Правильно ли

ребёнку пока рано рассказывать про ад и рай. там из нас никто не был... никто не вернулся и не рассказал, плолохо там или хорошо. а развить страх с помощью непонятно чего, чего сами не знаете - по моему невозможно... лучше реальные методы воспитания - по аналогии : "Беги медленнее" - упадёшь, будет больно... и разок, другой пусть упадёт и верит маме, что именно она может предотвратить беду... и она говорит правильно., а после уже, когда ваш ребёнок полностью вам доверять будет во всём можно вместе выбрать религию и правила поклонения тому или иному божеству. И не надо забывать о том, что когда вы ругаетесь с мужем, вы тоже в "ад" можете попасть... не надо ребёнка пугать))
16.07.2016
Я бы предложила дочери почитать детскую библию. Там в доступной для детей форме изложены все вопросы про ад и рай и все остальное, что касается религии. Потом можете вместе обсудить прочитанное. Навязывать конечно же не стоит.
12.07.2016
Вот старайтесь быть человеком дальше! Сейчас религия очень обросла суевериями, непонятными "правилами" и прочими вещами, которые объяснить ни исторически ни логически невозможно - так надо и все! У меня личный пример - моя мама и бабушка (ее свекровь). Бабушка уже лет 20 посещает протестантские церкви - мол все там по Библии и она с Богом и все такое. Но ее поведение и отношение к людям, к родным, близким не имеет ничего общего с образом жизни настоящего христианина - в душе столько обид, злости, ненависти. Мама же в церковь ходит еще реже меня, но за то каждый день перед сном просит дать ей сил полюбить свою свекровь. За 30 лет свекровь нанесла ей столько обид, оскорблений, что полюбить ее никак не выходит, но мама старается. Мама каждый день напоминает себе, что люди вокруг разные, нет хороших и плохих, есть просто другие и потому умеет находить общий язык с разными людьми. Мама ведет себя одинаково и дома с семьей, и когда в дом приходят гости. Бабушка же великая актриса - только домашние знают какая у нее душа. остальные считают ее очень милой, доброй и заботливой женщиной. Так что важнее научить ребенка быть человеком, а не внушить ему страх перед Богом.
28.06.2016
Своего ребенка я не собираюсь ни крестить, ни заливать сказки про боженьку который сотворил мир, постараюсь привить ему здоровый скептицизм и понимание, что религия есть прежде всего рычаг для управления народными массами, а никак не свет, добро и духовность.
25.06.2016
и неплохой бизнес
12.07.2016
Конечно неправильно. Сам вырастет, сам поймет что к чему, сам разберется, навязывать, а тем более запугивать - это извините, садизм чистой воды и пережиток прошлого, от к-рого по-хорошему надо избавляться, а не тянуть за собой. Ребенок же не виноват, что вам на мозги в детстве капали. У вас не было права выбора, так дайте его хотя бы своему ребенку.
25.06.2016
Ну и что вы выросли-разобрались?...видно,что информация у вас о вере только из СМИ. вот точно так же и ваш ребенок . .
08.05.2017
А у вас информация о вере ни разу не из СМИ, к вам ангел спустился с неба с божественными откровениями)))) Отечественные СМИ как раз таки веру очч навязчиво втюхивают, так что сложно понять что вы хотели сказать.
