Девочки вопрос про грудное молоко и ГВ!

лактация не прекращается
За выработку молока отвечают гормоны... Есть всякие хитрости, как стимулировтаь гормоны, когда рождается малыш. Контакт "кожа с кожей", совместный сон и еще несколько нюансов. Во время беременности, подготовка может быть в том чтобы узнать обо всех этих моментах и взять на вооружение ))))
05.09.2016
Почитайте на сайте АКЕВ про правильную организацию ГВ!
03.09.2016
Хорошо)
04.09.2016
На их сайте вообще много полезной информации)
04.09.2016
почитайте сайт группы поддержки "молочные реки".. еще можно послушать канал нины зайченко про грудное вскармливание на ютуб
03.09.2016
А вы пробовали специальные чаи для увеличения лактации? Они даже если не подействуют как надо - существует эффект плацебо) и возможно, это придаст вам больше уверенности. Еще ведь есть лактационные кризы, когда молоко может резко уменьшиться. Этот момент нужно просто пережить. Я думаю все у вас будет хорошо! Позитивный настрой - наше все) Еще ребенок может отказываться от груди если у него повреждения шеи (которые он получил от рождения) или еще какие родовые повреждения. Тогда ребенку больно лежать в одной позе. Часто такие дети могут с удовольствием брать одну грудь и совсем не брать другую. Или пить только из бутылочки (опять же, если ему больно лежать в какой то другой позе кроме как на спине) ну, это так -для информации. Очень советую почитать книгу МАРТА СИРС, УИЛЬЯМ СИРС "ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ". Книга небольшая, но может дать правильный настрой и ответы на многие вопросы) Как уже говорили -главное настрой! Удачи Вам!)
03.09.2016
Здравствуйте! У меня были те ситуации, которые вы описали с первым ребенком 17 лет назад - родовая травма и в результате искуственник. Сейчас беременна, соски были плоские, а теперь к 27 неделе втянулись совсем. Как вы справились? Очень хочется кормитьребенка!
05.09.2016
Ольга, плоские соски не мешают кормить ребенка. Ведь молоко выделяется путем надавливания на специальные железы, находящиеся в ареолах соска (темные кружочки вокруг сосков). Сам сосок при этом выполняет функцию трубочки, по которому это молоко стекает в рот ребенка. Поэтому размер соска, его форма практически не имеют значения, если вы правильно прикладываете ребенка к груди. Если ребенок не берет грудь в результате травмы - можно кормить его грудным, сцеженным молоком из бутылочки. Тогда ребенок не будет испытывать боли, но при этом получит всю пользу маминого молока) Можно попытаться найти позу при которой будет удобно и вам и малышу, тут все индивидуально, нужно пробовать) Допустим, с левой груди ему комфортно есть, а с правой - больно. Можно давать только левую грудь, а правую сцеживать молокоотсосом.
05.09.2016
Согласна с теми, кто написал раньше: главное - это настрой. И начинается всё ещё в роддоме: не надо в первый же день бежать за бутылочкой со смесью, мотивируя это тем, что молока нет. Так природой устроено,,, что его нет первые 2 дня. Значит, ребёнок от голода за это время точно не умрёт. У наших прабабушек его тоже не было, и ничего, выкормили как-то наших дедушек). Ещё для успешного гв посоветую совместный сон и слинг. У вас 3ое детей, и без них кормить по требованию, по-моему не получится. Я про своего второго ребёнка всегда говорю, что так и должен жить настоящий уважающий себя пупс: повернул голову, а тут мамина грудь) И растёт он, надо сказать, на зависть всем искусственникам: 9.600 в 6 мес на чистом мамином молочке. А начиналось всё с почти 3 месяцев мучений с трещинами и отказов ребёнка брать плоские соски на раздувшейся от притока молока груди. И ничего,всё преодолели. Я была точно уверена, что альтернативы гв у нас нет.
03.09.2016
Здравствуйте! Была проблема с первым ребенком 17 лет назад - родовая травма и в результате искуственник. Сейчас беременна, соски были плоские, а теперь к 27 неделе втянулись совсем. Как вы справились? Очень хочется кормитьребенка!
