Клещи во время беременности

Беременная на сроке 18 недель летала в командировку на Байкал, в мае. Самый пик клещевой там. Заранее купила несколько спреев именно от клещей (читала сибирские форумы какие эффективные) и мой муж обработал мою спецодежду. В ней ходила там три дня ..ни один клещ не сел ...хотя я на открытой местности среди растительности
17.06.2019
спреем брызгайтесь, осматривайтесь почаще. в траве не валяйтесь
17.06.2019
В беременном цикле отдыхали на Шри-Лвнке. От клещей были спреи, браслеты. За день до отъезда домой обнаружила на шее клеща. Причём думала, что это прыщик - вытащила, а в пука живой клещ, с головкой. Слава Богу с головомойки вышел. Вызывала врача. Врач обработал рану, выдал мазь и антибиотики. Как чувствовала - спросила можно ли не пить антибиотики, если не будет те персиков , так как план паём малыша. По строкам крошечка на тот момент уже была в животике
17.06.2019
При б. кроме как одеждой никак и не стоит спасаться. Ходите в кроссовках и носочках, в прилегающих к ногам брюках. Почитайте какими путями на вас может попасть клещ, к какой одежде не прицепится. За 34 года клещ укусил один раз, в ногу. Но я так испугалась, что его сразу пришибла и смыла 🙈 И в лабу не отнесла из-за этого 🤦‍♀️ Но все вроде бы нормально.
17.06.2019
Наверное только репелленты на одежду и осматривать себя каждый 20 мин, клещи как правило сразу не впиваются, ползают, ищут наиболее подходящее для них место. PS: маму вчера укусил клещ, отправили в лабораторию, ждём ответ. Но она репеллентами не пользовалась.
17.06.2019
За 34 года меня не один клещ не укусил. Хотя всегда выезжала на все лето. На даче у нас вся трава скошена коротко,а в лес мы не ходим.
17.06.2019
Эпиляция воском можно ли купаться в озёрах во время Б?