Ислам или Православие?

У нас в семье трое детей: я, сестра и брат. Я формально мусульманка, сестра — христианка, а брат так и остался вне обеих религий.С возрастом мы менялись, и так же менялось наше мировоззрение. Брат, разумеется, во всем подражал папе, поэтому, хоть формально мусульманином и не был, но стал к исламу даже ближе, чем я. Когда же он вырос, то стал убеждённым атеистом. Я помню, что в детстве была 1-2 раза в мечети. Но по-настоящему ислам увлёк меня в 10-11 классе. И, может, если бы вера моя была крепче, чем страх общественного осуждения, из меня бы вышла образцовая мусульманка. Но этого не случилось, и ислам стал для меня не религией, а нравственным ориентиром и ближайшим помощником в сложных вопросах. В целом же, я верю в Бога, а не в религию. Сестра так и осталась христианкой, но не воцерквлённой. Чем она отличается от брата-атеиста? Только тем, что брат свою позицию открыто заявляет, а для неё наличие или отсутствие бога, как и любой внешней силы, значения не имеет.Какое бы решение вы с мужем не приняли бы сегодня, вам придётся сильно постараться, чтобы для детей столпы религии стали неоспоримыми. Если же вы подходите к этому вопросу так же формально, как мои родители, то не имеет значения, крестите вы сына или отдадите его исламу: его вера будет столь же формальной, как ваша.И всё же, у вас с мужем была договорённость. Тогда он поступился своими принципами ради мира в семье. Теперь пришла Ваша очередь. Детей с разными религиями воспитывают на общечеловеческих ценностях, как и детей с одной религией. Но вот у меня мама (христианка) любит апеллировать порой к мусульманскому моему началу из серии "ты же мусульманка, как же ты позволила себе напиться/прийти домой поздно/не подготовиться к занятиям и т.д.!"))) Но, не будь я мусульманкой, она бы нашла и так к чему апеллировать)))По поводу мечети. У мусульман несколько иная роль храма. храм — это место встречи общины — в первую очередь, а место для общения с Богом — во вторую. Если он захочет читать намаз, держать пост и т.д., то он сможет это делать где угодно. В исламе вообще нет обрядов, строго завязанных на храме.Помочь сыну Вы сможете, в кого бы он не верил, хоть в Великого Иже :) Вы же его мать, а мамы всегда могут помочь. Мы с мужем (он формально христианин), правда, решили, что дети будут христианами. Потому что муж так хочет. А я — его жена, его женщина, и его мнение для меня главное и не обсуждается. Но вот сейчас он задумывается о том, стоит ли крестить ребенка после рождения или дождаться возраста, когда к той или иной религии он придёт осознанно. Сказал, что, если после родов почувствует что-то особое, то покрестим, а если нет — то пусть принимает решение сама. 
11.07.2015
у меня муж мусульманин, я христианка. у нас будет сынуля, и он как и его отец будет мусульманином.. я не вижу здесь ничего плохого.. почему то мы привыкли думать, что если ислам, то это ужасно плохо... эта такая же благоразумная религия... которая учит любви к родителям, ко всему живому, к миру, красоте и т д. поймите что человек он и есть человек и не важно в какой религии он... я знаю очень многих мусульманин которые извините де....мо  по жизни хотя в глотку кричат что они с богом и таких же многих и христиан я знаю... и все тоже с точность да на оборот... воспитывайте в ребенке человечность, любовь, уважение... и вы получите то же самое в замен... бог всегда снами он един, имена разные...и пусть мой сын ходит на намаз пятничный с мужем, ради бога... это же хорошо, что он это время отдаст чему то светлому и прекрасному, чем отсидит за компом играя в дибильные игрушки... ребенок подрастет и сам разберется, что ему нужно в жизни!удачи вам!! и вашему малышу!)) 
