Крещение

Здравствуйте! Даю Вам ответ,как невестка батюшки)) 1. Можно брать любых родственников, даже наоборот это приветствуется) Главное, чтобы они между собой не были мужем и женой и не собирались ими становиться в дальнейшем; Желательно, чтобы они были людьми верующими и в дальнейшем помогали водить ребенка в церковь к причастию, следить за духовной жизнью ребенка) Подарки — это последнее,что должны делать крестные! В первую очередь духовная часть)2.Для девочки достаточно только крестной;3.Приносить ребенка в церковь можно в чем угодно, но чтобы легко было раздевать его перед погружением в воду. Бывает,что крестные не имеют опыта в раздевании деток)) После погружения ребеночка закутывают в крыжму,которую приносит крестная. В идеале будет переодеть ребеночка в крестильную рубаху белого цвета (Сейчас в интернете продается множество наборов для крещения, там есть все необходимое). Потом эти вещи хранятся, ведь на них остаются капельки святой воды и драгоценного мира,которым помазуют младенцев при крещении)4. Крестить можно когда угодно, когда удобно) Очень хорошо на 40-й день жизни.5. Если родители ребенка ходят в церковь,то было бы вообще идеально им причаститься перед крещением, хотя обязательно таких указаний нет) А можно сразу после крещения придти на службу и причаститься всем вместе с ребенком) Для кормящих мамочек обычно дают благословение на послабление в подготовке к причастию)    Добавлю от себя,что начиная с самого крещения своего ребенка я постоянно его вожу к причастию и вижу,как благотворно оно влияет на сыночка) Так же после крещения у меня сын сразу на следующий день начал спать по 3 часа подряд, хотя до этого висел на руках и спал очень чутким сном по 40 минут максимум! Стал намного спокойнее)     Желаю Вам удачи)))
27.03.2015
1. Можно ближайших родственников, у нас например брат мужа крестный, единственное что нельзя, это чтобы крёстные были мужем и женой (в половой связи т.е.). У нас крёстные не сильно религиозные, я выбирала, чтобы были самые близкие люди к ребёнку. 2. Для девочки обязательна крестная мама, а для мальчика папа. Мы нашли обоих. 3. Одеть ребёнка можно хоть во что, ну конечно желательно, не в ярко кричащие вещи, у меня дочь была в сером платье. 4. Мы крестили в начале сентября, чтобы тепло было, не заступиться, после окунания. 5. Я специально искала церковь, что бы не было обучения. Индивидуальное крещение, записались, в день таинства приехали, заплатили, батюшка 30 мин. с нами поговорил, потом сразу крещение.
27.03.2015
Забыла написать, крестили в 3 года, всё прошло отлично, не разу не пикника ей было интересно, даже когда с головой окунали, не заплакала.
27.03.2015
1. Выбирали такого человека, чтобы вела ребенка по духовному пути, крестная моего старшего человек не религиозный, но безусловно глубоко верующий, и в  молитвах она передает крестнику свое благословение каждый день, а не когда что-то случается.2. У нас практически во всех церквях рядом обязательны собеседования, и получилось так, что потенциальный крестный отец его не прошел, осталась только крестная мама.3. До купели ребенок был только в подгузнике, после — в крестильной рубашечке, в остальное время до обряда и после обычный комбезик.4. Имхо, пока ребенок еще не слишком много весит :)) Мы крестили старшего в 4 месяца (раньше крестная не могла приехать), сын весил уже 8,5 кг, держать его подпрыгивающего на руках весь обряд — далось не просто :) Месяца в два было бы лучше.5. У нас не делали ничего.
26.03.2015
В каждом городе свои требования к сожалению но это так(((1. нельзя дять, теть, сестер,до 3-го колена.2. не обязательно обоих, но для девочки нужна крестная, для мальчика крестный,(т.к он заносит мальчишек в алтарь, девочек туда не носят)Нам сказалим, что крестные должны ходить в храм на службы, быть исповедоываными и пройти причастие. (но это не во всех церквях требуют, главное что бы верил в бога ).А по поводу что нужно делать родителям и крестным нужно узнавать в храме, т.к. во многих вводят катахизацию, но еще не во всех.
