Как подготовиться к причастию?

Лучший ответ

Многое уже сказали, хочу поделиться своим опытом. Для подготовки к исповеди очень советую книгу Опыт построения исповеди, написанную Архимандритом Иоанном (Крестьянкин). Читаете дома каноны и последование, как писалось ниже. К исповеди можете выписать грехи и интересующие вас вопросы на бумажку. Подойдя к батюшке я бы сказала так и так, беременная, давно не исповедовалась и не причащалась. Он может сам прочесть грехи или сами зачитайте. Я во время беременности прошу благословение на послабление поста в пище. Но усиливаю молитву, например можно читать акафисты Богородице или псалтырь. Также не смотрю телевизор, не ходу в кафешки и кино. Беременным следует причащаться как можно чаще. Во время службы я сижу, кроме чтения отдельных молитв и Евангелие, так как у меня угроза.Приятной вам подготовки и причастия!
17.03.2015
Перед причастием читаю 3 канона и последование к святому причастию (краткий молитвослов) продается в церкви, за три дня желательно выдержать пост, но к беременным нет жестких ограничений, затем в день причастия ( обычно в воскресение) сначала исповедь, затем причастие! ( исповедь можно написать на листочке)
31.03.2015
Спасибо огромное))) все так и сделала и уже причастилась)))
31.03.2015
Ну и как впечатления? Я в это воскресенье иду
31.03.2015
На душе спокойно стало и рожать уже не страшно))))
31.03.2015
Я уже была. Надо говорить про злобу, плохое настроение, обидные сказанные слова или мысли. Депрессия это тоже грех и уныние. И если вы не венчаны, тоже надо покаяться. Ведь малыш получается зачат во грехе. За то, что могли ругнуться тоже надо. Есть специальная книжечка про причастие- там написано все
16.03.2015
Ой хорошо что Вы затронули эту тему))) прочитала сейчас в нете на православном сайте что сожительство это грех,а если в браке но не венчаны грехом не считается. Как быть? А Вы пишите что грех((((
16.03.2015
Мне батюшка говорил, что если не венчаны то грех. Просто последнее время мало кто венчается, вот видимо и какие то правила стали мягче. Не знаю.. А точнее вам точно в церкви скажут)
17.03.2015
Меня батюшка допускает причащаться, мы не венчаны и наверное не обвенчаемся никогда, муж не верующий и не крещеный.
17.03.2015
Допустить то он допустит. Тут не в этом вопрос. Просто по церковному считается что венчаный брак это хорошо. А другие виды это грех. А на причастие может прийти любой желающий
17.03.2015
Официальная церковь признаёт брак, заключенный в загсе. Хорошо, конечно, если люди венчаные, но для каждого своё. Так что это не считается грехом.
17.03.2015
Просто венчаться хотели тогда,когда сыночка крестить будем. Чтобы было все символично)))
17.03.2015
В один день тяжеловато будет, мне кажется. Да и я бы не смешивпла. Каждое таинство и крещение и венчание это праздник, который вы будите чтить всю оставшуюся жизнь. При крещении у ребёнка появляется ангел хранитель, при венчании у вашей семьи появляется ангел хранитель. А там, как вам хочется, и так и так хорошо!Мы с мужем обвенчались когда дочке было 2 года, и я была беременна, правда в день венчания только узнала об этом ))) Хотя были на тот момент уже давно воцерковленные ))
17.03.2015
Вы в будний день придти к в храм и поговорите с батюшкой. Обязательно скажите, что в первый раз. Он вас сам проинструктирует. Исповедь обязательна, если вы причащаетесь нерегулярно. А гордыня очень страшный грех, кстати.. Почитайте Евангелие. И почему обязательно монастырь? В приходском храме может быть меньше народу, что вам сейчас на руку.
16.03.2015
Мне в этом монастыре спокойно и о малыше мы здесь просили...