13.05.2017
Сейчас другое отечество . и про веру пишут много гадости . про бизнес в церкви про попов на мерседесах...разве захочется креститься в такую веру?... У меня информация 1)от мамы. она меня крестила в младенчестве и водила в храм. 2)от священников. меня научили с ними общаться и задавать вопросы. И что не ясно. вырастит ваш некрещенный ребенок ни разу не переступивший порог храма,почитает газеты,посмотрит ток шоу разные и сделает ясно какие выводы . не побежит он в храм к батюшке спрашивать что есть вера православная.. Так же как и вы. Потому что если бы вы сходили бы в православный храм и нормально откровенно бы поговорили со священником,не одним и ни один раз-вы бы давно крестили своего ребенка. Теперь должно быть понятно
16.05.2017
Ну да-да, попы на мерседесах только в СМИ бывают, на самом деле попы - очень скромные, как и полагается истому христианину - смиряют плоть, не падки до денег, Кирилл-то и вовсе известный филантроп и друг сирот, ага)))
17.05.2017
Везде есть люди хорошие и плохие. нет и не будет религии где все как один идеальные. это ясно каждому. а делать вывод о вере по слабым только-вот это не рационально. что вы о святых не вспомните?на весь мир огромное множество известных людей прославились своей душой и жизнью. пример для всех. и эти люди православной веры. Людей не осуждаю. Священников тем более. скажу только что святые все на небе. на земле кто без греха?а человеку высокого поста быть трудно идеальным. все следить за его жизнью. стараются найти что то темное в поступках . Будто мало он добра сделал..об этом зачем говорить да? Жизнь любого человека рассмотри под микроскопом и найдется в чем отличить. о вас, да на весь мир,да еще откровенно-вы со стыда умрете
18.05.2017
К сожалению я не могу вспомнить святых, я не была с ними знакома, более того я даже не уверена в том, что они в самом деле были святыми. А вот жирующих и мордастых попов я вижу частенько, как по сводкам новостей, так и на улицах, поэтому выводы я делаю не на основании мифических допотопных личностей, чья жизнь окутана туманом легенд и фантазий, а на основании наблюдений за непосредственными представителями жречества. Жизнь любого человека под микроскопом рассматривать совершенно не обязательно: любой человек не является жрецом или служителем культа, что позволено любому человеку - то не позволено священнику, если бы было иначе, то не было бы ни монастырей, ни обетов молчания, ни обетов бессребренничества, безбрачия и прочих ограничений которые накладывает на человека выбранная им стезя служителя культа. Можно конечно быть раввином, который по рабочим дням "при исполнении", а потом он лопает свинину и работает в субботу, но мне такая религия не нужна - в которой ее наглядные представители сами нарушают основные ее постулаты.
19.05.2017
Неприятно даже отвечать. Вы все время наровите оскорбить православную веру. Не буду больше сыпать бисер. .
23.05.2017
Правда глазки колет? Согласна, фанатикам и в самом деле слышать ее неприятно, но что поделать - факты, есть факты. Самая упрямая на свете вещь. Кстати, вы в курсе как "по-христиански" некогда поступили представители РПЦ со старообрядцами, загоняя их в январские проруби целыми семьями и реквизируя их имущество себе в карман? Ох ладно, не буду оскорблять веру... (зачеркнуто) провоцировать фанатиков)
24.05.2017
Мне жаль вас. Что у вас в голове? Животный страх на лицо-быть каким-то мясом,кому то служить..повыдергивали факты из истории и характеризуете в целом веру. Мне надоело читать от вас оскорбления сплошные. Давайте вы пропьете пустырник курсом. Так всем будет лучше. Всего доброго.
24.05.2017
Куда интереснее - что в голове у вас) И какого размера должен быть страх перед жизнью, чтобы в 21-м веке поклоняться воорбажаемым друзьям с неба. Вас лично тут никто не оскорбляет, если вам не нравится мое отношение к вере - это ваши проблемы, не хотите слышать моего мнения: не отвечайте, говорить приятные для вас вещи вам никто не нанимался, оскорбленная вы наша.
25.05.2017
Я не понимаю - для чего мне надо идти в некое культовое заведение, беседовать со жрецом чтобы своего ребенка без его кстати согласия и понимаания посвящать его в какой-то культ. Нет ни смысла, ни логики, ни оационального зерна. Ребенок еще мал чтобы посвящать ео в подробности религиозного многообразия: вы же не станете спорить с тем что х-во далеко не единственная и даже не самая старая религия на планете, зачем навязывать ему некий ближневосточный культ? Ладно бы христиане отличались там от прочих всех чем-то в положительную сторону, но я как-то за годы жизни этого не заметила. Вот как-то так.
17.05.2017
Вы вообще русская?в России живете?а историю изучали?Русь православной всегда была. это вера наших прадедов . русский человек -буддист это просто нонсенс. всегда веру передавали детям. и они дальше..это одна мысль . Вы своего ребенка всегда спрашиваете о мнении?не думаю. вы сами решаете о потом в лучшем случае сообщаете почему надо сделать так а не иначе.
