Поболтать. О кол-ве детей

Лучший ответ

Ответил, что чем больше - тем лучше. Я уверен, что, как говорится, Бог даст и на ребёнка. Только что рассказывал своей дочке, как мои родители ютились в маленькой комнатке в коммуналке, а потом им на работе дали двухкомнатную квартиру. Без детей не дали бы! )) И сегодня есть программы для многодетных и т.д. Да и просто всё окружающее трансформируется под наши мысли и установки! Всем хорошего дня!
12.04.2019
Тема очень хорошая! Думаю первое -это мнение мамы. Хочет ли? Готова ли ещё часть времени подарить ещё одному ребёнку? Потому что все равно все заботы лягут на маму. .... Считаю что 1 ребёнок -Хорошо ! 2 ребенка - хорошо! Так и 3 и 4 и 5 и 6 и тд -Хорошо! Главное- как там мама? А согласен ли папа? Я сама всегда хотела большую семью, сейчас у меня своих двое -и это моё большое счастье! Когда я открыла домашний мини-детский сад и постоянно у нас от 4 до 7 детей - могу точно сказать, что быть многодетной мамой -большой труд! Просто каждодневный труд! Любви хватит! Счастья много! Но и трудиться нужно будет и общаться со всеми и конфликты разбирать.
12.04.2019
Если дети-это счастье, то надо рожать столько, сколько Бог даст,если обуза,то и одного не надо рожать.
12.04.2019
Мне кажется это зависит от человека... Кто-то рожает детей только потому, что так положено, хотят родители (внуков), муж хочет и т.д... Мне кажется это не очень правильно, желание ребенка, двоих, троих - должно быть осознанным. Для кого-то дети - это огромное счастье и у таких людей есть потребность рожать двоих, троих, да хоть 10 детей - их любви и заботы хватит на всех. и даже материальные проблемы им не помеха, все решаемо.... А для кого-то и один ребенок обуза и помеха - например -карьере.... Надо слушать только себя и свое сердце, оно само подскажет сколько детей и когда рожать...
12.04.2019
Я вот сама не знаю как лучше. И у меня есть сестра и у мужа брат, но как представлю, что будет ещё один ребенок как-то не по себе становится, как будто предательство дочери какое-то. Не знаю смогу ли любить ещё одного ребенка так же, как дочку, хотя раньше не представляла как можно любить кого-то больше, чем мужа. Я бы скорее хотела 2 детей, но боюсь не справлюсь, не представляю как люди живут с большим количеством детей, это так сложно, всем бы памятники ставить :)
20.02.2019
дети растут, вам станет легче. причем старше будет ребенок, тем с ним легче. первые 2 года, реально много времени дети отнимают. потом садик и немного будет получше, и к 7 годам, прям вообще рай. когда он, - мама я сам и я уже большой. он может и постель заправить и при желании поесть себе приготовить и гулять один. а до этого, - МАМА, я ноготь сломал, порезался, упал, и есть ему надо, и это ему надо и умой его и заправь и убери за ним. а сколько в развитие время на них тратишь, почитать эти книги, которые перечитана уже 20 раз, а он блин хочет еще и еще и у тебя мозг уже кипит от этого чебурашки. а потом поиграть, одному ведь скучно и пошла душа в рай, собери мозаику, полипи с пластилином. мне кажется я никогда еще так не тупела, как играя в детские игры. а потом школа, адская ужасная школа, снова пережить с ребенком вместе. жизнь, как будто заново проходит с каждым ребенком, горшок, игры, школа, вуз.
22.02.2019
😂 Старшей дочери было 5, а я на 9 месяце все еще не могла понять как можно так любить какого-то другого ребенка... сразу же после родов стало понятно - очень даже можно и еще как)))
13.04.2019
Точно :)) Второй сразу же становится таким же родным и любимым, что и первый, и точно так же себя с удивлением спрашиваешь - а где же он был раньше, как мы без него жили? :)))
16.04.2019
у меня есть брат младше на два года. у нас хорошая семья, благополучная. я хочу еще второго ребенка, т.к. двое это хорошо. но не более. разница для меня оптимально не менее 4 лет.
20.02.2019
По мне так 2 детей это обязательно должно быть, за редким исключением когда родители инвалиды или мать-одиночка или совсем денег нет. Ну по простым соображениям, чтоб человечество не вымерло. А и вообще совсем по-разному ощущается материнство с 1 и 2. По мне так идеал это 3 наверное, при чем не погодки, а с разницей года в 4. Дальше другой формат совсем и тут уже каждому свое. Когда у меня была 1 старшая дочь и мне было 20 и мне кто-нибудь бы сказал что их будет пятеро, я б покрутила пальцем у виска.
