Когда сообщили старшему ребёнку?)

Я сказала Аните в 3 года,почти сразу ...на все узи ходили втроем, ей даже врач показывала где ручки/ножки. Она очень ждала и участовавла во всем,даже одежку ходили покупать вместе и игрушки)))
27.06.2019
Твоя Анита и моя Лиза - противоположно разные дети))) я сказала давно. До отпуска ещё. Реакции особой не было, спросила строго по делу есть ли коляска у нас и прочее. И периодически важно замечает что маме это нельзя потому что мама беременна. Никаких мимими или там гладить животик мне даже представить сложно от Лизы)) хотя для меня она ласковая и любимая, но характер огонь) плюс эгоистка)
27.06.2019
Такие разные да, Анита и животик гладила и разговаривала сним...и ревности вообще не было ттт.
29.06.2019
Рассказали, когда начался токсикоз - в 8 недель 😊 наша дочь просто находка для шпиона, поэтому через неделю весь сад и все на детской площадке знали, что у Алисы будет братик 🙄 чем она невероятно гордилась. Не знаю почему, но она сразу сказала, что будет именно брат (затем правда уточнила, что сестра у нее будет потом, попозже 😲). И сейчас очень гордится тем, что она старшая сестра :)
07.06.2019
Рассказала рано, вначале не хотелось, мало ли чего случится, как потом ребенку объяснять. Но пришлось, что бы она не переживала, т.к. мама стала часто плакать, спать и психовать без повода) отреагировала хорошо)
07.06.2019
Ясно
07.06.2019
У меня вообще по дурацки получилось. Опоздали с сыном в школу, учитель у него спросила, он сказал "маме было плохо, долго собирались" и она такая "а она что у вас беременна?" ну сын домой пришел и в лоб спросил) врать не стали, он ждет очень-очень теперь)
07.06.2019
А уже животик виден был, какой срок?
07.06.2019
Старшему сыну 10 лет, буду молчать до последнего, пока живот не появится 😂. У него уже есть младший брат и от знания что появится кто-то ещё будет явно не в восторге ( мне так кажется ) Пусть поживет ещё немного с сладком неведении
07.06.2019
Нам дочка сама ещё до теста сказала, что в животике братик)) я делала тесты с 8 дпо🙈 было пусто, в один вечер мы сидим в кафе, она рисует рисунок нас троих и рисует ещё одного человечка и говорит : «это братик, ну он у тебя в животике» мы офигели, ну думаю ладно такое, на следующий день делаю тест и две полоски) по-этому дочь узнала раньше нас😃 дальше как узнали, не отрицали)) говорят дети чувствую- посмотрим ещё или с полом не ошиблась)
07.06.2019
Любопытно да)
07.06.2019
В инсте есть известный психолог, совсем недавно ей задали похожий вопрос «когда можно рассказывать старшему ребёнку о беременности», ее ответ был «как можно позже». Аргументации не знаю, но своей я тоже планирую рассказать, когда будет явно заметный живот) не вижу смысла торопится
07.06.2019
Моей было почти 8, когда сказали о беременности. Она сознательно довольно долго просила брата (ну сестру тоже можно). Подмывало рассказать сразу, но сначала хотели убедиться, что все развивается нормально, ну и болтушка она у нас. В итоге не утерпели, сказали в 12 недель после скрининга. Показала ей фотку узи, спросили, что видит. Она долго вглядывалась, потом спрашивает - это что, слайм? Нет, говорю, это у мамы в животе. Тут она поняла, конечно, радости не было предела. Только ради таких эмоций стоит рассказать.
07.06.2019
Дочке 8 лет. Она давно просила сестричку. Потом стала просить все равно кого: братика или сестричку ( это я к тому, что она ждала). Я ей сказала, когда было недель 8. Мы вместе ходили на скрининг. Мне кажется не честным скрывать от ребёнка : она ведь чувствует, что что-то поменялось, что мамина и папина голова наполнилась какими-то мыслями, она видит, что мама часто ходит в больницу. Какой бы желанной не была беременность, сколько бы к ней не готовиться -все равно что-то меняется с момента двух полосок. И пусть ещё много времени (хотя как много? Сейчас нам 17+6, а вроде только недели 2 назад было 2 полоски), пусть дочка проживает все эти эмоции ожидания вместе с нами!
07.06.2019
Кстати, да, когда мы рассказали дочке о беременности, она первым делом сказала - так вот почему тебе плохо было, ты часто хотела спать или лежать, теперь понятно. То есть дети многое замечают, и это честно - рассказать им, ведь это и их жизнь тоже, жизнь всей семьи.
07.06.2019
В 8 лет конечно, но не думаю в 4 они много понимают) конечно по сравнению с 2х летними да, но и до мышления 8летки очень далеко. Моя на витаминах увидела лялю в животе рисунок и спросила а у нас что завтра родится братик или сестричка? ) это учитывая что и живота то нет. В общем, уровень представления понятен)). Честно ответила что завтра не родится, больше и не спрашивала )) ваша в 8 лет наверно понимала уже что беременность не один день длится, да?)
07.06.2019
Мы ей не разъясняли, сказали только, когда именно должен родиться. Но она периодически говорит - вот бы ты сейчас родила. Я даже не знаю, как бы она отреагировала в 4 года. Подруга сказала 7-летнему сыну поздно. Уже был виден хорошо живот, да и он к нему так нежно прижимался, что мы все думали, он в курсе. Но нет. Наверное, 4-летке я бы попозже сказала.
07.06.2019
Ну не знаю.... мне Кажется дети могут не понять что-то точно, но они чувствуют изменения в климате семьи, чувствуют наши тревоги и переживания... пусть 4 летка не поймёт, что ля-ля родится не скоро, пусть будет вживляться животу и задевать вопросы типа «а как ребёнок туда попал». Но пусть ребёнок будет частью семьи, частью переживаний. Зачем от него скрывать что-то хорошее? Что -то выдумывать? Я бы и двухлетнее лучше бы сказала «крошка, я сейчас лежу, бегаю в туалет, иногда плачу и пью много таблеток не потому что я болею, а потому что осенью/ зимой/вечной/летом у нас будет малыш», чем подвергать ребёнка сомнительному опыту видеть как мама меняется, как ее рвёт, как Папа стал более озадаченным, как все вокруг поменялось и никто не объясняет почему . Если реьенок ничего не спрашивает- это не значит, что он ничего не понимает
07.06.2019
Почему не сказала рано я уже объяснила много раз - не хотела чтобы весь садик, двор, воспитатели знали раньше времени, так как дочка болтушка. Я до 12н даже своему главврачу не говорила, для меня это время очень уязвимое. А в образе жизни особо не изменилось, делаю все что делала, работу не пропускала, лежать мне некогда, к врачам ходила когда она в саду. Теперь уже скажем так как ушли на каникулы в саду и скрининг прошёл да и скоро животик полезет
07.06.2019
А причём тут Вы? Вы же не спрашиваете «правильно ли я поступила?». Вы же спросили «как бы Вы поступили». Я вас ни в чем не упрекаю 🌸
07.06.2019
Я поняла))
07.06.2019
Мы сказали заранее, до живота еще. Боялась, что проболтается дочка в садике, но она не говорила никому, только с нами. А теперь уж все видят, живот большой) Бабушкам сказали немного раньше, чем дочке. Но предупредили, чтоб не говорили они ей про это. Что сами скажем, когда решим что пора. Это личное дело каждой семьи. И то, что ваше мнение разошлось с мамой бывает. Легкой вам беременности!
07.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как это было? Ровно год двум полоскам 🥰