расширенная кольпоскопия

Да,Катя. Я почитала ваш дневник, тоже не легче:( Я все таки решилась на биопсию, направление после праздников. Решила не рисковать на праздниках. К своему несчастью, я узнала анализ внезапно во время беременности, ранее ничего такого не было, ни вирусов, ни дисплазии, я проверялась 2 года назад и все было чисто и тут сразу такое:( Я сдала 5-7 тестов в разных лабораториях (да я параноик в этом деле) , чтобы подтвердить. Буду держать вас в курсе, в одной лодке теперь :( Даже как-то легче, есть с кем обсудить, кто понимает о чем речь. Будем надеяться, что биопсия покажет более оптимистичный результат. Есть же случаи, я даже тут в болталке читала о них, что биопсия показывала меньшую степень или вообще не находили. Пусть будет надежда. Кстати платный гинеколог сказала мне, что 2 месяца назад появилось какое-то новое лекарство против дисплазии о котором гинекологи в гос.учреждениях могут быть не в курсе. Позже напишу название.
29.12.2018
Что за лекарство?
05.02.2019
Катя, как я вас понимаю, у меня 17 недель беременности и у меня hsil. Катя, я вам советую пройти несколько тестов, в том числе и жидкостный пап тест, он намного точнее и современнее. Я вообще удивлена, что у нас его оч редко назначают. Я пересдала несколько раз в разных лабораториях, чтобы не было ошибок. На самом деле, мне тоже назначена биопсия, пока не могу найти решение для себя.
25.12.2018
мне нельзя жидкостный тест, так как для него забор материала берется из цервикального канала. А мне при короткой приоткрытой шейке и с предлежанием плаценты туда лазить нельзя. даже при обычном заборе слизи на цитологию, с самого края канала, у меня кровища из шейки.
25.12.2018
Держитесь! Сил вам , пусть все в итоге решится благополучно!
25.12.2018
Крепись, Мама Катя, лучше знать и вовремя отреагировать, чем забить и упустить момент для лечения. А лечится сейчас многое.
25.12.2018
лечиться то оно лечится и очень успешно, но при беременности, особенно такой, как моя, уже сама только диагностика посредством биопсии рискована
25.12.2018
А есть вообще смысл сейчас диагностировать, можно ли в беременность лечить? Может сначала родить можно?
25.12.2018
Вот у меня тоже вопрос, мне уже звонит гл.акушерка и требует, чтобы я пришла для биопсии. Но у меня сомнения, стоит ли туда лезть, биопсия все таки может и спровоцировать+там же наркоз в вену ставят, как мне объяснили.Какой результат я хочу знать, я не уверена пока, мне нужен кто-то, кто задавит своим профессиональным мнением, потому как ответы акушерок и онкологов тоже расходятся .Что уж говорить о себе Катя, а вас чтобы успокоить...некоторые англо источники пишут, что дисплазия как может появиться во время беременности так и исчезнуть во время родов, типа из-за сильного гормонального фона клетки меняются. Вам кстати тоже ставят касерево сразу?
25.12.2018
нет, мне кесарево не ставят. но биопсия таки надо, читайте мой коммент выше. в моем случае не исчезнет после родов. я с первой степенью родила сама 2х детей и нормально, но сейчас я на большой дозе прогестерона и он провоцирует рост атипичных клеток. для биопсии наркоз не нужен, могут разве что местное обезболивание, если Вам сильно страшно будет. шейка не имеет рецепторов к боли. но биопсия провоцирует тонус, потому перед ней ставят капельницы с магнезией, чтоб максимально расслабить матку. если у Вас hsil, что говорит уже о тяжелом поражении плоского эпителия, то лучше сделать биопсию, ведь если там не дай бог рак, то в третьем триместре он быстро будет развиваться. я читала, что лучше всего делать биопсию с 23 по 27 неделю беременности. в общем, давайте так, если Вы решитесь и сделаете, напишите мне, что и как, как прошло, какая подготовка и тд. а если я сделаю раньше, я напишу Вам.
27.12.2018
при инвазивном раке нельзя дохаживать, так как в третьем семестре всего за пару месяцев из первой стадии может перейти в четвертую. из-за большой выработки гормонов. также при инвазивном раке шейки нельзя рожать самой, так как в процессе родов шейка, а соответственно и злокачественные клетки, травмируются и идут метастазы. если диагностирован рак до 16й недели, то проводят прерывание беременности и лечение, а если после 16й недели, то дожидаются жизнеспособности плода (как правило, 30 недели) и проводят плановое кесарево с удалением матки)
27.12.2018
Скрининг Девочки - односрочницы ( 30 недель), сколько раз ночью вы ходите по маленькому?