20.02.2019
Вот вот. Когда у меня был один сын в 23, то я бы ни за что не поверила, что у меня будет четверо. А уж что двойня-это вообще не про меня-)
21.02.2019
Муж мне в прошлый раз из-за большого живота все время говорил, "там двойня наверное". А я даже представить себе не могу, как это сразу двое. Так и мамам 1 ребенка не понять, что такое когда их много.
22.02.2019
Я двойню представляла гораздо хуже. Это была моя фобия. Но пока ничего, терпимо, даже расчёсываться успеваю-)
22.02.2019
Не понимаю я этого «нужен/не нужен». Нужен кому? Вам? родителям мужа? Обществу? Смотрите по своему моральному и материальному состоянию, а также присмотритесь к своему ребёнку, визуализируйте картинку с двумя/тремя детьми, подумайте, с какими трудностями придётся столкнуться, а потом уже взвешенно принимайте решение. Я знаю семьи, где один ребёнок , у них все гармонично. Главное - не поддаваться на все это общественное давление, а то можно потом горько пожалеть.
20.02.2019
Да Боже ты мой,что же вы все придираетесь к словам,а не вцелом просто отвечаете по теме))) Я здесь не прошу за нас решение принимать и мы такие побежали планировать второго или наоборот. Мне просто интересно мнение людей, у которых не один ребёнок или росли с братьями/сестрами) Каждый посчитал своим долгом ткнуть мне,что никто никому ничего не должен)
20.02.2019
Вы спросили мнение, это и есть мое мнение)
20.02.2019
у сестры двое погодок, это реальная жопа была, поэтому никогда погодок не рожать. если и соберешься, то с разницей 3-5 лет. сейчас девочкам сестры 18 и 17 лет. и ты не представляешь, сколько денег на них уходит. одна пошла учиться в вуз - это 120 тыс в год, на следующий год идет вторая в вуз, а вузы у нас с каждым годом все дороже и дороже, это уже будет 130 тыс в год. итого на двоих 260 тыс в год. а их еще надо кормить, одевать, учебники покупать. еще одна машинку хочет себе. папа хорошо у них умный, 3 года назад квартиру им вдвоем купил в новосибе, а то бы не потянул такие вложения. в общем они экономят на всем, чем можно, чтобы дать девочкам образование. они девочки не глупые, но сейчас на бюджет пробиться очень тяжело. поэтому сможешь финансово через 18 лет поднять своих детей и дать хороший старт. вложить сейчас деньги в развитие и образование? я уже молчу про отдых на море с детьми каждый год. мне вот из-за второго ребенка пришлось отказаться от моря((( ибо на 4 это надо не меньше 300 тыс на море, чтобы отдохнуть 2 недели.
20.02.2019
и еще такой интересный вопрос многодетных семей они считают, что детям ничего не должны, вырастили и отпустили. то есть ни вуз, ни жилье они не обязаны им давать и что потом с таких детей вырастает, только богу известно. какая политика у тебя на этот счет? тем более воспитывая мальчика, хочется оставить его с жильем своим, а не принимать его семью у себя дома или чтобы сын вкалывал на 2 работах 20 лет чтобы покрыть ипотеку. выбор всегда за тобой. кто-то вот еще рожает побольше, чем на старость помогали, а у меня кучу примеров, что все эти многодетные дети умирают раньше родителей, и родители все равно в свои 80 с копейками хранили своего 3 младшего сына в 50 лет. и остались одни старики и никому не нужны. поэтому слушай сердце, если не хочется, шли в топку всех.
20.02.2019
Ох,Лен,спасибо тебе за твоё мнение без предъяв!😘 Я понимаю,что,если я созрею на второго,то только лет через 5, а то 10. Самая основная причина: это жил.площадь и финансы. Погодок вообще не рассматриваю. На 5 этаже без лифта чекнуться можно. Я этого - то еле поднимаю. Поэтому сначала надо решить вопрос с кв. И да,я такой человек,что смотрю на 2 шага вперёд. Дать ему образование,какое оно хочет, независимо от стоимости. Про секции и отдых на море - само собой. Помочь с первой машиной и по возможности квартирой,чтоб было где свою семью строить. Я совместное проживание с молодой семьёй вообще не рассматриваю как и жизнь с родителями (за исключением сильной болезни/глубокой старости и т.д.,тут другая ситуация). От греха подальше просто. У каждого должен быть свой угол,если нет проблем и все здоровы.
