Крестильный набор

я в фильме видела, что крестильные вещи передают по наследству, а у мамы спросила, она сказала, что крестильные полотенца или крыжма укладывалась под подушку или вешалась над головой, так как якобы она снижает температуру при болезни и успокаивает малыша.Вот поэтому её хранят всю жизнь.
20.12.2018
Этот набор должен быть индивидуальный,то есть в нем крестите и бережете никому нельзя его отдавать,его надо хранить,если малыш болеет можно его одевать
28.07.2017
Я ни стираю, а убираю и храню от каждого ребенка, не говоря уж о том, чтобы кому то отдать. Зачем вам это надо верните ей обратно, пусть хранит, только не знаю есть ли смысл если он стираный.
28.07.2017
мне дали крестильный набор б/у для Стефании . Будем в нем крестить - там рубашечка и косыночка .Про то, чтоб хранить крестильный набор такого не слышала. Слышала про полотенце. Мы их и храним . Сына я крестила и на нем были теплые ползунки и кофточка - в церкви было очень холодно . Эльзу крестили в платье . Потом мы в нем и ходили. Пелагею тоже в платье . Тоже его носили . А вот Стефу в наборе, который нам дали . И нам его отдали , те кто приближен к церкви - жена батюшки ... Мне кажется хранения крестильных наборов - это привилегия родителей. Я знаю людей, которые поздно крестились и что же им теперь костюмы хранить , как память?!...а вот полотенце , сам батюшка, говорил, что надо сохранить
28.07.2017
В общем, спрошу у батюшки.
28.07.2017
я как то не заворачиваюсь по этому поводу . Очень рада , что есть в чем нам крестить ...
28.07.2017
Хм как то странно Вы рассуждаете.. Вообще то да, те кто крестятся сами во взрослом возрасте, то хранят потом одежду крестильную. Я крестилась сама в 25 лет, и ночнушку которую надела после окунания, не стирала и храню. Крестильной считается та одежда, которую надевают после окунания в святую воду, а не та в которой вы приехали в церковь.
28.07.2017
Повторюсь( хоть и влезаю), что у нас не окунают в воду. Только поливают головку ребенку и все.
29.07.2017
у нас не окунают воду ...просто голову ... и обтирают полотенцем ...по идеи первым чем вытерся это полотенец ... я по идеи в это мало понимаю... но мне дали крестильный набор- в нем и будем ...в церкви мне сказали сохранить только полотенец и всё ...и крестильный набор дала матушка (подруга). думаю, если бы это было бы важно, то она бы и не отдала... мне по крайне мере , при крещения сына, говорили, что храним только полотенце- оно первое вытирает крестильную воду с себя ... Про вещи ни кто ни чего не говорил...Вам в церкви говорили, чтобы вы и сорочку сохранили? ... У знакомой из Казани , так им сорочки специальные (обрядные) продают в церкви ..и потом в них надо приходить в церковь
29.07.2017
Наташ, а у нас крестильной считается только крыжма. Сыну покупала беленький костюмчик, носили потом, и племянники его носили. Полотенцем, которым вытирали, пользуемся, крыжмы, как таковой, не осталось. Дочке одевала белую кофточку и лосинки, тоже носим. Крыжму тканевую, кружевную, дали в церкви, ее храним. Про крестильные платьица только у католиков слышала, и видела, это очень красиво, дорого, они их хранят и крестят потом своих детей.
28.07.2017
Короче: надо у батюшки спросить. Полотенце или пелёнку по любому новую буду брать( чтоб обтереть).. а вот про набор спрошу.
28.07.2017
У нас в церкви сказали - все что продается, это так, для красоты, от вашего желания, хотите берите, хотите нет. Крыжму помимо всего выдадим. Если есть полотенце - крыжму положат на полотенце и обтирают все равно ею.
28.07.2017
У нас все своё. Ничего не выдают.
28.07.2017
Если не использована, то взяла бы. В противном случае отдала без, без объяснений.
28.07.2017
Спросите , может она им не пользовалась. Крестильную одежду хранят обычно. Я не покупала набор, крестили летом, было жарко, поэтому я купила в магазинчике возле храма обычную лёгкую рубаху, цена была совсем маленькая.
28.07.2017
Этот набор должен остаться у того ребенка, так же как и полотенце после крещения нельзя стирать! Странно что она отдала вам
28.07.2017
Крестильную рубашку хранят всю жизнь. Может набором не пользовались?
28.07.2017
Очень странно, что подруга вам отдала крестильный набор. Позвоните и уточните, точно ли он бу и в нем крестили другого ребенка? Может он просто постиран был после покупки, но не подошел? Все вещички, в которых крестят малышей потом хранят на память. Отдавать их нельзя никому. Стоят наборы не дорого. Крестильная рубашечка от 350-400р обычная. Так что нет никакого смысла использовать б/у..
28.07.2017
У нас крестильные наборы от 900 р стоят
28.07.2017
Набор вам не обязательно, если особо тратится нет возможности... Достаточно только рубашечки. А крыжма- это обычная новая пеленочка подойдет. А вообще крестильные принадлежности покупает в подарок крестная мама..
28.07.2017
Увы не все об этом знают. И всем детям покупала я все сама..(
28.07.2017
Наташа, а у тебя у всех деток крестильные наборы сохранены и у каждого свой набор был? я думаю, что если ты уже следуешь такой традиции , то надо ее и продолжить - купить свой набор и покрестить и сохранить
28.07.2017
Я не покупала крестил ней набор. Просто обычную открытую одежду, только новую. И все.
28.07.2017
ну ты ее сохраняла или она у тебя в обиходе? у меня подруга тоже крестила деток и просто в распошонках и чепчиках ... и потом они у нее в обиход шли .. и от старшего младшему ... ну у каждого свой ... я ее сегодня спросила - сохраняет или нет?! ...она мне ЧТО ИХ УЖЕ И НЕ НАЙДЕШЬ, кстати от нее вещи и нам перепали ...может среди и есть вещи в которых они крестились ... она сохранила только полотенце
28.07.2017
Ну может крестной намекнуть как то, что есть такие правила.. хоть это и не обязательно, но как то принято. Может она/он просто не знает об этом? Врятли хотят 300р сэкономить..
28.07.2017
Интересно, как вы себе это представляете? Как вот намекнуть? Я так не могу. Да и, если честно, где вообще написаны такие правила?
29.07.2017
Ну лично я очень просто себе это представляю! У моего ребенка крестная- моя лучшая подруга, с которой я могу поделиться всем. Если у вас не так, то конечно сами покупайте.. ну или наденьте бу что вам отдали.
29.07.2017
У вас всего один ребёнок и подруге может и можно так в лоб сказать. А у меня нет столько подруг))) да и на надо.. уж как-нибудь разберусь, как и что( к тому же все равно спрошу у батюшки). Да и как выяснилось: самое важное-это полотенце( или пеленка), чем вытирают ребёнка, а не одежда, в чем принесли и стоят службу.
29.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос про Матрону Вера