05.09.2016
Сначала с обоими детьми было сложно. И присасывались с трудом, и брать правильно у них не получалось. В результате были трещины, было очень больно. Сын вообще в какой-то момент одну грудь брать отказывался. Попробует присосаться, и отпускает. А трещины же, это каждый раз боль. И так по 15-20 мин. Он кричит, а я его приложить стараюсь в разном положении: и лёжа, и на руках, и лёжа на мне, и из-под руки. Лишь бы получилось. В какой-то момент решила, что всё, не могу больше терпеть, попробую накладки. Но услышала в интернете, что они, как и соска, приучают к неправильному захвату соска. Не стала пробовать. В результате всё перетерпела, сын соски вытянул, трещины прошли, и к 3 месяцам всё наладилось. Сейчас ему 8 месяцев, отлично кормимся к обоюдному удовольствию. Но если бы не мой твёрдый настрой, перешли бы на смесь ещё в первый месяц, так тяжело было.
05.09.2016
Вам нужно уже сейчас подготавливать грудь, пока есть свободное время. Проконсультируйтесь с консультантами по ГВ, они с легкостью решают такие вопросы. Я же так и делала и первое время пользовалась накладками Chicco, они из мягенького силикона, очень удобные, по форме напоминают женскую грудь и как раз помогают решить проблему с сосками. Я читала, что есть даже специальные устройства для вытягивания сосков) звучит конечно устрашающе) но что не сделаешь ради малыша. Я считаю, что если у вас есть огромное желание кормить малыша грудью, то у вас обязательно все получится, потому что только мы в силах сделать все возможное и невозможное. У меня есть знакомая, так она длительно лечилась и кормить было нельзя, она каждый день по несколько раз в день сцеживала молоко и сохраняла лактацию, у нее все получилось, потому что было огромное желание!
05.09.2016
Подготовка вам нужна моральная. Информативная. Почитать грамотные статьи о ГВ и осознать, что вы НЕ немолочная мама, просто вам помешали обстоятельства. Набраться уверенности в себе и решимости не дать больше обстоятельствам расстроить ваше ГВ. Про первого вы ничего не написали об обстоятельствах, кроме смешанного вскармливания в конце, но это тоже факт: смешанное всегда ведёт к искусственному. Про второго всё понятно: преждевременные роды, ребёнок отдельно от вас, плюс ваша неуверенность и нерешительность. Ребёнок должен приложиться к груди в течение первых двух часов после родов, и это залог успешного ГВ. Ребёнок должен быть с мамой. Те, кто кормили, знают, что молоко начинает порой вырабатываться, просто когда слышишь плач ребёнка, даже чужого, что уж говорить о своём, прижатом к сердцу.
03.09.2016
Моей малышке 1 месяц и я тоже была капец как подкована теоретически. Настрой был только на ГВ. 2 дня в реанимации после кесарева и потом раздельное пребывание, когда детей ночью и утром кормили из бутылки пользы не принесли, ессно:) но молоко таки пришло и тут я столкнулась с проблемой - во всех источниках, изученных мной, писали только про то, какое это удовольствие - кормить ребенка грудью, я же полотенце в зубах зажимала, чтоб не вскрикивать от боли, с меня семь потов сходило пока я покормлю свою крошку в течение 10 мин, такая была боль, хотя ребенок присасывался правильно, не смотря на неудобные плоские соски . И каждое кормление было как пытка и дикий стресс. Дочь это почувствовала и просто перестала сосать, т.е. лежала с соском во рту и орала, а молока было много, просто лилось из груди. Пришлось кормить из бутылки, прикладывая дочь три раза в день, но она все так же сопротивлялась . Прошло три недели и я привыкла к этим ощущениям или грудь огрубела, но я была с радостью готова кормить, однако молоко пошло на убыль и сейчас дочь может хоть час на груди висеть, но если не докормить смесью, то будет в истерике биться. Резюмирую - что бы вы не чувствовали, какую боль или стресс не испытывали делайте все, чтоб ребенок об этом не заподозрил. Это колоссальная работа над собой, но это того стоит. Успехов вам!
02.09.2016
Мне это знакомо. Только у меня дети грудь рассасывали до крови (вместо соска было кровавое месиво, извините).Хоть консультант по ГВ и медсестры говорили прикладывание правильное. Мазала всем на свете. ждала пока заживет, прикладывала и опять тоже самое. Пробовала насадки. В итоге с первым сцеживалась год и со вторым. И что делала не так не пойму. Консультант по ГВ сказала, что возможно кожа такая на сосках тонкая.
