О крещении

Не являюсь регулярным посетителем церквей и храмов, но в Бога верю и в каких-то жизненных ситуациях к нему обращаюсь. Ведь для молитвы не обязательно находиться в здании церкви. Если Бог все, что нас окружает, значит он везде и потому с молитвой можно к нему обратиться где угодно. Мы обязательно будем крестить нашего ребенка, но воспитывать его будем не в страхе совершить грех, а в желании и стремлении жить в мире и гармонии с окружающим миром.
28.06.2016
Согласна, ни в коем случае не нужно крестить, лишь потому что "надо". Человек должен сам придти к Богу, осознанно, к тому же крещение во взрослом возрасте ощущается как благодать, очищение, а в младенчестве никак)))) Но если уж крестили, то значит вы берете ответственность перед Богом за то, что воспитаете христианина по всем канонам. Если сами не верующие и ребенку веру прививать не будете, то и крестить не нужно. Само по себе крещение ничего не дают - дева Мария не была крещенной, а стала самой великой святой. Все от человека зависит.
12.05.2016
ДД! Вообще крещение детей - это стереотипная традиция, истоков которой вы не увидите в Священном Писании. Там не описано НИ ОДНОГО случая, чтобы Иисус Христос, Иоанн Креститель или их ученики крестили хотя бы одного ребенка. Потому как крещение - обещание Богу доброй совести, и само по себе оно не спасает, без веры. А что может пообещать грудной ребенок?! Потому и все, кто принимали крещение в Новом Завете, были взрослыми людьми, и делали это осознанно. Мы относимся к этому также. Крещение приняли во взрослом возрасте, осознанно, и детей не крестим, а только благословляем. Надеемся, что они сами, воспитанные в вере, добровольно примут крещение, когда будут к этому готовы.
06.05.2016
Меня крестили в 5 лет. Ну и я крещеная атеистка. Яйца к пасхе крашу, нравится процесс))), куличи кушать люблю, в церковь не хожу, крестик не ношу, на ночь не молюсь. Дочь некрещеная. Захочет сама креститься -без проблем. Хотя свекровь намекала что в 2 мес надо. Вот не вижу смысла тащить крошку на крещение, это никому не надо, ни мне, ни мужу
30.04.2016
Я атеист, муж верующий, но в церковь не часто ходит. Дочь 2 летнюю он хочет крестить, якобы, чтобы она потом когда вырастет, в игил не подалась 😁 как будто если будет вера, то у нее мозги на месте будут.
28.04.2016
Я тоже сначала дочь крестить не хотела. Тоже говорила: вырастет- сама решит. Потом жизнь привела меня в Церковь. Я стала посещать службы. Дочь крестила, когда ей было 2 года. Сейчас стараюсь по возможности брать ее в Церковь, рассказываю о Боге... И очень сожалею, что меня саму родители хоть и крестили, но к Вере прийти не помогли. Жизнь привела, но через ошибки, страдания. Хочу, чтобы мои дети жили с Богом в душе. Второго ребенка крестить буду сразу.
21.04.2016
не хочу крестить ребенка. с мужем атеисты. но не представляю какие бурления каловых масс начнутся у родственников... саму крестили во младенчестве. говорят, что я орала громче всех детей вместе взятых. где же была эта божественная благодать и радость, которая по словам бабок должна снизойти на ребенка в момент крещения?
14.04.2016
Я в первую Б тоже говорила, что вырастет и сама веру выберет. Родила на Пасху, после чего сама пришла к Богу. Крестили когда ребенку только месяц исполнился. В храм начали с ней вместе ходить когда ей около 4х было, брала на всю службу, она себя прекрасно вела. И очень ей причащаться нравится! В церковь-как на праздник! Сейчас в церковь давно не ходили, мне то лень, то тяжело... Но и второго ребенка хочу крестить как можно раньше! Наша страна с православным вероисповеданием, а значит и вера у нас должна быть православная. Но это только мое мнение, никого не принуждаю верить как все, каждый выбирает сам. Да, мне необходим Бог, мне нужны иконы и таинства, но я тоже не люблю когда принуждают к религии. Я тоже против преподавания ее в школах(пусть лучше будут отдельные занятия, типа факультативов- хочу хожу, хочу не хожу)
07.04.2016
Сейчас с православным... А истинно наше это славянская мифология... Язычество. Лично я так считаю. Много праздников с язычества остались, наши прекрасные наряды, сказки, узоры и ремесла. Мне лично обидно за такую уж подмену и что, так навязывают эту религию" мы такая страна" " нужно" "так правильно" "это наши традиции" тьфу
07.04.2016
Соглашусь. У людей каша в голове. В церковь ходят, тут если черная кошка дорогу перешла, изменяют свой маршрут. Я верю в саму себя, и в сильных духом людей, во врачей верю, которые спасают нам жизни. А церковь считаю предметом управления. Государство (олигархия) с помощью этого инструмента управляют нами, массами, народом.
28.04.2016
Я придерживаюсь того мнения,что ребенок вырастит и сам решит крестится ему или нет! Я не в праве решать за пока что еще беспомощного человечка, крестится ему или нет! Я безумно благодарна своей маме,что она меня не крестила, я захотела покрестится в 10 лет и не в православной церкви, а протестанской!
26.03.2016
мы поэтому и не крестили сына. потому что отношусь к вере серьезно, уважаю чувства верующих и не хочу из таинства делать фарс.
25.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чудо или совпадение?))) как готовиться к исповеди беременной?