18.05.2017
Ага, я в РФ живу, а по истории вам двойка или даже кол, Русь не всегда была православной, ничего особо хорошего православие народу не принесло, кроме когорты жирующих попов с помощью которых коронованный миропомазанник в клоунских шмотках то есть царь и его челядь держала народ в черном теле и пользовалась плодами его тяжких трудов, не знаю как вам, а меня это почему-то не особо умиляет. Вера и традиции предков не всегда равно понятию "благо", "добро", "счастье". Наши с вами куда более древние предки любили пробавляться человечинкой, приносить в жертву дев и так далее - не вижу причин не восхищаться этими крепкими традициями: дело вкуса же. Русский человек может верить или быть атеистом, буддистом или исповедовать зороастризм - русским он от этого быть не перестанет, можете не сомневаться. Нет, я своего ребенка не всегда спрашиваю о его мнении, по крайней мере до того момента когда он не научился членораздельно его выражать, а потом - да, спрашиваю. Я уважаю себя и уважаю своего ребенка, стало быть у него имеется право выбирать, что касается таких важных вопросов как религиозно-философское мировоззрение - и подавно. Навязывать ему какую-то веру только потому что это вера предков, считаю диким и абсурдным. Но вы конечно же можете растить из своего ребенка раба божьего, сначала божьего, а потом идругие хозяева найдутся...
19.05.2017
Спасибо за просвещение. Ну надо же одной вам видимо попадаются только одни журующие попы.прямо удивительно. Может кто что хочет видит то и видит?или в чем сам грешен в том и других обвиняет (а в вашем случае-сами бы с удовольствием жировали на чужих деньгах если бы представила съездить возможность) Пусть у меня ребенок будет рабом Божиим. Это лучше намного чем быть рабом собственного я
23.05.2017
Ну вобще-то бесчинствующие попы, это явление весьма заметное - понимаете? А вот конкретно меня обвинить в оном "грехе" сложно, бо я не принимала ни обетов, ни постригов и вобще никому и ничего не обещала, не присягала... Чувствую что не понимаете, попробую объяснить: служение какому-либо культу накладывает на своих адептов определенные обязанности, обязательства, ограничение и так далее. Девушку-весталку приговаривали к казни в случае если она влюблялась и вступала в интимную связь, этим она как бы изменяла богине Весте, а девушка-мирянка, которая не присягала служить какому-то божеству могла спокойно влюбляться и ковать свою личную жизнь, так как никакихобетов служить божеству не давала. Не, ну если вы хотите растить рабов - дело ваше, вышколенные рабы стране нужны - как-никак ылитка-то наша тоже должна на ком-то паразитировать)))
24.05.2017
Ваши прадеды умирали за веру и царя, я сршенно не желаю видеть своего ребенка в качестве расходного материала для современной элитки, я не ращу пушечное мясо и рабов для Пу и Ко. А вы можете растить, тем паче это все под таким для неглубокого человека модненьким соусом подается, дескать - вера предков, воу как круто.... Я учу своего ребенка пежде всего думать своей головой, а не позволять думать за себя какой-то группке людей сверху. Впрочем догмами жить проще - не надо думать и можно просто отбывать срок рабочей животины, в вечной пахоте на господ прикрывающихс божынькой и прочим.
19.05.2017
Чтобы думать головой надо быть уверенным в ее здравии. Если начнется война -неизвестно чей ребенок будет пушечный мясом(не забывайте-он будет думать своей головой и вряд ли вспомнит что вы там ему объясняли. .ведь Бога нет и кто его покарает за то что он наплевал на свою мать)
23.05.2017
Ну коли вы уверенны в том что ваш ребенок не наплевал на вас - свою мать, только потому что боится мести сверхестественного существа, то со здравием вашей головы наверняка есть проблемы или вы настолько плохая мать, что вам действительно есть чего опасаться. В нормальной здоровой современной семье ребенок любит своих родителей не потому что боится бога, а потому что родители любят его и он это знает... Но то в нормальной и современной, а у вас средние века еще походу не прошли...