20.02.2019
Какие-то у Вас примеры интересные. Обеспечивать сына квартирой в обязательном порядке? Да Вы с ума сошли. Нельзя сажать детей к себе на шею. Помочь - не значит сделать за кого-то. Я постараюсь обеспечить детям возможность поступления в университет, но всё будет зависеть от них самих. Потянут ли они матуру, будет зависеть от них самих. Я буду их мотивировать, искать хорошие школы и учителей, создавать условия, но платить за дипломы, квартиры и машины - боже упаси! Поступят в университет, с местным дипломом обучение будет стоить около 800 евро в год, я оплачу но постараюсь мотивировать к самостоятельному заработку, например на комнату в общежитии, а в последующем и съёмную квартиру. Нужна машина? Ради бога, оплачивай сам, это не вещь первой необходимости. Детям надо дать в руки удочку и научить ловить рыбу самостоятельно, а не давать сразу рыбу.
20.02.2019
У всех свои взгляды на это. Тут я Лену поддерживаю. Я с 18 лет пашу, ночами к экзаменам готовилась, днем работала полный день и в обед ездила в другой район сдавать экзамены с зачетами. А еще все это могло совмещаться с командировками, после чего я ходила перед работой на капельницы,так как от усталости меня просто штормило. Муж тоже учился на очке, параллельно до 3 курса подрабатывал, после 3 стал и учиться и работать,т.к. родители ему присылали на жизнь 4000 руб. Вы можете себе представить это? 4000 в месяц на все,в наше время. При этом он не тусовщик и не пьющий. Деньги тратил только по делу. Мы зарабатываем сами на все. И это очень тяжело даётся,когда ты хочешь не просто хлеб,а хочешь на него еще и масло намазать. Но своему ребёнку (будущим детям) мы не хотим такой жизни. У меня многим друзьям родители помимо образования подарили кв и машину, помогли со свадьбой. Хуже они от этого не стали, на шею не сели и,что еще лучше,не живут в кредитах. Я тоже когда-то считала,что надо все самим,своим горбом зарабатывать,что у богатых дети избалованный,наглые и т.д.. Да нифига. Все зависит еще от подхода родителей. Вот вам пример из жизни. У нас в городе есть сеть барбершопов,которую открыл парень 23 лет. Да,у него родители работают управляющими в крупной известной организации,НО... В 9 классе он сказал,что не хочет дальше учиться в школе,что он хочет заниматься бизнесом. Родители не стали возражать. Дали ему 200 000 и все. Начал с перепродажи китайских товаров, раскрутился и открыл барбершопы. Сейчас машины меняет каждые пол года,квартиры в разных районах,от родителей не зависит. Родители дали возможность ему воплотить свою мечту и заниматься тем,чем хочет. Понятно,что раздолбаев никто не отменял,но все же. Подведем итог: каждый имеет свои взгляды на жизнь,на воспитание своих детей. Одни считают,что дети сами все должны добиваться после того,как образование получат,а другие дополняют это приятными для них бонусами.
20.02.2019
Ну то, что Вы описали в первой части сообщения - крайность. Конечно же я не об этом, дети всё же свои любимые, поэтому сажать их на голодный паёк никто не собирается. Но в то же время квартиры и машины - это лишнее, на мой взгляд. Можно подарить денег на свадьбу, можно помочь с бизнесом, можно помочь с первым взносом на квартиру или дом. Но во всём должна быть мера. И когда я говорю о заработке, я не имею в виду работать полный день... С нашим образованием - это вообще не реально, ну или гением нужно быть. Европейское образование очень сильно отличается от российского, у меня есть и то, и другое, так что могу сравнить. Российское - это просто детские игрушки по сравнению с местным, сам подход тоже кардинально отличается. Так что нет, я говорю лишь о подработке, практике в каникулы и подобных вещах. И конечно же я не собираюсь никого выгонять из дома, тем более, что в планах построить ещё один дом. Но я вижу, что бывает с детьми, которые не сьезжают от родителей, они не взрослеют толком, остаются довольно инфантильными. На мой взгляд, человек должен пожить один прежде чем создать свою семью.
20.02.2019
Да, в этом тоже правда. Т.к. я мама мальчика,то, первое,что парню необходимо - права и автомобиль. Это вообще безоговорочно. Да даже,если и девочка, то тоже надо. В наше время иметь авто просто потребность, везде нужны мобильные люди. Квартира - дорогое удовольствие,но помочь хотя бы с первоначальным взносом можно. Жить на съемной и платить за неё сумму,как за ипотеку - не вариант. Лучше уж сразу помочь купить, а там пусть остатки сами гасят. По крайне мере, своё, никто не выгонит, нежели со съемного. Сами понимаете. )))
20.02.2019
Нет, не понимаю. Объясните мне зачем мальчику прямо очень нужны права и машина? Прямо вещь первой необходимости? Не нужно много ума или усилий, чтобы купить себе машину или оплатить автошколу. Конечно машина будет далеко не самая крутая в этом случае, но зато своя, по настоящему своя и это важно. Понимаете, невозможно жить на всём готовом и вдруг с чего-то внезапно начать зарабатывать и уметь обращаться с деньгами. Это тупиковый путь. Сначала мама с папой оплачивают диплом, потом покупают машину и права заодно, потом и квартиру, ну чтобы деточка не утруждалась... Потом чмырят его за безъинициативность и устраивают на работу по знакомству. И чего? Вы действительно считаете, что данная стратегия приведёт к успеху? Мне бы хотелось, чтобы мои дети были самостоятельными, по настоящему умными и активными. Чтобы знали, как заработать, как потратить и как приумножить. Всё начинается с малого.