16.03.2015
Исповедь обязательна перед каждым причастием! Даже если вы каждую неделю причащается, исповедоваться нужно. Только на исповеди батюшка допускает к причастию!
16.03.2015
Анна, почитайте тут http://www.patriarchia.ru/db/text/3981166.html Но это, естественно, для постоянных прихожан и по благословению.
16.03.2015
Спасибо огромное! Много нового узнала. В том числе волнующий меня вопрос — с какого возраста ребенок должен причащаться натощак. Оказывается с трех лет надо приучать к этому. А то я переживала. Насчет исповеди перед причастием поняла что по благословению возможно причащаться без исповеди при условии чистого сердца.
17.03.2015
Добрый день)обязательно нужно исповедоваться перед причастием,просто так придти причаститься нельзя)вечером сходите на службу,беременным можно не поститься,надо прочитать 3 канона Покаянный Господу ,ангелу Хранителю и пресвятой Богородицы и последование ко святому причащению,они друг другом так и идут в молитвослове.книжку с перечнем грехов можно взять в инете мне нравится Исповедую тебе грех батюшка,в ней подробно все расписано,она большая.исповедоваться можете как на вечерней службе так и уже на самой литургии.утром на службу обязательно придти натощак не пить не есть после 12 ночи нельзя,только утром зубы почистить и все.если устраните можно посидеть на службе.и грехов на самом деле очень много...желаю вам удачи в этом благом деле))если что то не понятно спрашивайте)
16.03.2015
Сегодня была в монастыре,батюшки не было,пошла в иконную лавку и спросила помощницу на счет причащения. Толком ничего не узнала,за исключением что поститься беременным можно или нет она не знает.
16.03.2015
Спасибо за пояснения :)
17.03.2015
Причастие только натощак - забыла написать. И да лучше посидите во время службы. Постоять можно во время того как читают всем храмом Символ веры и Отче наш. А так сидите.
16.03.2015
Стоять еще нужно во время чтения Евангелие
16.03.2015
Да, забыла написать об этом:))
16.03.2015
Исповедь обязательна для всех перед причастием (за исключением детей младше 7 лет). На исповеди вы должны все все сказать, почитайте книжечку Иоанна Крестьянкина о подготовке к исповеди. Все свои повседневные нехорошие чувства (зависть, гнев), ссоры, мысли все это нужно рассказать. Поститься беременным не нужно. Перед причастием нужно помолиться : прочитать три Акафиста (Ангелу хранителю, покаянный к Господу, и пресвятой Богородице), и Последование ко святому Причащению. Вам может показаться что это довольно большое количество молитв, поэтому лучше начать читать дня за 3 постепенно, чтоб успеть.
16.03.2015
Ну во первых Вам нужно сначала поговорить с батюшкой, все спросить у него. Мне батюшка разрешил не поститься. Нужно сходить на вечернюю службу. Потом почитать молитвы, они есть в любом молитвослове. И на утренней службе исповедаться обязательно, кстати в молитвослове когда молитвы читать будете, там есть молитва где все грехи перечислены. Будете примернл знать о каких грехах говорить, но батюшка Вам сам подскажет. В идеале конечно сначала поговорить с батюшкой он Вам все точно расскажет и Вам будет все понятно.
16.03.2015
Купите или скачайте книгу - полная исповедь. Уверена после прочтения найдете что сказать на исповеди. Убийство, воровство и пр. - это скорее редкость для христианина. Не думайте, что только такого масштаба грехи исповедуют. Я стараюсь исповедоваться еженедельно и чем больше это делаю, тем больше грехов откапываю и узнаю в себе. Перед причастием 3 дня поститесь, почитайте канон Иисусу Христу, Богородице и ангелу хранителю, преследование ко святому причастию и исповедайтесь за день или в день перед причастием.
16.03.2015
сначала исповедаются (три дня постятся и читают соответствующие молитвы), потом причастие. можно исповедаться на вечерней службе, а причаститься прийти утром натощак  
16.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нравственность наших деток Крещение