24.05.2017
Ну про ребенка не вам. я в целом разъяснила свой комментарий
16.05.2017
Начните учить ребёнка сначала уважать старших,различать добро и зло. Благодарить за приготовленную еду,за постиранные вещи.... Это важно по нашей жизни!!! Сейчас дети этого не ценят,как раньше наши бабушки и дедушки((( Потому,что мы своим примером им этого не показываем. А потом спрашивавем : в кого пошли наши дети??? Да в нас самих же и пошли -они наше отражение. Как говориться-что посеешь,то и пожнёшь!!!! Бывает так,что ярые атеисты по своим земным делам и образом жизни попадают в Рай ,чем те ,кто молился и посты соблюдал всю жизнь,а в душе чернота(((( Это не мои слова,а некоторых святых отцов.
08.06.2016
Вполне реально. Соглашусь. А еще все могут допускать ошибки и грешить, но почему-то если это будут делать ходящие в церковь или о ужас батюшки-то все,на православной вере крест,и детей крестить в нее не зачем. Это не лично вам..это к слову
08.05.2017
Эээ а зачем нужна вера в таком случае? Если себя одинаково ведут и ее представители и служители культа и люди не имеющие к ней отношения??
24.05.2017
можно рассказать о том, что существуют люди которые верят и не верят в Бога, а также несколько мнений о том, кто такой Бог, бабушка знает одну версию и верит в нее и ей это помогает, но это не значит что она правильная и т.д...каждый человек имеет право выбрать за собой верить -к какой вере принадлежать в первом случае или не верить...
08.06.2016
По мне так важно понимать, что есть религия, а что есть вера. Я четко разделяю эти понятия и как-то жить легче. Быть с Богом в душе - это одно, а быть в религии - это другое. Чисто мое мнение таково: нужно учить ребенка миру, любви, добру, т.е. взращивать Бога в душе, а религию он выберет сам, если оно ему будет нужно. Не думаю, что стоит рассказывать малышу про ад в библейском ключе. В Библии вообще очень много жестокости, крови и жути, как и в нашей истории, таковы люди , что уж тут поделать. Не думаю, что вы захотите рассказывать про все ужасы, произошедшие на нашей планете за всю историю человечества маленькому малышу))))), так же и с адом. Можно как-то интерпретировать все это. Я полностью поддерживаю твою позицию. "Философствовать", "о своих мировоззрениях рассуждать", "не говорить, что "это 100%", так и есть" - очень правильно. Еще совсем недавно,размышляя о взаимоотношениях с ребенком, я пришла к выводу о том, что стоит рассказывать, показывать многогранность мира.
08.06.2016
У меня в семье похожая ситуация- я сейчас сама к вере не однозначно отношусь и скорее больше негативно, потому что навязывалось очень рьяно и агрессивно в подростковом возрасте, когда начала вопросы задавать и себя искать в том же буддизме и язычестве. У нас с мужем похожие взгляды- скорее атеистические, праздники не отмечаем, только в гости ходим и яйца красим так же как семейная творческая традиция. Ребенку ничего о религии говорить не буду до осознанного времени, далее расскажу о нескольких религиях и он сам сделает выбор в свое время. Меня больше волнует как оградить ребенка от навязывания со стороны общества.
08.06.2016
у меня очень похожая позиция с Вами! я считаю, что ребенку нужно прививать уважение ко всем религиям, он должен понимать многообразие этого мира и уважать людей с разными взглядами на эту жизнь...меня тоже в детстве крестили и родители чтут все христианские праздники...для меня же они теперь ничего не значат. в любом случае, родителей люблю и уважаю! для них очень важно, чтобы внучку крестили! и мне сложно идти против всех одной. я тоже не знаю, как поступить. но тут больше вопрос в отношении с родными. А ребенок, когда вырастет все равно сам решит, что ему ближе! главное, дать ему выбор и информацию по мере взросления
20.06.2016
Я не буду вести никаких разговоров об этом. Я не верующая и меня не крестили в детстве. Крестилась сама, год назад. Не оттого, что поверила, на этом настаивал наш био. Вообщем считаю, что отсутствие веры или причастности к какой-то религии не мешает вырасти достойным человеком. Я материалист, верю в себя и считаю, что жить нужно честно, по совести, а не бояться наказания после смерти) я могу долго рассуждать на тему религии и ее обрядовой стороны) никогда не стану спорить с верующими или переубеждать-каждый делает так, как считает нужным.
08.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вдогонку к предыдущему посту... Молитва к Божией Матери за детей