20.02.2019
Это бесконечный спор. Я останусь при своём мнении,потому что каждый смотрит через свою призму и они у нас с Вами разные. :)
21.02.2019
у меня куча примеров, где сыновья своих жен приводят в родительский дом, а сами впахивают на двух работах, чтобы обеспечить свою новую семью. я бы не хотела участи такой для моих детей, ибо ипотека в рф очень дорогая. это раньше можно было бесплатно квартиру от государства получить, сейчас на нее надо вкалывать 20 лет.
21.02.2019
Угу, и 20, и 40 лет. В Европе никогда не было такого, чтобы квартиру государство дало, поэтому люди не такие разбалованные. У нас нипример, ипотека в данный момент из расчёта в 40 лет, но мы стараемся платить досрочно. И все берут ипотеку, выплачивают и живут себе спокойно. А большинство вообще на съёме всю жизнь живёт и нормально им. Ни у кого не возникает мыслей обеспечивать детей квартирами и домами, это уж как получится.
21.02.2019
наши родители к примеру успели получить от государства квартиры. папа у меня к 40 годам только накопил и купил квартиру. поэтому процесс этот не быстрый.
21.02.2019
квартиры к примеру не каждый себе может позволить, но дать детям образование, это все же должно быть на 1 месте.
21.02.2019
Девочкам по 18 лет, могут сами себе на учебу заработать, имхо :) Я получала вышку поздно, когда сама смогла за нее платить. Сестра погодка тоже работала и платила за свое образование, да ещё и в свое время :)
20.02.2019
вы сейчас в какое время живете, в наше время нет такого когда ты учишься нормально и можешь работать хорошо зарабатывая. ибо без образования платят копейки. и учиться когда, на вечернем или заочке? мой отец дал мне и сестре образование и я ему благодарна за эта, что мне не пришлось оплачивать свой вуз. учиться нормально не отвлекаясь на работу. а дальше он нас отпустил с миром и мог позволить заняться собой, своей жизнь и путешествовать.
21.02.2019
Мне с 4 детьми хватило на отдых 120 тыс. и это 20 дней в Крыму. Может мы конечно про разный отдых, на Кубу например мне тоже не хватает.
22.02.2019
вы, конечно, сравнили, москву где все рядом и сибирь, где до моря 4 тыс км, а до крыма все 6 тыс. км. и на билеты только на самолет на троих 2 года назад было 70 тыс. туда и обратно, на 4 человек это 100 тыс. а ехать и трястись 4 дня в поезде, упаси меня господь. и чтобы сэкономить на поезде надо покупать плацкарт, а купе будет по цене самолета.
22.02.2019
Из Москвы сейчас туда-обратно около 40000. У нас у автора поста стоит Нижний Новгород, расстояние поменьше согласитесь вашего. Да собственно я хотела сказать что 2 ребенок не лишит отдыха автора, было бы желание.
22.02.2019
зависит еще и от отдыха, мне комфортнее за границу летать, чем на нашем юге отдыхать. море теплее, чище и комфортнее и за те же деньги. кто-то знаю детей дома оставляет с бабушками, а сами с мужем летают отдыхать. я в первый раз за границу летала без сына. но мы летаем только на восток, в таиланд, нам ближе.
22.02.2019
Каждому свое, мы только на наш юг. При чем папа со старшими на машине едет, а я с малышами на самолёте, так и дешевле и на много удобнее когда машина под рукой.
22.02.2019
Почему-то у меня в окружении полно знакомых, поступающих на бюджет в хорошие новосибирские (а также московские, питерские, томские) вузы. Вот прям много. Может, к обучению нужно иначе подходить?
12.04.2019
когда на второго созреешь, ты сама поймешь. у меня есть сестра, но я после первого категорически не хотела второго. меня отпустило лет к 7 старшего, но уже не от кого было рожать. а когда замуж снова вышла 3 года еще планировали, поэтому у детей такая большая разница.
20.02.2019
Зато помощник теперь какой)))
20.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тонус У кого есть кот(кошка)