Нравственность наших деток

жизнь без алкоголя прекрасна
Что на ваш взгляд предпочтительнее: 1. Соблюдать 10 из 10 "правил" или "запретов" потому что все вокруг так живут и ты не представляешь как жить по-другому2. Соблюдать 1 из 10 "правил" (и нарушать остальные) потому что это было твое осознанное решение, хотя все вокруг его нарушают.С точки зрения религии думаю первый вариант предпочтительнее, но с моей личной — я за второй вариант. Одна из причин — то что в наше время практически невозможно оградить ребенка от дурного влияния, и очень сложно вырастить детей так, чтобы в их жизни не было периода "протеста". То есть я исхожу из такого пессимистичного взгляда, что мой ребенок в определнном возрасте попробует свинину, даже если никто в его окружении никогда не будет ее есть. И для меня важнее чтобы через некоторое время он сам для себя решил, что этот бекон не стоит того. И чтобы этот выбор был 100% осознанным. А для этого даже полезно что он наблюдает в вашем случае нетрезвых родственников. Поверьте, никому из детей это зрелище не нравится. Ни поведение, ни даже запах например. Это будет его отталкивать и ему впоследствие возможно и не захочется пробовать — ведь он знает что это такое, это не что-то интересное и неизведанное. Но это мое отношение и мнение. И я не мусульманка. 
22.07.2015
Анна, мы не мусульмане, но мы тоже категорически против любых интоксикаций, даже чай и кофе, еще мы не едим мясо. А наши родители совсем другие. В свое время мы пытались их "воспитывать", убеждать как все это плохо, вобщем навязывать им свою точку зрения. И преводило это только к нарастанию напряжения, непонимания между нами и совершенно к обратному результату. Потом мы как-то осознали, что проявляем насилие по отношению к ним, так навязывая им свою точку зрения. Вот уже пару лет, мы не читаем им никаких нотаций, строим с ними самые добрые отношения (много общаемся, проводим время вместе, помогаем друг-другу) и каждый день молимся за них. Они стали заниматься йогой (они называют это зарядкой), перестали есть свинину и говядину и алкоголь у них появляется крайне редко по праздникам и в несравненно меньшем количестве.За детишек мы не беспокоимся :) Мы точно знаем что они сделают правильный выбор, не смотря на то, что в нашем мире много "грязи" и они ее увидят. Не надо им ничего запрещать, это только усилит их интерес. Лучше уж пусть попробуют и поймут что это им совсем не нужно. Главное быть уверенными в себе и своих ценностях. 
20.07.2015
Анна, а мне кажется от того, что ваши родственники выпивают по праздникам не зависит то, что и дети  так будут. дело не в этом. у меня тоже выпивали по праздникам в семье а мама курит. но я никогда не буду курить, прекрасно понимаю, что это вредно и плохо, не пила лет до 19 ни грамма, потом только на праздники пол бокала вина или шампанского, сейчас естественно ни грамма, и думаю, что после беременности  рождения, уже больше не буду, мне и так хорошо). Вы правы, что говорите, что от всего не убережешь, ребенок увидит не в вашей семье , так в другом месте. надо закладывать в голову ребенку, что это вредно, говорить о последствиях, чтобы он знал все это и сам принимал правильные решения в будущем. тогда на него никто не сможет повлиять.
11.03.2015
Спасибо большое. Мне тоже пришлось насмотреться как курит папа )) до сих пор на дух не переношу сигаретный дым и всегда убегаю куда подальше, чтобы не дышать, да и папа, слава Богу, бросил. Иногда, конечно, наоборот - насмотревшись на вредные привычки, пропадает всё желание. Это тоже хороший эффект )
11.03.2015
да я тоже не переношу, особенно с беременностью прямо совсем не хочется нюхать это. муж тоже ненавидит запах. Над мамкой я всегда подшучиваю по поводу курения, понимаю, что она не бросит все равно. Но к слову, когда я была маленькой, она всегда это скрывала от меня, пряталась на балконе. даже когда я уже все поняла,  все равно прячется) и даже несколько раз говорила, что если б я вздумала курить, то она б меня прибила)
11.03.2015
Это хорошо, что ей неудобно и стеснительно. Я знаю людей, которые покурят и сразу лезут к детям целоваться. Конечно, наверное, очень нелегко бросить вредную привычку, которой уже -дцать лет. Должно просто в голове сработать что-то, а никакие уговоры не помогут
11.03.2015
Я- не мусульманка, но вообще не пью и не курю. Сыну почти 15 лет, он настроен категорически против алкоголя и курения, хотя мы, конечно же часто попадали на всяческие застолья. Я думаю, что все в Ваших руках. Если Вы будете авторитетом для ребенка и будете его воспитывать, объясняя весь вред алкоголя, сигарет и наркотиков и демонстрируя образец здорового образа жизни, то все будет ок!
