Пиелоэктазия почки у малыша.

диагноз в целом не опасный, чаще всего проходит само. У моего ребенка такой диагноз был, медотвода не было. Но в РД нам даже педиатр не советовал прививки делать. Я со 2 ребенком откажусь, пока в 1 мес. не обследуем (УЗИ, специалисты, кровь еще раз и моча), не хочу никаких прививок.
16.11.2015
Спасибо. А скажите, Вашему ребенку в каком возрасте диагноз сняли? И это произошло само или после какого-то лечения?
17.11.2015
нам, увы, диагноз не сняли. наблюдают до года, а потом направляют на рентген (могут и раньше направить, если динамика не очень хорошая-увеличивается лоханка). Я не хотела, боялась почему-то аллергии и др. побочек. Все прошло легко и прекрасно, выяснилось, что у нас вообще почки очень странные-удвоенные, с расширением лоханки и еще много с чем. Тоже не опасно, но теперь я знаю, что почки-наше слабое место, начиная от повышенного риска воспалений, заканчивая мочекаменной болезнью с возрастом. Стоим на учете у нефролога, сдаем мочу и делаем УЗИ регулярно, чтобы не пропустить осложнений. Но я есдинственная такая была. Когда лежала в больнице 2 раза, всем снимали после рентгена подобные диагнозы, видимо, чаще все-таки бывает все хорошо, чем как у нас. А большинство деток даже до стадии рентгена не доходит, по УЗИ все нормализуется. Почему я не хочу прививок-м когда родились, кровь была в РД неплохая, а вот в 1 мес. сделали УЗИ и сдали мочу и нашли эту самую пиелоэктазию и еще лейкоциты повышенные в моче, т.е. воспаление. И это видимо было с рождения (мне в РД сказали, что анализ крови неплохой, но лейкоцитарная формула какая-то не идеальная, мямлили что-то. Я сказала, чтобы нас выписали, дома разберемся с педиатром, с их слов все выглядело неопасно, подумаешь, немного не такая формула, пересдам и все будет ОК). Т.е. никто не знает, здоровый родился ребенок или нет, а прививку в РД уже предлагают сделать, даже 2. Но это мой опыт, мы в итоге прививки начали делать в 1.5 года. Был медотвод из-за воспаления, потом бесконечные вирусы и простуды (как в 3 месяца легли в больницу почки лечить антибиотиками, так понеслось....Там заразы больше подцепишь, чем вылечишь, я такой вывод сделала). Организм малыша еще совсем неокрепший был, какие прививки.
17.11.2015
Спасибо за такой подробный ответ! Желаю Вашему малышу крепкого-прикрепкого здоровья!
17.11.2015
Не переживайте. У нас у младшей дочки ставили на такой диагноз. Педиатр сказала сдавать мочу и раз в полгода узи почки. Как сказала врач, почка растёт и с возрастом все придёт в норму. Сейчас нам 3 года, ттт, все нормально
16.11.2015
Спасибо! Пусть и дальше все будет отлично!
17.11.2015
Не переживайте, это не страшно. Сейчас очень часто такое встречается, как правило, с возрастом проходит. Поставят на учет к нефрологу, будете раз в месяц сдавать мочу (общий, по Ничипаренко), раз в пол года мочу на бак посев. Скорее всего еще чуть попозже назначат физио (амплипульс) на мочевой, Канефрон, Фурангин. Ну и контроль УЗИ. Я лекарства никакие не стала давать ребенку, физио прошли несколько курсов. К 1,5 годам все прошло.
16.11.2015
Буду надеяться, что у нас тоже все будет отлично. Спасибо. Здоровья нашим деткам!
16.11.2015
Комментарий удален
16.11.2015
Я уверена, что все у вас будет хорошо, все само пройдет! :-) Прививки, кстати, мы все ставили по графику, медотводов никто не давал.
16.11.2015
Спасибо!
16.11.2015
Нам поставили пиелоэктозию еще в 12 недель. Родились и сходили в месяц на узи- пиелоэктозия левой почки. Врач сказал не страшно. Надо контролировать.
16.11.2015
А Вашей доче в РД сделали все необходимые прививки? Просто читала, что некоторым деткам не ставят из-за этого.
16.11.2015
Да сделали. Но в месяц не делали, так как желтушка была
16.11.2015
Понятно, спасибо. Успокоили немного.
16.11.2015
Как правило, в этом нет ничего страшного. У меня у дочери с 20 недели то появляется то исчезает (правда в рамках 7-8 мм) Была у генетика, там сказали, что ничего страшного, скорее всего само пройдет. Просто возьмут на контроль после родов.
16.11.2015
А Вас именно из-за этого к генетику направляли? У меня вообще получилось так: во время узи врач мне ничего не сказала, на мой вопрос "ну как мы?" ответила "да ничего", диагноз потом просто увидела в заключении. К своему врачу ровно через неделю. Только вот срок уже такой, что вряд ли куда-то направят.
16.11.2015
Да. У дочери в 20 недель быда правосторонняя (лоханка 5,1мм в норме до 5). Пришла к своему врачу, она направила к генетику. К генетику попала только в 31 неделю. Там сделали тоже узи, расширений не было (норма до 7мм, у нас были по 3,6 и 4,7). Через 1.5 недели пошла на плановое узи в жк. Там уже обе лоханки увеличены были в районе 7 мм. Сегодня с врачом в жк говорила, она сказала расслабься. Понаблюдают после родов, чаще всего либо не требуется лечение, либо вообще проходит само после первого внеутробного пописа.
16.11.2015
Спасибо, буду верить, что все будет хорошо. Здоровья нашим деткам!
16.11.2015
Купила фетальный доплер. Вопросы! 162 удара в минуту или как мы побывали на УЗИ в 8 недель...