Литература по уходу за малышом)

Терапевт мать 4х детей посоветовала Сирс "Ваш малыш от 0до 2х лет", читаю сейчас, есть что подчерпнуть.еще рекомендуют комаровского "здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" купила, но пока даже не листала
06.02.2017
Вот видео "Школа доктора Комаровского" точно стоит посмотреть. Книга тоже ничего, но в основном там описание детских болезней. И некоторые главы надо читать очень критически (например про гв).
07.02.2017
Молчанова "Наш первый месяц.." - реально лучшее что я читала на тему ухода и что помогало в первый месяц. Доступна в интернете. Пошаговая инструкция в общем, что надо сделать до появления малыша и как с ним обращаться первое время, написано с любовью, читается легко. Вот то, что пишут про амнезию после родов - чистая правда. Я ходила на курсы по уходу и много читала, но после родов не помнила ровно ничего. Не знаю насчет инстинкта (у меня он не сразу проснулся) и патронажных сестер, у нас все было очень поверхностно на 5 минут. Я вообще ничего не запомнила. Мне очень помогла доула - у нас можно было вызвать домой после родов. Она пришла, научила пеленать, всякие приемчики как подмывать, как успокаивать, как массажик делать, как купать, как кормить, как держать и перекладывать и все это конкретно на моем ребенке. Попутно успокоила родителей в стрессе :) Если бы заранее знала, не тратилась бы на курсы до.
06.02.2017
Ой, а не поделитесь именем-фамилией Вашей доулы (можно в личку). Буду очень благодарна.
07.02.2017
После родов мне помогала Эльвира Янсоне (я ее вообще позвала как консультанта по гв, а по факту оказалось, что она еще и доула, и заодно нам много чего показала-рассказала-успокоила). Оч советую.
07.02.2017
Спасибо большое!
08.02.2017
Когда была беременна тоже волновалась,что ничего не знаю.Даже пост типа вашего писала.Все думала:а вдруг не смогу запелененать,а вдруг не так возьму,а как купать,а как кормить?Тут меня успокоили)спасибо девочкам) А вообще,много видео в интернете,но вы смотрите пока "для общего развития" ,если есть желание.Родите,в роддоме все основное по уходу за младенцем расскажут и покажут.На деле ничего хитрого не оказалось.Попку подмыть сможете 100%. ) А остальное,если что подглядите в интернете.
06.02.2017
Ага,вот попу то подмыть и боюсь,как держать масю,они же крохотные.Но наверное пару раз и все получится )
06.02.2017
Проблемы нужно решать по мере поступления. Инстинкт вещь сильная, это я поняла с момента рождения ребёнка, сначала полагаться будете на него а потом уже на Комаровского и на интернет. Все, что Вы прочтёте может не понадобиться да и не запомните всего, поэтому не советую забивать голову ненужной информацией, все само придёт
06.02.2017
Спасибо, как говорят у беременных вместо мозгов плацента, надеюсь потом будут мозги.
07.02.2017
А я читала Искусство грудного вскармливания, все Комаровского перечитала, Трейси Хогг Чего хочет ваш малыш. И знаете что??? После родов у меня случилась амнезия. Без шуток! Я вообще ничего не помню, что я там читала. Сейчас по новой выискиваю информацию в сети - как купать, что есть маме, чем мазать дитё и т д... Ирония вот такая с мозгами..
06.02.2017
В сети столько информации,как мне сказали инет помойка,куда все скидывают.😕,конечно я считаю что дельные советы найти можно.
06.02.2017
Почитайте лучше про то как жить с малышом. Петрановская: тайная опора. Про уход вам расскажут в рд и патронажная сестра этого будет достаточно.
06.02.2017
А мне все кажется что нифига не знаю, и не научусь и не запомню😐
06.02.2017
Это кажется. Материнский инстинкт никто не отменял) можно ещё видео Комаровского посмотреть. Ухаживать за малышом совсем не сложно, попу помыть, козюльки выколупать. На третий день вы будите делать это так же лихо как и многодетная мать
06.02.2017
Ну спасибо! Правда обнадежили)))
06.02.2017
Я очень люблю Сирсов и в плане практических советов, и в плане психологии.
06.02.2017
Спасибо
07.02.2017
Выплаты Доченька к выписке готова)))