10.03.2015
Спасибо большое за мнение! Очень хочется надеяться на это. И очень постараюсь быть отличным примером своим детишкам, а такие примеры как Ваш, внушают очень большую надежду на светлое будущее! )
10.03.2015
Мои турецкие родственники выпивают за ужином вино, пиво ... Не вижу в этом криминала абсолютно никакого ;) русские тоже пьют хорошим напитки в умеренном кол-ве... До 18 лет , конечно , детям за столом никто наливать не будет , а дальше - только их выбор... Главное, чтобы выросли достойными людьми и реализовали себя в обществе...
10.03.2015
Вы знаете, никто ни от чего не застрахован- можно вырасти в семье непьющих родителей, но иметь тягу к алкоголю во взрослом возрасте и наоборот. Вы наивно полагаете, что сможете оградить ребенка от всех ошибок в будущем, но это не та-он может попасть в дурную кампанию или сломаться от навалившихся проблем, поэтому правильнее воспитывать в ребенке стержень, чтобы будучи взрослым он смог бы сам себя держать в рамках. Это, во-первых. Во-вторых, ограждая ребенка от общения с родными (в том числе с бабушками и дедушками) вы наносите ему не меньший вред, чем тот, который он получает, присутствуя на празднованиях- ведь он теряет ценное общение со старшими поколениями, у него не развивается чувство преемственности поколений и связи со своими корнями, потом дедушки-бабушки могут передать ему кусочек своей жизненной мудрости, которой нет еще у родителей+общаясь с родителями и близкими, вы подаете ему пример, что их нельзя забывать, когда вырастаешь, что вы их любите несмотря ни на что, иначе наступит время, когда и ваш ребенок может отвернуться от вас, если вы не будете вписываться в его "стандарты" поведения. 
10.03.2015
Спасибо. Во многом с Вами согласна. Я как раз и не хочу ограждать своих детишек от бабушек дедушек. Для меня всегда была важна семья, поэтому мне и хочется, чтобы детки и так живущие далеко от бабушек-дедушек больше проводили с ними времени и по-максимуму смогли взять всё самое лучшее от них. А взять есть что. Просто есть помимо этого ещё вот такие нюансы, как алкоголь. И зачастую его нам навязывают - ну давай, ну чуть-чуть, ну и глупая и т.д. В своём посте я и написала, что понимаю, что не смогу оградить на 100% своих детей, но моя задача заложить в них тот прочный фундамент пока они дети, чтобы в дальнейшей жизни они могли сделать свой верный выбор.
10.03.2015
Очень интересную тему вы затронули! Сама росла в семье, где мама была воспитана в строгости и трезвости, а со стороны отца - что не праздник, все в зюзю. С детства помню эти застолья, пьяных родственников, вечно пьяного деда. В подростковом возрасте мне все это казалось нормой, хотя мама вообще не пьет, отец по праздникам в меру. До сих пор я с содраганием вспоминаю в 14 лет как мне говорили - ой, попробуй, в 16 - да неужели не пробовала? В 18 - да точно пьете с друзьями. Я только в более зрелом возрасте, после встречи с мужем, саморазвитии, йоги, вообще отказалась от спиртного. И среда влияет, как ни крути, пока малыш не станет взрослым осознанным, мы, родители, в ответе за его окружение. Я огородилась кардинально - выросла и к родственникам тем не езжу, и пьянок этих не вижу. Переделывать людей смысла нет, но находится в компании выпивших - вообще мука. И малыша конечно же вводить в этот круг - желания ноль. Из мер, наверно правильно девочки писали - приезжать не по праздникам, а в обычный день, когда не успеть накрыть пир, да и без большой компании - может и не получится пьянка. Я плохо знаю свою родню, хотя в детстве проводила с ними очень много времени, но каждый раз это были пьянки, да все культурно, никаких дебоширов, но все по тихоньку напивались к вечеру, и эта картина мутных глаз до сих пор в памяти, хотя некоторых уже нет в живых. Я не против алкоголя совсем, но против распития на глазах у детей.
