Телевидение несовместимо с развитием ребёнка

Даже не знаю, что красноречивее - видео или комментарии) Дорогие мамы, никто никого не упрекает и не покушается на ваш образ жизни - наверное, нет дома в постсоветстком пространстве, где не было бы телевизора. И слава Богу, если детишки растут здоровыми и счастливыми! Но дело в том, что есть огромное количество других детей с серьёзными проблемами - СДВ, гиперактивностью, резким нефизиологичным падением зрения, истериями, просто неадекватным поведением, которыми занимаются врачи, психологи и педагоги уже около 50 лет. Ваша реакция мне очень понятна, ведь, в конце концов, даже куда более беспристрастной науке понадобилось почти полвека, чтобы допустить саму мысль о том, что ТВ небезопасно (кстати, начиналось всё именно с исследований о падении зрения). Вы сейчас судите по себе, по своим детям, своим знакомым, кто-то предположил, что эффект проявится через 10 лет. Эффект будет проявляться всю жизнь, в частности в собственных поступках, реакциях и эмоциях, которым человек не сможет найти адекватного объяснения. Это всё уже давно изучаемо, и далеко не из области предположений или фанатизма. Жаль, что не написала ни одна мама, у которой ТВ выключен. В семьях, где нет ТВ (в том числе, знакомых мне), как правило, дети не требуют доп.внимания и мама спокойно занимается своими делами и на себя времени вполне остаётся. Почитайте Марию Монтессори - она уже давно объяснила ситуацию с доп.вниманием. С другой стороны многие знакомые мамы, с которыми я работаю, жалуются, что без телефона с энгрибёрдами начинаются истерики, что без мультиков ребёнок отказывается спать, в более взрослом возрасте у многих начинаются проблемы игромании (паранойя, путанье реального мира с виртуальным, отсутствие инициативы, агрессия) и т.д. Конечно, это проблемы комплексные, проблемы образа жизни и, прежде всего, родителей, но как ни странно одно вытекает из другого. И выключение ТВ для многих очень эффективное начало. Не будем забывать также, что до 7 лет ребёнок находится в фазе "впитывающего разума" и воспринимает картины, которые попадают в его поле зрения, как норму жизни, а для усвоения этой картины ему достаточно секунды. В общем, мамочки, я понимаю ваш праведный гнев и сначала даже хотела удалить видео, чтобы не вызывать негатива, но потом вспомнила о тех, кому эта информация помогла (опять же на всех уровнях, начиная с падения зрения) и решила оставить его, а вас попросить: пожалуйста, если эта информация вам не нужна - пройдите мимо, оставьте её для тех, кому она актуальна, не нужно топить её в негативных эмоциях. Спасибо
07.10.2015
У меня кума с мужем телевизор удалили из дома и даже когда к нам приезжают просят выключить. Дочке год почти, нифига у мамы не больше свободного времени :))) девочка постоянно рядом с ней, очень любит ручки, без внимания начинает хныкать. Я пока в раздумьях, насколько ограничить телевизор и возможно ли это - у мужа серьезная умственная работа, телевизор для него - отдых для мозга после нее, разгрузка своеобразная, так что без телевизора сложновато, а дочке надо пообщаться с папой
07.10.2015
я вообще согласна,что тв зло, но вот насчет нефизиологичного падения зрения-мне огромное количество врачей подтвердили,что у меня это произошло из-за книг!!
07.10.2015
Само по себе отсутствие телевизора и интернета не развивает автоматически способность сосредотачиваться и внимательность. Просто как и любое бестолковое занятие тратит время, отвлекает от главного. Я вот думаю сколько бы всего интересного я прочитала уже к этому времени, если бы у меня интернет появился в жизни не в 20, а в 12 например. А так, гуляла на улице, смотрела телек, читала романы - маялась дурью разными способами
06.10.2015
Сколько учёных, столько и мнений. Ясно, что часами ребёнку сидеть перед ТВ вредно, но что делать маме, когда нужно что-то важное сделать, а дите хвостом за ней ходит. Только мультики выручают. У таких умных видимо дети с няньками либо бабушками.
06.10.2015
Блин, тогда получается мы все здесь тормозы... Или может никто телевизор в глаза не видел? Бред это все, если конечно не сидеть, как зомби сутки на пролёт перед телеком или компом.
06.10.2015
Ага дебилы прям отсталые,если судить про статье)))
06.10.2015
100%. Мы точно все тут росли на диснеевских мультах, "Санта Барбаре" и т.д. Если ещё учитывать, что всё уже компьютеризировано и будущем будет ещё более усовершенствоваться, то не стоит так бояться ПК.
13.10.2015
Ну сейчас начнется дискуссия😁 Одни будут говорить что не влияет тв на ребенка...а другие будут твердить,что лет эдак через 10 увидите))) У самой и телевизор часто включен.И планшеты есть,и ноуты и мобильники.Ребенок хорошо развивается)
06.10.2015
У сёстры дочка блин,ну очень умная..и развитая..хотя на клипах иногда завтыкивает)
06.10.2015
Всегда у меня был телек или музыка фоном. Ребёнок как ребёнок, не тормозит
06.10.2015
Вся боль моего гинеколога Самый утренний пост или "прощай кофемания"...