Мифы про зарубежную медицину.

В Эстонии, я считаю, очень грамотно и адекватно всё, что касается беременности и родов. В целом же медицинскую систему и врачей не защищаю, но лень писать о местных проблемах.
25.10.2016
Выходит, Беларусь в этом плане просто сказка. Больничный оплачиваемый с 30 недели беременности до 8-10 недели после родов, единоразовое пособие по рождению (приличная сумма), декрет до 3 лет с ежемесячным пособием. Должность сохраняется, по крайней мере на гос.предприятиях, далее женщину не имеют права сократить или уволить до достижения ребёнком 5 лет. Наблюдение беременной бесплатное, роды бесплатные... можно платно рожать в более комфортных условиях или партнёрские роды.
25.10.2016
Ну я бы сказала так. Некорректно сравнивать "Мухопопинск" российский и хороший район в Европе, так же как и столицы наших бывших республик, еще и старые, престижные районы с гетто в европейском городе. Это и медицины, отношения и квалификации врачей касается. В России никто не пойдёте по доброй воле к какой - нибудь бабке в бесплатной поликлинике, которая как вышла из Меда в затертый 50-ых с тех пор медицинский научный журнал в руки не брала. А пойдет к профессору в своей сфере, который на международные симпозиумы ездит и развивается. В Европе другая медицина, система образования, система страховой. Вот автор хорошо пишите, что надо привыкнуть. И сорентироваться. "Бабки" от медицины по другому выглядят. Пока разберешься. Это на персональном уровне. А в целом и детская смертность, и материнская по статистике ниже в ЕС. Техническое оснащение хорошее. В Германии декреты хорошие, одни из лучших в Европе. Но вот с садами - беда. Мне нравится в этом плане, как в СССР. Но если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...
22.10.2016
Вставлю и я про свою "америку". Декрет - 8 недель при обычных родах, 12 - при кесаревом. Бери как хочешь. 4 недели до и 4 после. Или прямо с работы уезжай рожать, а потом 8 недель бери. Все делают кесарево. Берут неделю до и 11 после. А потом или с бабушкой или няней. Кто на смесь переводит, кто сцеживает. В ясли в 6 месяцев. Ясли работают до 14 максимум, потом или няня или бабушки. Больничного нет, больных детей водят в сад вместе со всеми. Мы домашние, но подхватили от садиковского друга розеолу. А друг подхватил от больного ребенка в садике. С больницами плохо, врачи тупые. Мне узист на основе одного узи поставил диагноз бесплодие. Более менее приличные врачи - кубинцы и наши русские. Рожают все поголовно кесаревым, потому что за него можно больше содрать как за полостную операцию. Я рожала сама в деревне у русской женщины. В больнице после родов проводит 24-48 часов при нормальных родах и плюс 24-48 к этому времени при кесаревом. Уреаплазму не лечат. Прогестерон через одного назначают. Из плюсов - везде есть заезды и все. В остальном только минусы. Садик дорогой. Школа с 4 лет дорогая. В больнице по эмергенсии с ротовирусом нас не приняли. Лечились дома сами по интернету и комаровскому. Даже в скорой врачи тупые. Могут не померять температуру, не взвешать, уши-рот не поглядеть. Поголовно всем малышам назначают ибупрофен и отправляют домой. Плюс выставляют нехилый счет. В бесплатном госпитале медикаменты бесплатные. Но и там нам назначали и давали только ибупрофен. На работе больничных нет. Заболел? Ходи и заражай других. Сегодня надо на час задержаться, никто не оплатит. Но если завтра ты хотя бы на 2 минуты опоздаешь - штраф - 2 бакса. Короче только тут я поняла, что в России то совсем неплохо. В 4 года вернемся. В школу не хочу такого малыша отдавать(
21.10.2016
Ещё хуже нашего.мои тоже больные в сад ходят.сопли,кашель.оствляем лекарства и воспитатели дают.школы есть бесплатные.пока я довольна школой.
