Крещение новорожденных - да или нет?

Привет)это очень сложная тема всего и не опишешь..я своих двоих крестила..а сейчас вернуть бы время то наверно и не делала этого бы.Люди идут в церковь просто потому что так положено,им лень почитать,вдуматься надо ли это...и они называют себя верующими..верующие идут ко Христу и детей ведут...я еще не пришла,но уже многое понимаю,детей нужно учить духовному,вводить,но это долгая история,в Библии много сказано об этом,не видит только тот кто не читает.Для наших людей крещение-это просто обряд...В Библии нет ни одного места о крещении детей: ни младенцев, ни детей постарше. Во всех конкретных случаях, в которых Библия описывает водное крещение, крестились взрослые.Но самое главное сначала нужно осознанно прийти к этому,прийти к Богу,стать настоящим верующим.Вот покрестили мы детей,это конечно не грех,но это в пустую все,хотя нет,наши церкви на этом зарабатывают,напридумывали кучу всего к этому обряду и деньги гребут...
01.08.2015
Это и моя больная тема тоже. Я атеистка и даже не думаю крестить. Муж типа верующий (в церковь не ходит, посты не солюдает, не молится). Однажды был спор на эту тему, но на мои аргументы ответа не было. Его мама была в полной истерике, что не хочу крестить. Муж под ее влиянием хотел бы, но тоже потому что так принято. Предложила такой вариант: пусть малыш сам выберет, что делать, когда подрастет и будет это осознавать. Больше эту тему пока не затрагивали, но как только родится, меня ждут очередные скандалы от свекрови(((( Буду сопротивляться до последнего.
19.03.2015
Может мое мнение будет иным, но это всего лишь мое мнение, не хочу ничего навязывать. Я человек верующий, но таковым стала не сразу. Не сказать что я постоянно хожу в цкрковь и всего придерживаюсь, по возможности. Спрашивать у ребенка хочет ли он быть крещенным это примерно то же что спросить у него хочет ли он чтобы его родили. Крещение это защита, это вручение Богу своего дитя и забота о его душе. Мы не можем быть всегда с детьми рядом и от всего оберегать. Меня крестили в младенчестве, родилась в советские времена и особо нас тогда никто не воспитывал в вере. Но зерно проросло, слава Богу. Вы еще можете изменить свое мнение по этому поводу, но конечно не просто вот так с ходу в этом разобраться. Крестить в идеале нужно понимая что к чему а не потому что это мода, как и венчаться. Даже если вы не сможете воспитывать в вере но покрестите Бог сам поведет его нужной дорогой, это я так думаю.Но если вы не верите тогда не знаю как. Хотя если этот ворос вас волнует, значит для этого есть основания. 
04.12.2014
Мы крещеные, неверующие. Мы далеко не христиане по мировоззрению. Дочь крестили по глупости, можно сказать "как все". Я подсознательно была против этого шага, но что было, то было.. Сына и последующих детей крестить не будем. Считаю, что крестить ребенка нужно только если ты христианин, а не для галочки..Если сомневаетесь — а Вы сомневаетесь — лучше подождать, чтобы не жалеть потом.
31.10.2014
    Для того, что бы верить, не обязательно ходить в церковь! Верить нужно в душЕ — это священник говорил. Можно и молиться дома, хотя бы одна икона есть у каждого. Мне например не во всех церквях хорошо и спокойно, в одних  на меня всё "давит" — условности, старушки "богобоязненные", но при этом шипящие о платке и брюках, грубые женщины за лотком со свечками и другой церковной атрибутикой, а в других такое спокойствие приходит, что я готова там просто посидеть, а не для "галочки" поставить свечку в годовщину или праздник.  Меня крестили в 10 лет, крестик начала носить в сознательном возрасте, в церковь ходила очень редко, сейчас чаще, но именно по желанию, а не потому что так надо.
05.08.2014
Меня покрестили в 7 лет. А до этого в 5 лет у меня нашли Диабет и я буквально умирала, врачи давали год от силы. Я выкарабкалась, через пол года меня покрестили, и все сразу наладилось, даже не верилось самой:) Лично я положительно отношусь к крещению, считаю что не ребенок должен дорасти до этой веры, а родители должны прививать ему это чувство веры. Я буду крестить ребенка после рождения. Хотя я сама в церковь редко хожу, но я верю в Бога, и во все что с этим связано. 
19.06.2014
Полностью поддерживаю, считаю человек сам себе веру должен выбрать....однако родные со стороны мужа сиильно верующие, уверена будут настаивать...к слову мы с мужем оба крещеные без нашего желания в детстве
24.04.2014
если оба родителя — христиане, для них естественно крестить свое чадо от рождения, чтобы ребенок не выбивался из общего семейного уклада, потому что христианство накладывает свой отпечаток на все аспекты жизни, и подразумевает под собой не только походы в храм и соблюдение постовкроме того христиане убеждены в истинности и в спасительности своей веры и, соответственно, хотя сразу учить ребенка истине, а не ждать, когда он сам найдет эту истину (и найдет ли ее вообще), поэтому я не вполне согласна, что мы лишаем ребенка выбора — все-таки в основных вопросах родители принимают решения за ребенка (чем кормить, что надеть, чему учить), а что может быть важнее вопроса спасения души?крещение по сути является "договором" с Богом — родители обещают посвятить свое чадо Богу, а Бог взамен предоставляет возможность спасения души, но этот "договор" не будет работать, если родители не собираются выполнять свою часть обязательств, поэтому если в вашей семье никто не собирается учить ребенка правильно верить в Бога (а православная вера — это вера во вполне конкретные вещи, а не в некие высшие силы), то и смысла крестить особо нет — конечно, всегда остается надежда, что брошенное в такую почву семя крещение когда-нибудь да прорастет, несмотря на отсутствие полива и удобрений, но надежда эта минимальна
22.04.2014
Вот именно по этой причине мы ребенка крестить не хотим. По-моему, это просто дань моде и лицемерие, когда крестишь, но при этом сам не имеешь к религии никакого отношения, и ребенку не собираешься ничего объяснять. Меня крестили лет в 10, особо не спрашивая, просто потому, что так надо=) При этом родители крещеные, но не особо верующие, — мама в церковь ходит только иногда, чтобы свечки за бабушку поставить, и на Пасху. Папа вообще туда не ходит. Библии дома даже нет, никто ее не читал. Хотя бабушки у меня были обе верующие, молились каждый вечер, соблюдали обычаи, но время было советское, поэтому детям своим ничего не привили.  
22.04.2014
у меня была такая же позиция, чтоб ребенок сам дорос до Крещения. А потом, вот в одну секунду прошибло, захотела крестить, пошли с мужем в ближайшую церковь, поговорили с батюшкой и решили крестить. К слову, муж некрещенный, но хочет креститься. Посты не соблюдаем, в церковь не ходим. Я верю, что Бог есть, мне этого достаточно на данном этапе жизни, знаю молитву, обращаюсь к Богу не только с просьбами, но и благодарю за то, что у меня есть. Но никаких причастий и прочего.Ребенок сам до "надо креститься" не дойдет, об этом надо говорить, рассказывать. Судя из Вашей ситуации, вряд ли Вы этим будете заниматься. Это мое личное мнение) не обижайтесь)
21.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
С Вербным Воскресеньем Поздравляю всех!!! Прихожане и маргиналы