02.09.2016
1. Не покупайте ни бутылки, ни пустышки, ни смеси. Имея опыт ИВ, у вас всегда будет соблазн предложить ребенку заменитель груди. А так как в прямом доступе этого не будет, соблазн будет меньше. Грудь, только грудь и НИКАКОЙ альтернативы. Как бы малыш не кричал, кто бы вам чего не говорил, только ГВ. 2. У каждой кормящей мамы периодически бывают заскоки на тему: "ребенок не наедается...", мало молока "..... и т.д. Успокаиваем себя при кормлении мыслью - ребенок сам знает сколько ему нужно, сейчас мало, приложим, завтра придет больше, а после завтра еще больше.
02.09.2016
Спасибо, вот так и буду мыслить)
02.09.2016
Как бы ребёнок не кричал - вообще "прекрасная" установка, что и говорить... Как ни вопи, сколь не будь голоден - получишь только пустую грудь и никаких гвоздей. Замечательные мамы!
03.09.2016
Вы явно не кормили ребенка грудью, а если и кормили то недолго. Грудь работает по типу спрос-предложение. Если сегодня ребенку молока не хватает, он будет чаще просить (плакать), на следующий день молока будет однозначно больше. А если вы дадите в это время бутылку со смесью, якобы жалея плачущего от голода малыша, то на следующий день получите молока меньше, чем сегодня. Вот так и заканчивается ГВ. Есть в этой схеме и исключения, но их меньше 1 % мам из 100
03.09.2016
Вы явно делаете скоропалительные выводы))) Любой нормальный консультант по ГВ скажет однозначно: докармливать голодного ребёнка при нехватке (даже временной) молока надо. А вот как это делать и каковы причины нехватки молока - это уже вопрос другой. И как перейти со смешанного питания на грудное - вопрос индивидуальный. Так что давайте не будем переходить на личности и равнять всех под одну гребёнку - по одним лишь популярным публикациям.
04.09.2016
Тут главное - отключить мозг с сомнениями и кормить-кормить-кормить. Помнить, что ребенок может плакать не только от голода, а чаще всего именно не от голода и плачет. Я в первый месяц очень переживала, что сын не наедается, плачет. молока цедится совсем мало. Докармливала смесью, он от нее спал часами. Но собралась с духом и потихоньку убрала смесь. В итоге он за второй месяц набрал больше, чем за первый! И молоко я начала видеть свое) Так что как наладите правильное прикладывание, так ребенок решит все вопросы сам. Удачи вам!
02.09.2016
Спасибо)
02.09.2016
У меня дочка тоже лежала в больнице первые 2 месяца (!!!) и я фанатично сцеживалась каждые 3 часа, несмотря на стресс, недосып, переживания и тп. Малышку кормили через зонд, потом из бутылочки особой смесью и моим молочком.. Первый раз дочка взяла грудь в 2 месяца и 1 неделю за день до выписки!.. С того дня мы были только на груди, несмотря на то, что начала она с бутылочки.. А в 4 месяца вообще отказалась от бутылки (её кормили моим молочком во время моих кратких отсутствий).. Видимо, бутылка ассоциировалась с моим отсутствием и она решила таким образом обеспечить присутствие мамы;)).. В итоге я кормила 9 месяцев, а все сцеженное и замороженное молоко мы пустили в прикорм в кашки, так что ребёнок получал максимально полезную пищу. Да, первый ребёнок у нас появился в мои 40 лет, но это не помешало мне не сохранить лактацию, не кормить достаточно долго малышку. Всё у нас в голове! Видела в больнице молодых девочек, которые утверждали, что молоко перегорело от стресса.. Мне было невероятно тяжело физически и морально эти первые 2 месяца, но настрой на ГВ пересилил всё!.. Я пила регулярно тёплую жидкость (неважно какой чай, компотик и тп) и старалась правильно питаться. Результатом очень довольна - у дочки прекрасный иммунитет (ттт), без аллергии и ест она всё, что необходимо (мясо/курица/рыба, овощи, фрукты, творожки, сыры и тп), пьёт только воду и иногда домашний компот. Верьте в себя и настройтесь на результат!
02.09.2016
Спасибо)
02.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Так ли страшно рожать? Покалывает справа внизу