21.10.2016
ну у нас тоже бесплатные есть, хорошие или нет - не знаю и даже с 4 лет проверять не хочу. Интеллектуальный уровень взрослых оставляет желать лучшего. мож с 4 лет переучились)))
21.10.2016
Как тут уже писали, медицина делится на платную и бесплатную. И полагаю, что в бесплатной в любой стране тараканов хватает. Я вам скажу, как у меня было в российской провинции. В консультации меня вела полоумная врачиха, которая через раз ставила ошибочные диагнозы, а рожала я бесплатно, но ни врач, ни медсестра почти не подходили, только приборчики подключить, пузырь проколоть. Больше рожать бесплатно не хочу. А у подруги в консультации была отличный врач, и на родах бесплатных все вокруг нее прыгали и бегали, за ручку держали. Вот и не знаю, то ли мне не повезло, то ли ей очень фортануло.
21.10.2016
А о каком собственно Кипре идет речь, ведь есть две части. Я сама на южной части рожала вторую дочку (все услуги по страховке платные) и человек 15 кого лично знаю тут рожали. И всем в 12 недель 100% устанавливали пол ребенка (и в гос. клинике Лимассола тоже) и у всех кто первого рожал в РФ или в Украине впечатления от кипрского подхода более чем положительные. Конечно тут много пережитков медицинских и квалификация мед. работников часто хромает (но это если сравнивать с Москвой). Но отношение к беременным и детям на высоте - вы чувствуете себя Человеком с большой буквы.
21.10.2016
Нуу...раз уж пошла такая пьянка и я вставлю свои 5 копеек про Францию: До 12 недель беременность не сохраняют вообще. Если большой риск СД беременность также не сохраняют и не спрашивают твоего мнения. Уреаплазма не лечится. Пока ошибок с определением пола у моих знакомых не было. Обычно пол говорят на 1 УЗИ, но не со 100% вероятностью. Все анализы, УЗИ, скрининги во время беременности бесплатные! Также есть несколько сеансов йоги, послеродовое восстановление матки и не помню уже сколько сеансов по физ.восстановлению тоже абсолютно бесплатно. Декрет 6 недель до родов и 10 после, если это 1 или 2 малыш. Если 3-я беременность, то дольше. Также дольше с двойней и более. На рождение ребёнка выплачивается единовременное пособие, а далее ежемесячное пособие до 3 реб.лет. После декрета можно взять неоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 2,5 лет с сохранением рабочего места. Далее отпуск может взять папа до 3 лет. В 3 месяца (для меня, конечно, это треш) можно отдать малыша в ясли или няне, у которой уже есть 1-2 малыша, но которые уже умеют ходить. Около 3/4 з/п няне платит гос-во, остальное родители. В яслях тоже не заоблачные цены, все разумно. На 4 малыша, 1 нянечка. Школа с 3 лет. Бесплатная, платим только за питание. Хотели отдать в частную с англ. языком, но там от 750 евро в месяц без питания, решили не отдавать😊 Налоги у нас хорошие за все что можно и нельзя, но, в принципе, жить можно
13.10.2016
Понятно.а вот у нас не платят ничего.сами декретные 75%от зп.правда есть ещё помобие ро родам около 400 евро.а так на детей 1р в год выплачиается пособие 375-475 евро на 1 реб в зависим от дохода семьи.до 18 лет.мы называем "рождественские"потому что к декабрю платят.
14.10.2016
О! До 18, у нас только до 3 лет, правда каждый месяц и меньше. И, конечно же, все выплаты зависят от доходов семьи.
14.10.2016
а что значит не сохраняют с подозрением на СД, не спрашивая? какие-то штрафы или что? ну т.е. как физически заставить женщину сделать аборт?
14.10.2016
Я сама с этим не сталкивалась и всех подробностей не знаю, но есть одна некровная (по мужу) родственница моей сестры, которой сделали аборт и только потом сказали что сделали. Как-то так. А вообще они против абортов, если женщина хочет его сделать, ей предоставляют психолога опять же бесплатно, чтобы отговорить от этого.
14.10.2016
Понятно. Вроде как в своей жк тоже видела объявление, что на аборт только после посещения каб., в котором как раз беседу проводят
14.10.2016
Кипр - жлобская страна. Профиль которой - отмывание наворованного)) Живут с этого и не переживают. Менталитет, видимо.