19.03.2014
jal wto nawa religiya tak ploxo vosprinimaetsa vami. a na samom dele takogo berejnogo i uvajitelnogo otnoweniya k jenwine kak v Islame net ni v drugoy religii. da nu wto ya pro eto. vi znaete esli vi oba ne osobo religiozni, pust vawi deti rewat kakuyu religiyu xotat ispovedovat.potomu kak esli sin budet musulmaninom a doch xristiankoy, vi predstavlaete ix otnoweniya v buduwem? vsakoe mojet bit. mujchine v Islame nemnogo strogie, poetomu luchwe bilo bi im samim predostavit vibor. Tak dumayu chestnee, i nikto dratsa za religiyu ne budet. Bog edin, terpeniya vam!)
06.02.2014
В любом случаи ваши дети мусульмане и сын и дочка,так как их отец мусульманин и ваши дети по национальности той же,что и ваш муж.Конечно вам это не понравится то что я сейчас написала.но это факт.Национальность ребёнка передаётся по отцу во всём мире,только одна нация это евреи,где национальность передаётся по матери.Соответственно и в религии ребёнок в той,что и его отец.
11.01.2014
У моего мужа отец был русским, православным, а мать - татарка, мусульманка. После смерти отца мать обоих сыновей обратила (или как это правильно говорится) в Ислам. Поэтому кто мои дети по национальности - вопрос спорный.
27.01.2014
 религия и национальность это разные вещи.
22.10.2014
Добрый день. Много времени прошло, что у вас изменилось? Что решили? Может мое мнение добавит свежести))) - думаю раз обещали мужу - может стоит уступить?) тем более, думаю мальчику нетак страшен ислам - совсем неплохая религия))
11.12.2013
Еще ничего не решили. Муж молчит и я молчу.
27.01.2014
У меня анологичная ситуация, но никогда не спорили с мужем о религиозной принадлежности детей. Мы и не крестим, но и ислам навязывать я не позволю. Пусть будет компромисс. А детки подрастут, пусть сами решают. В любом случае намаз стопудово делать дети не будут. Да и муж не делает. Но республика у нас мусульманская, так что там уже как дальше само пойдет-поедет. Не навязываем религию. У ребенка есть право выбора. Пусть сам решает. Да пусть хоть атеистами будут. мне все равно.
20.11.2013
ВЫ пишите, что ходите с дочкой в храм. Если у Вас нет духовника, то подойдите к священнику этого храма и задайте этот вопрос ему. Форум, увы, не место, где можно рассчитывать на дельный совет и тем-более принимать после него решение. 
04.09.2013
здравствуйте,крестить обязательно и носите их причащать!это так важно!и не ждите,что вырастут и сам выберут.и не вздумайте крестить двумя верами - это большой грех!
01.09.2013
у нас наоборот... но дочку не крестили и вторую не собираемся. Муж сам решил так, что когда вырастут, сами решат. Если настоит на крещении - не буду против. Никаких споров не возникало. с мужем. а вот с родителями мужа возникало) Но мы на них забили. Как и на все это дело с разными религиями в целом)
30.08.2013
Я павославная, муж - мусульманин. У нас с мужем никогда не возникало проблем на счет религии, и мы давно решили что детки будут такой же веры как муж, пока я не забеременела, где-то на месяце 2 его мать сказала "нет ислама - нет ребенка", а сестра подтвердила. Сейчас мы с ними не общаемся, и ребенка они не увидят.
22.10.2018
Мы деток покрестили) В шесть лет старшая попросила, перед этим много расспрашивала, младшая с ней захотела, хотя у нее, конечно, менее осознанно. Но обе ходят в храм (с крестной мамой), старшая причищается, и вообще они много знают о библии (опять же, крестная мама рассказывает). Но главное, как вы решите с мужем и никто не может влиять на ваше решение. А так, обычно, если муж мусульманин, то детки тоже принимают ислам, так как муж - главный. Но ваша свекровь не права. Возможно, все ещё разрешится, и она поймет, что ее слова ужасны.
13.11.2018
если по честному , то в этот раз вы должны уступить . Я так понимаю. что муж у вас более чем здравомыслящий человек , было бы по другому он бы настоял на своей вере и у дочери 
30.08.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Курсы по беременности и естественным родам запуталась. вопрос к церковным людям