10.03.2015
Спасибо Вам за отзыв такой большой! Может, мне повезло чуточку больше, что никто до зюзи не напивается. Но для меня это дело принципа и категоричное нет. Тем более когда сам не пьёшь, то сразу видно как люди и разговоры меняются уже даже после первой рюмки и так противно на это смотреть, если честно. А детишкам и подавно не нужно. Раздельный стол тоже неправильно, ведь мы одна семья, приезжаем не так часто и очень важно быть всем вместе. Буду пробовать договариваться с самыми близкими, надеюсь, что сможем найти компромисс
10.03.2015
Мне кажется, главное, что у вас дома он видит, а у бабушек дедушек, это уже бабушки- дедушки, только бы ребенку не предлагали чекнутся со всеми вместе. Мы тоже сами не курим и не пьем, а муж ещё и противник телевизора) вообще конечно важные аспекты Вы затронули.
10.03.2015
У нас тоже телевизора дома нет ))) и всевозможными доводами отбиваю право на спокойную жизнь у родственников, которые хотят нам его подарить ))) а нам он ну вообще не нужен ) Спасибо большое за поддержку, конечно, главное, чтобы мама и папа воспитали себя достойно для того, чтобы детишки хотели быть похожими именно на них и, чтобы между родителями и детьми были близкие и дружеские отношения. Дай Бог, у нас у всех получится дать детишкам самый лучший нрав!
10.03.2015
Я мусульманка, мои родственники — нет. Я всегда очень критично относилась к распитию спиртных напитков перед детьми. Мой папа если и выпивает, то в мое отсутствие. На праздничные застолья я не хожу, и соответственно ребенок просто не видит ситуаций в который распивается в семье спиртное. На мой взгляд, совершенно оградить невозможно на всю жизнь, захочет — сам узнает и попробует. Но и с раннего возраста учить детей тому что курение и спиртное это норма жизни и составляющая всех праздников — тоже неправильно. Родные знают мою точку зрения и не спорят. В сущности с точки зрения любой религии ничего хорошего в алкоголе и курении нету. 
10.03.2015
Ас саляму аляйкум. Спасибо большое за мнение. Вот мне и не хватает пока смелости на такое решение, хотя, как и Вам, очень хочется исключить такие посиделки, просто уйдя хотя бы в другую комнату. Настраиваю себя на разговор с родителями и моими и мужа, а потом придётся быть смелее ) Для себя-то я решение приняла, а вот за детишек я буду долго в ответе. ИншаАллах, всё получится!
10.03.2015
Ваалейкум салам, простите я не поздоровалась сразу :) я руководствуюсь тем что в Судный день я отвечу за то как воспитала своих детей, я не хочу вешать на себя лишний грех, а родные всегда поймут и пойдут навстречу иншаАллах
10.03.2015
Ничего страшного, я тоже в заглавном посте не написала, а некоторые девчёнки, молодцы, не стесняются. ♡ Очень согласна с Вами. На нас лежит огромная ответственность за этот аманат от Всевышнего. Нужно быть смелее, понимаю, что нужно быть более категоричной в своём выборе, особенно для детишек, которые ещё не могут осознанно что-то выбирать
10.03.2015
все познается в сравнении. вы воспитаете свою родню,допустим они не будут пить-курить и что дальше?  по телевизору,в парке на лавочке,за остановкой бомжи,да кто угодно будет пить ребенок увидит и заинтересуется- почему?! и начнутся сравнения..... пусть будет так как будет, не ловите бзиков,сходите к психиатру, будьте своему ребенку примером,но не перестраивайте других,живите своей жизнью.
10.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Имена женские в марте по месяцеслову Как подготовиться к причастию?