13.10.2016
Оля, как все верно написано, добавлю, что если нет денег или супер страховки то медицина мягко говоря не очень. Мне пришлось сдавать кровь в Макарио на средиземноморскую анемию, тк результаты частной клиники почему то не принимали, это был ужас - надеюсь я там была первый и последний раз, шприцы одноразовые без индивидуальной упаковки просто навалены в какое то ведро, это очень напрягло, но вряд ли конечно они их моют и по второму кругу пускают))) после забора крови рану даже пластырем не заклеяли, просто дали кусок марли сложенный и гуляйте. Просто без комментариев (((( ну а 18 недель декрет, это вообще жесть, вся в предвкушении, тк работа хорошая и бросить ее нет фин.возможности ((( так бы как минимум до 9 мес, а то и года сидела бы.
13.10.2016
я когда сдавала,было лучше там.а так в Макарио сейчас система более менее налажена.помню с дочкой я ходила туда вообще аут был.а в клинике было вроде всё и чисто,и без очереди,но за 6 мес ни разу мочу на белок не проверили,элементарно аналих крови не назначили.хотя врача предупредила и резусе минус,о проблеме с сердцем.когда только в обморок грохнулась -назначили анализы.и сказали ;будем делать КС,я тогда в Макарио пошла и родила дочку сама и анализы сделали все.не знаю может мне конечно врач похуист попался.но с тех пор к клиникам у меня особое отношение.по крайней мере в Макарио хоть ночью заявись,проверят жалобы,а вот в клинике на каждому варчу ночью дозвонишься.вот из 2 бед я и выбрала меньшее
13.10.2016
Скорей просто с врачом не повезло, мой на мобильном днем и ночью, в любое время готов принять в праздники и выходные в том числе. Один раз понадобилось, сказал едь ко мне прямо сейчас, принял вне очереди. В макарио была на днях, жесть, отойти не могу, хоть анализы на всякие болячки беги пересдавай, ей Богу ))))
13.10.2016
до 9 мес положено работать на час меньше с сохранением ЗП и ещё 3 мес после окончания декрета тебя не могут уволить.великие поблажки государства.я тоже вроде не хочу работу бросать.9 лет на одном месте.
13.10.2016
Этот час вообще ни туда ни сюда, учитывая что работа с 8 до 6, он вообще ничего не меняет
13.10.2016
Только я не понимаю почему Вы "заграницу" меряете Кипром?! Кипр - это вообще отдельная история. Что в Австрии, что в Германии и даже в Латвии, если коротко, то в западной Европе, по всей видимости, система одна: 8 недель до родов и 8 недель после родов - запрет на работу, как бы оплачиваемый больничный, далее декрет - опять же оплачиваемый, хочешь на год, хочешь на полтора (сумма выплат конечно тем меньше, чем длиннее декрет). Ну как-то так.
13.10.2016
По ходу я в молочных реках купаюсь 😂. Живу в Латвии. По беременности все бесплатно, но можно и платно за разумные деньги. Ошибки везде встречаются, но если меня возьмут сомнения, я у разных врачей проконсультируюсь. Получу два мнения, так сказать. Без показаний конечно ничего не назначать из разряда "на всякий случай" не будут, но в госклиниках не по шевелятся если сам не попросишь проверить, а в частных сами везде посылают, на все анализы. Больничный оплачиваемый, с 30 недель и потом 2 месяца после родов. Потом декрет до 1,5 года, оплачиваемый. С больничным тоже проблем нет. С садами тоже.
13.10.2016
Присоединяюсь.
13.10.2016
у нас не бесплатно.бесплатно если есть спец карта больничная,а она выдаётся семьям с маленьким доходом.опять кучу бумаг собрать,в отдел выдачи карт,сдать документы и там всё подсчитывают.если на 1 цент больше нужной суммы,не видать карты.надо доход на семью не более 30000 евро и на каждого ребёнка -1500.то есть если доход 32000 в год,то минус 1500+1500 и тогда попадаешь в льготную категорию.а чтоб был такой доход,то надо зп иметь ниже чем 1000 евро в месяц.такая зп только у продавцов да официантов.даже если и зп выше,никто ж не учитывает оплату жилья,которая тут самое меньше 400 евро.да и сады по 300 евро.вот и получается по бумажкам много зп,а на деле копейки.
13.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
38 недель Наряд на выписку