Крестины и крестные

Главное, чтоб крестные осознавали ответственность свою за крестника. Если друг религиозен, для него это не пустой звук. Вот вам личный пример. Дочку крестил лучший друг мужа. Он в ней души не чает, постоянно навещает, подарки дарит, на причастие иногда водит. Сына крестила двоюродная сестра мужа, очень хотела и она, и мы были не против. В итоге за 5 лет даже с днем рождения поздравила всего пару раз, я молчу про причастия и вообще какое-либо участие в жизни ребенка. Вот вам и родственники в крестных
01.06.2017
Если друг ходит в храм и верующий-это отличный вариант для вашего сына. необязательно родственники. у нас другая проблема-нет рядом с нами таких друзей и знакомых которым я бы могла доверить душу своего ребенка..вот и приходиться в кресные матери для дочек брать постоянно сестру. А у вас -раз получите, распишитесь,и имя муж придумывал , так пусть сам крестного и выбирает
08.05.2017
в итоге так и получилось. друг крестный а крестной ннт вообще
08.05.2017
Это вообще мало значит для вашего сына)у меня у дочек только крестная мать и то одна на двоих)
09.05.2017
Пусть ваш муж побеседует с батюшкой. Тот быстро объяснит ему что крестный-это не просто статус. Это ответственность, это постоянная забота о душе крестника. Крестные= духовные родители. Биологические родители забоятся о хлебе насущном,а духовные- о душе. Если друг тот не слишком верующий и воспринимает таинство крещения как какой то модный обряд- он быстро разочаруется в своем статусе и наверняка от него откажется. Выбор крестных-серьезное дело. Так и объясните мужу. И да, перед крестинами крестные ходят на беседы к священнику. Не думаю что тот друг столь серьезен в своих намерениях, что пойдет слушать проповеди.
12.07.2016
Ничего плохого в крестном друге мужа не вижу.Тем более он верующий и будет молиться за вашего сыночка,а это очень важно. А родные и так самые родные))) Мы вот с глупости и не знания в крестные взяли друга моего детства (мужа подруги), а он в храм не ходит совсем (((( Сейчас начал иногда ходить на причастие своих детей. А для мальчика главный -крестный,для девочки -крестная.
08.06.2016
согласна с вами
13.09.2016
Могу сказать только одно, не всегда родственники лучше друзей)
04.05.2016
мое мнение. родной человек, он как был родным, так и останется навсегда. Почему бы тогда не взять со стороны, еще одного сделать близким? И мужу приятно. Да и если он бесит, с ним же можно общаться на тему лишь "хорошая погода, плохие дороги"
04.05.2016
Ерунда это с родствениками, мы с друзьями друг у друга и крексные детишек и свиделеи на венчании. Крестный отец должен ввести крестного ребенка в церковь, и если человек воцерквлен, это хорошо. Я тоже мужу дала выбор крестного, а крёстная моя подруга будет, у неё детей нет и не будет по болезни, так что будет второй мамой у ребёнка!
04.05.2016
Я тоже считаю, что крестными, если есть возможность, должны быть родственники.... Друг сегодня есть- завтра нет.. А родной человек всегда будет родным, даже если отношения испортятся.... Мало ли что кто кому обещал в детстве... Вот пусть друг родит и сделает вашего мужа крестным!!!
04.05.2016
Ну у них вроде такой договор и есть, ты у меня я у тебя. Но вообще это глупость и неизвестно какая мысль другу придет когда будут своих детей крестить,если будут конечно
04.05.2016
У меня в дневнике есть статья про високосный год! там написано что в високосный в крестными надо брать только кровных родственников, в вашем случае может это вас спасет, а вот в моем, у нас нет родни на роль крестного, хотя я не особо в это верю, но рисковать бы не стала)
04.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос тем, кто не планирует крестить ребенка Исповедоваться, будучи беременной....