26.03.2015
Дядь и теть можно и даже нужно)) Крестным может стать даже старший ребенок в семье,или бабушка,дедушка. Это ответ священников)
27.03.2015
В каждом городе видимо свои правила, хотя православные законы должны быть одни.   У нас же не разрешеют, как я уже и писала, родственикам до 3-го колена. В памятках пишут.Ну даже затронуть катахизацию, в Вологодской обл. она уже давно проводится, и являестя обязательной перед крещением, в Костромской такого нет. но про родственников и там и там не разрешили.Это очень хорошо, что у вас разрешают родственникам быть крестными)))Я бы тоже хотела, но у нас видимо свои правила(
28.03.2015
зайдите в ближайший храм и все спросите, более точного ответа не даст никто, я крестила дочь в 6 мес, в России знаю проводят лекции для крестных родителей и родителей ребенка, у нас в Казахстане пока такого нет, по крайней мере в нашем городе. 
26.03.2015
А еще вопрос: многие считают, что крещение дает ребнку ангела-хранителя, типо до крещения он без него ходит, кто так думает? По-моему, это заблуждение, ведь крещение -это ритуал, после котороо ребенок приобщается к церкви и может участвовать во всех таинствах. 
26.03.2015
Это правда) Крещение смывает первородный грех и после него действительно проводится обряд воцерковления для матери и ребенка (так как мать после рождения  тоже обязательно должна воцерковиться) При крещении ребенку дается еще один покровитель — святой угодник Божий, имя которого будет носить ребеночек)
27.03.2015
Еще один покровитель, помимо тех, кто присматривает за ребенком с самого рождения? То есть, утверждение, что ребенок до крещения "бесхозный", ошибочно?
28.03.2015
Крещение это не ритуал, а Таинство!
27.06.2015
Месяц назад крестили ребенка и батюшка мне объяснил так, что по церковным законам должен быть один крестный. У мальчика - крестный отец, а у девочки - крестная мама. А то что везде крестят детей с двумя крестными это уже просто наше желание и церковь этому перечить не может. Крестные перед крещением должны пройти в церкви собеседование и получить справку о разрешение быть крестными. Собеседование проходят по своему месту жительства в любой церкви.
26.03.2015
Очень интересную тему затронули. По поводу подруг/друзей в крестные согласна, что они потом и потеряться могут и лучше не брать. А вот по поводу бабушек/дедушек и других родственников не знала что можно. Теперь буду думать кого же взять в крестные. И кстати у нас тоже в обязаловку сделали, чтобы перед крещением крестные посетили специальную лекцию, там им дается "талончик" и потом только с ним на крещение.
26.03.2015
У меня крестной была бабушка :).А лекции вводят для того, чтобы люди понимали на что они идут! Что это важное Таинство, у которого есть определенный смысл, а не для того, чтобы "ребеночек здоровенький был". Если относится к этому как к ритуалу, то может быть еще хуже, "в суд и в осуждение", т.к. попирается Святыня. Если люди неверующие или далекие от Церкви, то и креститься не нужно.
27.06.2015
ДД! Я крестная мама у сына своей сестры)))Для мальчика обязательно крестного надо, а для девочки — крестную.во время крещения сыночка был в простыне для крещения. а сверху взяли еще полотенце.Сама лично не постилась. и не причащалась (кормила грудью), это все по желанию крестных.
26.03.2015
Мы хотели сына покрестить по всем правилам, в итоге после долгих уговоров родственников, что "в эти выходные крестим", так ни до кого и не достучались. В одно из воскресений одели сына по простому и втроем (я, муж и сынок) поехали и покрестили. Дело было мес в 6. В итоге мама моя обиделась, а я ей так и сказала "мы вас 2 месяца уговоривали"...
21.03.2015
Вы втроем поехали,а кто же крестным был?
27.03.2015
Никто так и не стал.
28.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как подготовиться к причастию? А можно ли?