Тем, кто боится нитратов в арбузах...сенсация!

странно, у мамы на работе женщина есть,у нее онкология побежденная в прошлом, ей онколог строго настрого сказал: хочешь жить- каждый Божий день ешь свеклу, в любом виде, добавляй в нее что хочешь. но каждый день! Вот уже 6 лет ее ест, смотреть уже не может, но ест, при этом регулярно обследуется естественно, все в норме, рак ттт не возвращается
26.07.2017
Странный онколог))Не поймите неправильно, но у меня сестра больна, и много кто ушел, или живет в ремиссии уже не первый десяток..свекла никого не вылечила. Никто ни разу не заикнулся, а эффект плацебо может быть, кстати. Если человек в это свято верит.
26.07.2017
а она и не лечит, с чего вы взяли?)) У женщины была долгая борьба с раком, химия и тд. А свеклу онколог порекомендовал для восстановления крови уже после рака, и сказал есть каждый день, чтоб какие-то показания в крови были всегда в идеальном состоянии, тогда вероятность повторения сильно уменьшается
26.07.2017
извините, но это бред. Но, повторюсь, эффект плацебо имеет место быть
26.07.2017
почему бред? свекла сильнейший антиоксидант и улучшает кровообращение и состав крови. Где бред?
26.07.2017
Ну надо же, свекла, кто бы мог подумать.... Мы в нашей семье едим ее не так часто, в основом это борщ, но и его варим не постоянно)), венигреты вообще редко.
25.07.2017
ну если даже первый канал вещал....
25.07.2017
Ога)))) не всё же читают. Некоторые по газетным статьям и народным поверьям до сих пор живут и в ус не дуют.
25.07.2017
Да, про свеклу знала, но ничего не могу поделать с собой, люблю(((
25.07.2017
Так рэзать, варить и кушать прям сразу. От нитратов невозможно уберечься, иначе надо на свой участок, в деревню. Просто меня удивляет, когда народ люто-бешенно отказывается кушать свежее, и предпочитает варить варенья, квашеную капусту готовить "на зиму" и четко живёт "по сезону". Сезонность на своём участке более уместна, и сейчас выращивают круглогодично что овощи, что фрукты, но в разнице в цене, ессн.
25.07.2017
Во блин, а я на свеклу подсела с маслом да чесноком(
25.07.2017
Будьте осторожны. Токсины имеют свойство накапливаться. Я не говорю мол исключайте из рациона. Польза тоже имеет место быть, но если вы раз в неделю кушаете тупа сердцевину( с двух сторон срезать) небольшого плода и сразу же после варки, то почему нет? Ждать окисления и брать огромные плоды не стоит.
25.07.2017
Отдохнем от свеколки пока) Я про свекольный сок свежий слышала, что его как-то по особенному надо пить. Наверное это и к другим корнеплодам относится, или свекла особенно сильно всю эту гадость впитывает?
25.07.2017
Свекла победитель по концентрации:( я узнала случайно, когда с почками в филатовку попали.. стала читать, потом с врачами, потом уже просто изучать эту тему...для деток особенно осторожно нужно давать и сразу после готовки. Не зря же для них нельзя "хранить" супы и готовые продукты...в Европе так вообще жёстко с готовыми продуктами, у них нет понятия "суп настоявшийся" или вообще супов нет))) а свекла для них дикость, на Ютубе прикольные видосы есть как всякие итальянцы и тп и тд пробуют свекольные блюда и в шоке потом сидят))))
25.07.2017
Прихватило Положение плода