, вот тоже интересно, проще это или сложнее чем когда разница в 5-6 лет))
30.07.2019
Мне кажется чем старше первый ребенок тем проще, более самостоятельный.
30.07.2019
это да, точно. но когда первый еще маленький, то и вы не забыли те деньки веселые, и им потом будет интереснее вместе. тут в общем палка о двух концах))))
30.07.2019
Я бы поспорила,у меня разница в 10 лет между дочерьми,у старшей переходный возраст,очень нам тяжело дается.Ревнует сильно,хотя если прошу нехотя ,но помогает.
01.08.2019
вы описали ситуацию моей знакомой. у них разница со старшенькой в 10 лет. очень сложно было в начале. ревность, характер, переходный возраст....но сейчас все сглаживается....
02.08.2019
Надо внимательно следить за старшим. У меня племянники с разницей в три года. Старший дико стал ревновать с самого рождения. И толка и бил, и за волосы таскал. Просто мимо пробегает и дает подзатыльник. И дальше бежит. При чем вроде любит и обнимает брата. Но контролировать свои эмоции не может. Если мелкий на руках, То и старшему срочно надо на руки. Если мелкий на шее у папы, То и старшему надо. При чем мамина шея не подходит. Надо именно тудаже и так же. Брат замучился. Сейчас младший подрос, ему уже полтора года, вроде легче стало. А пока сидел на попе и сказать ничего не мог, Так приходилось контролировать постоянно. Боялись, что тыкнет чем-то серьезно. Как-то так. Брат сказал, что с одним это лайт вообще и они серьезно думали о трех детях. А после рождения второго чуть не застрелились. Жена и слушать не хочет о детях. Насидедась в декрете по самые уши. День сурка, Еще и в два раза больше нагрузка. Ей еще повезло: муж ангел, постоянно помогает Во всем. Две бабушки и дед. Лето на даче и пр. А так даже и не знаю. При чем оба спокойные, Не гипер активные. Особого геморроя нет. Просто много суеты стало резко.
30.07.2019
да, все разные))) я кстати замечала часто, что почему-то больше всего жалуются те мамы, которым и папы помогают, и дети у них спокойные. а 4 -х и 5-х детей рожают те, у кого муж вечно на работе и дети с ума сойти можно)))) где логика?)))))))
30.07.2019
Мне кажется, это вообще отношение к жизни! Можно же постоянно ныть ( имея и помощников и подарочных деток), и всем быть недовольным... А можно и с 5 детками-непоседами во всем находить хорошее и радоваться жизни)))
30.07.2019
согласна)))))
30.07.2019
Я заранее готовлюсь, что сама буду справляться. Сын в помощь конечно. Мама у меня хоть и готова, Но здоровье не позволяет когечно уже. А нытье,ну а что ныть. Главное взять себя в руки, быстро похудеть и быть готовой. Сын был гипер активный, давал просраться всем. Очень надеюсь, что сейчас повезет.
30.07.2019
ахахха))) быстро похудеть - это точно, чтоб об этом не думать))))))
30.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Клексан 0,4 29 неделя. Боль в животе 😔