Первый скрининг. Все грустно?

Я бы на вашем месте проконсультировалась для начала с генетиком и недель в 18 сделала бы второй скрининг. Если сильно переживаете, то сдайте НИПТ, на прокол не соглашайтесь. Помните, что это только расчёт рисков и далеко не диагноз
05.02.2018
В скрининге надо смотреть самый верхний показатель, вроде бы. Биохимич + NT. Он у вас 1:888, ниже порога отсечки. У меня двойной 1:76, а биохимич + NT 1:504 все врачи сказали, что это нормальный показатель для моего возраста (я постарше буду, 31). Ничего больше не сдавала, жду 2 скрининг.
04.02.2018
Что-то меня уже напугали, что бывают случаи когда по скринингу все нормально, а по факту на бОльших сроках или при рождении обнаруживаются аномалии, так что наверное придется делать нипт - дорого конечно, и денег лишних нет, но иначе буду переживать всю беременность.
04.02.2018
Я сама так думала, что сделаю. Но в итоге села читать здесь по разделу скрининг и по словам папп хгч и т д. И обнаружила несколько упоминаний про ложноотрицательный результат нипт (когда было написано, что здоров, а родился даун). Ну, сумма то не маленькая, действительно. Отдать столько и потом узнать, что результат неверен... Ещё один фактор моей уверенности это экспертное УЗИ - меня отправляла платный врач к определенной узистке. По её словам она не ошибается почти никогда (ох уж это почти...). И по её УЗИ всё отлично + у ребёнка длинный нос уже на этом сроке (я носатая)), значит вероятность дауна оооочень мала. Эдвардса и Патау эта узиста бы точно увидела. Да и в жк сказали, что всё хорошо. В общем, нипт я делать точно не буду. Я решила ждать второй скрининг и если что не так эти деньги потратить на прокол у хорошего специалиста. Всё-таки прокол даёт больше вероятности, чем нипт. Ну это всё моё имхо. Я много времени в раздумьях провела и решила вот так. Послезавтра второй скрининг в жк. Завтра буду записываться к той же платной узистке, чтобы пройти и у неё этот скрининг. Вас наверное, напугали рассказом про девушку с Эдвардсом? Вообще писали, что у неё по скринингу была большая вероятность его, а у вас 1:10000.
04.02.2018
Я сейчас просто сравнила вероятности. У нипта точность 99,9%, а значит вероятно 0.1 % что пропустят аномалию. По комплексному риску получается 99,998873 % что все хорошо, а если брать только двойной тест то 99,9945 , что все норммально. Что-то при таких цифрах мне нипт не кажется панацеей. Получаеися что делать нипт, что не делать все равно останется меньше сотой процента вероятности что с ребенком не все нормально.
05.02.2018
Может подождите второго скрининга?) Там видно всё гораздо лучше. Заранее запишитесь на экспертное УЗИ, здесь все хвалят цир что ли, точно помню фамилию узиста - Тё.
05.02.2018
Скорее всего, я так и сделаю. В принципе, узист у меня хороший и оборудование в нова-клиник тоже отличное, но почитаю про товарища Те, может и вправду стоит к нему пойти.
05.02.2018
У меня похожая ситуация (посмотрите в дневнике), только наоборот высокий Мом ХГЧ и на нижней границе Мом Папп. Хотя значения ХГЧ и Папп в пределах нормы. Врач в женской консультации просто убрала мои листочки в карту. Удивилась, что я волнуюсь, говорит все хорошо. На кровь много, что влияет, в т.ч возраст (28,8, старуха, ага) Платный врач, к которой всегда ходила и делала УЗИ, тоже сказала, что все ок. Я даже не в группе риска. Опять же на кровь влияет утрожестан, мой низкий вес, токсикоз (а он именно в этот день из-за нервов опять появился) и, как оказалось, низкое предлежание плаценты. Ещё раз посмотрела ребёнка на УЗИ. Сказала не париться. Даже НИПТ советовала не делать. Но раз я так парюсь, сделать УЗИ второго скрининга в НЦ Кулакова, типа там самое лучшее оборудование. Кровь второго скрининга сказала не сдавать.
04.02.2018
Делать можно ровно 3 вещи: 1) пока ничего, ждать второго скрининга 2) НИПТ или подобный анализ ДНК плода 3) Забор и анализ околоплодных вод - самый точный на сегодняшний день
04.02.2018
Можно сдать нипт
03.02.2018
У Вас по графику зелёная зона, это значит низкий риск. Прокол не назначают в таком случае. У меня по крови 1 :50 был риск по СД. Всё нормально в итоге.
03.02.2018
а вообще честно говоря больше доверяю узи. в прошлую Б рарр-а был в пределах нормы, б-хгч 0,45 мом. из биохимии только угроза выходит, которой у меня не было. зато по узи множественные пороки + маркеры хромосомных аномалий. то есть у ребенка с генетикой проблемы были. но у меня совсем другая история.
03.02.2018
Не переживайте, всё у вас хорошо! Бывает такое и детки здоровы. А бывает, что риски низкие, а детки дауны рождаются. Чтоб убедиться наверняка - нипт, но дороговато. Вас направят к генетику, он всё проверит)
03.02.2018
Полностью с Вами согласна, собственно поэтому я сдавала НИПТ Пренетикс, что в первую,что во вторую свою Б) Не хочу никаких если, почти и.т.д.
05.02.2018
Здраствуйте! Не дауны, а дети з синдромом дауна. У меня такой ребёнок, при низких показателях, а он человек только с лишней хромосомой.
05.02.2020
Сочувствую.
05.02.2020
Ой да нечего мне сочувствовать 😉. У нас ребёнок любим, развивается не плохо, радует нашу семью своей улыбкой, обнимашками и достижениями. Всё не так плохо как у нас любят рассказать "чудо эксперты". Меня возмущает незнание наших людей. Даун это фамилия, её носил учёный который начал изучать трисомию по 21 хромосоме. А правильно говорить синдром дауна, вот тем кто по незнанию пишут даун и хочу донести. А так спасибо, слава Богу в жизни много чудесного, а это главное. 😘
05.02.2020
Я ни в коем случае не хотела обидеть деток с особенностями развития! Согласна, не тактично выразилась. Извините.
08.02.2020
у меня был в прошлую Б б-хгч занижен, поэтому из личного опыта не скажу. но вот что пишет врач-генетик в ответ на подобный вопрос: Снижение PAPP-A может указывать на нехромосомные аномалии - скрытые дефекты имплантации и формирования плаценты плаценты в раннем периоде, которые проявятся во второй половине беременности. В данном случае низкий уровень PAPP-A указывает на высокий риск развития во время этой беременности гипертонических осложнений, остановки развития беременности или внутриутробной гипоксии плода, нарушения функций плаценты, нефропатии (гипертензия и протеинурия), преждевременных родов. В этом случае рекомендуется динамическое наблюдение и углубленное исследование для оценки рисков осложнений. При необходимости может быть назначена дополнительная терапия. В Ваших анализах- расчет рисков в пределах норм, удачи Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/23?thread=119278
03.02.2018
Спасибо за подробный ответ!
03.02.2018
Мне дали направление в цпсир, там генетик посмотрел и сказал что все норм. Они смотрят соотношение всех показателей. От прокола сами посоветовали отказаться
03.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мои роды кс Тонус?